Автор Тема: Стоит ли доверять себе?  (Прочитано 3809 раз)

theelephant

• Гость
Стоит ли доверять себе?
« : 10 Апрель 2011, 00:13:01 »
Собственно сабж, критический взгляд на вещи иногда доходит до абсурда (:
Особенно в "религиозных" темах. Официальные религии хорошо но, как то все зомбированно.
С другой стороны не официальные бывает еще большее зло. Сект вон наплодили сколько.
В результате уже несколько лет в подвешенном состоянии, с одной стороны пора определится с жизненной позицией, с другой стороны можно свернуть не туда и потом уже полетишь в неконтролируемом полете в неизвестную сторону. Что печалит.

Формально я - христианин, но с позицией "рабы божие" не могу согласится.
Хотя с другой стороны, если не согласится опять же гордыня будет (: Хотя если "критика" и страхи улететь выкинуть, то опять выхожу на какую то "редактированную" версию заветов.

Вот скажем у меня есть рассуждение что "библия" это фактически инструкция ДЛЯ человека, как скажем "не суй пальцы в розетку там 220 вольт", а не свод законов по которым тебя "отругают". Фактически при косяке наказываешь ты себя сам. Что конечно же расходится с "официальной версией" где все мы рабы божьи и страшный суд за несоблюдения пунктов A B C и все такие. Опять же из этого вытекает, что фраза "прости господи" заменяется на "извини я". Но с другой стороны, это ведет к повышению ЧСВ и изоляцию, что не может не сказаться в последствии -?

p.s. На практике не применял

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли доверять себе?
« Ответ #1 : 10 Апрель 2011, 00:20:18 »
theelephant,

с какими опасениями у вас связано доверие самому себе?
Жизнь, сама по себе - богатство,
А для кого-то всего лишь -  Бог/Ад-ство.

theelephant

• Гость
« Ответ #2 : 10 Апрель 2011, 00:25:00 »
с какими опасениями у вас связано доверие самому себе?

А в том что я сверну не туда, и что самое главное, двигаясь по рельсам стенку заметишь в самый последний момент. А если постоянно контролировать то это уже извините не "религия", а "материализм".

p.s. перечитайте конец первого поста, edit
p.s.s. Ну конечно можно и дальше быть в состоянии "вечного контроля", но развитие невозможно в таком случаи, точка опоры отсутствует, только баланс. Да и силы не резиновые удерживать баланс.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Апрель 2011, 00:33:05 »
Прочитала.

У меня все-таки есть еще вопросы  :-)

Откуда страх свернуть не туда? - Это опыт, как и все остальные.

Действительно ли речь идет о доверии самому себе или о том, что вы приняли как свое (чужие мысли, взгляды, догмы)? Как правило, недоверие к себе возникает как сигнал к пересмотру своих ценностей. Мне кажется, вы позаимстовали многое и теперь пришло время сортировать - нужные/отжившие конструкты ума.

theelephant

• Гость
« Ответ #4 : 10 Апрель 2011, 00:40:30 »
Главный вопрос, на основании ЧЕГО сортировать, какой точке.  -? Я не могу сказать "вот это белое", "вот это черное". Черное сжечь белое оставить. Ибо даже если человек считает что он за "бобро" и справедливость, это не означает что это действительно так :dush Ну возьмем первый попавшийся пример - крестоносцы, войны света насилующие, убивающие мирных жителей (всяко было) не их веры. В этом и коварство.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Апрель 2011, 00:44:46 »
theelephant, на основании своего опыта жизни и опыта жизни, скажем, тех же крестоносцев.

Я так и не поняла, чего конкретно вы опасаетесь лично в своей жизни  :-) Что конкретно для вас есть "двигаясь по рельсам стенку заметишь в самый последний момент"?

theelephant

• Гость
« Ответ #6 : 10 Апрель 2011, 01:11:33 »
Нагрешить я опасаюсь. Даже не столько в христианском смысле по мелочи, сколько вообще по крупному. Необратимо вмазатся в завышенную самооценку, гордыню с непредсказуемыми результатами. Почему то у меня есть ощущение, что у меня врятли будет второй шанс прожить и исправить положение.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Апрель 2011, 01:23:25 »
Теперь мне более понятно, о чем вы.

У вас уже есть опыт "вмазатся в завышенную самооценку", правда, не совсем верные выводы по этому поводу. Вы стремитесь к статичности (самооценка стабильно не завышена и не занижена) - это помогает удовлетворять потребность в контроле, но подавляет ряд других вполне естественных потребностей.
 Что мешает подарить себе возможность узнавать себя в разных проявлениях? У вас достаточный самоконтроль и довольно оживленный внутренний цензор.
Подавляя себя из страха, вы вгоняете себя в еще больший страх.

theelephant

• Гость
« Ответ #8 : 10 Апрель 2011, 01:37:40 »
Насчет самоконтроля даже не знаю. Скажем с работой постоянно проблемы, потому что от слова РАБ. Надо постоянно себя заставлять делать, каждый день, она не может приносить ни радость, ни печаль, ни какое либо удовлетворения (в материальном смысле тоже). Но с другой стороны просто бросить нельзя, элементарно будешь "в печали" даже без минимальных ресурсов, и родные просто тебя "выпилят". И где же тут хваленый самоконтроль? :( Ех не представляю как можно 30 лет, каждый день перешагивать через себя, для получения минимальных ресурсов.

Хотя для меня деньги никогда не являлись приоритетом или сколько не было значимой вещью (: Я наверно смог бы бездарно потратить миллиарды при этом не получив даже для себя удовольствие или какой либо выгоды, чисто ради интереса, "а что будет".

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Апрель 2011, 01:46:16 »
Ваш самоконтроль заключается в выборе для себя смысловой нагрузки для слова "работа". Если вы помещаете в это слово "раб" - это ваше решение. Альтернативой было бы "ра" и "ботать". И потом, вы находитесь в фазе ориентирования. Позвольте себе это.
А вообще, соглашусь с вами - брать ответственность за свою жизнь на себя - иногда, и впраду, напряжно  :-)

theelephant

• Гость
« Ответ #10 : 10 Апрель 2011, 02:05:55 »
ну спасибо за ответ, буду экспериментировать. Если случайно уничтожу мир я не виноват  rofl

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Апрель 2011, 02:08:36 »
Альтернативой было бы "ра" и "ботать".

:)) Класс! Т.е. "по-русски", РАБОТАТЬ - общаться на языке бога!

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Апрель 2011, 02:45:02 »
theelephant, прямо удивительно, насколько Ваши проблемы близки мне.Хотя я постарше...Я тоже до сих пор в "творческом поиске" смысла жизни, меня тоже "кидает" из одной крайности в другую.Любую интересующую информацию сразу же примеряю на себя, на своё мировоззрение.А т.к. информация часто противоречивая, то и результат её усвоения непредсказуем.Меня "болтает" уже достаточно долго, но вот только сейчас стала вырисовываться более-менее чёткая картина моего отношения к себе и к миру.Просто я поняла, что должна себе разрешить делать то, что меня действительно интересует и увлекает, не особо прислушиваясь к мнению других людей, мнений религий, науки и т.д.Только таким способом можно стабилизировать своё мироощущение. :-!
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Апрель 2011, 17:46:16 »
ну спасибо за ответ, буду экспериментировать.

Будьте и экспериментируйте, theelephant  :-)  И уделяйте должное внимание общению с прекрасным полом, окситоцин волшебным образом может многое изменить во взгляде на себя и свою жизнь.

Khneo, верно уловил  :-)