Автор Тема: Ваше благородие, госпожа Удача...  (Прочитано 7403 раз)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Re: Ваше благородие, госпожа Удача...
« Ответ #20 : 10 Март 2011, 19:15:24 »
Я говорю о том что прогресс для большинства это удача и тех кто до сих пор стирают ручками считают неудачниками. Хотя те кто стирают руками могут быть достаточно удачливыми, просто для них удача это не наличие стиральной машины. Объяснить могут больше, но не немного. Кроме того раньше объяснение было одно: "Бог наказал". А тепрь возникает множество теорий за оспариванием которых прощелкивают таблом важные вещи. Удачи не прибавилось.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Stоrm

• Гость
« Ответ #21 : 10 Март 2011, 19:16:55 »
Stоrm и тем не менее, есть много вполне исторических (задокументированных) свидетельств того, как Великие люди перед началом своих дел советовались со всевозможными оракулами, принося жертвы божествам Удачи. А ведь подумать, зачем оно им, если они и так ВЕЛИКИЕ и у них все схвачено (и за все заплАчено).

Думаю, что ответил предыдущим постом)) Но дополню - тот, кто чего-то добился, чаще всего боится это потерять! Подстраховывается всеми известными способами. Об удаче думают те, у кого на это есть время. Кто-то работал как вол и ни о чем, кроме сна не думал, а кто-то работает в полсилы и просит удачу дать "лазейку". Зато потом, когда первый добивается - он просит удачу.
Великие - да. Даже вожди при полном атеизме прибегали к инфе и от астрологов, гадалок и т.д.
К твоему первому вопросу, как вариант - Великих мало)))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Март 2011, 19:18:53 »
 :-) Народ, тема не об НЕУДАЧЛИВОСТИ, а об УДАЧЕ.

Кто как определяет ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И как ею пользоваться?

............
Дело в том, что изначально удача считалась непредсказуемым и неуправляемым фактором\событием.
Т.е. удача ни делалась, ни магичилась, ни вымаливалась. Она либо была, либо ее не было.

Изменилось ли что-то в мире на столько, что теперь можно смело утверждать, что ныне удача любому молодцу по плечу (или по карману)?

Stоrm

• Гость
« Ответ #23 : 10 Март 2011, 19:21:42 »
Я говорю о том что прогресс для большинства это удача и тех кто до сих пор стирают ручками считают неудачниками. Хотя те кто стирают руками могут быть достаточно удачливыми, просто для них удача это не наличие стиральной машины. Объяснить могут больше, но не немного. Кроме того раньше объяснение было одно: "Бог наказал". А тепрь возникает множество теорий за оспариванием которых прощелкивают таблом важные вещи. Удачи не прибавилось.

Ассалухи, извини, мелковато для удачи. Если у тебя есть стиральная машинка, а у меня нет, я не буду думать что ты удачлив и тебе повезло. Я может тащусь от процесса стирки белья руками, а не потому, что нет денег на стиралку.

У меня Бог не наказывает - тоже в концепцию укладывается (я притягиваю то, что я есть. Всё, что ни дается мне - мне дается для меня же). И таких, кто думает также - много.
К тому же, если удачу рассматривать в паре с Богом, то многие и отказываются от Бога, который за шаг влево-шаг вправо, наказывает.

:-) Народ, тема не об НЕУДАЧЛИВОСТИ, а об УДАЧЕ.

Кто как определяет ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И как ею пользоваться?

ну я тогда усё. Я изложил своё видение  :-!

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Март 2011, 19:27:50 »
Stоrm, так то что считаешь удачей ты это твоя удача. То что я - это моя, а то что Вася Пупкин это его. И дело здесь не в стиральной машине. Это только пример.

Khneo, вообще-то для меня это сложное понятие. В моей жизни часто неудачные стечения обстоятельств оказывались выгодными. Наверное для меня скорее всего удача это способность увидеть в неудаче шанс и использовать его. Т.е. неудачу обернуть пользой себе.

Stоrm

• Гость
« Ответ #25 : 10 Март 2011, 19:29:42 »
Stоrm, так то что считаешь удачей ты это твоя удача. То что я - это моя, а то что Вася Пупкин это его. И дело здесь не в стиральной машине. Это только пример.

Разумеется!
А пример неудачный! )))

Оффлайн gloomy

• Оккультист
  • Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Март 2011, 19:32:55 »
Khneo, вот в компе давно пылится....не знаю автора.
Игра…. жизнь
Древние Упанишады гласят: мир - это игра одного посредством многих с самим собой. Бог Атман каждой своей частицей - человеком - играет роли и веселит сам себя. Если судьба - игра, то в ней имеются правила, и знающий правила игрок имеет преимущества над незнающим. Это во-первых.
Во-вторых, от индивидуального мастерства, опыта, таланта и воли игрока в жизнь эта самая жизнь и зависит. В-третьих, если жизнь - игра, то она связана с удачей и неудачей, везением и невезением. В ней всегда найдется элемент случайности. И тут можно сказать о двойственном восприятии человеком своей судьбы.
С одной стороны, судьба предопределена, а значит, не случайна. С другой стороны, жизнь переполнена случайностями, а значит, непредсказуема. Говоря словами Джозефа Кэмпбелла, наша жизнь предопределена так, что в ней есть место случайностям. И наша жизнь полна случайностей, но все они предопределены. Поэтому с одним человеком происходят одни совпадения, а с другим - другие..

Общество непрерывно навязывает человеку социальные игры и роли, а сам человек постоянно меняет маски на своем лице, играя в игру жизни по правилам, утвержденным обществом или периодически нарушая эти правила по убеждению, настроению или обстоятельствам. Это единственный способ быть адекватным той среде, в которой находишься, и достигать определенных, опять же продиктованных этой средой, целей. Так игра жизни превращает человека в игрока.
Однако человек имеет право и силы отказаться от игр, ролей и масок и стать свободным. Свободным от социальной субъективности, иллюзий и стереотипов. Произойти это может по мере обретения опыта и путем размышлений о том, что играть и соревноваться можно, но побеждать некого и незачем. Такая свобода освобождает человека от двойственности и периодических психологических конфликтов из-за несовпадения внутренних установок и социальных требований, но налагает на него ответственность ежеминутно быть самим собой.
И тогда он даже может играть, если другие играют и иначе нельзя. Но теперь он относится к игре как к игре. Таким образом, у него остается больше шансов оставаться свободным, не вовлекаясь в игру, хотя и создавая видимость участия в ней. Если привести пример, то один карточный игрок нервничает и переживает, и у него на лице все написано, а другой хладнокровен. Первый проигрывает и расстраивается, второй выигрывает и остается довольным собой и жизнью.
Такой человек не боится ни жизни, ни смерти и готов к любому выбору будущего. Каждый среди возможных поворотов событий ему интересен и ценен сам по себе и как зрителю, и как участнику действа, и не с точки зрения результата, а с точки зрения процесса - непрерывного течения жизни. У него нет побед и поражений, потому что он свободен от чужих оценок и необходимости конечных результатов.
так вот если ты решил что жизнь это не игра- то у тебя нет ни удачи ни ниудачи потому как они =.
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Март 2011, 19:34:02 »

Разумеется!
А пример неудачный! )))
Лучше неудачный пример и быстро разрулить чем удачный и мусолить пол года.  :))

Stоrm

• Гость
« Ответ #28 : 10 Март 2011, 22:57:04 »
Лучше неудачный пример и быстро разрулить чем удачный и мусолить пол года.  :))

Твоя правда!

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Март 2011, 20:21:16 »
Удача... между прочим понятие такое же относительное как и свобода. И в абсолютном варианте всё так же не существует.

И с этого начинается все проблемы...
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.