Автор Тема: Зависть  (Прочитано 11248 раз)

Оффлайн Снежинка

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Зависть
« : 07 Март 2011, 19:21:50 »
Хочется поговорить с вами об одном чувстве - о зависти. Что это такое? Почему и откуда она возникает? И главное - как с этим бороться?

Оффлайн Думало

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Зависть
« Ответ #1 : 08 Март 2011, 05:42:13 »
Привычная система воспитания с рождения внушает мысль, что именно вы - лучше всех, и именно для вас цветет и пахнет весь мир.
Когда вы видите кого-то для кого мир "цветет и пахнет" лучше чем для вас, идет агрессивное отторжение. Агрессивное, потому что все базовые идеи ложатся на инстинкт выживания, усиливая его.
То есть для вашего личного выживания становится важно чтобы тому кому вы завидуете стало хоть в чем-то плохо.
... и никаких гвоздей!

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Март 2011, 07:22:59 »
как с этим бороться?

Не нужно ни с чем бороться, просто научитесь любить. И не кого-то или что-то конкретное, а просто любить.

ang

• Гость
« Ответ #3 : 08 Март 2011, 14:56:56 »
Мое мнение, что зависть возникает в результате неудовлетворения своей собственной жизнью. Довольно часто можно услышать, что зависть подразделяется на белую и черную. Можете закидать меня тапками, но зависть - это зависть в любом ее проявлении, не важно как Вы ее преподносите. "Я завидую тебе по-белому"... Ну конечно же, ведь "Я завидую тебе по-черному" никто в глаза не скажет.  :no
Человек, испытывая зависть получает свой собственный негатив, выработанный им самим же + почему-то хочется приобщить сюда же и сглаз (тоже можете закидать тапками). Ведь данный посыл негатива может пробить энергетическую "структуру" человека (тут уже вопрос к практикам, которые видят сглаз, я могу и ошибаться, но мне хочется сказать "пробить кокон" человека), вызвав тем самым определенные последствия.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Март 2011, 16:00:52 »
Миром правят всего три вещи - страх, жадность, зависть.
Помогаю словом!

siriddean

• Гость
« Ответ #5 : 08 Март 2011, 16:03:14 »
К счастью, их власти тоже свойственна халатность)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Март 2011, 16:06:15 »
Ну так и оне не идеальны.
Помогаю словом!

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Март 2011, 21:48:14 »
Зависть идет от нежелания (неумения, невозможности) прилагать усилия для собственного обеспечения, изменения ситуации. Увидел эдакий ленивец, что сосед корову купил, позавидовал, а потом корова издохла, ленивец злорадствует... Кому от этого хорошо?.. Именно, никому. Как только приходит понимание, что корова должна быть у каждого - приходит исцеление от зависти и начинается работа над собой.
[из личного опыта]
То есть, если я вижу, что кто-то достиг неких высот, то теперь мне в голову приходит мысль: "Я тоже могу (должна) так смочь!", хотя были времена, с небогатым детством, когда я завидовала, что у кого-то есть фломастеры (игрушки и пр.) и от невозможности исправить положение - злорадствовала над чужими провалами. Теперь, когда в моей жизни ситуация зависит от меня - зависть трансформировалась в цели. Может показаться, что цели станут хаотичными при таком подходе. Но нет. Мы завидуем только тому, что действительно нам нужно. Мне всегда было плевать, есть ли у кого личная лошадь (например). Ну не нужна мне лошадь! Но есть люди, которые завидуют чужим конюшням, возможности ездить верхом. То есть по тем ощущениям, которые мы испытываем при зависти, можно вычислить то, что действительно желает наша личность.
В ресторане. Официант:
- Сэр, что будете заказывать?
Посетитель:
- Я хочу то, что в тарелке у джентльмена за соседним столиком.
- Нет проблем, сэр! Я позову этого джентльмена к телефону, а вы действуйте!

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Март 2011, 02:06:21 »
элдж, очень правильная мысль была бы, если бы люди тупо не завидовали чужому счастью.. но все равно, зарубку надо поставить :-)суть - перестать себя сравнивать с кем-то.. каждому по заслугам.
Нет ни чего само собой разумеющегося..

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Март 2011, 22:32:13 »
Дык счастье - это исключительно работа над собой. Можно и жить на мешках с деньгами, находится в "счастливом браке", иметь все то, о чем мечтает среднестатистический человек на планете и при этом кому-нибудь завидовать...
Сравнивать, имхо, можно. Но не себя как такового, а достижения. По принципу "так-так, тетя Маня машину купила, значит и я смогу!"
В ресторане. Официант:
Посетитель:

Оффлайн Снежинка

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Март 2011, 17:50:31 »
элдж, а как научиться не завидовать тому, что точно тебе не нужно? Вот простой пример: у меня есть знакомый-тусовщик, когда он рассказывает о том, как он классно проводит время и занимается чем хочет мне всегда завидно. Как-то раз я попробовала проводить время с ним, но мне такой досуг совершенно никакого удовольствия не принес. Но не смотря на этот опыт, когда он рассказывает об очередном своём приключении мне все-равно немножко завидно! Даже не смотря на то, что я теперь точно знаю, что сама бы не испытала такого же удовольствия в данной ситуации! Почему чужая жизнь всегда кажется интереснее и увлекательнее, чем своя?

Оффлайн Insider

• Неофит
  • *
  • Верный признак истины - это простота и ясность
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Март 2011, 19:08:30 »
Я предполагаю что вы не совсем понимаете чувство зависти я бы даже сказал вы его путаете с ревностью.
Зависть это необходимая эмоция, без которой человек не может развиваться, так как без зависти, человек попрасту не к чему не будет стремится. Например, когда младший брат видит как его старший брат может включать свет и уже дотягивается до выключателя, именно чувство зависти побуждает младшего брата начать стремится дотянутся в своей жизни до выключателя и самому суметь включить свет. Именно чувство зависти побуждает его мыслить и как следствие подставить какой то предмет что бы дотянутся до выключателя и т. д.
Зависть это созидательная эмоция
Вы же имеете ввиду Ревность - рассмотрим Ревность: Ревность как правило имеет под собой фундамент называемый горечью. Это простая в принципе эмоция рожденная страхом. Ревность заставляет человека окутанного ею желать, что бы у другого человека было чего бы то не было меньше. Ревность рождается в гневе и как следствие приводит в тот же гнев (тупик).
Ревность это разрушающая сила и она может убивать. (Любовный треугольник)
И так: Зависть это созидательная сила. Ревность разрушающая сила.

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Апрель 2011, 22:11:44 »
Даже не смотря на то, что я теперь точно знаю, что сама бы не испытала такого же удовольствия в данной ситуации! Почему чужая жизнь всегда кажется интереснее и увлекательнее, чем своя?

Так вы завидуете не тому, что человек делал, а КАКИЕ ЭМОЦИИ он при этом получал. Вам не хватает именно тех переживаний и эмоций, которые получает друг на тусовках. Ищите свой адреналин *)
В ресторане. Официант:
Посетитель:

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Апрель 2011, 23:39:50 »
зависть - родственница пошлости. вроде есть слово, а смысл потерялся.
поддержу пост freetrnsfrm: пока сравниваешь себя с другими, не только эта болячка прилипнет.

Alexey

• Гость
« Ответ #14 : 22 Апрель 2011, 00:58:11 »
Лудшее оружие от зависти это искренние чувства.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Апрель 2011, 05:00:08 »
Получается страх - это вера, Жадность - Надежда, Зависть - Любовь?  Интересная версия....
Помогаю словом!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Апрель 2011, 05:35:32 »
Получается страх - это вера, Жадность - Надежда, Зависть - Любовь?  Интересная версия....

Да, действительно, прикольно... Вот только я бы местами поменял: Жадность - Любовь, Зависть - Надежда.

:-)