Автор Тема: Автоматизация медицины: вымысел или реальность?  (Прочитано 3830 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Вот, возник спор (в хорошем смысле слова): заменят ли в будущем компьютеры докторов?

(Прошу обратить внимание на слово ЗАМЕНЯТ, ибо речь не идет о слове вытеснят или того паче ликвидируют человека-врача, как профессию.  :-) )

.................

Собственно, в чем основная суть врача-человека и почему компьютер с этим справится не сможет?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
У врача-человека - особый склад ума, особая логика. Врачебное мышление воспитывается все 6 лет в институте и затем всю жизнь, если врач остается практиком.

Можно привести диагностику и назначение к некоему стандарту (существуют протоколы лечения, например), но пять пациентов пойдут на таком стандарте, а шестой отправится к праотцам. Т.е. в медицине очень важен индивидуальный подход. Робот такой подход обеспечить не сможет.

Кроме врачебной логики - важное значение имеет интуиция. Для врача от Бога - порой достаточно лишь глянуть на человека - и диагноз уже поставлен. Или обследуешь-обследуешь, лечишь-лечишь, а он никак. И потом - озарение - а вот это! И все. Человек спасен.

Робот может лечить робота. Робот может автоматизированно ампутировать руку, приварить сетчатку или по капле крови выдать полный анализ гомеостаза. Но прочувствовать и индивидуально подойти к человеку как к цельному объекту - нет.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля

Можно привести диагностику и назначение к некоему стандарту (существуют протоколы лечения, например), но пять пациентов пойдут на таком стандарте, а шестой отправится к праотцам. Т.е. в медицине очень важен индивидуальный подход. Робот такой подход обеспечить не сможет.

Так, а разве не именно так происходит сейчас?  :-) 100% гарантии дают только шарлатаны.

Для врача от Бога...

Этому в институтах не учат; да и таких врачей - на пальцах можно сосчитать и на число больных таких врачей - капля в море.

Но прочувствовать и индивидуально подойти к человеку как к цельному объекту - нет.

Т.е. ты хочешь сказать, что в больницах исключительно индивидуальный подход к пациентам? Но я говорю об ОБЩИХ больницах, а не о спецлечебницах для высокопоставленных лиц.

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
Вот, возник спор (в хорошем смысле слова): заменят ли в будущем компьютеры докторов?

(Прошу обратить внимание на слово ЗАМЕНЯТ, ибо речь не идет о слове вытеснят или того паче ликвидируют человека-врача, как профессию.  :-) )

.................

Собственно, в чем основная суть врача-человека и почему компьютер с этим справится не сможет?

первый шаг на пути к этому - страховая медицина с введением стандартов лечения . нО , ВСЕГДА ЕСТЬ ОДНО НО  :-(
десятку людей это поможет , а одного может убить
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
 ели бы мой товарищ не попал в прошлом к врачу от Бога то он лишился бы пальца тогда , так как все анализы показывывали к ампутации .
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

siriddean

• Гость
Каждый смотрит со своей стороны...

Оборудование имеет свойство накрываться. Сложная и "обучающаяся" система, которая заменит врача, рано или поздно сломается.

А вот тому, кто будет ремонтировать, мало будет профессиональных навыков работы с железом - заметьте, таких спецов уже немного))
Ему будет необходим ряд знаний  в медицине) А таких спецов явно ещё меньше.

Многие поломки не покажет ни одна "телеметрия" - значит , необходимо и обслуживание... А это большой объём работ. Блин, врач-человек лучше со всех сторон - и со стороны качества, и со стороны экономики...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
первый шаг на пути к этому - страховая медицина с введением стандартов лечения . нО , ВСЕГДА ЕСТЬ ОДНО НО  :-(
десятку людей это поможет , а одного может убить

Ну и?... Это значит, что у врачей-человеков нет летальных ошибок?  :-)

Каждый смотрит со своей стороны...

Оборудование имеет свойство накрываться. Сложная и "обучающаяся" система, которая заменит врача, рано или поздно сломается.

Ну и?... Любой, даже от бога врач, тоже ж не вечен... Да и устает он, у него дети... кредиты... экономический кризис...  :))

А вот тому, кто будет ремонтировать, мало будет профессиональных навыков работы с железом - заметьте, таких спецов уже немного))
Ему будет необходим ряд знаний  в медицине) А таких спецов явно ещё меньше.

siriddean, ты хочешь сказать, что в любом городе количеству автомобилей соответствует равное количество автослесарей?  :-)

Блин, врач-человек лучше со всех сторон - и со стороны качества, и со стороны экономики...

:)) За то машине не надо давать взятки и "презенты", она не требует прибавки к зарплате и не жалуется на несправедливое повышение по каръере коллегу.

Я убежден, что процентов... 75% врачей - совершенно левые (лишние) люди в медицине, паразитирующие на несовершенстве системы здравоохранения.  :-)

siriddean

• Гость
Khneo , тачка и мед.оборудование такого уровня - это очень непохожие весчи. С "машинами" всё не так-то просто.

Кста, наладчик вполне сможет научить робота брать взятки и приносить ему))) Не проблема)

Врачи, естессно, не вечны. Аппаратура - тоже. То, что железо не устаёт - миф, кстати. То, что железо не "нервничает" - не знаю, иногда похоже на обратное)))))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Но прочувствовать и индивидуально подойти к человеку как к цельному объекту - нет.

Т.е. ты хочешь сказать, что в больницах исключительно индивидуальный подход к пациентам? Но я говорю об ОБЩИХ больницах, а не о спецлечебницах для высокопоставленных лиц.

Я хочу сказать, что в тех случаях, когда нужно будет проявить индивидуальный подход по максимуму - робот расплавится от нестыковок в его железной голове.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

siriddean

• Гость
Седьмое небо , зачастую не плавится, а выдаёт действия "не в тему". Что намного хуже.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Я хочу сказать, что в тех случаях, когда нужно будет проявить индивидуальный подход по максимуму - робот расплавится от нестыковок в его железной голове.

:-) И тем не менее, что к банальному уборщику, что к президенту у робота будет один и тот же индивидуальный подход, в то время как человеко-врач всегда будет расставлять СВОИ меркантильные "приоритеты"; в результате чего, уборщик (которых миллион на одного президента!) всегда будет НЕДОполучать того самого "живоврачебного" индивидуального подхода...

Khneo , тачка и мед.оборудование такого уровня - это очень непохожие весчи. С "машинами" всё не так-то просто.

А если эта тачка самолет, где кстати уже давно многое автоматизировано? Прикинь, доверяют, безумцы, железу вести другое железо, на борту которого куча живого народу! И что они себе думают?!

Нет, чтобы по старинке, с флажочками на взлетной полосе...  ::) Или, например, на костяных счетах живыми пальцами считать, а не глупые кнопочки на калькуляторе тиснуть!...  :`(

:))

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
а как по мне, всё гораздо проще - люди лечили людей, а роботы будут лечить роботов. НТП-с. :))
Небо, Сириддин, я вас понимаю. но, придётся принять и эту реальность. или перезагрузиться.

(почти оффтоп) :-)

siriddean

• Гость
Khneo , в  ближайшем будущем не заменят :)) Замена основных проблем медицины тоже не решит))

Сравнение с самолётом , кстати, в пользу моего мнения - Кнео, узнай, сколько необходимо времени на его обслуживание, сколько при этом задействовано специалистов, и какой их уровень подготовки) У самолёта, кста, есть экипаж - а в теме вопрос  не про аппаратуру, которой управляет человек, а о автономной работе оборудования, не так ли?  :))

меч в ножнах , я не против робота-врача, учитывая, что люди-врачи меня уже лечили)))