Автор Тема: Анализ процессов в Исследователе при магичиньи  (Прочитано 6786 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Буду говорить о себе, чтобы исключить передергивания и всякие крайности (исключение т.е. всяких доморощенных Гарри...).

Ходил, искал, практиковал. Все наверное как и у всех. Спотыкался на очевидностях.

Почему в теме Основы? Наверное потому что без этого большая часть практики иллюзия и самообман. Морок.

В этом разделе мы поднимали тему что такое Сила (Сила мага) пытались с разных ракурсов к ней подойти и даже где то подошли немного.

Я к чему.

Прошло время и "выкристаллизовывается" такой интересный план-схема (как оказалось рабочий).
Как только пришел к этому сразу же нашел подробную информацию во внешних источника. Так сказать - "Отклик".

Вот так он выглядит упрощенно этот процесс:

1. Знание о силе.
2. Умение к ней прикоснуться (управление).
3. Умение ее накапливать.
4. Умение ее сохранять и приумножать.
5. Умение ее трансформировать.

Простенько и "банальненько",  но каждый пункт можно углубить и расширить в "меру своей распущенности".

Сама тема о том что есть процесс познания и приобретения силы, а также управления ней, но вопросы которые хотелось бы обсудить все равно есть и иногда наверное нужен свежий и посторонний взгляд, а может быть и сравнительный анализ...

Оффлайн Думало

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Процесс
« Ответ #1 : 21 Март 2011, 15:11:19 »
Я бы чуть видоизменил схему. Какое управление может быть на фазе знакомства?
1. Знание о том что Сила есть.
2. Поиск собственных ощущений/переживаний Силы.
3. Наблюдение.
а потом уже попытки накапливать, изменять, трансформировать...
но только для того, чтобы
. Знание Силы о том что вы есть...
... и никаких гвоздей!

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Март 2011, 15:17:17 »
Спасибо, Думало, каждая крупица очень важна...

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Март 2011, 15:21:34 »
Я бы после третьего пункта Думало добавил - потеря ее , реакция на это и приобретение нового
осилит Путь идущий .....

siriddean

• Гость
Я бы первым пунктом поставил именно Ощущение Силы...

Вспомните своё детство. Знания о том, что такое Сила у вас не было - но уже тогда вы ощущали, что она есть)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Исследователь, а что если никакой "Силы" вовсе и нет?  :-)

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля

Тогда нет ничего.....
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
Исследователь, данные вопросы можно дополнить всего одним: кому принадлежит Сила?

Потому Сила - это способность совершить действия, условия её возникновение находятся в структуре твоей натуры. То есть ты обладаешь силой исходя из того кто ты есть и какой ты есть.

Однако во первых - ты сам всегда находишься в среде мира, и всегда необходимо не только действие, но и отклик на него, то есть мир позволяет тебе действовать.

Во вторых - ты сам производная от мира, он тебя создал, он наполнил твоё сознание тем содержанием, которое и сделало тебя самим собой.

То есть Сила изначально принадлежит Миру - это мир действует, через тебя в том числе. Ты - носитель Силы, но не хозяин, и распоряжаться ей сможешь не согласно своему произволу, а исходя из тенденции, в которой находишься.
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Тогда нет ничего.....

:-) Ну, почему же? Просто вместо того, чтобы утверждать, что "это я изменяю мир", вернее говорить, - "я оказываюсь в нужное время там, где произойдут нужные\эначимые для меня изменения в мире".

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
Кхнео - в точку)
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
вместо того, чтобы утверждать, что "это я изменяю мир", вернее говорить, - "я оказываюсь в нужное время там, где произойдут нужные\эначимые для меня изменения в мире".

В таком ракурсе согласен . Многим не под силу изменить себя и свои привычки , и не вдомек , что печей на всех иванов не хватит . Но есть энергетика , котрая позволяет сделать для себя многое . Есть восприятие . которое помогает изменить свое же отношение к жизни . И что это , если не сила ?
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Octave Parango, вы утверждаете что сила - это то что ты есть, или кто ты есть? Правильно?

Я хочу уточнить мы говорим о личности (сформированной) или мы говорим о потенциале (врожденном, приобретенном)?

Сила "совершать действия" это что? Способность двигаться? (Обусловлено костно-мышечной системой тела, центром тяжести и способностью перемещать массу костей и мышц с помощью "волевого" - нервного импульса?)

Мне нравятся философские изречения, но мне нравится и конкретика.

Я почему завел эту тему, у меня складывается такое впечатление что "большая" часть даже не понимает о чем разговор. Как то все по книжному в рамках изложенных теорий и их же словами.

Так чем все эти люди занимаются, те которые на этом форуме беседуют? (Кнео, я знаю ... bisnes1).

Получается печальный вывод. Силы нет. Души нет. Что такое Дух мы не знаем. По крайней мере по этим темам можно пройти и посмотреть (проанализировать) общественное мнение (знание и умение).

Т.е. от себя во вне многие или через себя во вне большая часть работать не умеет. Я
Сознаю, что те кто умеют не говорят. Хотя если уж есть тематически заинтересованные люди можно и "косвенно" поговорить. (Ключи все равно едины).

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Исследователь
Так о чём речь в теме? Вначале я думал, что ты на собственном примере хочешь показать где нашёл и как управляешь своей силой и прочее. Вместо этого тебя утянули в область домыслов. Нехорошо такими вещами в лаборатории заниматься. Может продолжишь излагать на собственном примере?

Что касается меня, то в нескольких темах я уже описывал работу с эфирным телом и повторяться не буду. Разве что повторю, что это самое тело и есть та самая пресловутая сила мага, чем плотнее оно, тем силы больше.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Исследователь. Я все таки рекомендую определить для себя и других значение термина СИЛА .  на что воздействует конкретно в Вашем понимании . На примере . Отзывы будут соответствующими
осилит Путь идущий .....

siriddean

• Гость
Я со своей стороны предлагаю наоборот) Не заниматься "распаковкой" значения терминов, ибо для этого у всех нас места в других темах хватит)

Исследователь, что насчёт введения " Ощущения Силы " первым пунктом?

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Добро, господа.

На собственном примере.

1. Знание о силе.

- Изучал открытые источники. Теорию и практику. Пробовал и исключал все то что не работало при доступной технике изложения. Искал универсальный ключ. Так сказать формулу.  Что то нашел. О чем и хочу поговорить. Более всего и ярче всего эта формула раскрыта в боевых искусствах. Но на этом знании лежит печать физического тела, осмысление без практики получается не полным, да и не правильным.
Но время шло и все ненужное уходило.
Итогом является простая вещь известная каждому, но почему так долог путь к пониманию этого я сказать не берусь (не хочу здесь лишней теории, спасибо, Страж).
Так вот, - "Сила" - это Движение. А если обогатить это изречение для более правильного восприятия, то Сила это умение создать Движение.
И чем больше у тебя "Силы" тем дольше Движение и больше его "амплитуда".
Сразу же возникает вопрос. Движение чего и куда? Наверное он правильный.
Я тоже искал на него ответ. И он уводит в дебри магических и около магических теорий.
Движение тела - это понятно.
А что мы двигаем и куда если смотреть на вопрос в "магическом" ракурсе? Это вопрос со многими ответвлениями.
Я пытался его упростить для себя. И выяснил, что никакие тела никуда не двигаются и ничего никуда не выплескивается, никакие поля не уплотняются, а каналы не "раздуваются" под напором этого движения. И что? - "Возникает вопрос." О чем мы тогда говорим?

Но наблюдения за собой при этом дали следующий результат: Вот эта "работа" "пробуждает" "жажду к действиям", "стремления", "желания".
Прошло еще немного времени и возникли еще вопросы: Где рождается это движение? Что его рождает? Потому что просто Я, меня не устроило. Почему нет отклика от "тел" так популярно расписанных многими традициями?
Опять наблюдал, искал.
"Котлы" даосов, единственное что чувствовалось и укладывалось в схему работы. Единственно они в той форме как они описаны оказались реальны.
Потом позже "открылись" и РОДовые источники знания. Я был очень удивлен, что "велосипед уже придуман" и давно используется. (Об этой стороне практики пока умолчу).

Сила - это способность и умение человека двигать материю.

Вот так формировалось мое знание о силе. Да, много чего "приплетено" косвенного и наверное лишнего, но без этого "лишнего" наверное не было бы и остального.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Исследователь тогда вопрос . Как соотносится сила в вашем понимании и энергетика человека ?
                                          смысл в развитии энергетики ?
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
Исследователь - не совсем.

Сила - это способность совершить действие. В данном случае - магическое.

Базируется она на личности ,а вернее на натуре самого мага - как в потенциальном смысле, так и в смысле реализации - то есть даже чтобы научиться чему-то нужно определённое мировоззрение, мышление, упорство и т.д. - это тоже определяется личностными качествами.

Силу можно рассматривать под разным углом - к примеру движение, как ты правильно описал можно рассмотреть как механическое движение костей, как волейвой посыл заключённый в электроимпульс заставивший мышцы сократиться - при этом в каждом конкретном случае можно рассматривать силу с нужной стороны:

Бегущий спортсмен и парализованный шевелящий пальцем, в обоих случаях нам интересны разные проявления силы.

Но универсаль один - способность совершить действие.

Люди на форуме выражают себя только и всего. Иногда слушают, но чаще именно самореализуются и самоутверждаются.

Силы нет? Есть - если хотя бы одно целенаправленное действие проходит. То она есть.
Души нет? Могу поделиться парой практик показывающих что она есть.

Теперь по поводу движения - если сила используется чтобы остановить движение?

ЗЫ: Чуть внимательнее - в своём первом посте я не изречения делал, а изложил мировозренческую позицию, одну из самых оптимальных для работы.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
В моем понимании соотношение Силы и Энергии в человеке таково:

Сила присуща человеку изначально в том объеме который необходим для банального существования, потому как Физическое тело сопровождают многие фундаментальные виды энергии и та сила которая ему присуща этими энергиями "оперирует" и без сознательного вмешательства.

Но поскольку мы говорим о Силе (магического характера) то здесь соотношение таково (в моем понимании): - "Знание о Силе и возможность сознательно ею пользоваться позволяет управлять Энергиями".

Смысл развития энергетики? Только улучшение проводимости и наработка "стабильных конструкций" для взаимодействия с энергиями.
Потому что многие энергии это целые алгоритмы из нескольких составляющих и хранение таких энергий как и их накопление это абсурд.

Здесь, Octave Parango, говорил о "мире" и о том что мы дескать проводники, да это верно, но мы проводники "энергий" а не "силы". Но в тоже время он частично прав в том что сила присуща человеку больше как "потенциал", т.е что имеем то и имеем.

Octave Parango, я ни в коем случае не осуждаю чужие мировоззрения. Я уважаю их и всегда принимаю к сведению.

Мне в этом плане нравится одно из выражений некого Гейнца Гудериана: ... - "Иногда полезно не полагаться на собственное мнение, нужно выслушать все доводы всех собеседников, проанализировать, сделать выводы и основываясь на собственном опыте и выводах из чужих мнений принимать решение..."

- если сила используется чтобы остановить движение, то это та же сила только с обратным знаком.

Кстати мы говорим  о Силе обобщенно, но на мой взгляд здесь существует дифференциация имеющая привязку к энергиям.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
То есть Сила (в магическом смысле) - это особый вид энергии, позволяющий контролировать другие. Не могу не согласится.

Опять же и моему определению это не противоречит, за исключением, что моё общее, а твоё более частное.

Но. Ты не совсем правильно меня понял - мы не проводникии, мы части мира, никак от него не отделённые. Никак и не чем. Однако обладающие самосознанием, и теоретически способные это самосознание применять на практике в виде осознаных поступков.

Например различать - Силу и ощущение Силы. В основном человек гонится за ощущениями, принебрегая самим действием.
К примеру имеет ли смысл продираться Силой там, где сам мир может дать тебе возможность действовать? Вопрос лишь в том - доверяешь ли ты миру, что он даст тебе Силу тогда когда это будет нужно. Но не ощущая силу человек чувствует себя слабым, а значит не способным на действие, а значит страх не даёт ему возможность доверять миру.
Доверяет ли мир тебе? Второй вопрос, доверит ли он твоей воле решать как изменить то или иное движение? Это зависит от того насколько твоё сознание отвечает его воле и его целям.

ЗЫ: Говоря о потенциале - я имел ввиду именно физические и психологические особенности позволяющие использовать силу, а так же позволяющие развиваться в этом направлении.