Автор Тема: Секта как социальная группа  (Прочитано 7916 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Секта как социальная группа
« Ответ #20 : 20 Апрель 2011, 23:04:57 »
А шо цэ такэ, ритмология?

Оффлайн Melkor200

• Мистик
  • **
  • Memento mori
    • ICQ клиент - 573170197
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Апрель 2011, 00:47:14 »
А шо цэ такэ, ритмология?
Копипаста из Википедии.
«Радастея» (ИрлЕМ, институт ритмологии) — международная общественная организация, псевдорелигиозное объединение, признаваемое многими источниками, включая РПЦ, оккультно-неоязыческой тоталитарной сектой и относимую к опасным (деструктивным) новым религиозным организациям синкретического типа. Основана в начале 90-х гг. XX века и возглавляется Евдокией Марченко, официально зарегистрирована в 1995 году. Радастея — также литературный псевдоним Евдокии Марченко, писательницы и поэтессы, являющейся членом Союза писателей России. Термин «Радастея» принадлежит Марченко и означает «творящая законы радости». Ранее организация, возглавляемая Марченко имела другие названия. Точной информации о численности организации нет. Возрастного ценза для участия в организации нет.
Что такое "реальность"? Как ты можешь определить "реальное"? Если ты думаешь, что "реальность" это то, что мы можем попробовать, услышать и ощутить, то это не более чем электрические сигналы интерпретируемые нашим мозгом.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 Апрель 2011, 00:51:39 »
Ну вот эта "Радастея" и есть секта!
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Ник

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Апрель 2011, 01:46:00 »
Да, если у всего этого имеется религиозная ..... подоплека.

Если ни о какой религиозности речи не идет - это общественная организация, но НЕ секта.

Khneo, а если оставить религиозную подоплеку, ну ее... то все-таки, да - получается секта?

Почему отношение общества к сектам как правило негативное?
Почему как правило это отношение - осуждение/негодование/другое - проявляется на расстоянии?
Нужна ли и зачем обществу вообще оценка каких-либо социальных групп?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Апрель 2011, 22:23:59 »
Ник, а как вы относитесь к белым воронам?

А к вымогателям и ворам?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Апрель 2011, 22:36:56 »
Любое общество обязательно предполагает определенную иерархию (да-да, ту самую "цветовую дифференциацию штанов"); большинство людей соглашается с этим, но всегда находятся и те, кого не устраивает "назначенная свыше" роль или место, вот они и пытаются отделиться от основного "коллектива"... чтобы создать свой коллектив и самому стать во главе.

В основном, я считаю, именно по этому и возникают секты и именно по этой причине они как бы осуждаются "несектантами". Остальное, то есть, как "кружки по интересам (вере, убеждениям и т.п.)" является лишь прикрытием - мифом\легендой, дабы не казаться окружающим (да и самому себе) столь цинично-прагматичным.

Оффлайн Ник

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Апрель 2011, 01:25:55 »
Ник, а как вы относитесь к белым воронам?

А к вымогателям и ворам?

Белые вороны - если это образ - вызывают либо уважение либо раздражение. Или и то и другое одновременно. В любом случае яркая индивидуальность не оставляет равнодушным.

К вымогателям и ворам тоже можно относиться неоднозначно. Первое что приходит в голову - конечно отрицательно!!
Но стоит подумать и ответ оказывается не таким простым.

Дети - часто вымогатели. Мы сами периодически играем роли вымогателей. В отношениях, на работе.. Конечно, посмотрев на себя со стороны, я ойойой как упрекаю себя.

Или вот у меня в коллекции столовых приборов есть вилка, украденная из столовой. Мной. Мне не стыдно. Но воровать плохо. Откат тоже на мой взгляд воровство. И я это не одобряю. Но люблю своих друзей, которые и таким методом зарабатывают деньги.

Впрочем, и вымогательство и воровство конечно очень нехорошие поступки.

А какое отношение имеют эти вопросы к теме, Седьмое Небо?