Автор Тема: Дорогу молодым)))  (Прочитано 11756 раз)

Логуз

• Гость
Re: Дорогу молодым)))
« Ответ #20 : 22 Февраль 2011, 20:32:45 »
Логуз, математическая формула является шаблоном в таком ключе?  ;-)

И как в это вписывалась геометрия Лобачевского, например?  :-)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Февраль 2011, 20:53:41 »
А открыл бы Лобачевский свою геометрию, не зная Евклидовой? ;)

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Февраль 2011, 21:10:43 »
Дорогу гибким !!! :)) Нужно уметь мыслить как мужчина(основа-стабилизатор), как женщина(мощь, высокоскоростной интуитивный анализ) и как ребенок(творчество, креативность).
Нужно уметь становиться на некоторое время детём малым без шаблонов и готовых решений, без заморочек(на все по...), "без причины" радоваться творческому потоку(например, ребенок радуется игре в игрушечные паровозики часа 2-3 rofl).
 P.S. Смерть- это потеря эластичности :))

Логуз

• Гость
« Ответ #23 : 22 Февраль 2011, 21:15:28 »
А открыл бы Лобачевский свою геометрию, не зная Евклидовой? ;)

:))  А сколько до него были уверены, что прямые ни за что не пересекутся... И понадобился в некотором смысле "ребенок", что бы предположить обратное... Лабрис, полностью согласна с тем, что хорошее образование необходимо... Но не просто бОльшую часть человечества оно "штампирует", а практически единицы могут через эти штампы увидеть что-то качественно новое. :-)

Оффлайн VeruM

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Февраль 2011, 21:49:33 »
Хорошее образование как раз и должно приводить к умению обходить шаблоны там, где это нужно, и пользоваться ими в нужных ситуациях. А "плохого" образования быть не может. Человек либо образован, либо необразован. Промежуточное состояние - это "делай как все". А это на какие-то познания совершенно не тянет. Копированием картинки при помощи сканера научиться рисовать её самостоятельно - невозможно.

Дорога молодых должна проходить рядом с дорогой "старых". Как уже говорилось, молодые - это новые идеи, нестандартный подход. Но эти идеи ни к чему не приведут без опыта, который есть у "старых". А опыт без новых идей рано или поздно заводит в тупик.
Цени свою Жизнь

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Февраль 2011, 23:16:07 »
 :-) "Предназначение" старых - сохранять ТО, ЧТО ЕСТЬ. Молодых - разрушать ТО, ЧТО ЕСТЬ.

Одни без других - тупик (старым ничего нового не надо, ибо у них уже есть то, что им надо, а молодые еще не создали хоть что-то, что стоило бы ценить).

Только сообща, при чем молодой должен осознавать, что его ведет прежде всего бессознательное желание РАЗРУШИТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ и без наставлений\руководства старичка все его устремления просто бессмысленны и бесперспективны.

siriddean

• Гость
« Ответ #26 : 23 Февраль 2011, 00:09:56 »
Господа, мне кажется - или Вы уже записали себя в "Старых" ?  :))

Молодым дорогу открывать не нада - они прошибут её себе сами) А если не прошибут, значит, им не в эту сторону...

Дорогу надо бы открыть Мастерам и Патриархам - дабы делились своим опытом... чтоб те, кто проверил своё понимание и своё знание, снова почуйствовали себя молодыми)

"молодые и старые" - только одна сторона вопроса, ИМХО. "Кто идёт и кто сидит" - вторая, не менее важная)

Оффлайн terrim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 86260839
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Февраль 2011, 00:34:15 »
Не надо никому ничего давать догматически, самое сильное выживет само.

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Февраль 2011, 02:02:26 »
Выживает не сильное и не лучшее, а самое приспособившеся существо. Это касается и людей. Молодым (меньше 30 лет) приходится продиваться через шаблоны "метров" занимающих руководящие посты (дурачок, горячится, ничего не знает, ничего не умеет, разгильдяй ... малоли у кого какие взгляды), но если молодой человек - умен, рассудителен ... (противоположность представлению), то шаблоны он разрушит.
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Светлячок_

• Мистик
  • **
  • ...Я похожа на волка...
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Февраль 2011, 02:15:26 »
А по моему предназначение старых- передавать знания, а молодых- сохранять и преумножать, а не разрушать и сидеть потом неучами  xm
Когда не думаешь, многое становится ясным...

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Февраль 2011, 02:21:39 »
Не видел ни одного "старого" , чтобы легко соглашались передавать знания молодым.  По крайней мере в условиях промышленных предприятий! Везде конкуренция!..  Молодым нужно самим перенимать опыт, смотреть внимательно и запоминать. Учить мало кто будет...
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Светлячок_

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Февраль 2011, 02:36:05 »
Может старые неохотно делятся знаниями, потому как видят, что молодым знания либо не нужны, либо распоряжаются они ими не так как учитель считает нужным? Может быть?

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Февраль 2011, 02:44:13 »
Просто "старые" боятся, что их отправят на пенсию... Или просто поменяют на более молодого, энергичного (еще и, не дай бог, умного!)
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Светлячок_

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23 Февраль 2011, 02:49:44 »
Тоже вариант, согласна, такое сейчас тоже не редкость...

Логуз

• Гость
« Ответ #34 : 23 Февраль 2011, 05:19:30 »
Так все это можно и на ЧСВ списать, и на ревность, например... Но чаще всего, по моему, все таки срабатывает "этого не может быть, потому, что не может быть никогда"...  :))

А вам не кажется, что презрительное "новодел" относится к тому же самому?

siriddean

• Гость
« Ответ #35 : 23 Февраль 2011, 05:48:39 »
Логуз , есть хорошее завещание - я себе, наверное, такое составлю))

Текст завещания - "Проверьте мои расчёты".

Как бы там ни было, если любой прототип, даже с полным комплектом заверенных чертежей, ставить в серийное производство, промышленность умрёт.

Здесь нет различий между "молодой" и "старой" системами, молодыми и старшими в том числе - любую, даже очень ценную для себя идею\вещь я, например, проверю на прочность - ибо её на прочность обязательно проверит жизнь)))

Не забуду своего сержанта - он всегда был доволен, когда я стрелял лучше, чем он - человек, прослуживший в пять раз больше меня))) То есть, когда я "находил слабые места" или "побеждал" - он радовался, а не плевался)

Видимо, "старики" бывают разные...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Февраль 2011, 06:11:16 »
(Допишу свою мысль).

"Старость" - сохраняет; молодость - разрушает. И только когда нечего ни разрушать, ни сохранять приходит время ТВОРИТЬ\СОЗИДАТЬ.

Творец, он ведь ни "старый", ни "молодой"...

Как только человек начинает применять к себе ВРЕМЯ - он тут же теряет способность быть ТВОРЦОМ, становясь просто человеком, старым или молодым.

siriddean

• Гость
« Ответ #37 : 23 Февраль 2011, 06:17:11 »
У создающего - возраста нет!

Согласен с Кнео.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23 Февраль 2011, 07:32:30 »
Зато у него есть ОПЫТ (он и подразумевает, в некоторой степени, время/возраст).
Спасибо.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Февраль 2011, 14:33:56 »
А кто здесь старый, кто - молодой?