Автор Тема: Возраст души  (Прочитано 37158 раз)

Оффлайн Грифониус

• Магистр
Re: Возраст души
« Ответ #20 : 31 Март 2011, 15:32:10 »
Выходит, что душа, это понятие личной веры каждого в ее существование или несуществование. На основании различных учений, не подтвержденным ничем материальным.
Тогда спорить бессмысленно из за отсутствия доказательств существования предмета спора.

Если нет, то должно быть одно истинное учение. Вопрос какое учение истинно?

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
« Ответ #21 : 31 Март 2011, 16:14:11 »
Выходит, что душа, это понятие личной веры каждого в ее существование или несуществование. На основании различных учений, не подтвержденным ничем материальным.
Тогда спорить бессмысленно из за отсутствия доказательств существования предмета спора.
Если нет, то должно быть одно истинное учение. Вопрос какое учение истинно?

У темы есть конкретный вопрос, Грифониус, и о верованиях рассуждать бессмысленно. Спорить тем более.

Истинное учение это собственная правда. То что работает, короче говоря.

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #22 : 31 Март 2011, 16:22:11 »
 :-) А вот я считаю, что у ДУШИ вообще нет никакого возвраста. Душа - это комплекс вполне физиологических процессов определяющих ПСИХИКУ биологической единицы, происходящих в "здесь и сейчас".

Вот, например, работает компьютер: протекающие в нем процессы и есть его ДУША и она может оказывать, посредством тех или иных факторов определенные влияния как на окружающий мир, так и на само себя.

Но вот потушили электричество и никакой "души" уже и нет - лишь куча "безжизненного" железа и пластмассы.

Точно так и с человеком: биологическая жизнь отдельно взятой единицы обуславливает определенную организацию протекающих в настоящий момент процессов, которые по мере усложнения и представляют нашу человеческую психику. Это и есть то, что называют ДУШОЙ - виртуальное отображение процессов жизнедеятельности.

ЗЫ: То есть, исходя из того, что душа это лишь текущий момент ("отображение на мониторе"), вывод - к душе неприменимо понятие времени.

Оффлайн Грифониус

• Магистр
« Ответ #23 : 31 Март 2011, 16:26:56 »
Опять пришли к тому, что у каждого своя правда и свое толкование понятия ДУША.  :))
Тогда вопрос изначальный бессмыслен, так как нет общей подкрепленной базы.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
« Ответ #24 : 31 Март 2011, 16:52:18 »
Согласен, получается как испорченный телефон.

Ну может быть у кого-то есть мнение от том, как рождаются души и как можно измерить возраст души с вашей точки зрения, и может быть есть определенная мера исчисления  :)) Если она вообще существует.  Ну и конечно, хочелось бы понять почему именно данной точки зрения придерживается человек, это утверждающий, на основании чего делается такой вывод  image1
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн tumanA

• Неофит
  • *
« Ответ #25 : 31 Март 2011, 17:40:17 »
Хочу высказаться по заданному вопросу. Вот подумайте, допустим,  родяться одновременно у разных мам дети и с течением времени оказываеться: один горький пьяница  и гад последний, другой законопослушный гражданин, а третий мультимиллионер, четвертый всемогущий маг и целитель - гуру. Как думаете, почему -один мудрый(гуру), а другой - дурак(гад последний)?

Оффлайн Грифониус

• Магистр
« Ответ #26 : 31 Март 2011, 17:59:10 »
Хочу высказаться по заданному вопросу. Вот подумайте, допустим,  родяться одновременно у разных мам дети и с течением времени оказываеться: один горький пьяница  и гад последний, другой законопослушный гражданин, а третий мультимиллионер, четвертый всемогущий маг и целитель - гуру. Как думаете, почему -один мудрый(гуру), а другой - дурак(гад последний)?

наследственность, социальная атмосфера

Оффлайн hoperain

• Оккультист
« Ответ #27 : 31 Март 2011, 18:03:25 »
Хочу высказаться по заданному вопросу. Вот подумайте, допустим,  родяться одновременно у разных мам дети и с течением времени оказываеться: один горький пьяница  и гад последний, другой законопослушный гражданин, а третий мультимиллионер, четвертый всемогущий маг и целитель - гуру. Как думаете, почему -один мудрый(гуру), а другой - дурак(гад последний)?

в любом случае воспитание, события, которые ему пршлось пережить, опыт неудач, круг общения, еще масса факторов, ну и конечно сущность его (душа) во многом повлияла на его личность

Оффлайн tumanA

• Неофит
  • *
« Ответ #28 : 31 Март 2011, 18:09:04 »
Я не поняла, вы хъотите сказать, что у хороших родителей не могут родиться плохие дети, т. е. у богатых, социальнообеспеченных семьях дети хорошие, а у бедных - гады последние?

Оффлайн Грифониус

• Магистр
« Ответ #29 : 31 Март 2011, 18:16:53 »
Я не поняла, вы хъотите сказать, что у хороших родителей не могут родиться плохие дети, т. е. у богатых, социальнообеспеченных семьях дети хорошие, а у бедных - гады последние?

нет.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
« Ответ #30 : 31 Март 2011, 18:42:43 »
Я тоже такого не утверждал.

tumanA, так что вы хотели этим сказать, я так и не понял.

Оффлайн tumanA

• Неофит
  • *
« Ответ #31 : 01 Апрель 2011, 00:34:28 »
Я хочу сказать, что где бы человек не родился и у кого, его судьба определяется возрастом души. Сейчас рождаются дети осознанней своих родителей, я бы сказала мудрее(очень взрослые души), но не все, естественно.

Оффлайн Южный

• Шаман
« Ответ #32 : 01 Апрель 2011, 01:12:05 »
 Ссори несколько припоздал с мыслями

Следуя этой аналогии напрашивается вывод, что душа человека - это отдельно\выборочно взятая часть от некоей общей, целой души (как капля воды лишь часть водного потенциала планеты)?
Пардон" хотел донести до участников темы что не имеет смысл расматривать прцесс  как отдельную часть целого ,если уточнить то тело расстается с душой а душа всегда соединенина с "отцом " - любой термин .  душа это как часть луча. ( ведь термин- часть луча ,обозначает только некий отрезок целого
При этом круговорот воды в природе никоим образом не меняет сам этот мировой потенциал; где-то что-то выпало осадками, испарилось и сново будет выпадать...
теперь представим что все процессы  идут одновременно и это один и тот же процесс ( не знаю как правильно описать,мы воспринимает фрагментарно целостность единого  ,и  душа одновременно снисходит по 7 "уровням " находиться в человеке, и на тех же 7 ми уровнях но вразных одеждах как по качествку так и по количеству (растается с телом и соединяется с источником  ( это как примерно притча  с ошупывания слона слепыми   (

Т.е. реинкарнация не играет никакой роли в личном опыте человека, ибо любой опыт будет аннулирован при "воссоединении" отдельно взятой души человека с мировой душой.
при инкорнации - да ! при реинкорнации опыт работает совместно с душой , то есть душа работает над более сложной задачей ,содействет работе инкорнирумых душ-в том числе - если очень упростить

А это в свою очередь означает, что живи\делай что хочешь - ТАМ все спишут... Так?
неть ! от действия "опыта" поступков  эмоций и тд зависит движение круга души, примерно как у биотлонистов ,совершил ошибку лишний круг плиз к основной трассе .а " опыт " при инкорнации  тоже  в разные "нижние "уровни попадает   и зависит это от тех же поступков мыслей эмоций ,но худший вариант это когда и "опыт "и душа "идут "    в "низ", и самый худший из таких вариантов самоубийцы , не только вредят себе и своей душе но и "родовому "лучу ( той ветке где была почкой ( другие "подлецы " не вредят " родовому лучу " только себе и своей душе .

Хочу высказаться по заданному вопросу. Вот подумайте, допустим,  родяться одновременно у разных мам дети и с течением времени оказываеться: один горький пьяница  и гад последний, другой законопослушный гражданин, а третий мультимиллионер, четвертый всемогущий маг и целитель - гуру. Как думаете, почему -один мудрый(гуру), а другой - дурак(гад последний)?
потому что у "дедули " есть план развития- существования этого бытия , и подлец и гуру играют свою роль и оказыают влияние друг на друга ,гуру подлец ученый каждый должен в свое время
 что то сделать согласно плану .что бв "план " жил действовал развивался изменялся ........выполнялся .
как то так примерно .

P.S.если взять современного ребенка и пренести его на 300 лет назад то он не будет отличаться по развитию осознаности от сверсников тамошних.
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн hoperain

• Оккультист
« Ответ #33 : 01 Апрель 2011, 02:43:29 »
Я хочу сказать, что где бы человек не родился и у кого, его судьба определяется возрастом души. Сейчас рождаются дети осознанней своих родителей, я бы сказала мудрее(очень взрослые души), но не все, естественно.

Ну дети всегда мудрее с точки зрения духовности, они чисты и непорочны, они как юные боги, только потом их них взрослые начинают делать свое подобие, надевают на них ярлык глупых и еще непонимающих, тем самым делают из них инвалидов, и разве здесь главную роль играет возраст души? Может быть не усвоенный урок? И не так важно на сколько ты мудр в данный момент, если твой необходимый урок не усвоен, просто у кого-то некоторые вещи получаются проще из-за того, что он "старше душой". А кому-то просто требуется времени больше, но если ты двигаешься по неправильному тупи, то возраст души не играет здесь никакой роли.  image1

Оффлайн ХЮБИ

• Оккультист
« Ответ #34 : 01 Апрель 2011, 03:32:04 »
автор, почитайте Уолша-"Беседы с богом" эта книга не относится не к одной религиозной философии, но при этом, эта настольная книга- нескольких Вайшнавских гуру, христиан, буддистов......
там очень хорошо объясняется тот момент, что дума не имеет начала и конца, -то есть нарождённая и не гибнущая. но так как наш дух ограничен рамками мышления этого тела, мы неспособны понять что такое -не имеющее начало и конца, так как мы судим по реалиям этого  материального мира-где всё имеет своё начало и свой конец.
Цени того,кто без тебя не может,и не гонись за тем,кто счастлив без тебя.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
« Ответ #35 : 01 Апрель 2011, 13:43:41 »
автор, почитайте Уолша-"Беседы с богом" эта книга не относится не к одной религиозной философии, но при этом, эта настольная книга- нескольких Вайшнавских гуру, христиан, буддистов......
там очень хорошо объясняется тот момент, что дума не имеет начала и конца, -то есть нарождённая и не гибнущая. но так как наш дух ограничен рамками мышления этого тела, мы неспособны понять что такое -не имеющее начало и конца, так как мы судим по реалиям этого  материального мира-где всё имеет своё начало и свой конец.

Каждый сам выбирает во что ему верить, я просто хотел услышать мнения и почему данные мнения заслуживают того, чтобы верить в них. Я все таки считаю, что в самом начале не было ни одной души. Мы были созданы (рождены) и неважно произошло это 1 тысячелетие назад или прошло неисчеслимое кол-во столетий с тех пор - не суть, сам факт рождения души имел место. Может быть душа в какой-то степени и существовала во вселенной, но уж точно не в такой форме, не с таким предназначением и соответсвенно не называлась - душой.

А по поводу исчезновения души, я не имел ввиду, что она умирает, просто распадается или становится частью забвения, некими элементами вселенной, которые в некоторой степени утратили или не поняли своего предназначения. Ну а насчет рамок мышления тела, так это и есть один из элементов нашей сущности, в той же степени, что и душа, просто душа является основанием, первопричиной на мой взгляд. Человек это комплекс энегрий и структур на разных уровнях и планах, тело в свою очередь имеет связь с душой, и понимание процессов души и ее мышление мы тоже знаем, т.к. это и есть мы, только на другом более осознаном (просветленном, высшем и т.д.) уровне. Тут на мой взгляд, скорее дело в том, что мы сейчас не достигли необходимого просветления, чтобы понять это, но это не означает, что будучи человек в физическом теле, мы не сможет этого понять, скорее мы не понимает, как это сделать, от того и убежденность в этом для нас стало такой реальностью, что мы своим неверием сами себе закрыли путь к познанию. Как пожно понять то, в существования чего ты не веришь.

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #36 : 01 Апрель 2011, 15:47:18 »
Южный, ты это... поднапрягись все же как-то, а то: " невозможнопонять _чт отыго воришьич тот ыхоче шьсказать ))_ ." ... не надо так волноваться, говори спокойнее и дыши глубже... все будет хорошо.  :-)

не имеет смысл расматривать прцесс  как отдельную часть целого ,если уточнить то тело расстается с душой а душа всегда соединенина с "отцом " - любой термин .  душа это как часть луча. ( ведь термин- часть луча ,обозначает только некий отрезок целого

Это было бы так, если бы человек не обладал индивидуалистическим сознанием; луч, отдельный от потока света, всего лишь часть этого ОБЩЕГО потока, он ничем не отличается от других отдельно взятых лучей, чего невозможно сказать об человеческой душе (относительно данной аналогии).

Если же все так, как ты говоришь, тогда получается, что у всех до единого людей абсолютно одинаковые души; т.е. нет никакой разницы между душой матери Терезы и маниака Чикатило. Ты именно так считаешь?

при инкорнации - да ! при реинкорнации опыт работает совместно с душой , то есть душа работает над более сложной задачей ,содействет работе инкорнирумых душ-в том числе - если очень упростить

В чем разница между инкарнацией и реинкарнацией?

но худший вариант это когда и "опыт "и душа "идут "    в "низ", и самый худший из таких вариантов самоубийцы , не только вредят себе и своей душе но и "родовому "лучу

А вот Матросова, например, который бросился на амбразуру, можно считать самоубийцей?

Или, опять же например, МЧСника, который погиб пытаясь спасти из под обломков (или на пожаре) ребенка?

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #37 : 01 Апрель 2011, 20:24:42 »
Южный, все твои посты в стиле "а-ля жлоб с Кулэбивкы" - буду лично удалять, не взирая на содержание.

Уважай собеседников - пиши ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

ЗЫ:  :-) Впрочем, я пошутил... Я не буду бегать за тобой со "шваброй и ёршиком" - проще будет тебя забанить. Так что делай выводы.

Оффлайн Брюс

• Творец
« Ответ #38 : 01 Апрель 2011, 23:06:18 »
но худший вариант это когда и "опыт "и душа "идут "    в "низ", и самый худший из таких вариантов самоубийцы , не только вредят себе и своей душе но и "родовому "лучу

А вот Матросова, например, который бросился на амбразуру, можно считать самоубийцей?

Или, опять же например, МЧСника, который погиб пытаясь спасти из под обломков (или на пожаре) ребенка?

В таком случае всех солдат можно считать самоубийцами (потенциальными). Наверное, с Матросовым и МЧСниками - это Вы, Кнео, перегнули. Это во все времена называлось "геройски погиб"!
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #39 : 02 Апрель 2011, 02:13:59 »
Брюс, разумеется перегнул; я просто хотел показать этими примерами, что для физики или природы абсолютно неважно убил человек себя сам, кто-то его убил или человек умер естественной смертью.

Был человек и нет человека. А все остальное - бла-бла-бла.

Т.е. все эти россказни про "самоубийц после смерти" - сугубо поповская(жреческая) придумка, дабы низшие слои социума ТЕРПЕЛИ власть имущих, как БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК и не смели и подумать о том, чтобы уйти из этой юдоли скорби и печали самовольно. Ведь если все "поуходят", кто ж тогда кормить "начальство" будет?!...