Автор Тема: И еще раз об эгрегорах. Предостережение!!!  (Прочитано 12233 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
gloomy, пусть ментальное видение, а не духовное (тут скорее речь о том, что человек может видеть данные структуры каким-либо образом). На счет видения точно спорить не буду, т.к. им не обладаю. Хотя некоторые моменты я тоже умею видеть, но каким именно является мое видение - затрудняюсь сказать.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Небо, согласно твоим словам, коллективный разум должен бы способствовать развитию. Насекомые куда древнее людей, но они так и застопорились на текущем уровне. Они не развиваются. Потому что коллективный разум - система, открытая только в одну сторону. А эгрегор изменяется под воздействием входящих в него, что уже является преимуществом.
Хотя обе системы одинаково легко жертвуют меньшим (единичными особями) ради большего (сохранения вида), но эгрегор даёт выбор. Коллективный разум его не даёт и даже не предполагает, потому что личный выбор - категория, неприменимая для его функциональных единиц. Эгрегор, в свою очередь, не способен существовать и функционировать без наличия этой самой личности у включённых особей.
Наличие собственного мнения у каждой функциональной единицы коллективного разума заставило бы его рассыпаться на отдельные элементы, которые не желают подчиняться командам из общего центра. Таким образом, коллективный разум есть стабильная, выносливая, но крайне консервативная структура, практически не способная к восприятию нового опыта, т.е. он - система энволюционная, пользуясь твоими терминами. Она нацелена лишь на поддержание гомеостаза.

Оффлайн gloomy

• Оккультист
  • Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
    • Просмотр профиля
Ну у меня примерно тож самое... не знаю что знаю... :`(
Но с моей точки зрения всё примерно так-
Есть ЭИП- энерго информационное поле. Есть в него входы. Эти входы и есть эгрегоры. Они в принципе не вредны.. по вот информация которая приходит от туда тебе- фильтруется, на полубессознательном уровне. У этих самых эгрегоров нет разума а есть чёткая программапо которой они действуют. Человек в принципе может отключится от всех эгрегоров.. и подключится сам напрямую... но там проблема с энергообеспечинием и поддержанием данной связи.
Вот почитай древних. Мне кажется тут именно про это. ;-)
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Нет. Входы - точно не эгрегоры. Они эти входы блокируют. И снабжают страждущих своей информацией, которая им выгодна.

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Входы - точно не эгрегоры. Они эти входы блокируют. И снабжают страждущих своей информацией, которая им выгодна.
чем это отличается от этого?
Они в принципе не вредны.. по вот информация которая приходит от туда тебе- фильтруется, на полубессознательном уровне. У этих самых эгрегоров нет разума а есть чёткая программа по которой они действуют.
-? -?
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Небо, ты путаешь инструменты. Эгрегор ничего не блокирует, наоборот: он позволяет подключиться к ЭИП, пробивает туда общедоступный (для участников) канал. Только потом он фильтрует то, что идёт по каналу. Разве можно сказать, что колодец блокирует подземную реку? ) Но и пропускает из этой реки он лишь то, ради чего его прорыли. И далеко не всегда это является злом, чаще - благом. В той же подземной реке вода далеко не всегда пригодна для питья, если бы не засыпаные в колодец песок и гравий - люди отравились бы.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Лабрис, что в твоем понимании коллективный разум? Думаю, мы о разных понятиях говорим.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Коллективный разум - это единый разум, распределённый по групе особей. Его возможности растут с увеличением количества особей; потеря части единиц не уничтожает этот разум; отдельная единица носителем разума не является.
Все прочие варианты коллективным разумом не являются =)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Лабрис. Эгрегор блокирует связь с Высшим. С космосом, Богом - кто во что верит. Он экранирует, не давая возможности свободно циркулировать энергопотокам. Он как порча с зеркалами, которая экранирует тот или иной энергоцентр, или все вместе.

Возможно, я неясно выражаюсь, или называю не те слова.

Но вижу я это так.

Человек как система встроен в большую систему, та в большую и т.д. как матрешка до бесконечности. Верхние энергопланы - внешние матрешки - божественный уровень. Оттуда идет энергопоток, который несет программу развития человеку. Эгрегор - же блокирует этот поток, заставляя человека служить себе. Он отрезает человека от связи с высшим. Теперь понятна моя точка зрения?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Точка зрения твоего эгрегора - понятна  *))

Оффлайн Грифониус

• Магистр
    • Просмотр профиля
Небо, ты же тоже вещаешь с высот своего эгрегора, как бы ты его не называла.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Лабрис, насчет коллективного разума понятно то, что ты говоришь. Я подразумевала - что собралась группа людей - устроила мозговой штурм. Их объединение родило энергию связи, которая повышает энергоемкость этой группы. Не знаю, какими словами это называть, но будучи в таком общем энергополе - сходу читаются мысли друг друга (подтверждено мной и не только мной на практике). Т.е. один думает - другой уже это говорит. И даже если оба молчат - третий уже берет и делает. Но для этого должна быть хорошая сонастройка. Вот это для меня есть коллективный разум.

Однако построение такой системы - возможно лишь если ОЭС строится по правилам - нет никаких блоков для циркуляции энергопотоков, и система этих людей - встроена в большую систему (ментально встроена), т.е. цепочка не обрывается.

Примерно так. Хотя наверное, тоже непонятно. :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Грифониус, изучив универсальные законы и научившись строить объединенную энергосистему, ты как никто другой должен понимать - о чем речь.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Лабрис, насчет коллективного разума понятно то, что ты говоришь. Я подразумевала - что собралась группа людей - устроила мозговой штурм. Их объединение родило энергию связи, которая повышает энергоемкость этой группы. Не знаю, какими словами это называть, но будучи в таком общем энергополе - сходу читаются мысли друг друга (подтверждено мной и не только мной на практике). Т.е. один думает - другой уже это говорит. И даже если оба молчат - третий уже берет и делает. Но для этого должна быть хорошая сонастройка. Вот это для меня есть коллективный разум.

Однако построение такой системы - возможно лишь если ОЭС строится по правилам - нет никаких блоков для циркуляции энергопотоков, и система этих людей - встроена в большую систему (ментально встроена), т.е. цепочка не обрывается.

Примерно так. Хотя наверное, тоже непонятно. :-)

Понятно-понятно. Это и есть процесс образования... эгрегора  rofl

Оффлайн Грифониус

• Магистр
    • Просмотр профиля
Грифониус, изучив универсальные законы и научившись строить объединенную энергосистему, ты как никто другой должен понимать - о чем речь.

Я то понимаю, но тут просто путаница и копание в терминах. Можно ведь назвать людей исповед. это учение, подключенным к эгрегору универсологии. Какая разница как называть людей, обьединенных общей идеей и действующих не ее принципах и основаниях.
Христианство - эгрегор. И секта тоже эгрегор. То есть само по себе это не плохо, просто вовлечение во что то. А ЭИП может существовать и независимо, хоть подключайся к эгрегорам хоть нет. Может даже поможет понять что то.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Вспомним фильм звездный десант. У жуков есть и коллективный разум и эгрегор. Коллективный разум имеет управленца без которого жуки становятся бесполезными и беспомощными жучарами. Но от этого эгрегор не страдает. Отсюда можно сделать вывод:
Коллективный разум должен управляться и корректироваться иначе это просто стадо. Стоит найти корректора и все. Управляй на здоровье.
А вот эгрегором управлять нельзя. Слишком много автономных личностей-управленцев.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Точка зрения твоего эгрегора - понятна  *))
а я вот в этом не уверен. У человека есть возможность отключится от всех этих эгрегоров и подключится к ЭИП напрямую. Это трудно но вполне осуществимо.  Так что Небо вполне вероятно вещает с точки зрения ЭИП или Высшего разума... а как есть на самом деле... непонятно..

Лабрис... были проведены эксперименты с крысами кажется. И я тут уж писал тока не помню где. Типа крысу учили проходить лабирает а потом вырезали есй куски мозга...И время прохождения лабиранта не изменялось.. но самый прикол что Австралийские подопытные крысы нвчали проходить такой же лабиринт с тем же времением что и Английские хотя их никто не учил. Вот собственно и докозательство...

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Не стоит путать ЭИП и эгрегор вида. Вот если бы учили крыс, а лабиринт стали вдруг проходить тушканчики - это да.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Вспомним фильм звездный десант. У жуков есть и коллективный разум и эгрегор. Коллективный разум имеет управленца без которого жуки становятся бесполезными и беспомощными жучарами. Но от этого эгрегор не страдает. Отсюда можно сделать вывод:
Коллективный разум должен управляться и корректироваться иначе это просто стадо. Стоит найти корректора и все. Управляй на здоровье.
А вот эгрегором управлять нельзя. Слишком много автономных личностей-управленцев.
Таки да! Но эгрегор можно изменять, потому что он - усреднённое от своих участников.
А координатором коллективного разума (далее КР), в идеале, может стать любая особь. У известных видов этому мешает функциональная специализация.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Входы - точно не эгрегоры. Они эти входы блокируют. И снабжают страждущих своей информацией, которая им выгодна.
чем это отличается от этого?
Они в принципе не вредны.. по вот информация которая приходит от туда тебе- фильтруется, на полубессознательном уровне. У этих самых эгрегоров нет разума а есть чёткая программа по которой они действуют.
-? -?

Ок, Глумми. Эгрегоры - искусственно созданные двери на этих входах. Которые блокируют чистый поток, и (возможно, дозированно выдают то, что им самим выгодно).

Просто вход - это отверстие в чем-то - лично для меня. И эгрегор таким отверстием быть не может. Т.к. он экранирующее зеркало.