Автор Тема: Шаманизм  (Прочитано 16841 раз)

amnh

• Гость
Re: Шаманизм
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2007, 20:07:30 »
 Опять возвращусь. Школу не веду-даю только практики остальное постигнут сами. К Визардике присоединился в силу её нахождения в общем эгрегоре силы и практикую с удовольствием, которое не испытывал даже от Ключей Еноха и Соломона. Делюсь бессплано символикой, работающей без заклинаний- по желанию интересующихся. Те кто мною инициирован мне морду не набили, а за сие беру не дёшево...

amnh

• Гость
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2007, 21:44:51 »
 Теперь о техниках: инициация седьмых врат Омора- даёт право шаману работать с первозданными элементами- племена,реликтовые и пр.; средний мир: всё что есть природа и животный мир- " оживление" духов камней минералов металлов растений, духи животных; верхний мир : даёт право работы с Высшими духами 7-цы, не принадлежащих к эгрегорам от учений- иначе Космическое сообщество,- это открывает шаману миры космоса и право использования кодов пространств. Традиционные цвета отсутствуют- многоцветье! смешанные! именно проходя через зеркало как призму они концентрируются в семь стандартных(ограниченных). Глубоко сомневаюсь что полемизирующий со мной имеет шаманские понятия.Правда и в том что описал ещё не всё...

Akoon

• Гость
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2007, 23:13:31 »
если вы обо мне, то я все это делал и делаю без всяких инициаций, енохов, соломонов и остальных евреев, которые вам чем-то приглянулись (и все конечно были шаманами под "прикрытием")
Нет, я конечно же понял, что "круче вас одни только горы и вареные яйца", не нужно было столько печатать - я понятливый
но вы еще не написали НИЧЕГО, чего не мог бы я (только без цирка и иностранных слов, конечно), или старожилы здешнего форума.
а производить впечатление на малолеток мы все умеем

amnh

• Гость
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2007, 03:06:40 »
 Вы не поняли- меня это не интересует: делаете или не делаете? вы высказались - я ответил.

Оффлайн Warel

• Мистик
  • **
  • Огонь и Лёд
    • ICQ клиент - 230541932
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2007, 10:39:23 »
хе :)
совсем забыл об этой теме :)
ну вы тут и накалякали.

Зато еще один чел засветился, с кем будет интересно пообщаться :)

Такс...
ну вот... мысли были где-то в середине топика... пока читал. Щас сел печатать... и уже такая мысля. А нафиг собственно я сижу печатаю? :)

Вначале было что-то познавательное. Всмысле люди не мерялись... сами знаете чем, и пытались задавать вопросы. Потом все собственно испортили.

Прочитал про шаманов.
Скажу от себя.
Сущность может воспринимать тебя как хозяина или как друга. В первом случае она может понять что ты плохой хозяин, и в общем ничего хорошего. Во втором случае ты не имеешь права приказывать, а только просить.

Есть у меня два волка...
да...
сволочь...
ДВА волка :)
Второго ты вообще увидеть не смог. Уж извини, но я его тебе пытался показать :)

Так вот... не так давно я приказал одному. Под тип - Взять!
в общем дело такое. Они пожаловались на меня. И в общем та еще катавасия была :) Так что мир Духов и мир людей всегда имеет посредников.

Кстати... я не пойму сволочь, чем ему не нравятся друиды. Ты уверен что ты правильно их читаешь?

to amnh:
Теперь для нового человека. Уж больно он открыто начал все это заявлять :)
На счет соломоновских практик. Сколько им говорите тысяч лет? :)
Просто есть еще более древнее искусство :)
И как я понял шаман оперирует именно базовыми истинными силами. Без наворотов. Будь то бесформенный стихиаль, истинный источник и так далее.

Кстате. А как относится к тем, которые служат какому-то Богу?
Именно служители. Они же жрецы. Как? Они посвятили себя именно одному пути. (да... если что я себя к таким не отношу)

to all:
Не могу дать вам ответов. Не важно по каким причинам. Но вот вопросы спросить могу.
Если ответите буду рад :)

amnh

• Гость
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2007, 17:02:39 »
 В ключах полная мешанина имен от шумерских и греческих до производных иеговы(зарятнамих,этитюамюс,гингва-жуана,аксинетон,онеифетон)- практически эти имена эманированы в эгрегор(подчинены?), но есть также и престолы Балдахиа,Джинны Лиахидии и имена на тарабарском-собственно уже коды сил. Ключи только приписывают Соломону,- а многие имена  на сегодня уже вообще не актуальны.По поводу сил- заставлять и подчинять можно!- только подзеркальных и конкретно эгрегорных от учений! плюс  маг должен принадлежать к определённым иерархиям. Именно тогда ему не зачем окружать себя защитой и кругом- ему присваивают(возвращают)имя-код. В зависимости от этого он либо просит либо повелевает. Главное чтоб не ошибся...Инициация мага и ведёт к различным возможностям от высших иерархий сил,-то же и в шаманстве.На определённой ступени  различия (условия пространств) между магом и шаманом вообще стираются и тогда на суждения сего объекта можно прочитать что он и не маг и не вообще хвост собачачий-потому ка он и мыслит уже только образно и работает в большей степени образами(мысле - формами), которые имеют уже нужные вибрации автоматически...К этому надо стремиться но пути у всех разные-не навязываю ибо только мнение.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2007, 17:47:17 »
аmnh, Шаманизм - лишь одна из древних практик, интерпритации загробного мира, мира духов, предсказания - вот его основные категории и напрвления деятельности.
Шаманы подвержены самым древним и голодным эгрэгорам. Мистицизм их работы иногда лишает шамана душевного равновесия (яркие галюцинации).
Имена духов? Сил?
У них нет персонализации. Понятными чертами именами и обличьями наделяем мы их сами для адекватного восприятия., и поверьте те чужие имена о которых вы говорите - пустой звук.
аmnh, Вы не "звучите" как Соломон - развратный еврей, и шумерских интонаций у вас тоже нет.
Все имена и заклинания суть индивидуальный путь, и производные от собственной вибрации и проявления.
аmnh, Я повторюсь, - "Дурак тот человек который учится на чужих ошибках"............ИМХО.
Воспринимайте критику достойно. Никто вас не унижает, вам поясняют.....

amnh

• Гость
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2007, 21:42:36 »
Я воспринимаю критику абсолютно нормально.Шумерских имен не писал.Когда делаю входы кодами мои галлюники на присутствующих не распространяются и приходящие от Ану до Кинма приходят в обличьях удобных для нашего восприятия , были варианты и смен обликов в постоянно изиеняющихся - показывали облики многих других...Всё что умею или знаю к статьям не относится а имена всего лишь показатель иерархичности сил к которым имеешь доступ на данном этапе,-каждое имя имеет энергетические вибрации нескольких уровней и само имя всего лишь резонанс фактор,код если хотите определённого уровня.Кто то работает в образных вибрациях- мне больше подходит образность с резонансным вариантом вместе. О том кто я сам по себе- вообще не было интересно никогда. А шаманские практики как и магические замешиваю по своему усмотрению, даю резонансы которые считаю нужными - к которым допущен... С объэгрегорностью сущностей до гавриилов и михаилов- это для меня не новость. Мардук тоже к этому "имени МАрдук" не относится... и следующие этапы вибраций в именах меня навряд ли уже заинтересуют по очень определённому варианту, который сами же имена и подсказали...У каждого путь индивидуален к своему месту в...
  А вообще то шаманизм как и любые другие практики - вход ко всему, а то что попилили и теперь части представляются как уже цельные варианты и магические доктрины!?- так и чиннелинг -сталкинг и пр. ВСЕГО лишь метод...как и практики цигун, йоги, выходы из тела.Одного только не пойму почему тогда на форуме есть темы защиты уж коль знания и возможности квази и пр. и плазмоидов выше возможностей вибрации имён? Уже несколько лет не имею понятия о нападениях хотя по роду своих отношений  бываю очень агрессивен и к беленьким и к другого колора в том числе? Только осознаю что кто то попытался и если не лень - отвечу.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Август 2011, 00:37:40 »
Раз уж тема есть напишу в неё, чтоб не начинать новую:
Шаманизм — магическое учение о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с духами, входящая в примитивные культы, религиозные и психотерапевтические системы. На шаманизме основаны традиционные религии народов Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов. Термин шаман используется во многих языках, некоторые считают, что это название произошло от эвенкийского слова saman.

Слово "шаман", которое правильно произносится как "ша-маан", употребляется сейчас многими поклонниками эзотерического знания, но истинный его смысл ясен далеко не всем. Пришло оно из эвенкского языка и имеет в нем значение "тот, кто знает". Шаманство было открыто в Сибири в XVII-XVIII вв., после чего были найдены свидетельства существования этого явления во всем мире.

Из истории шаманизма. Некоторые ученые (в первую очередь, Доддс) объясняют распространение шаманской практики и мифологии контактами греческих колоний в Геллеспонте и на Черном море с иранскими племенами (скифами). Карл Мойли первым описал шаманскую природу ряда скифских обычаев и указал на их отражение в греческой традиции, а также обнаружил шаманские элементы в греческой эпической поэзии. Археологи же пришли к выводу, что шаманские ритуалы практиковались в Сибири ещё в эпоху неолита и в бронзовом веке.
В последствие при попытке систематизировать и накапливать шаманский опыт примитивные религии развивались в более сложные, примером такого всеобъемлющего мировоззрения, трактующего общение с духами и накапливающего практические знания о природе и душе, является даосизм.
В последнее время шаманские практики стали активно применяться в школах и религиях Нью-эйдж, и в различных системах психотерапии. Большое распространение получила система, описанная американским писателем Карлосом Кастанедой.

В традициях шаманизма имеется несколько более или менее общих для всех культур практик, которые были изучены современными исследователями. Это явилось одной из причин появления нового направления в науке - "антропологии сознания". Признание трансперсональной психологии как "четвертой силы" в психологии позволило начать изучение природы и истории эволюции человеческого сознания методами, которые были ранее недоступны исследователям. Одновременно интерес к шаманизму выплеснулся за пределы академических кругов, и все большее количество людей начало самостоятельное изучение шаманских практик, чтобы достичь измененных состояний сознания.

Именно шаманы традиционных культур изобрели такие техники, как ясные сны (осознание человеком во сне того факта, что он спит, позволяющее превратить обычное сновидение в увлекательное магическое путешествие) и выход за пределы физического тела. В наше время эти методы исследования внутреннего пространства были изучены многими людьми. Некоторые из них были учеными, некоторые - потомками шаманов прошлого, прочие попытались придать этим знаниям более современную форму, в результате чего появился нетрадиционный, или неошаманизм. В последние годы, одновременно с возникновением рэйв-культуры, начало набирать силу новое направление, которое называется техношаманизмом. Его движущим средством являются синтезированные с помощью компьютерных технологий ритмы и мелодии, воздействующие на подсознание и помогающие погружению в состояние экстаза.

Шаманизм. Самое древнее магическое учение. Здесь есть понемногу от всех магических направлений. Основная идея - это познание себя, как части природы, работа с духами. Для шаманизма типичен антропоморфизм, т.е. наделение природы свойствами человека. Из шаманизма вытекают такие направления, как руническая магия, друидизм и магия вуду.

Магические течения шаманизма:

Руническая магия. Исторически направление восходит к верованиям древних скандинавов. Данное направление представляет собой целую концепцию мироздания, завязанную вокруг магических символов - рун. Слово "руна" имеет множество трактовок, и рунологи до сих пор спорят об этимологии (происхождении) этого слова. Однако основной корень "run" в древне-скандинавских языках означает "тайну". Символ-руна - это тайна, за которой сокрыты магические силы и существа. С помощью начертания магических знаков эриль (мастер рун) управляет событиями и объектами окружающего мира. Руническая магия, как одна из ветвей шаманизма, имеет отношение ко всем магическим направлениям и изучает широкий спектр вопросов - как полезную магию рун (лечение, помощь), так и вредоносную (возрождение мертвых, проклятия и т.д.) Любой серьезный подход к нордической магии и руническому Искусству обязательно подразумевает наличие представления о двух основных формах древнескандинавской магической практики: galdr (гальд) и seidr (сейд).

Друидизм. Исторически направление восходит к верованиям древних кельтов и народов, населявших Британию и Европу до кельтов. Некоторые исследователи находят взаимосвязь между магией друидов и магией Древнего Египта. Друиды - каста, занимающаяся только научными и магическими исследованиями. Очень много в друидизме завязано на магии растений - зельях и типичному для шаманизма культу Солнца и Луны, культу годового цикла: становление (весна), развитие (лето), зрелость (осень) и смерть (зима) с последующим возрождением становления весной. иерархия друидов подразделяет три степени - Оваты или предсказатели, Барды и собственно Друиды.

Магия вуду. Основные направления этой религии магическолго характера составляют сантерия или лукуми, воду, пало-майомбе, макумба, кандомбле, умбанда и кимбанда. Исторические корни вуду - это в первую очередь Африка, откуда происходят основные направления. Сантерия - синкретическая религия, сложившаяся на Кубе, в которой смешались африканские и католические элементы. Берет свое происхождение из верований народа йоруба, воду - родом из Дагомеи и пало-майомбе - религия происходящая из Конго, темное направление того, что имеет собирательное название - вуду. Ямайка, Гаити, Гавайи и ряд сопредельных островов, Венесуэла, Панама, Пуэрто-Рико, Колумбия, Мексика и США, а так же Бразилия - вот далеко не полный ареал распространения этой религии. Типичное направление для шаманизма.
В вуду есть пантеон богов, призывая которые человек может управлять окружающей средой. Осуществляется вызов соответствующего божества (духа) с изображением печати (сигиля) этого существа и приношение ему жертвы. Рисунок наносится обычно кукурузной мукой, в качестве жертвы может быть ром, фрукты, сигары, реже кровь. Шаманы вуду владеют секретом зомбирования, кстати, слово "зомби" пришло именно из вуду. В качестве одного из основных аспектов духовной работы является единение с духом или одержимость - процесс требующий тщательной подготовки и безопасности.

Географические течения шаманизма:

Алтайский шаманизм - географический и культурно-исторический вид использования практик и учения шаманизма. Распространен на территории Алтая.
Особенности учения. Алтайский шаманизм носит вербальный характер. Это учение не имеет письменного изложения своих основ, положений, деклараций. Нет канонических правил, заповедей, запретов, текстов молений и т. д. Все учение держится лишь на устно-визуальной базе и простом ритуальном реквизите. В алтайском шаманизме нет профессиональной иерархической специализации на основе определенных обрядов и испытаний, которые должны проходить шаманы при своем становлении.
Служители культа называются камами. Считается, что они обладают передающимся по наследству даром лечить людей при помощи магических приемов. Кам служит проводником между миром живых и миром ушедших в иной мир, а также между миром людей и миром природы. Камы (шаманы) появляются по велению духов-предков, и это не требует какой-либо санкции со стороны общества или конфессиональной организации. Пройдя свое становление под покровительством духов, получив от них свой бубен (из кожи оленя), кам становится признанным среди окружающих избранником божеств.

Распространённым представлением в сибирском шаманизме является представление о трёх мирах: верхнем (небесном), среднем (земном) и нижнем (подземном). Шаман — человек, который, благодаря небесному избранию, способен посредством Мирового Дерева перемещаться между мирами для достижения практических целей: исцеления больного, предсказания, вызывание дождя и т.д.

Шаманизм до недавнего времени являлся одним из нескольких основных религиозных течений, распространённых на Корейском полуострове. Шаманизм в Корее имеет давние корни. С течением времени на него оказывали влияние другие распространённые религии страны — буддизм и даосизм. Особенности. В Корее существует два разных типа шаманов — паньсу (слепые провидцы) и мудан или мунё (одержимые женщины). Паньсу считается повелителем демонов, способным посредством магических формул (типа каббалистических) и заклинаний прогонять и даже хоронить их. Мудан могут лишь умилостивить злых духов и располагать их к себе.

Также из основных к этим течениям относятся уже упомянутый африканский шаанизм типа вуду и индейский шаманизм. Шаманы во все времена играли важную роль в индейском обществе. Они лечили болезни, травмы и последствия колдовства, влияли на погоду, предсказывали будущее, практиковали военную, охотничью и любовную магию, могли на расстоянии воздействовать на врага, находили потерявшихся людей и вещи, обеспечивали благо своего племени. Одним словом, были посредниками между миром людей и миром духов.

Другие течения шаманизма:

Неошаманизм. англ. core shamanism История возникновения базового шаманизма начинается с работ Майкла Харнера, американского антрополога. Изучая шаманизм в различных культурах, он стал первым популяризатором шаманских практик. Харнер утверждал: «Любой человек может научиться классической шаманской технике: путешествию в мир духов». Им был введён термин «базовый шаманизм», который означает: базовые шаманские техники, освобожденые от культурно-социального контекста. Обучение этим техникам и их использование и составляет основу сегодняшнего базового шаманизма, называемого иногда неошаманизмом.
Сегодня представитель западной культуры использует шаманские техники, в основном, для углубления контакта с духовной частью реальности. Шаманские практики становятся практиками духовного развития и познания мира.
С точки зрения шамана жесткие границы между человеком и остальным миром существуют исключительно в сознании человека. Общение с миром духов даёт силу, здоровье, ощущение связи со всем сущим, понимание собственной глубинной природы и сути, возможность помогать другим, всё то, что выходит далеко за пределы фиксации на собственном эго.
Существуют как отличия так и сходства между переживаниями и опытом традиционного шамана, прошедшего весь путь посвящения, и опытом практикующего базовый шаманизм (неошаманизм).

Согласно Кастанеде, дон Хуан преподавал своим ученикам особый образ жизни, имеющий название Пути воина, или Пути знания. В качестве основной предпосылки Пути воина дон Хуан утверждал, что люди (как и другие живые существа) — «восприниматели» (исп. perceptor); данный термин имеет более активное значение, чем термин «воспринимающий» (англ. perceiver). Человек, по его концепции, не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир). Весь мир представляет собой чистую энергию, из которой восприятие создаёт описание мира. Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено.
Область воспринимаемого и осознаваемого, обычно известная человеческому вниманию, — тональ — достаточно узка и не отражает всевозможных аспектов вселенной — нагваля, то есть тональ как стереотипный мир человека есть лишь мизерная часть непостижимого нагваля. Однако способность к восприятию, по мнению дона Хуана, можно улучшить, следуя Пути воина — сложной практической системе, итоговой целью которой считается энергетическая трансформация индивида и достижение «бесконечного осознания». Способность воспринимать энергетические поля называется видением, а необходимым условием для него является соответствующее намерение.
В создании картины мира, по дону Хуану, ведущую роль играет положение точки сборки — особого (ограниченного) места энергетического тела человека, через которое он воспринимает энергетические сигналы внешнего мира и положение которой возможно изменить. Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные типы внимания:
    * Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.
    * Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.
    * Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения.
По словам дона Хуана, необходимым условием для развития внимания является достижение состояния безупречности и остановки внутреннего диалога, отвечающего за фиксированные конструкции восприятия, в повседневной жизни. Чтобы достичь состояния безупречности, человеку следует избавиться от веры в собственное бессмертие, чувства собственной важности и жалости к себе (оборотной стороны чувства собственной важности). Инструментами достижения целей на Пути воина для человека являются сталкинг и искусство сновидения.

Можно также выделить также и горотской шаманизм, техношаманизм...

Именно шаманизм считается первым и универсальным вероучением человечества, первоосновой всех позднейших религий и философских систем. Современная наука только сейчас "заново открывает" тот пласт знаний, который уже был интуитивно открыт человеком по всему миру в начале времен. Круг замкнулся.

Оффлайн Песец

• Оккультист
  • Я здесь, я рядом... )))
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 28 Август 2011, 00:48:10 »
4ерТ , это не из синей книги малого тиража - с маской на титуле, и без авторов?

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 28 Август 2011, 01:21:59 »
4ерТ , это не из синей книги малого тиража - с маской на титуле, и без авторов?
Нет, хотя не уверен, я это собирал из нескольких источников и как оно туда попало тоже не проверял, а оформлял так сказать сам относительно своих мыслей по данному поводу так сказать ИМХО nauka )))

Оффлайн Песец

• Оккультист
  • Я здесь, я рядом... )))
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 28 Август 2011, 03:53:26 »
Поэл))

Просто процентов семьдесят - страницы из неё, вплоть до последовательности изложения.

Amelija

• Гость
« Ответ #32 : 28 Август 2011, 13:58:38 »
Шаманизм не наука. Это чувства. Его пара - это танец. То есть чем ближе к терминологии, тем дальше от него.

Отличные книги про это  - Хохот шамана и книги Лин Эндрюс.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Август 2011, 19:59:57 »
Шаманизм не наука. Это чувства.
Конечно шаманизм это не наука, никто вроде такого и не говорил... как и жизнь не состоит из одних чувств, так и шаманизм не состоит только из них.

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 28 Август 2011, 22:39:14 »
Согласно археологическим исследованиям наскальных рисунков и мест древних захоронений, шаманизм насчитывает около 40000 лет. Системы медитации хатха-, лайя-, раджа-йоги сформировались не позднее 10 тыс. лет до н. э.
осилит Путь идущий .....

Amelija

• Гость
« Ответ #35 : 29 Август 2011, 16:47:06 »
Конечно шаманизм это не наука, никто вроде такого и не говорил... как и жизнь не состоит из одних чувств, так и шаманизм не состоит только из них.

А из чего ещё?

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Август 2011, 20:50:23 »
как и жизнь не состоит из одних чувств, так и шаманизм не состоит только из них.
А из чего ещё?
Я бы не стал отвечать на этот вопрос, если не будете настаивать, чтобы не встать на очень скользкую дорожку - практически бессмысленных рассуждений, так как человек существо воспринимащее и очень сложно показать то что не сводится к его мироощущениям, но есть энергии не окрашенные эмоционально и вещи которые не описываются базисом человеческих чувств...
пс и я хорошо понимаю, что для вас шаманизм это чувства (на пару подобия похоже) и этого не оспариваю, а говорю лишь о своем ИМХО

Amelija

• Гость
« Ответ #37 : 30 Август 2011, 02:36:18 »
Но если будет время и желание - с удовольствием почитаю. Мне интересно. Я же написала так, что мои ощущения стали Вам понятны  :-) Может и у Вас это получится с энергиями  :-)

Возможно Вы говорите о внешнем, а я - о внутреннем. Но в целом они составляют одно. Хотя с другой стороны возможно то, что для нас является внешней энергией - для системы выше - чувства и ощущения  :-)

Akoon

• Гость
« Ответ #38 : 30 Август 2011, 02:49:23 »
Переведение вербальных процессов в невербальные для получения результата и есть шаманизм - это то, что вы пытались объяснить образно Amelija ?
Не все здесь пишут стихи  ;-)

Amelija

• Гость
« Ответ #39 : 30 Август 2011, 02:54:21 »
Возможно Вы правы  :-) Так трудно подбирать слова к столь тонкому процессу  :-)

Но всегда интересно, как это видят  другие, если смотреть их глазами - можно увидеть другие миры, где мы почти небываем  :-)

Это расширяет возможности действий в своём мире  ;-)