Автор Тема: Нужно ли магу знание психологии?  (Прочитано 13465 раз)

Онлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Да. Нужно!

НО! Не для работы с другими людьми, а для того чтобы разобраться в работе собственных сознания и подсознания в процессе магической работы, и не только разобраться но и перенастроить своё мышление более подходящим для результата способом.

P.S. К сожалению большинство занимающихся магией этим пренебрегают, а шарлатаны избегают.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Kardinal

• Магистр
  • Путник бредущий по лезвию
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли магу знание психологии?
« Ответ #1 : 11 Март 2011, 16:29:12 »
Но и для работы с клиентами тоже, тут помимо того хочешь ты или нет, а всё равно выступаешь в качестве психолога.
Взгляд его таит печаль,
Источает Свет клинок.
Справедливости рубеж,
Есть Закон и он един.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Март 2011, 16:52:13 »
 :-) Странный вообще вопрос. Хотя полностью разделяю мнение Стража.

Lvitca

• Гость
« Ответ #3 : 11 Март 2011, 16:53:45 »
По вопросу темы: Да.
Поддерживаю мнение Стража и Кардинала.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Март 2011, 17:11:06 »
Стоит уточнить, что такое знание психологии. Прочитавший книжку по психологии уже психолог? Потому как на большинстве форумов эзотерических так и считают. Прочитал популярную книгу по психологии - уже психолог, прочитал "Об астрологии с улыбкой" - уже астролог, прочитал "Манию рун" Кеннета - уже рунолог..  Так что психология, конечно, нужна, но вот в каком объеме?
Помогаю словом!

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Март 2011, 18:28:08 »
Я полностью согласен с мнением Стража и Kardinal , это знание не обходимо , при чем на практике , а не по книжке
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Март 2011, 18:33:22 »
Так а где знания то приобретать, если не по книжке? Тогда нужно идти учиться на психолога. Опять-таки есть институтское образованеие - 4-5 лет, а есть месячные психологические курсы.
Помогаю словом!

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Март 2011, 18:39:13 »
Так а где знания то приобретать, если не по книжке? Тогда нужно идти учиться на психолога. Опять-таки есть институтское образованеие - 4-5 лет, а есть месячные психологические курсы.
Вопрос не о том где и по чем ,  а именно как .

Migel думаю , среди твоих знакомых хватает великих теоретиков , которые на практике ничего применить не могут
осилит Путь идущий .....

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Март 2011, 20:17:14 »
На самом деле в высших учебных заведениях не готовят психологов, там скорее выдают дипломы, ИМХО. Если человеку не интересна психология, он может учиться хоть всю жизнь, а будет знать только постулаты и шаблоны. Психолог - это человек, который постоянно должен развиваться, это тоже своего рода образ жизни.

Согласе с выше изложенными мнениями по психологии, скорее это нужно для себя, т.к. поняв себя мы сможем понимать окружающих.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Март 2011, 21:33:35 »
Психолог это - теоретик... багаж знаний, подвешен язык и пишет красиво... ничего в плане магии не может...

Не рекомендую даже притрагиваться к книжкам по психологии, тем, кто желает быть магом.
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Март 2011, 22:16:14 »
Последний пост похоже написан с целью привлечь к теме внимание и разжечь полемику, чтож, получилось.
Магу непременно нужно знание психологии, и основ психиатрии, иначе первый же психиатр докажет вам что вы не маг, а обыкновенный сумасшедший, а чтобы лучше верилось оденет смирительную рубашку и поместит в желтый дом.
Совсем сильно углубляться в психологию думаю не стоит, но нужно знание такого уровня, которое позволяет бысторо находить и понимать причинно-следственные связи, не улететь в мир иллюзий.
Считаю что в вузах (там где дипломы дают) дают необходимый базовый набор знаний по психологии для мага, по крайней мере этого хватит чтобы кое-как разобраться в себе.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Март 2011, 22:36:31 »
Теоретическая и практическая психология - большая разница.

Можно много книг прочесть, наизусть цитируя "мастодонтов от психологии", но так и не умея понять мотиваций ближнего своего, его намерений и целей...

Основная суть психологии в том, чтобы научиться отличать оптимальность от идеальности, а ведь это основная проблема большинства людей, не умеющих различать СВОЕ от навязанного им социумом.

Маг пренебрегающий психологией - профан.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Март 2011, 23:14:02 »
Последний пост похоже написан с целью привлечь к теме внимание и разжечь полемику, чтож, получилось.
Магу непременно нужно знание психологии, и основ психиатрии, иначе первый же психиатр докажет вам что вы не маг, а обыкновенный сумасшедший, а чтобы лучше верилось оденет смирительную рубашку и поместит в желтый дом.
Совсем сильно углубляться в психологию думаю не стоит, но нужно знание такого уровня, которое позволяет бысторо находить и понимать причинно-следственные связи, не улететь в мир иллюзий.
Считаю что в вузах (там где дипломы дают) дают необходимый базовый набор знаний по психологии для мага, по крайней мере этого хватит чтобы кое-как разобраться в себе.

Психология это - фигня на палочке с сатанинским уклоном... каждому психологу нужен свой психолог чтоб разобраться в осознанных фобиях.
Вот, например: психолог со стажем Виц Ценев, написал великолепную книгу о том, как реально стать магом... базара нет, он эти знания почерпнул от Ницше... но сам-то он может реализовать, то о чём пишет в книге? 100% - нет. Ибо психологи, как и философы(Кънео извини :)) ) реально ничего не могут, хотя и знают как... так уж устроен мир.

Неподалёку от меня живёт бабка, которая по книжкам Степановой людям помогает проблемы решать, на халяву... так к ней и психологи ходють... :))

Можно много книг прочесть, наизусть цитируя "мастодонтов от психологии", но так и не умея понять мотиваций ближнего своего, его намерений и целей...

Кънео :-) не путай психологию с мудростью... психологи как раз по методам из книжек и работают...

Маг пренебрегающий психологией - профан.

Если понимать под психологией - понимание души, то да...
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Онлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Март 2011, 01:18:02 »
Согласе с выше изложенными мнениями по психологии, скорее это нужно для себя, т.к. поняв себя мы сможем понимать окружающих.
Ну уж нет! Выбирите что-то одно! Или Вы согласны с вышеизложенным моим мнением или наоборот:
поняв себя мы сможем понимать окружающих.

(вроде бы русским языком означил свою позицию для чего нужна психология магу)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Март 2011, 06:09:59 »
Есть три вида психологии:

1. Научная.
2. Практическая
3. Житейская.

Первая магу впринципе нафиг не нужна - потому как сие есть очень сложные, выверенные, многолетние идеи, концепции и теории, которые по сути годятся для приращение научного знание, сиречь ради того, чтобы куча народа получала зарплату, гранты и степени.

С концепциями второго вида маг должен быть знаком - это разнообразные психологические техники, тренинги, тесты. Всё, с чем работают современные психологи в прикладной области. Иногда это бывает полезно.

Если же маг не хорош как житейский психолог - грош ему цена как магу. Это сфера личного опыта, нахождения и решения проблем - своих (прежде всего!) и не совсем своих.

Потому сказать что магу нужно знание психологии - трудно.
Скорее ему нужно - умение психологии.
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн tosha

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20 Март 2011, 06:24:02 »
может больше пригодится анатомия?

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Март 2011, 06:44:07 »
)Может быть... например расчленять трупы конкурентов... )::: ::)
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Март 2011, 07:08:08 »
истиному магу воще никакие знания не нужны!

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Март 2011, 07:43:07 »
Истинному это, простите, как?

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Март 2011, 15:30:52 »
Да. Нужно!

НО! Не для работы с другими людьми, а для того чтобы разобраться в работе собственных сознания и подсознания в процессе магической работы, и не только разобраться но и перенастроить своё мышление более подходящим для результата способом.

P.S. К сожалению большинство занимающихся магией этим пренебрегают, а шарлатаны избегают.

Психология как теоретическая наука магу не нужна. А практическая часть психологии органично включается в магию.  :-)
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.