Автор Тема: Змея в медитации. Что это?  (Прочитано 28355 раз)

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
Змея в медитации. Что это?
« : 24 Февраль 2011, 23:35:55 »
Всем приветы и хорошего настроения ! Помогите разобраться пожалуйста..  Я особо никогда не увлекалась медитациями, восточными техниками и т.п. Но однажды меня все таки уговорили "помедитировать"..Я согласилась скорее из за того,что очень уж неудобно было отказать... Я не очень знаю как правильно проходит медитация, у нас было так: люди(они все знакомые между собой,а я знаю только одного из них) сидели в кругу, один человек что то там говорил(не помню что), все медитировали, я тоже закрыла глаза,постаралась расслабится.. расслабится получилось, но потом появились странные ощущения в области таза.. потом я явно увидела и почувствовала змею,которая ползет снизу вверх по моему позвоночнику.. она так ползла и ползла, пока не доползла до макушки... там у змеи открылся рот и показался цветочек.. рот открылся не до конца, а до середины..  Не могу сказать что я испытала приятные моменты..  Не каждый же день по мне змеи ползают))  После медитации все  по очереди рассказывали свои ощущения которые были.. Кто то видел книги и библиотеки, кто то цветочки-лепесточки, кто то детишек или внуков своих.. Все достаточно приятное и милое.. Они потом это обсуждали и объясняли что значат  "видения" их..  Когда очередь дошла до меня,я тоже рассказала про свою змею.. Но на меня как то очень странно посмотрели, переглянулись между собой с опаской какой то и ничего мне не сказали... Неужели так все плохо с этой змеей????? Может мне жить пару понедельников осталось? Подскажите кто знает, что значило сие видение??? И что делать то??
Как часто в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.. Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.. Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.. Кто нас так любит обижаем, и сами извинений ждем.

Оффлайн Думало

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Змея в медитации. Что это?
« Ответ #1 : 25 Февраль 2011, 00:47:32 »
Вам не о чем переживать.
Ваше видение было похоже на то о чем остальные читали, но не переживали, поэтому они странно смотрели.
С одной стороны это означает что у вас хорошие данные к медитации, но с другой, означает что у вас уже есть необходимый опыт и в этой жизни стоит заняться тем, что вам интересно.
... и никаких гвоздей!

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Февраль 2011, 03:50:55 »
я так поняла жить буду...хорошо что не надо переживать хоть по этому поводу),..  но не могу сказать что я поняла все это до конца... Вы хотите сказать, что все эти люди хотели увидеть змею вместо своих внуков и разных там цветочков-лепесточков? зачем она им? не очень приятно когда по позвоночнику змея ползает)

и как бы разобраться тогда что за жизненный опыт у меня уже есть...   медитировать?  или есть какие то еще способы?

Причина редактирования: Объединение сообщений.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 15:19:54 от lll »
Как часто в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.. Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.. Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.. Кто нас так любит обижаем, и сами извинений ждем.

siriddean

• Гость
« Ответ #3 : 25 Февраль 2011, 03:55:17 »
Baisha , хотя бы не бросать то ,чем Вы уже занимаетесь))

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Февраль 2011, 03:59:50 »
не поверите.... я ничем этим не занимаюсь....

siriddean, я имела ввиду, что никогда не увлекалась медитациями и  разными техниками))    А если Вы имели ввиду не бросать то что я делаю в жизни... так кто знает, может как раз и стоит это все бросить и начать сначала... ну или сильно откорректировать....
про змею то ту что?  просто забыть как страшный сон?

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 15:19:15 от lll »

siriddean

• Гость
« Ответ #5 : 25 Февраль 2011, 04:09:08 »
Можете забыть)

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Февраль 2011, 04:24:15 »
Знаете, что то как то НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ)))  Стало только любопытнее)     :-)
Может еще есть какие-нибудь мнения у людей?

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Февраль 2011, 04:30:04 »
Есть такое понятие -кундолини. (поищите в интернете). Возможно у вас хорошо налажена работа чакр и энергия сама без тренировки может подняться от нижних чакр к верхним (это удается далеко не всем и после долгих тренировок). Правда это из теории тантрического секса... :)) Но, по-моему, такое явление есть (бывает) и у йогов в процессе медитации.
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Февраль 2011, 04:32:39 »
 :wacko      Спасибо, Брюс! Пойду смотреть :-)

siriddean

• Гость
« Ответ #9 : 25 Февраль 2011, 04:33:28 »
Брюс ,кундалини ;-)

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Февраль 2011, 04:34:52 »
думаю, не критично))  главное найти ее, а там разберемся, кунда.. кундо..))))

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Февраль 2011, 04:36:27 »
siriddean, спасибо за поправку.  (печатаю много на работе - кнопки уже в печенках)
Надо чтоб хозяйка темы увидела, а то не то искать будет... :))

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Февраль 2011, 04:38:34 »
нашла уже)))  только что то как то ..... брррр...  :wacko

Возрастание энергии Кундалини может произойти разными способами. Это может происходить медленно, почти неощутимо, растянуто во времени. Уверенно, но постепенно будет увеличивать энергия и острота мышления. Или это может проходить поэтапно, а между этапами вы будете ощущать такие явления, как теплые энергетические потоки, восходящие позвоночнику. Такие ощущения довольно часто наблюдается у людей, занимающихся йогой и медитацией.   Но Кундалини может возрасти и внезапно, без предупреждения, и ее интенсивность будет ошеломляющей.
Вот действительно.. ошеломляет немного..
что ж теперь делать с ней?

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 15:21:07 от lll »

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Февраль 2011, 04:58:18 »
А что делать? Если не хотите -можете ничего не делать. Если хотите можете развивать себя, свою энергетику, умение управлять энергией... В жизни пригодится.

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Февраль 2011, 14:03:09 »
спасибо  :-)   

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Февраль 2011, 04:04:08 »
Змея в медитации скорее всего связана с энергетикой. В вас сильны привычки, устои, традиции. У вас ресурсов больше, чем целей. Используйте эти ресурсы более полноценно и будет вам счастье.

Как вариант - кто-то из медитирующих "передал вам привет". И вы почувствовали этот привет в виде змеи.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Baisha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Февраль 2011, 14:31:25 »
Уууух))  Никогда бы не подумала,что можно так приветы передавать незнакомым людям)))   А вобще, Седьмое небо, Вы правы по поводу целей,устоев,ресурсов... Мне кажется что я могу сделать горааааздо больше..
Спасибо Вам за ответ)

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #17 : 26 Февраль 2011, 14:40:19 »
То ли мне повезло, что я встретил такого человека как вы, то ли вам повезло, что вы встретили меня. То ли ребята наверху решили, что пора бы нам пересечься...
Змея - это символ подъема основного энергетического потока. В районе позвоночника идут три канала. Ида, Пингала и Кундалини. Кундалини - канал самый сильный, но резервный. Почти ни у кого не раскрывается. Его работа - спасать нас в критической ситуации. А поскольку неизвестно, что это будет за ситуация, то энергии там много. Настолько много, что в случае критической опасности люди одной рукой машины переворачивают на бок (известный случай, когда на ребенка наехала машина, мать кинулась, одной рукой перевернула машину на бок, другой - вытащила ребенка). Известны случаи, когда энергию Кундалини смогли использовать сознательно. Но для этого нужны спецпрактики.
А вот каналы Ида и Пингала - открытые, энергия по ним течет также, как и по Кундалини, снизу вверх. И движение энергии снизу вверх по этим каналам называется подъемом основного энергетического потока. Символом движения основного энергетического потока является змея! Змея, потому что поток идет не строго вертикально, а закручивается спиралью вокруг позвоночника. Ида идет спиралью против часовой, Пингала - по часовой стрелке. Получается, что каждый поток, как змея, обвивающая ствол дерева.
Движение энергии по ОЭП )основному энергетическому потоку) - это движение "змеи". Змея проходит все чакры, прикрепленные к позвоночнику, они активизируются (отсюда у вас были ощущения в спине тепла/жара/прохлады/холода, у кого как), тело разогревается, и пройдя 6 чакр, змея раскрывает пасть и выходит цветок лотоса. Раскрытие пасти и появления цветка лотоса (7 чакра так и называется - тысячелепестковый лотос) символизирует не только активизизацию всех 7 чакр, но и их "раскрытие". "Раскрытие" в кавычках, потому что чакры у человека и так раскрыты, но когда говорят, что они "раскрылись" имеется в виду их полная, гармоничная работа внутри энергетики и подключение 7-й чакры к космическим потокам. А вот к космическим потокам не все подключены.
То, что вы описали - очень большая редкость. И поэтому я рад, что увидел такого человека вживую. Обычно, для того, чтобы выстроить ОЭП и змея прошла по позвоночнику, и раскрыла пасть, люди специальными энергетическими упражнения совершенствуют свое тело месяц, два, три... "Раскрытие" чакр все равно происходит, но каждую активизизируют отдельно, с высшей к низшей, потом, после активизицаии всех чакр выстраивается сам уже поток, и начинают работать с потоком целиком, от копчика до макушки. А у вас это вышло сразу. Пусть и не осознанно. Это очень редкое являение. Это не значит, что вы теперь великий маг и чародей, но такая мгновенная возможность выстроить ОЭП говорит о том, что у вас не только сильный энергопотенциал, но и ваше физическое тело не имеет блоков, и готово сразу к сложной энергетической работе. А это и очень редкое явление.
В общем, поздравляю!

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Февраль 2011, 20:20:09 »
Не могу сказать что я испытала приятные моменты..
В медитации очень важно испытывать именно приятные моменты и положительные эмоции. Для этого, в общем-то, и медитируют чаще всего. Чувство тревоги говорит о том, что внутри не всё в порядке.
Более того, змея, о которой упомянул выше Лапа, активизируется путем долгих медитаций (вряд ли с первого раза xm).   
Если цель медитации - "поднять" эту змею, во время медитирования /подсознательно/ человек не будет испытывать чувство тревоги, скорее наоборот. Потому что он знает об этом,  и к этому идет.
А если человек совершенно далек от медитаций (чакры, энергетика, потоки и тд), змея - всего лишь знак опасности и тревоги. ИМХО.

Как известно, существуют разные точки зрения (привела цитаты ниже), а значит, и разные интерпретации.

Муладхара, Свадхиштана, Манипуракам, Анахата, Аджнея, Вишуддха и Сахасрара - это семь Чакр. Каждая следующая находится на более высоком плане по сравнению с предыдущей. Кроме этих чакр, с обеих сторон позвоночного столба пульсируют нервные токи Ида и Пингала. В центре позвоночника находится нерв под названием Сушумна. Все они действуют в соответствии со своим предназначением. Как пробудить энергию Кундалини? Все полагают, что она находится около Муладхара чакры в форме дремлющей змеи. Мирские змеи считаются ядовитыми. Змея (Кундалини), дремлющая в человеке, подобна мирским желаниям. Эти желания становятся ядом. Мирские змеи едят лягушек, крыс и т.д. Змея Кундалини поглощает только жизненный принцип человека. Чтобы разбудить эту змею, необходимо управлять потреблением этого жизненного принципа. Когда мы задерживаем дыхание в процессе йогических практик, энергия Кундалини не получает пищи возле чакры Муладхара. В поиске пищи она активизируется и продолжает подниматься. Во время медитации, когда мы препятствуем её питанию, она путешествует вверх от Муладхары до Манипураки, Свадхиштаны и прибывает к горлу. Но даже возле горла ей нечем насытиться. Затем она достигает Аджнейи. Неспособная утолить свой голод и там, она течёт в Сахасрару.

Этот процесс называется пробуждением кундалини, или "змеиного огня". Энергия кундалини сосредоточена в нижней чакре - Муладхаре. Спящая кундалини часто представляется в виде свернувшейся кольцами змеи, готовой проснуться в любую минуту. На протяжении многих тысячелетий змея олицетворяла сексуальные силы. Соответственно кундалини стимулирует активность половых органов и отвечает за процессы размножения.

Энергия «кундалини» в восточных учениях обычно связывается с символом змеи. Однако в еврейской традиции Змей считается врагом человечества: «Змей-соблазнитель», который пытался использовать сексуальную энергию для того, чтобы удалить людей от Всевышнего. Поэтому Талмуд утверждает, что, если человек не поклонится в «Амиде», то его позвоночник «превратится в змея», то есть будет выполнять функцию «змея-искусителя».

Спасибо.

Оффлайн Таинство

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Февраль 2011, 21:06:47 »
Baisha, мне кажется ваша душа дала вам знак в виде явленного символа змеи, ползущей по позвоночнику, что вы должны обратить своё внимание на этот аспект вашего сознания. Вам стало любопытно после этого - это и была цель появления символа змеи, продолжайте свои поиски в этом направлении. Это действительно было частичное проявление кундалини. Частично потому, что если бы ваше кундалини проснулось бы по полной программе, то вас бы снесло бы как ураганом. Это могущественная сила. Поэтому оно проявилось слегка, но и этого достаточно, чтобы заинтересовать вас. Со своей стороны могу посоветовать заняться практикой раскрытия духовного сердца - чакры анахата. Кундалини это энергия, которая движется от чакры к чакре снизу вверх. Но концентрируя своё внимание на анахате - центре груди (точка на 6 пальцев ниже нижней выемке на шее), вы обеспечиваете себе безопасность в деле вашего энергетического пробуждения и развития, поскольку именно духовное сердце стабилизирует и уравновешивает все опасные и чрезмерные энергии. Можно пробуждать чакры и снизу вверх, но это не так безопасно, так как может вас завести не туда.
Зачем всё это нужно - ваше пробуждение? Возможно вы сможете стать целителем или кем-то ещё в любой творческой области, кто сможет использовать свою повышенную энергетику, создавая те или иные проекты.  В общем, иметь пробуждённое кундалини совсем неплохо, надо только уметь правильно с ним обращаться. Ваша задача - научиться.
Не интересно мне бессмертие, ценю я только чая вкус (мастер Дзен).