Автор Тема: Ваше благородие, госпожа Удача...  (Прочитано 7199 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Древние греки богов Судьбы и Удачи ставили по рангу выше богов-миродержателей. Сейчас же фактор УДАЧИ или ВЕЗЕНИЯ в магии (и около нее) полностью игнорируется.

То ли мы современные стали куда более продвинутее нежели древние "недотепы" и давно уже взяли Фортуну за ее Рог Изобилия, то ли в стремлении придать магии "убедительную наукообразность" (та же экстрасенсорика с ее энергетиками) предпочитаем игнорировать то, что не поддается логическому осмыслению?

::)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Re: Ваше благородие, госпожа Удача...
« Ответ #1 : 10 Март 2011, 18:23:34 »
Вот именно что за рог... А нужно то за колесо держать.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Stоrm

• Гость
« Ответ #2 : 10 Март 2011, 18:28:58 »
Человечество, в целом, стало в себе увереннее ))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Март 2011, 18:35:10 »
Вот именно что за рог... А нужно то за колесо держать.

Ассалухи, рог, он жеж как рычаг: ухватился покрепче - колесо и остановилось, отпустил - и пошла житейская карусель на круги своя...   ::)

Судя по большинству возникающих тем "памажите" - мне вот так не думается.  :-)

.................................
Тот же Гермес (Меркурий), в ведении которого окромя торговли и азартных игр была и МАГИЯ, считается "управляющим" удачей или фартом (от Фортуна). Но почему-то эти аспекты в современных практиках как-то упускаются. Вот мне и интересно, по какой именно причине?

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Март 2011, 18:39:19 »
Думаю что уверенность эта раздута как мыльный пузырь. Если сейчас закончится нефть - наступит коллапс. И все такие в себе уверенные люди будут пускать сопли как дети малые.

Khneo, главное что б не забодаться деркать.  :))

Оффлайн gloomy

• Оккультист
  • Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Март 2011, 18:42:39 »
а мне кажется мы просто стали больше задумываться про завтра а предки обычно жили сегодня. :-p
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Март 2011, 18:43:47 »
Khneo, главное что б не забодаться деркать.  :))

Так... пока еще молод, пока и не забодаешься. А Удача, как раз молодых и любит.  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Март 2011, 18:46:12 »
а мне кажется мы просто стали больше задумываться про завтра а предки обычно жили сегодня. :-p

Да все наоборот! Это древние, которые зависели сами от себя (что вырастил - то и съел), просто обязаны были думать о завтрашнем дне (собрать урожай и дожить до нового). А современный, особенно городской житель, он же обеспечен практически всем, потому и думать о завтрашнем дне ему ни к чему.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Март 2011, 18:50:19 »
Так... пока еще молод, пока и не забодаешься. А Удача, как раз молодых и любит.  :))

Ну да. А когда стал пердлом старым дедушкой можешь только палку в колесо вставлять. И то, деревянную.  rofl

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Март 2011, 18:52:39 »
 rofl

Stоrm

• Гость
« Ответ #10 : 10 Март 2011, 18:53:33 »
Ну смотрите - природные явления "научились" объяснять, + вон сколько атеистов и скептиков повсюду.

Судя по большинству возникающих тем "памажите" - мне вот так не думается.  :-)
Памажите же ведь не от неудачи, от лени или от безысходности.

Думаю что уверенность эта раздута как мыльный пузырь. Если сейчас закончится нефть - наступит коллапс. И все такие в себе уверенные люди будут пускать сопли как дети малые.

Да-да! И президент скажет: "Удачи всем нам!" (штамп из фильмов))
Однако! В древности о нефЫти не знали вообще (а может и знали, откуда нам знать, что они знали, а что не знали (?!)...), а сейчас её используют и рассчитывают.

Тот же Гермес (Меркурий), в ведении которого окромя торговли и азартных игр была и МАГИЯ, считается "управляющим" удачей или фартом (от Фортуна). Но почему-то эти аспекты в современных практиках как-то упускаются. Вот мне и интересно, по какой именно причине?

А новое видение этого: будь хорошим - будет хорошо. Типа, удача в позитивном мышлении и настрое.
Хотя, "на удачу" куча ритуалов и заклинаний/молитв/примет. И пользуются ими те, кому это особенно надо - многие бизнесмены далеко не скептики, звезды шоу-бизнеса и т.д. Она (удача) им нужнее как-то, чем Козлу Иванычу соседу снизу, что ходит в 15.00 ежедневно за поллитрой.

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Март 2011, 18:54:42 »
Это древние, которые зависели сами от себя (что вырастил - то и съел), просто обязаны были думать о завтрашнем дне (собрать урожай и дожить до нового).

именно это с моей точки зрения и есть жить сегодня... пахать ради завтра... что бы оно у тебя было.

Я просто к чему- Удача- это понятие растяжимое. Потому как то что ты считаешь удачей сегодня.... вполне вероятно  завтра будешь считать ерундой и неудачей. так что разговор не о чём. Потому как что бы определить что это нужно видеть конец.
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Март 2011, 18:57:46 »
gloomy, тебе определить что такое удача?  :-)

Хотя, "на удачу" куча ритуалов и заклинаний/молитв/примет. И пользуются ими те, кому это особенно надо - многие бизнесмены далеко не скептики, звезды шоу-бизнеса и т.д. Она (удача) им нужнее как-то, чем Козлу Иванычу соседу снизу, что ходит в 15.00 ежедневно за поллитрой.

Нууу... так и до ницшеанского сверхчеловека недолго. Жить всем хоцца одинаково, и шоу-звездам, и алкашам-соседям; точно так же с удачей.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Март 2011, 19:02:34 »
Stоrm, в древности женщины стирали руками и чувствовали себя нормально. Попробуй скажи сейчас им о том что стирать снова нужно ручками. Боюсь что сотрясение как минимум получишь.  :))
Мы не можем расчитывать то чего не знаем. Люди до сих пор расчитывают одно а плучают другое. Вот один из примеров: На п-ове Камчатка жила себе небольшая сопка. И была она такая невыразительная что и внимания не привлекала. Сопка Безымянная. Пока в один прекрасный момент эта сопочка не взорвалась и не покрыла пеплом выкосив тайгу на расстоянии 400 км. Так вот сопочка оказалась замаскированным вулканчиком, только сейсмологои этого не прочухали. Удача, зараза, задом повернулась.  :-)

Stоrm

• Гость
« Ответ #14 : 10 Март 2011, 19:04:28 »
Khneo, ты написал gloomy, что есть удача для него. А я задумался, что есть удача для меня.
Удача, как фортовость по жизни (человек удачлив или не удачлив) - набор ключей или отмычек, который дан человеку изначально. Прибавить к этому пробивной нрав - и вот человек удачлив, про такого скажут - он сам всего добивается, но при этом ему по жизни везет. По сути, у него больше, чем у другого, лишь перспектив. Это, как по мне, имеет место быть и жить.

Удача в плане везение в том или ином случае (тут везет, там не везет) - зависит от помысла, замысла и умысла)) как раз от той концепции, где ты притягиваешь то, что ты есть (вариант №2 - что тебе нужно). Тогда тут удача, как нечто свыше и как некая сила со знаком плюс для меня не существует. Эгрегор какой-то.

Мысль следующая: удача дана человеку, который плывет по течению, а тот, кто решился вершить судьбу сам - удачи лишен (типа сам испек, сам и кушай).

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Март 2011, 19:06:42 »
ага на примере типа- Я шёл по улице и нашёл 100 долларов. (это-  ). Пока я согнулся и подобрал из у меня из кармана вытянули ключи от машины (это- )  Рассмотрев 100 долларов я понял - настоящие(это- )
Пошёл поменял их в обменнике и потратил. Пришёл а машины нет(это - )
Так наё1ти 100 доларов это удача?
хотя продолжать можно до бесконечности типа- А машина была застрахована по Каско. Вызвал милицию ибил пол дня. потерял всё что купил на 100 долларов в суматохе.... пришёл получать деньги - варианта 2- типа отдали и в это время курс рубля вырос (упал) и у кипил более крутую (или более дешёвую)машину... или пришёл получать деньги а страховая разорилась и судился я 2 года и получил 30%(10%)... и тд и тп.
Но в этом главное одно- если бы я не остановился поднять 100 у.е. у меня из кармана не вытянули бы ключи..... теперь давай объясняй. rofl

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля

Stоrm

• Гость
« Ответ #17 : 10 Март 2011, 19:10:09 »
Stоrm, в древности женщины стирали руками и чувствовали себя нормально. Попробуй скажи сейчас им о том что стирать снова нужно ручками. Боюсь что сотрясение как минимум получишь.  :))
Мы не можем расчитывать то чего не знаем. Люди до сих пор расчитывают одно а плучают другое. Вот один из примеров: На п-ове Камчатка жила себе небольшая сопка. И была она такая невыразительная что и внимания не привлекала. Сопка Безымянная. Пока в один прекрасный момент эта сопочка не взорвалась и не покрыла пеплом выкосив тайгу на расстоянии 400 км. Так вот сопочка оказалась замаскированным вулканчиком, только сейсмологои этого не прочухали.

Многие женщины, удивлю, стирают руками до сих пор! Некоторые, даже, имея при это стиральную машину. Ты говоришь про прогресс. Я тоже упомянул прогресс, но дело не совсем в нём.
Если раньше было землетрясения, то списывали на неудачу (народ провинился, жертву не сделали и т.д.). Сейчас же человек скажет - сейсмическая активность, вследствие того-то и того-то. И я не говорю про прогнозы от умов мира сего, я говорю про то, как люди реагируют на то, что уже случилось (как они воспринимают факт!).
Или ты будешь спорить с тем, что человечество сейчас может объяснить чуть больше, чем тогда? А раз что-то оно (человечество) себе объяснить может, то и некоторые Боги работу теряют.  

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Март 2011, 19:12:03 »
Stоrm и тем не менее, есть много вполне исторических (задокументированных) свидетельств того, как Великие люди перед началом своих дел советовались со всевозможными оракулами, принося жертвы божествам Удачи. А ведь подумать, зачем оно им, если они и так ВЕЛИКИЕ и у них все схвачено (и за все заплАчено).

Т.е. я к тому, что никакое мастерство, никакой ум, эрудиция и смекалка не заменит "счастливого (или несчастного) случая".

Человек не успел на самолет, а самолет взял и разбился...

В пылу боя вокруг свистят пули и осколки, а он взял и выжил, при том, что все остальные полегли...

Stоrm

• Гость
« Ответ #19 : 10 Март 2011, 19:13:02 »
Нууу... так и до ницшеанского сверхчеловека недолго. Жить всем хоцца одинаково, и шоу-звездам, и алкашам-соседям; точно так же с удачей.

Так он и пьет чаще всего потому, что считает себя неудачником.
Не совсем одинакова. Одним хочется, как другие живут! И говорят они "Вот ведь везуха! Вот бы мне так".
А те, в свою очередь, боятся потерять, потому и могут прибегать к услугам продавцов удачи (ведь не убудет, считают они).