Автор Тема: Свобода смысла)  (Прочитано 10712 раз)

siriddean

• Гость
Re: Свобода смысла)
« Ответ #20 : 26 Февраль 2011, 05:07:46 »
Терпимость - способность человека...

Прошу прощения :=[ Удалите, пожалуйста, соответствующие посты.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Февраль 2011, 05:08:54 »
А теперь дай формулировку слову "терпимость" - так, чтобы было понятно любому, кто не читал соответствующие посты. (в словари не смотри!)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

siriddean

• Гость
« Ответ #22 : 26 Февраль 2011, 05:12:06 »
Терпимость - способность человека к сдерживанию агрессии по отношению к людям, придерживающимся убеждений противоречащих его собственным.

... Коряво ...

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Февраль 2011, 05:12:52 »
Буквы - это символы, с помощью которых возможна письменная речь.

Человек передает другому человеку записку. В ней на русском языке написано слово "Солнце". Оба знают русский язык. И каждый, прочитав это слово, поймет о чем идет речь. Хотя каждый солнце представляет по-разному, да и если нарисует образ - он будет отличаться от образа другого. Но суть - солнце - останется.

Человек передает другому человеку записку, в ней написано слово "pozor". Первый - чех - подумает, что хотят привлечь его внимание, а второй русский - прочитает слово "позор" и подумает, что его в чем-то укоряют.

Смысл символа зависит от того, что именно вкладывает в этот символ тот или иной человек разумный. А также как широко используется этот символ с определенным значением. А также кто использует этот символ и с какой целью. А также одна ли точка отсчета у тех людей, которые смотрят на этот символ. И т.д.

В данном случае идёт подмена понятий. "Звучание" и "Значение" - разные термины, Небо. А записанное буквами слово - не символ, а набор символов, имитирующий звучание конкретного языка.
Если я нарисую на бумажке  ))!! и передам любому человеку на земле - он почти наверняка скажет, что это солнце. Не берём в расчёт слепых, немых и умственно отсталых. Нарисуй я просто кружок с лучиками - будет то же самое. И почти наверняка для любого существа, обладающего разумом и световым зрением, этот символ будет ясен, т.е. он "глобален". С иными символами сложнее.
Например, свастика может восприниматься по разному. В частности оттого, что её сакральность состоит в обозначении солнца, то есть она привязана человеком к явлению в рамках определённой концепции, не всем понятной. То есть это "локальный" символ.
К какой из категорий относятся руны, печати, и прочие несоставные магические и мистические символы, утверждать сложно. Это зависит от того, как они были получены. Если символ существовал до человека и его появление не изменило значение символа - он однозначно глобальный )))
Кстати, Футарк я поставил бы к глобальным символам с большей уверенностью, чем буквы иврита, для этого есть основания ;)

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Февраль 2011, 05:13:22 »
Седьмое небо, это все ваш ВД, с этим понятно, если на моей двери в комнату весит стрелка вверх и надпись вход там, то я и скажу, что это направление в мою комнату :-) я думаю, если понять реакцию подсознания на символ, то можно будет рассуждать об этом..
Нет ни чего само собой разумеющегося..

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Февраль 2011, 05:13:56 »
Просьба - не разбирать мой вопрос по частям)

siriddean

хорошо, не будем.
скажу вообщем...любая информация которая поступает из внешнего мира призвана пробудить в тебе некое понимание, ты можешь быть закрытым для неё или открытым, решать тебе, но "узкость взглядов" и негибкость делает тебя ограниченным и уязвимым.

http://www.youtube.com/watch?v=GB_p7HRkzeQ

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Февраль 2011, 05:16:52 »
"стрела, направленная вверх"

Знак стрельца? Движение прямо? кнопка на клаве? увеличение? усиление громкости?....

Направление вверх, и всё. Стрелка - сама по себе символ, причём именно глобальный. Стрела - нет. Остальное - привязка понятий.
Вообще, глобальных символов должно быть довольно мало. Либо часть из них попросту не воспринимаются нами как символы, потому что нам они ещё не даны ;)

siriddean

• Гость
« Ответ #27 : 26 Февраль 2011, 05:22:10 »
Седьмое небо , хорошо, допустим...

Но... Если разговор происходит в письменной форме, как воспринимать вольное обращение с любым на выбор словом, оправданным сим тезисом?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Февраль 2011, 05:22:27 »
Терпимость - способность человека к сдерживанию агрессии по отношению к людям, придерживающимся убеждений противоречащих его собственным.

... Коряво ...

Проводила опрос.

Часть людей воспринимают "терпимость" - как принятие чужих недостатков, принятие другого человека, терпимое отношение в общем.

Вторая часть - говорит, что принятие это принятие, а терпимость - это терпение, часто через силу. Человек терпит то, что ему неприятно.

Если посмотреть с точки зрения эмоций - то суть разная. В первом случае - такое принятие может быть как качество человека - спокойное отношение, или безразличие, к примеру. Т.е. человек не напрягаясь, терпит.

Во втором случае - терпение, связанное с напряжением.

А с точки зрения ума - что получается? Есть два объекта. И одна суть - один объект терпит другого - т.е. не проявляет по отношению к нему видимого негатива. А что делается у него в душе при этом - кого это волнует...

И тогда суть:

будет одна.

А характеристика этого процесса сдерживания разная. С напряжением и мучениями, без напряжения и мучений. А может быть агрессия вообще не возникает из-за приятия.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Февраль 2011, 05:24:33 »
Седьмое небо, каков же СИМВОЛ терпимости? )))
Пока что я вижу только слово. Которым, как говорится, Дао не выразить.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Февраль 2011, 05:25:17 »
Седьмое небо , спасибо. Здесь наверное, правы... Но, как я понимаю , при такой передаче слова, символы не играют роли?

Или я недопонял или..?! Символы - ЭТО ВСЕ!

каков же СИМВОЛ терпимости? )))

Ну, тот же КРЕСТ.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Февраль 2011, 05:27:48 »
Кстати, то же самое с "толерантностью". С одной стороны совершенно разные значения приводятся политиками и биологами. А вглядишься в суть - одно и то же.

У политиков - это терпимость. У биологов - это устойчивость. На первый взгляд совершенно разные понятия.

Но. Терпимый человек - устойчив в плане эмоционального состояния. Устойчивая к антибиотику бактерия - ее просто терпит (воспринимает) - как пустое место.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Февраль 2011, 05:29:19 »
каков же СИМВОЛ терпимости? )))

Ну, тот же КРЕСТ.

Совершенно верно, Кънео, спасибо.  *))

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Февраль 2011, 05:32:16 »
Да, мы видим весь мир в символах. Но о каких символах спрашивал siriddean? Слово ведь тоже символ - но составленный человеком в рамках конкретного языка и алфавита. И имеющий смысл только в этих рамках.
Если допустить, что ВСЕ символы таковы, то тезис из первого сообщения верен.
Но тогда нам придётся исключить различные "знаки сил" из магии, и назвать их "знаки. которыми мы обозначаем силы". То есть приходим к старому спору о том, существуют ли такие вещи вне человека. Вам ведь знаком этот спор, Кнео? Например, вопрос о том, является ли круг защитой потому, что он круг, или потому, что мы его так воспринимаем )

Я понимаю, что мои слова несколько заумны. Но и область очень скользкая.

siriddean

• Гость
« Ответ #34 : 26 Февраль 2011, 05:33:12 »
Так или иначе ,выходим на вопросы более важные, чем заданный... Переходим из сферы "технической" в социальную либо духовную...

В теме - уже много полезного)) Но я всё-таки уважаю технику... За то, что если деталь "не в размере" - её не всунешь в конструкцию, с какой стороны не подойди...

И... разговор превращается в нечто из серии "если посмотреть сверху, то сбоку кажется"... Отсюда и мой вопрос - есть ли сферы, где вольный подход к смысловой нагрузке неуместен? Или таких сфер нет , и это - свойство самих понятий?

З.Ы. То ,что мне непонятно в ряде практик, например... Если появляется то, что превращает любое слово в размытое "нечто", может, лучше встретиться и помолчать? Мистика... Сугубо личное переживание, изначально неуместное в диалоге)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Февраль 2011, 05:34:38 »
Я понимаю, что мои слова несколько заумны. Но и область очень скользкая.

Лабрис, однако я думаю, что мы все уже набрались достаточно опыта и терпимости, чтобы пройти по этой скользкой области с честью и достоинством.  :-)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Февраль 2011, 05:35:00 »
Крест, как символ терпимости, это только для христиан. Сам по себе крест во многих культурах означает разные вещи. Вы употребили его как тот самый символ-с-назначенным-смыслом.
В большинстве мистических традиций, не связанных с распятием, крест является символом равновесия мира и его частей.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Февраль 2011, 05:36:29 »
З.Ы. То ,что мне непонятно в ряде практик, например... Если появляется то, что превращает любое слово в размытое "нечто", может, лучше встретиться и помолчать? Мистика... Сугубо личное переживание, изначально неуместное в диалоге)

Именно так.

siriddean

• Гость
« Ответ #38 : 26 Февраль 2011, 05:37:36 »
Lаbris , у Вас тоже негибкое сознание (((-

:-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Февраль 2011, 05:41:03 »
Дабы не постить много рекомендую Р.Шваллер де Любич "О символе и символическом".

(От себя) Вся информация в психике человека "упакована" в его (человека) бессознательном. И вот этим самым "распаковщиком" и является тот или иной символ. Посмотрел, настроился и... вдруг сам начинаешь придумывать (осозноватаь) суть некоей информации "закопмрессированной" тем или иным символом.

В большинстве мистических традиций, не связанных с распятием, крест является символом равновесия мира и его частей.

Лабрис, так вот РАВНОВЕСИЕ и есть та самая ТЕРПИМОСТЬ.