Автор Тема: Вчерашнего дня не существует.  (Прочитано 3865 раз)

Оффлайн Lonzet

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Вчерашнего дня не существует.
« : 03 Март 2011, 22:05:04 »
 Как уже видно из названия темы вчерашнего дня не существует, как и прошлого в общем. Существуем лишь настоящий момент. Честно говоря эта часть теории пришла мне в голову сама, но я понял, что в моём понимании она несовершенна. И однажды подруга рассказала мне что такая теория существует и человеческие мысли о прошедшем - воспоминания вложены нам в голову как иллюзия и живём мы лишь настоящим моментом. Эту те теорию сами того не подозревая подтверждали многие классики литературы(Тургенев к примеру: в "Асе" у него есть выражение "У счастья нет завтрашнего дня, как нет и прошедшего...") философии и пр.
 Так вот, определённо понимаю - теория далеко несовершенна, но на мой взгляд в ей есть что то интересное и очень сложное для понимания, над чем стоит задуматься. Тем не менее я создал эту тему для того чтобы узнать ваши предположения по поводу этой теории, и в частности, что здесь можно сказать о будущем и о смерти.
 Домысливайте, думайте. Мне любые коментарии будут полезны))  :-!

мне непонятны людские страдания, мне безразлична судьба мироздания...

Оффлайн terrim

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 86260839
    • Просмотр профиля
Re: Вчерашнего дня не существует.
« Ответ #1 : 03 Март 2011, 22:40:11 »
http://forum.magik.ru/index.php?topic=43829.msg519291#new
Почитайте эту тему, там есть кое-что на эту тему.

Оффлайн Ра

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Март 2011, 00:42:55 »
В теории тема о прошедших "временах" воспринимается "на ура". Для меня она имеет смысл в определенном состоянии сознания, находясь в котором человек не воспринимает отрициательные моменты жизни из прошлого, т.к. их не существует, а следовательно нет смысла переживать дела двано минувших дней. Также, на мой взгляд, человек не ищет (согласно утверждению) ложных компенсаций в дне завтрашнем, т.к. он еще не настал. Во многих книгах описаны подобные техники по осознания сиюминутной реальности. Но у меня всегда возникал вопрос, если день завтрашний еще не существует, то как же с практической точки зрения его планировать. Банально, день завтрашний, а когда речь идет о долгосрочных планах!??? В любом случае при планировании результатов положительных и ожидании отрицательных, человек эмоционально привязывается к результату. Соответсвенно, не всегда получается жить реальностью, не ожидая или предвкушая будующие события, без оглядки на прошлое. Во как.

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Март 2011, 01:03:50 »
Вчерашний день, как и завтрашний день- существуют только в вечном-бесконечном  СЕЙЧАС, подробнее, читай книгу
Кена Уилбера "БЕЗГРАНИЧНОЕ. ВОСТОЧНЫЕ И ЗАПАДНЫЕ СТРАТЕГИИ САМОРАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА." :))

Оффлайн Ра

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Март 2011, 02:37:39 »
Dartattractor, сколько книг, столько и стратегий саморазвития. Бизнес, ничего особенного!  :))

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Март 2011, 02:40:46 »
Dartattractor, сколько книг, столько и стратегий саморазвития. Бизнес, ничего особенного!  :))
но есть еще принимаю или нет , лучше к этому прислушаться
осилит Путь идущий .....

Оффлайн пустота

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Март 2011, 16:24:34 »
Прошлое есть, но оно умирает как только становится прошлым. Умирает как люди.
Если принести труп в настоящее - оно отравит его.
— Кто у тебя? — спросил я, понизив голос.
— Никого, — ответил он. — Нас двое. Мы и Вселенная.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Март 2011, 16:39:17 »
Но у меня всегда возникал вопрос, если день завтрашний еще не существует, то как же с практической точки зрения его планировать. Банально, день завтрашний, а когда речь идет о долгосрочных планах!??? В любом случае при планировании результатов положительных и ожидании отрицательных, человек эмоционально привязывается к результату. Соответсвенно, не всегда получается жить реальностью, не ожидая или предвкушая будующие события, без оглядки на прошлое. Во как.

Так Ваше планирование и происходит здесь и сейчас, ну так наслаждайтесь им. Топчите свой путь с радостью и любовью в сердце.
А положительный или отрицательный зависит только от Вас, а точнее от Вашего восприятия оного и не более. Настроитесь воспринимать кризис для кого-то как кризис для себя так и будет, настроитесь как элемент познания и будет так, как возможность развиваться тоже так, возможность заработать, стать сильнее, активнее и т.д. Вам выбирать.
Вот только иллюзий накладывать на этот пирог поменьше надо.

Оффлайн Ра

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Март 2011, 19:49:59 »
Драkон, совершенно верно подметил про иллюзии, полностью согласен :good