Автор Тема: Автоматизация медицины: вымысел или реальность?  (Прочитано 4142 раз)

Оффлайн KhneoАвтор темы

Вот, возник спор (в хорошем смысле слова): заменят ли в будущем компьютеры докторов?

(Прошу обратить внимание на слово ЗАМЕНЯТ, ибо речь не идет о слове вытеснят или того паче ликвидируют человека-врача, как профессию.  :-) )

.................

Собственно, в чем основная суть врача-человека и почему компьютер с этим справится не сможет?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
У врача-человека - особый склад ума, особая логика. Врачебное мышление воспитывается все 6 лет в институте и затем всю жизнь, если врач остается практиком.

Можно привести диагностику и назначение к некоему стандарту (существуют протоколы лечения, например), но пять пациентов пойдут на таком стандарте, а шестой отправится к праотцам. Т.е. в медицине очень важен индивидуальный подход. Робот такой подход обеспечить не сможет.

Кроме врачебной логики - важное значение имеет интуиция. Для врача от Бога - порой достаточно лишь глянуть на человека - и диагноз уже поставлен. Или обследуешь-обследуешь, лечишь-лечишь, а он никак. И потом - озарение - а вот это! И все. Человек спасен.

Робот может лечить робота. Робот может автоматизированно ампутировать руку, приварить сетчатку или по капле крови выдать полный анализ гомеостаза. Но прочувствовать и индивидуально подойти к человеку как к цельному объекту - нет.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн KhneoАвтор темы

Можно привести диагностику и назначение к некоему стандарту (существуют протоколы лечения, например), но пять пациентов пойдут на таком стандарте, а шестой отправится к праотцам. Т.е. в медицине очень важен индивидуальный подход. Робот такой подход обеспечить не сможет.

Так, а разве не именно так происходит сейчас?  :-) 100% гарантии дают только шарлатаны.

Для врача от Бога...

Этому в институтах не учат; да и таких врачей - на пальцах можно сосчитать и на число больных таких врачей - капля в море.

Но прочувствовать и индивидуально подойти к человеку как к цельному объекту - нет.

Т.е. ты хочешь сказать, что в больницах исключительно индивидуальный подход к пациентам? Но я говорю об ОБЩИХ больницах, а не о спецлечебницах для высокопоставленных лиц.

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
Вот, возник спор (в хорошем смысле слова): заменят ли в будущем компьютеры докторов?

(Прошу обратить внимание на слово ЗАМЕНЯТ, ибо речь не идет о слове вытеснят или того паче ликвидируют человека-врача, как профессию.  :-) )

.................

Собственно, в чем основная суть врача-человека и почему компьютер с этим справится не сможет?

первый шаг на пути к этому - страховая медицина с введением стандартов лечения . нО , ВСЕГДА ЕСТЬ ОДНО НО  :-(
десятку людей это поможет , а одного может убить
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Южный

• Шаман
 ели бы мой товарищ не попал в прошлом к врачу от Бога то он лишился бы пальца тогда , так как все анализы показывывали к ампутации .
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

siriddean

• Гость
Каждый смотрит со своей стороны...

Оборудование имеет свойство накрываться. Сложная и "обучающаяся" система, которая заменит врача, рано или поздно сломается.

А вот тому, кто будет ремонтировать, мало будет профессиональных навыков работы с железом - заметьте, таких спецов уже немного))
Ему будет необходим ряд знаний  в медицине) А таких спецов явно ещё меньше.

Многие поломки не покажет ни одна "телеметрия" - значит , необходимо и обслуживание... А это большой объём работ. Блин, врач-человек лучше со всех сторон - и со стороны качества, и со стороны экономики...

Оффлайн KhneoАвтор темы

первый шаг на пути к этому - страховая медицина с введением стандартов лечения . нО , ВСЕГДА ЕСТЬ ОДНО НО  :-(
десятку людей это поможет , а одного может убить

Ну и?... Это значит, что у врачей-человеков нет летальных ошибок?  :-)

Каждый смотрит со своей стороны...

Оборудование имеет свойство накрываться. Сложная и "обучающаяся" система, которая заменит врача, рано или поздно сломается.

Ну и?... Любой, даже от бога врач, тоже ж не вечен... Да и устает он, у него дети... кредиты... экономический кризис...  :))

А вот тому, кто будет ремонтировать, мало будет профессиональных навыков работы с железом - заметьте, таких спецов уже немного))
Ему будет необходим ряд знаний  в медицине) А таких спецов явно ещё меньше.

siriddean, ты хочешь сказать, что в любом городе количеству автомобилей соответствует равное количество автослесарей?  :-)

Блин, врач-человек лучше со всех сторон - и со стороны качества, и со стороны экономики...

:)) За то машине не надо давать взятки и "презенты", она не требует прибавки к зарплате и не жалуется на несправедливое повышение по каръере коллегу.

Я убежден, что процентов... 75% врачей - совершенно левые (лишние) люди в медицине, паразитирующие на несовершенстве системы здравоохранения.  :-)

siriddean

• Гость
Khneo , тачка и мед.оборудование такого уровня - это очень непохожие весчи. С "машинами" всё не так-то просто.

Кста, наладчик вполне сможет научить робота брать взятки и приносить ему))) Не проблема)

Врачи, естессно, не вечны. Аппаратура - тоже. То, что железо не устаёт - миф, кстати. То, что железо не "нервничает" - не знаю, иногда похоже на обратное)))))

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
Но прочувствовать и индивидуально подойти к человеку как к цельному объекту - нет.

Т.е. ты хочешь сказать, что в больницах исключительно индивидуальный подход к пациентам? Но я говорю об ОБЩИХ больницах, а не о спецлечебницах для высокопоставленных лиц.

Я хочу сказать, что в тех случаях, когда нужно будет проявить индивидуальный подход по максимуму - робот расплавится от нестыковок в его железной голове.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

siriddean

• Гость
Седьмое небо , зачастую не плавится, а выдаёт действия "не в тему". Что намного хуже.

Оффлайн KhneoАвтор темы

Я хочу сказать, что в тех случаях, когда нужно будет проявить индивидуальный подход по максимуму - робот расплавится от нестыковок в его железной голове.

:-) И тем не менее, что к банальному уборщику, что к президенту у робота будет один и тот же индивидуальный подход, в то время как человеко-врач всегда будет расставлять СВОИ меркантильные "приоритеты"; в результате чего, уборщик (которых миллион на одного президента!) всегда будет НЕДОполучать того самого "живоврачебного" индивидуального подхода...

Khneo , тачка и мед.оборудование такого уровня - это очень непохожие весчи. С "машинами" всё не так-то просто.

А если эта тачка самолет, где кстати уже давно многое автоматизировано? Прикинь, доверяют, безумцы, железу вести другое железо, на борту которого куча живого народу! И что они себе думают?!

Нет, чтобы по старинке, с флажочками на взлетной полосе...  ::) Или, например, на костяных счетах живыми пальцами считать, а не глупые кнопочки на калькуляторе тиснуть!...  :`(

:))

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
а как по мне, всё гораздо проще - люди лечили людей, а роботы будут лечить роботов. НТП-с. :))
Небо, Сириддин, я вас понимаю. но, придётся принять и эту реальность. или перезагрузиться.

(почти оффтоп) :-)

siriddean

• Гость
Khneo , в  ближайшем будущем не заменят :)) Замена основных проблем медицины тоже не решит))

Сравнение с самолётом , кстати, в пользу моего мнения - Кнео, узнай, сколько необходимо времени на его обслуживание, сколько при этом задействовано специалистов, и какой их уровень подготовки) У самолёта, кста, есть экипаж - а в теме вопрос  не про аппаратуру, которой управляет человек, а о автономной работе оборудования, не так ли?  :))

меч в ножнах , я не против робота-врача, учитывая, что люди-врачи меня уже лечили)))

Оффлайн Strazh

Зависит от того что именно будет делать врач-робот.
Провести анализ и выписать таблетки - это уже сейчас можно автоматизировать, поскольку базы данных на симптоматику болезней огромны.
Точная хирургия... Пока не реальна (сшивание нервов, операции на сердце, пересадка органов)
Автоматизация лечения травматических повреждений (переломы, порезы мяса, сшивание сухожилий) вполне реальна технически уже сейчас, но потребуется разработка хирургического стола с автоматической фиксацией пациента, системой манипуляторов разного назначения и набором инструментов.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!