Автор Тема: Магические слова на все случая жизни...  (Прочитано 32211 раз)

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
Re: Магические слова на все случая жизни...
« Ответ #20 : 14 Март 2011, 17:01:29 »
Мне все-таки кажется, что язык привязан к месту заселения и к национальности. ДНК, тепло/холод заселенных широт, эмоциональность говорящих - все это у нас (человечества) неидентично. Допустим, я бы никогда не смогла говорить на немецком или английском (я не говорю о знании языка, а скорее о его эмоциональности). Мне внутренне чужды эти языки. А значит и "магические слова" этих языков пользы мне не принесли бы... Думаю, что именно поэтому языков множество.
В ресторане. Официант:
- Сэр, что будете заказывать?
Посетитель:
- Я хочу то, что в тарелке у джентльмена за соседним столиком.
- Нет проблем, сэр! Я позову этого джентльмена к телефону, а вы действуйте!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Март 2011, 19:25:00 »
Именно поэтому сама фонетика языка никакого отношения к магии не имеет.

Оффлайн gloomy

• Оккультист
  • Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Март 2011, 19:29:37 »
стесняюсь спросить.. но всё же а почему в таком разе православные до сих пор молятся именно на старославянском?
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Март 2011, 19:48:15 »
  :-) gloomy, осталось добавить, что только православие является единственно правильной верой, бо молятся на старославянском!

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Март 2011, 19:53:56 »
да нет.... я такого не говорил я просто задал вопрос.... на который как я понимаю внятного ответа у человека утверждающего что: сама фонетика языка никакого отношения к магии не имеет, нет.
Вот собственно и всё. Просто есть такое понятие- жизненый опыт и правильно- это когда ему ничего не противоречит и всё объясняется логично. Если же такого нет... следовательно утверждение не совсем корректно. :=p
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Март 2011, 19:57:47 »
 :-) gloomy, объясни мне несведущему, какое отношение имеет старославянский, на котором молятся православные, к магии фонетики языка?  :???

О какой логике ты говоришь? Сколько будет паровозов, если в стакане воды нет орудий каменного века?  :)) 

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Март 2011, 20:09:28 »
Я говорю про другое: если в молитве сказать
Отче наш, сущий на небесах!
или
Отец наш, живущий на небе!
то это 2 большие разницы...вибрации разные совершенно и в ней молитве важен именно фонетический ряд а не смысловой.
Так если тут так то по какой присине в магии не так?  :???

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Март 2011, 20:17:23 »
А если сказать: "Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum..."?

Где больше магии? Ведь совершенно иные фонетические вибрации!  :-)

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Март 2011, 20:24:46 »
Khneo, у меня ответа на Ваш вопрос нет... честно говорю. Не знаю. Не уверен. и тд и тп. Я ничего не утверждаю со 100% уверенностью.
Вы же утверждаете со 100% уверенностью что:
Я задал Вам простой вопрос, для того что бы Вы помогли мне разобраться в том что я не понимаю я спросил: Почему?
и вместо ответа разговор уполз совершенно в другую сторону.
Я к чему? да к тому что есть такя вещь как народная мудрость. И если что то делается то никогда не делается просто так... а вот почему так делается- не всегда понятно. ;-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Март 2011, 21:11:56 »
gloomy, в свое время я потратил несколько лет на эксперименты с этими "словами силы" и нынешняя моя убежденность заключается в том, что основа магия - это определенное состояние\настройка души человека, его БЕЗсознательного содержания; т.е. никакой магии во внешнем, окружающем нас мире нет.
А это в свою очередь дает мне право утверждать, что никакие колебания\вибрации воздуха не имеют в себе ничего магического.

Даже для самого ярого религиозного фанатика, готового жизнь свою отдать за символы своей веры, молитва переведенная на неизвестный ему язык потеряет всякий смысл. В то же время такой же фанатик (того же культа), для которого этот язык будет понятен, будет убежден в СИЛЕ сакральности "слова".

Т.е. все это говорит о том, что ФОНЕТИКА (Фоне́тика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел языкознания, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку)) сама по себе ничего не значит, если в ней не присутствует определенного смысла, являющегося мифологемой восприятия мира и мироотношения отдельно взятого конкретного человека.

Т.е. т.е. для того же православного "Отче наш" - это не просто слова, это способ активации определенных психических ресурсов, но с таким же успехом, в свое время, его можно было бы приучить\воспитать и к слову (например) "авадакедавра" - эффект будет идентичен.

siriddean

• Гость
« Ответ #30 : 14 Март 2011, 21:26:07 »
Khneo  , а что насчёт ритмической составляющей?  :))

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Март 2011, 23:40:49 »
gloomy, в свое время я потратил несколько лет на эксперименты с этими "словами силы" и нынешняя моя убежденность заключается в том, что основа магия - это определенное состояние\настройка души человека, его БЕЗсознательного содержания.
Khneo, так с моей точки зрения молитва у верующих, именно для этого и предназначена...войти в  это определенное состояние.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Март 2011, 01:12:52 »
Khneo, так с моей точки зрения молитва у верующих, именно для этого и предназначена...войти в  это определенное состояние.

Так а при чем тогда фонетика? Или молитва действенна только если произносить слова вслух? Мысленно не считается?  :-)

Khneo  , а что насчёт ритмической составляющей?  :))

siriddean, не выкрикивай с места; выйди к доске и полным предложением...

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 15 Март 2011, 01:51:11 »
а причём тут мысленно или вслух? я что то не понимаю...?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Март 2011, 01:54:25 »
Однозначно, не понимаете  *))

siriddean

• Гость
« Ответ #35 : 15 Март 2011, 02:04:07 »
Полным и сразу? А как же ж культура речи?)))

основа магии - это определенное состояние\настройка души человека, его БЕЗсознательного содержания;,
но воздействие слов не ограничивается только их "смысловой нагрузкой", но и ритмичностью, "тембром", а звуки - резонирують не только с ушами :))  Да, в слове магии нет, но его воздействие может быть "медитативным" при произношении, а у тех, кто при чтении "беззвучно" шевелит голосовыми связками и т.д. ( термин забыл (((- ) и при прочтении. Я не спорю, что в слове нет маны)

Оффлайн gloomy

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15 Март 2011, 02:05:56 »
 rofl rofl  bravo)!
хм... ну тупой я а Вы умники объясните мне простой факт- почему в древней Руси было запрещено произносить в слух слово ведмедь, медведь? а заменяли его словом хозяин.. и тд?
Это не молитвы это намного проще- одно слово то? объясните?  rofl rofl rofl

siriddean

• Гость
« Ответ #37 : 15 Март 2011, 02:10:12 »
gloomy , потому что считалось, что он понимает человеческую речь. А звать его никому не хотелось) Он большой и с когтями.

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Март 2011, 02:19:04 »
gloomy отвечу про медведя, но образно- так лучше :))
В  сказке лож, да в ней намёк. Урсула Крёбер ле Гуин "Волшебник Земноморья":

"– Тот, кто хочет стать Чародеем Моря, должен знать Настоящее Имя каждой капли воды.
Гед хоть и вздыхал порою, но не жаловался. Он понимал, что в этой пыльной и беспросветной зубрежке Имен каждого места, предмета и существа и заключена, как бриллиант на дне высохшего источника, та власть, к которой он стремится. Ведь вся магия и состоит в том, чтобы назвать каждое место, вещь или существо их Настоящими Именами. Так сказал Курремкармеррук в их первый вечер в Башне. Он больше не повторял этих слов, но Гед их запомнил.
– Много великих волшебников потратили всю жизнь на то, чтобы найти Имя одной-единственной вещи, одно-единственное забытое или скрытое Имя. Но списки наши далеко не полны. И они не будут завершены никогда. Послушайте меня, и вы поймете, почему. В мире под солнцем, и в другом мире, где нет солнца, есть много такого, что не имеет ничего общего с людьми и людской речью, и есть силы, по сравнению с которыми силы людей – ничто. Но магия, истинная магия, подвластна лишь тем, кто говорит на языке Хардик, или на Древнем Наречии, из которого он вырос.
На Древнем Наречии говорят драконы, на нем говорил Сегой, сотворивший острова Архипелага, на этом языке мы поем баллады и песни, произносим заклинания и заклятия. Слова его разбросаны и скрыты среди привычных нам слов. Например, мы зовем пену на волнах «сакиен». Это Слово составлено из двух слов Древнего Наречия: «сак» – перо, и «иниен» – море. Перо моря – вот что такое пена. Но нельзя заколдовать пену, назвав ее «сакиен»; вы должны использовать ее Настоящее Имя – «эсса». Любая колдунья знает несколько Слов Древнего Наречия, маг знает их много. Но часть Слов забыта, некоторые известны только драконам и Древним Силам земли, а некоторых не знает никто…" :good  :good  :good

siriddean

• Гость
« Ответ #39 : 15 Март 2011, 02:23:43 »
Dartattractor , сорри.. этот перевод её книги называется не "Волшебник Земноморья", а "Колдун Архипелага", изд-во Северо-Запад. Лучший перевод, ИМХО.