Автор Тема: Нужно ли магу знание психологии?  (Прочитано 11618 раз)

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли магу знание психологии?
« Ответ #40 : 20 Март 2011, 22:10:05 »
В теме я высказала свое мнение. Вы пришли и начали меня шлепать. А теперь еще и выгоняете. Для нормального диалога мне важно понимать слова собеседника, я всего лишь указала места, трудные для понимания. Хотите комментировать абзац - вам я буду рада и в личке, и вообще где хотите.
Вы считаете, что знания психологии важны любому магу, но на собеседника вам плевать куда больше чем мне.
А я - только за профессионализм. Огромный багаж чужих знаний требует кучу времени, которое можно с пользой потратить на духовное развитие, укрепление веры и намерения. Разговоры на кухне рано или поздно тоже могут привести к ОВД, просто нужно больше времени. Зачем магу нужны знания об окружающем мире, если даже психолог в наше время не знает основ физиологии, инструктор по йоге - элементарной анатомии, а массажист - основ медицины? Что ж вы хотите от, скажем, таролога? Или астролога? Да и вообще от любого предсказателя страшного правдивого будущего?

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 20 Март 2011, 23:10:13 »
что то хрен понять вас - о чем вы говорите! Как не мутить, но все зависит от того кем вы считаете мага - для меня это человек пытающийся постичь, и главное уже постиг многое, мир и все его явления с помощью взаимодействия с природой! Так или иначе я считаю что "маг не понимающий человека его психология" это не маг!

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Март 2011, 14:00:31 »
Для начала - Таро , Руны , ритуалы - не что иное как костыли .
 Психология действительно нужна для понимаия собственных действий и уж тем более для понимания побуждений к тем или иным действиям других
 Все , что описано выше является ВСЕГО ЛИШЬ РЕАКЦИЕЙ И ВОСПРИЯТИЕМ ОКРУЖАЮЩЕГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫМ ИНДИВИДУМОМ , И НЕ БОЛЕЕ 
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Март 2011, 14:22:44 »
Ну да Таро, руны и т.п. - это костыли. Только если ходить вообще неумеешь, то и костыли подойдут. И лучше так, чем лежать и рассуждать, что не... на костылях не буду.. буду бока отлеживать.
Помогаю словом!

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 21 Март 2011, 15:09:50 »
Ну да Таро, руны и т.п. - это костыли. Только если ходить вообще неумеешь, то и костыли подойдут. И лучше так, чем лежать и рассуждать, что не... на костылях не буду.. буду бока отлеживать.

Для кто не лежит , эти костыли могут стать подпорками , благодаря котрым он так и не поймет , что можно ходить самому . вот для этого психология и нужна . Адекватно оценивать прежде всего собственные действия и поступки
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21 Март 2011, 15:19:45 »
Нужно ли магу знание психологии?

Нужно.

Магу вообще все нужно. И чем больше нужного, тем лучше. Чем шире кругозор и знание взаимосвязей тем более адекватна позиция мага.

Мировоззрение Мага - это глобальность.

Если разговор ведется о Маге.

Оффлайн Думало

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21 Март 2011, 15:20:40 »
Любой маг, кроме того что он - маг и занимается магией, ещё и контактирует с обычными людьми в обычных ситуациях.
Вот чтобы контактировать с людьми более качественно, нужно знание азов психологии.
А для магической работы, контактом с Силой - психология будет лишь мешать.

В этом я согласен с Тайшей. Но при этом психология не становится бесполезной наукой, как это показалось некоторым спорщикам.
Она полезна. Как и арифметика, физика или физкультура...
Но не более.
... и никаких гвоздей!

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Март 2011, 15:45:03 »
А если перефразировать вопрос темы несколько иначе: "А что плохого в том, что маг является еще и хорошим психологом?" Я думаю лишним это уж точно не будет, даже наоборот это будет являтся одной из желательных сторон практикующего мага.

Плохое в переформулировке вопроса то, что это будет другой вопрос и относящийся уже к другой теме.
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 16:48:32 от Strazh »
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Март 2011, 16:57:59 »
Тайша , понимание процессов в голове тех, кто тебя окружает, необходимо любому профессионалу))) Или ты - телепат?

А ведь в первом посте я однозначно указал, что психология нужна для понимания процессов исключительно в собственной голове мага.
Однако, где согласие или не согласие с этой мыслью?
Знание психологии для применения в общении ни как не способствует реальному улучшению работы мага.
Или для вас работа мага означает только наличие платёжеспособных клиентов? Ещё раз поясняю первый пост. Для занятий магией клиенты не нужны, они нужны для зарабатывания или получения денег.
Что же для вас получается маг - это только тот кто получает деньги?!
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Март 2011, 21:43:18 »
Исследователь, респект.

Тайша - ответь на прямой вопрос и желательно так же прямо.

Процитирую
Давайте будем проффесионалами! Мы знаем пентакли, инструменты и ритуалы! Умеем видеть ауры, будущее, осознанные сны и силовые линии! Одним движением мы можем получить фактически все, что нам требуется! ...Духовное развитие важнее интеллектуального и физического. Мы ...- иная раса. Не люди, а другой вид!

Думаю, этого хватит чтобы ответить на ваш вопрос - кто такие для меня маги и что такое магия?

2 Strazh
Все приемы нынешних психологических школ произошли из оккультизма, и, по-сути, никто не знает, чем руководствовались их основатели, делая психологические просмотры и изобретая техники. Основы можно проследить в школах йоги, у индейцев майя, толтеков, в других шаманских традициях, а так же в ритуалах многих мистических школ. Знания этих основ и обучение магии вообще - не просто достаточны, но и гораздо шире, чем образование нынешнего психолога. Если говорить о процессах в голове мага, то техники перепросмотра сработают куда лучше, чем знания психологических типов вроде "холерика" или "сангвиника", а ваш гороскоп подскажет больше, чем любой психологический тест или любой другой кастрированный обществом анализ.
Стоит ли тратить время на учебу, когда достаточно просто чувствовать, знать и развивать Силу? Если вас объявили шизофреником из-за того, что вы общаетесь с духами, или вам поставили диагноз параноидального бреда из-за вашего видения ауры, то это не больше, чем доказательство того, что вы не принадлежите к нормальным людям. Но на этом форуме, как я понимаю, этого не стоит стесняться. Здесь достаточно много настоящих магов, чтобы кардинально изменить понимание нормы.

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22 Март 2011, 06:11:47 »
Я этого и ждала примерно. Вместо своего мнения или - для разнообразия - своей позиции там.. ну чего-то своего,. выдали банальное хамство из серии - "есть че нет?".
Даже скучно стало.
Кстати, о психологии... Octave, вы - гопник ).

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 22 Март 2011, 15:31:24 »
Немного не последовательно пытаться дать психологический анализ после того, как вы отмели психологию.

Анализ, прямо скажу, отвратительный - но подвижка хорошая.

Пойми, счастье моё, какая одна из самых главных функций сознания, и поймёшь что мешает тебе кидаться фрайболами)
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 22 Март 2011, 19:53:49 »
Вы невнимательно и без интереса читали мои посты и не любите думать. Вас очень просто запутать. Ваша манера общения основана на игре слов, а слова меня интересуют меньше всего.
Вы бы еще к запятым придирались.

У вас столько возможностей, что не учить вы не можете. Чаще всего почему-то учат те, кому полностью плевать на учеников. Если учесть еще и отсутсвие чувства юмора, то из вас и психотерапевт выйдет наотличненько.

За комплименты - спасибо.
С сознанием, которого нету, не совсем понятно, конечно, но, надеюсь, что вы поможете в этом разобраться. Глядишь, и файерболлы у меня заработают, а то без тротила реально - никак.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22 Март 2011, 21:55:05 »
Octave Parango
Ни одного поста по теме. Если хоть ещё один пост мимо темы - удалю все.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 22 Март 2011, 22:03:09 »
Страж, а если я раскрою карты не удалишь?

На самом деле ты прав на 120% знание психологии необходимо. Причём именно для того чтобы разбираться в себе, а не вешать лапшу на уши другим.

Суть в том, что сознание стремится сохранить свою целостность, так что человеку воспитанному в материалистической парадигме восприятия магия практически не даётся - сознание просто вытесняет все способности, которые могут привести к переоценке себя.

Собственно на что я и намекал уважаемой Тайше - думая о возможных выгодах, о целях, способносях и возможностях мы закрываем для себя эти самые возможности, потому что посыл в данном случае - изменить осознание себя, но такой посыл никогда не пройдёт - само сознание, какое бы хреновое оно не было, это не позволит.

Это один аспект.

Второй аспект, что даже научишвшись обходить данную проблему, человек занявшийся магие сталкивается с другой - сознание скорее согласится его обмануть, дать ощутить себя оччень крутым, но не даст ничего сделать. Потому что это ощущение наносное и ничего не трогает - но в нём можно пребывать очень долго.

Много общих фраз. Ничего нового относительно всего сказанного в теме ранее.
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 07:29:11 от Strazh »
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 22 Март 2011, 23:43:13 »
Octave Parango, я сделаю последнюю попытку что-то до вас донести - это не был просмотр, и не анализ, упаси Боже.
Это был намек. Совет.
Страж, в теме я согласна с Исследователем. Что уже писала, просто моим судьям пофигу что именно я пишу.
Что и требовалось доказать.
Меч в ножнах, спасибо.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Март 2011, 21:22:08 »
Тайша,  bravo)!

Одно жаль, сама не получила удовлетворения.  :))

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Май 2011, 18:10:54 »
Психолог это - теоретик... багаж знаний, подвешен язык и пишет красиво... ничего в плане магии не может...
Не рекомендую даже притрагиваться к книжкам по психологии, тем, кто желает быть магом.
Не скажи. Врагов надо знать! К тому же в психологии есть большой багаж методик, которые не надо придумывать заново, если применяешь к исследованию и модификации себя.