Автор Тема: Саморазвитие сатаниста.  (Прочитано 20141 раз)

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
Re: Саморазвитие сатаниста.
« Ответ #20 : 22 Март 2011, 06:16:20 »
С догмой более-менее понятно, но что такое бестолочь?

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Март 2011, 06:21:46 »
Поясняю. Не важно что человек исповедует или практикует. Человек умный и имеющий нравственный стержень не замарается, а свинья везде грязь найдет. Это касается любой религии, а не только сатанизма.   

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Март 2011, 06:28:10 »
Уверена что нравственный стержень не имеет отношения к уму и закаляется в экстримальных условиях.
В условиях свинства и дерьма этот стержень чудом, сквозь боль и кровь сохраняют единицы.
Приятно думать что вы из них?

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Март 2011, 06:39:59 »
Из кого? Мораль, чистота - это относительные понятия. Что приемлемо для язычника, то для христианина - грех. Я не люблю слова "чистота", я знаю что такое честь. И еще момент. Дерьма всегда много и именно оно первым делом бросается в глаза. Посмотрите беспристрастно. Дерьма хватает везде, среди всех вероисповеданий. Усталость сказывается, и сижу здесь сейчас только потому, что меня увлек наш спор. Мне трудно подбирать слова, но думаю вы меня поймете.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Март 2011, 13:54:29 »
Если говорить о развитии конкретного человека, то наше хитрое сознание вместо силы всегда выберет ощущение силы, вместо знания - ощущение знания и вместо величия - ощущение себя великим.

Именно потому сатанизм не прокатывал, не прокатывает и не прокатит.

Что же касается нравственного стержня - ещё ни одна ценность не выдерживала хорошего анализа, потому умный человек почти никогда его не имеет, так как его ум медленно но верно прогрызает все барьеры. А вот мудрый человек просто не трогает некоторые весящие в воздухе "потому что" и с этого имеет нравственный стержень.

ЗЫ: Тайша - открою тебе маленький профессиональный секрет: никакого сознания самого по себе у человека нет.
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Март 2011, 15:08:17 »
Ну, на сознание мне в принципе положить, хотя между первой и последней фразой вашего поста возникает некоторый когнитивненький диссонансик.
Вы вообще как-то неохотно даете определения. В принципе позиция ясна - определения штука шаткая и затроллить его проще чем дать.
Но именно поэтому мне сложно понять ваш вывод, отчего не прокатывал именно сатанизм, а не что-нибудь еще. С учетом того, что хитрое то-чего-нету выбирает суррогаты.

Разницу между мудростью и умом я тоже поняла расплывчато, а главное - не уловила, почему они не могут сосуществовать.
То есть мне странен ваш вывод, что умный человек - всегда дерьмо. На этом фоне как-то смутно выглядит что-то висящее в воздухе,.. с чего человек имеет право называться человеком.

Элдхэн, извините еще раз, что не смогла прочитать ваш последний пост в этой теме.
Отвечу так - я говорю не о религии. В чем разница между честью и чистотой, если позволите, я разбираться не буду, потому что это только слова, но, согласитесь, есть вещи безусловные, и вовсе не относительные.

ЗЫ: Прежде всего мне бросается в глаза то, за что я могу любить. В сортах дерьма предпочитаю не разбираться.

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Март 2011, 15:14:45 »
Тайша, назовите мне, не сочтите за труд, эти безусловные вещи?

Оффлайн Тайша

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Март 2011, 15:22:07 »
Для вас честь - условна?

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Март 2011, 15:25:40 »
Моя для меня нет.Но допускаю, что другие могут иметь свои понятия о чести.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Март 2011, 15:29:41 »
На всё есть свои причины.)

Если говорить о сатанизме, то это самый одиозный пример наделение человека определёнными качествами априори, то есть, если по простому - переоценку человека, которая более опасна, чем недооценка.

Этому трясущещемуся от страха и комплекса неполноценности обезьяноподобному существу только дай понять что оно лучше, чем есть - и от утопления в собственных испражнениях его ничего не спасает. Причём тонуть макака будет уверенной в собственной силе, величии и, как вы правильно выразились - непогрешимости.

Цель подобной переоценки по сути - освобождение творческой потенции, зажатой рамками и низкой самооценкой, вот только эта энергия никуда не пойдёт, так как её легко задавит простая и по своему честная звериная сущность, страсти всегда заслонят дух - это увы, ugly правда.

Ум - это умение думать, анализировать, делать выводы.
Мудрость - это умение делать всё это когда нужно.

Разум, по большому счёту, диструктивен - она разрушает любую ценность, любую теорию и любое построение. Он стремится увести человека в сферу свободного знания, где иллюзии создаются и разрушаются мгновенно, вот только жить в такой области, вне веры, постулатов, вне стабильных иллюзий человек не способен - потому что опять же, человеческое в нём только налёт на животном, и оказавшись в релятивизме разума он быстро превращается в животное, вначале оправдывая разумом свои страсти, а после оставив только симуляцию разума, как последнюю судорогу мании величия.

Тут и влезает в дело мудрость - которая просто не даёт умному человеку лезть в некоторые сферы, оберегает некоторые иллюзии, охраняет ценности.

ЗЫ: Тайша, если ты думаешь - ЗА ЧТО тебе любить... ты ещё и не любишь... кошмар!
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22 Март 2011, 15:35:23 »
Осмелюсь предположить, что мы неверно поняли Тайшу.

Возможно, речь идёт не о "саморазвитии сатаниста", а о "стихийном развитии человека в сатаниста под давлением условий"?

Вообще именно умный, но не обременённый мудростью (в хорошем смысле слова) человек и будет соответствовать идеалу сатанистов. Умный, прагматичный, с жёсткой волей, никому ничего не задолжавший, отрицающий условности и нравственность. Использующий все средства для максимально эффективного достижения цели. Натуральный терминатор Скайнета )

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Март 2011, 15:37:13 »
Видимо да.
Но вот оставаться человеком в таком положении идеальный сатанист не может.

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 22 Март 2011, 15:39:50 »
Octave Parango, вы не могли бы для тупого меня изложить свои мысли немного попроще и поконкретнее? Знаете, иногда случается так, что человек, увлекшись демонстрацией своего ума и познаний, скатывается до бессмысленного сотрясения воздуха.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Март 2011, 15:47:55 »
Тонкий намёк.

Тогда сделаем ещё проще - спрашивайте что именно не понятно и я отвечу максимально просто и конкретно.

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Март 2011, 15:54:56 »
Octave Parango, намек, но не камень в ваш огород.Вы пока не скатились. По вашим словам выходит,что подавляющее большинство людей - тупые животные, которым только волю дай. Ну в общих чертах оно так. Вот Эйшу возмущает такое положение дел. По логике, тему она создала что бы выяснить что с этим делать. Вот по-вашему, где выход из такого положения?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22 Март 2011, 16:39:01 »
Читала...читала...

Господа, о чем все же тема?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Март 2011, 18:00:00 »
Не совсем так.

Я считаю, что все без исключения являются животными - но скованными внутренними и внешними барьерами. Разница лишь в степени этих барьеров.
Для доказательства можно привести примеры дессоциализации и ресоциализации, в частности условия войны, тюремное заключение и т.д. - когда человек получает вседозволенность, то она всегда в первую очередь открывается его животной натуре, потому что человечествкое в нём - это барьеры.

Человеческое в данном случае понятие условное - потому что людей по обольшому ччёту нет, есть закованные звери. А вот человек, которому бы были бы не нужны барьеры - именно не нужны,который не сломает себе и ближнему шею без них. Не появляется.
Потому что натура, в данном случае животная, закладывает не генетически не духовно – а в первичной социализации. В то таинственное время, когда свёрток, который хочет только есть спать и внимания, обретает личность.

Приматы Хомо Сапианс в этом отношении существа уникальные – их адоптативный ресурс позволяет им быть кем угодно. В том числе и людьми – но для этого надо родиться среди людей.
Мы же рождаемся в среде закованных животных. Христианство говорит что природа человека греховен изначально – это не верно, животная натура транслируется на каждое следующее поколение.

При этом, если проследить движение цивилизации, то конкурируют между собой два типа зверя – хищник и паразит. Когда цивилизация зарождается, законы слабы, а борьба за выживание остра – превалирует тип хищника, активного, кровожадного. Когда цивилизация находится в расцвете, законы функционирует, а проблема выживания стоит не так остро – более распространён тип паразита, уверенного что общество живёт исключительно ради исполнения его мелких и низких желаний. 

Но специфика заключается в том, что животная, глубинная часть натуры практически не измена – она очень слабо корректируется и чем старше человек, тем меньше возможность что-то изменить. Потому вывод в противовес оптимистично настроенным гуманистам прост – нам не бывать людьми.
И, следовательно – избавление от барьеров всегда будет для нас опасно. Мы можем лишь частично приобретать некоторые  человеческие черты – при этом хищнику это дастся легче, чем паразиту, потому что он изначально более активен.  Эти черты, приживись они в нас – дали бы фундамент следующему поколению, которое бы, если бы так можно выразиться, более очеловечилось – и так далее.  Подобный процесс должен занимать с десяток поколений как минимум.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Март 2011, 18:02:48 »
Есть и более простой способ, но длятого чтобы начать его описывать я должен задать три вопроса всем здесь присутствующим:

1. Что такое по вашему душа?
2. В чём сущностная характеристика человека?
3. Имеет ли любовь критерии?

Оффлайн Элдхэн

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Март 2011, 18:04:07 »
Octave Parango ну и развернули же вы теорию...А вывод-то из всего этого какой?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22 Март 2011, 18:05:12 »
1. Что такое по вашему душа?

Накопленный опыт.

2. В чём сущностная характеристика человека?

Человек - существо разумное и наглое. И только у человека есть свобода выбора.

3. Имеет ли любовь критерии?

Дайте определение любви.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.