Автор Тема: Нужно ли магу знание военного дела?  (Прочитано 14350 раз)

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли магу знание военного дела?
« Ответ #20 : 23 Март 2011, 14:14:34 »

Должен ли маг разбираться в тактике и стратегии? Должен ли он уметь быстро и качественно принимать решения? Должен ли он быть готовым встретиться с противником лицо к лицу?

Обязательно . Самое дорогое - это время и информация .
осилит Путь идущий .....

siriddean

• Гость
« Ответ #21 : 23 Март 2011, 19:44:06 »
А может не ограничимся общей физподготовкой? Если под "военным делом" иметь в виду серьёзное военное дело, собеседники?

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Март 2011, 21:08:41 »
Не ограничимся.

Вот только ма-а-аленький вопрос - с кем маг собирается воевать?
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

siriddean

• Гость
« Ответ #23 : 23 Март 2011, 21:18:10 »
Ну да, психоанализ интереснее)))

Отвлечённо рассматриваем тему)

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Март 2011, 21:28:15 »
Даже отвлечённо - военное подразумевает войну, сиречь активное противостояние. В серьёзном варианте - это мировззрение, а не набор навыков.

Вот и спрашиваю - а нафига магу такое мировозрение? И если оно нужно - то с кем война? o:-(
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Март 2011, 21:32:41 »
Любой, уважающий себя маг, должен отслужить в армии!
Помогаю словом!

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Март 2011, 21:34:18 »
Да? Помоему на гражданке он принесёт больше пользы... во всех смыслах! :=[

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Март 2011, 22:22:39 »

ааа... вот почему в царской Росии колдунов было побольше; они ж по 25 лет тарабанили...  ::)

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • MSN клиент - darkdesan@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Март 2011, 22:33:05 »
Приходим к выводу, знание военного дела, или хотя бы нескольких его аспектов, будет плюсом любому практикующему магу.
Маг развиваться должен в комплексе, тело - дух. И в различных сферах.
Ведь цель мага не достичь какого либо могущества, а самосовершенствование.
А военное дело подходит для этого идеально.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Март 2011, 22:35:45 »
Мну не служил, но при этом провел 12 лет в казарме на гарнизоне. Я не настоящий мааааг, ааааааааа  :`(
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Март 2011, 22:39:23 »
Приходим к выводу, знание военного дела, или хотя бы нескольких его аспектов, будет плюсом любому практикующему магу.
Маг развиваться должен в комплексе, тело - дух. И в различных сферах.
Ведь цель мага не достичь какого либо могущества, а самосовершенствование.
А военное дело подходит для этого идеально.

А почему торговое дело не имеет такой же значимости в магической практике? А ремесло (когда человек не только языком способен работать, но и собственными руками)?
Да и тот же политик - чем не маг или чем умение организовывать массы плохо для магии?

:-) Все профессии важны, все профессии нужны!

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Март 2011, 22:46:48 »
А почему торговое дело не имеет такой же значимости в магической практике? А ремесло (когда человек не только языком способен работать, но и собственными руками)?
Да и тот же политик - чем не маг или чем умение организовывать массы плохо для магии?
 :-) Все профессии важны, все профессии нужны!

Вы прочитали бегло мой пост." Маг развиваться должен в комплексе, тело - дух. И в различных сферах."
А не бросили все и начали заниматься одним военным делом. :))
Ваши выводы не противоречат моим мыслям, а продолжают их.
Никто и не говорит о том, что есть что то одно высшее, и это заменит нам все. Все необходимо в какой то степени, ненужных вещей просто не бывает, это просто мы не знаем куда их пристроить порой :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Март 2011, 22:58:36 »
 :-) А вот и нетушки.  :))

Магия - столь тонкий и деликатный предмет, что большинство "земных" навыков вполне могут и вовсе нейтрализовать любое магиццки намереваемое.

Все в мире (природе) происходит по самому оптимальному руслу развития процессов\событий и если окажется, что проще пальнуть во врага из пушки, то зачем нужна еще и какая-то магия?

Денег - торговля. Власть - политика. Здоровье - медицина. Амурные дела - все в комплексе, но опять же ловкость рук и никакого мошенничества.  :-)

К чему я? Военное дело вредит развитию магических способностей. Как и любая практика; ибо зачем долго ждать пока оно намагичится, если вопрос решаем более оптимальными средствами.

Потому, легендарные маги и жили вдали от остальных человеков...  :-)

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23 Март 2011, 23:07:59 »
Khneo, если говорить о об этом, стоит задуматься о том, а для чего человеку вообще магия? Для меня магия это прежде всего самосовершенствование, а не халява на каждый день, как думает кто то :))
О легендарных магах, разве маг не должен развивать свое тело, свое сознание?
Что выйдет из мага, если его голова будет забита одними ритуалами, и прочим :))
Он далеко не уедет, вот что я вам скажу. Развиваться нужно в комплексе, я повторюсь :-)
Маг прежде всего это хороший психолог, а чтобы научится понимать людей, нужно не пропускать те знания, которые необходимы. Даже если это и будет "по верхам"
К чему все эти сглазы, порчи, когда в реальной жизни все банальнее. Что будет делать якобы маг, когда на него нападут? будет шептать заговор?  :)) Этот заговор развеет первый же удар, да и дурь лишнюю выбьет.
Почему люди, занимающиеся боевыми искусствами, могут легче овладеть минимальными техниками из магического арсенала, скажем так  :)) Да потому, что он обучаясь, развивает свое тело. Он чувствует его, и по этому магические практики идут легче.
Научись слышать себя, и познаешь мир :-)
Все необходимо, каким бы абсурдом порой это казалось.
Ненужного знания не бывает, есть лишь неспособность использования конкретного знания.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Март 2011, 23:15:34 »
Не, ну лень всегда была двигателем прогресса  :))

Да? Помоему на гражданке он принесёт больше пользы... во всех смыслах! :=[
Водку пья,  девушка валяясь.

Хочешь мира – готовься к войне. Но что такое война можно понять только побывав там. Да и не сотворишь войну (настоящую) для других, не почувствовав привкус крови и пота на своих губах.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Март 2011, 23:28:55 »
:-)

Для меня магия это прежде всего самосовершенствование

Не согласен. Ибо в таком случае надо признать, что все, кто моложе 20-ти лет к магии не имеют ни малейшего отношения.  :-) Магия она либо есть, либо ее нет, сколько бы человек не тужился-пыжился в работе по самоусовершенствованию.

Сколько бы человек не работал над собой - он не осилит большего, нежели это заложено в его природе.

Почему люди, занимающиеся боевыми искусствами, могут легче овладеть минимальными техниками из магического арсенала, скажем так   Да потому, что он обучаясь, развивает свое тело. Он чувствует его, и по этому магические практики идут легче.

Все дело в дисциплине, в наработке силы воли... Но к магии это не имеет отношения.  :-)

К чему все эти сглазы, порчи, когда в реальной жизни все банальнее. Что будет делать якобы маг, когда на него нападут? будет шептать заговор?

Если на "него" напали - он плохой маг. Магия - ЭТО ЧТОБЫ НЕ НАПАЛИ, чтобы не случалось подобных нежелаемых для человека ситуаций.

А какой смысл тренировать себя для боя, если предположительно ты знаешь, что никакого боя в твоей жизни не случится никогда? Это точно так же, как и одеваться не по сезону, полагая, что рано или поздно похолодает и шуба на плечах окажется в самый раз.  :-)

Научись слышать себя, и познаешь мир

Вот с этим абсолютно согласен. НО!... Есть разница между тем, что является твоим по сути и тем, что лишь временное отражение происходящего в мире. Большинство проблем людских именно от того, что они (то есть мы - люди  :)) ) желаемое выдают за действительное, а после навязывают окружающим свои заблуждения.

Ненужного знания не бывает, есть лишь неспособность использования конкретного знания.

:-) Здрасьте... Ну и зачем мне надо знать что в этот вот момент кушает DesaN?  :-)

siriddean

• Гость
« Ответ #36 : 23 Март 2011, 23:40:22 »

Если на "него" напали - он плохой маг. Магия - ЭТО ЧТОБЫ НЕ НАПАЛИ, чтобы не случалось подобных нежелаемых для человека ситуаций.

Плохой, хороший - не относится к теме)) Главное - то, что маг. И я лично против того, чтобы сказать " плохой маг - это всё равно что вообще не маг " , например))) Выше, кстати, описан идеал - а мы про реалии, вроде.

DesaN , Драkон  -  bravo)!

Khneo  , искренняя просьба, и без буквоедства - я запутался в твоём определении слова "магия", которое, учитывая твой опыт, должно б вроде быть одним - а у тебя для магии определений много... Хоть в личку это самое единственное определение, а?

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23 Март 2011, 23:52:11 »
Не согласен. Ибо в таком случае надо признать, что все, кто моложе 20-ти лет к магии не имеют ни малейшего отношения.  :-) Магия она либо есть, либо ее нет, сколько бы человек не тужился-пыжился в работе по самоусовершенствованию.

Сколько бы человек не работал над собой - он не осилит большего, нежели это заложено в его природе.
По вашим словам, я к магии не имею не малейшего отношения.)
По поводу "выше головы не прыгнешь", согласен. Но мы здесь рассматриваем магов, а не фанатиков и прочих, "кто желает приобщится или же просто получить что то на халяву"
Все дело в дисциплине, в наработке силы воли... Но к магии это не имеет отношения.
По вашему сила воли не имеет отношения к магии вообще? По мне, это неотъемлемое качество, которое должно быть у любого мага.
На одной силе далеко не уедешь, необходимо желание.

А какой смысл тренировать себя для боя, если предположительно ты знаешь, что никакого боя в твоей жизни не случится никогда? Это точно так же, как и одеваться не по сезону, полагая, что рано или поздно похолодает и шуба на плечах окажется в самый раз.

Вы рассматриваете мага, как нечто совершенное по сути изначально) Но ведь, чтобы чего то не произошло, нужно развитие,опыт, а чтобы был прогресс, как раз необходимо изучать и совершенствовать себя во всех сферах, развиваясь в комплексе.
Вот с этим абсолютно согласен. НО!... Есть разница между тем, что является твоим по сути и тем, что лишь временное отражение происходящего в мире. Большинство проблем людских именно от того, что они (то есть мы - люди   ) желаемое выдают за действительное, а после навязывают окружающим свои заблуждения.
Об этом можно говорить бесконечно, ибо данная тема многогранна по своей сути)
Здрасьте... Ну и зачем мне надо знать что в этот вот момент кушает DesaN?  
Это не нужно вам, но может быть кому это необходимо :)) Знание не может быть ненужным, есть лишь неспособность человека получить его и применить для каких либо целей.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 24 Март 2011, 00:36:39 »
По вашим словам, я к магии не имею не малейшего отношения.)

Лично о тебе я не говорил.  :-) Я лишь, перефразируя, обозначил суть сказанного тобой (про самоусовершенствование).

По вашему сила воли не имеет отношения к магии вообще?

Нет, не "вообще" - в основном. Ошибочно считать что магия сознательный процесс, если бы это было не так, магия была бы давно уже доказана и возведена в курс школьной программы.

Сознательным, волевым усилием маг "отсекает", "глушит" все многочисленные намерения, которых в душе любого человека полным полно. И если это удается - магия работает (намереваемое реализуется, хотя вернее сказать - человек оказывается там, где ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ и наиболее оптимально для него самого будет реализовано то, что является И намерением самого "оператора").

Все остальное "происходит" вне нашего сознания, нашей рассудочности.

Вы рассматриваете мага, как нечто совершенное по сути изначально

Примерно да. Я считаю, что суть магии в определенным образом сформированной-укомпонованной психике и эта "оформленность" может вполне быть и врожденной, хуже, но тоже может быть и приобретенной\наработанной.

Но ведь, чтобы чего то не произошло, нужно развитие,опыт, а чтобы был прогресс, как раз необходимо изучать и совершенствовать себя во всех сферах, развиваясь в комплексе

Опыт не в том, чтобы нарабатывать некую силу или приобретать нужную информацию, а в том, чтобы научиться, отсекая в себе лишнее (наносное), оставлять то, что оптимально для нас самих.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 24 Март 2011, 00:41:24 »
Кнео, хорошо сказал, класс.  :good
Вот только тема уехала, тихо шифером шурша, в сторону от вопроса.  :))