Автор Тема: Как установить, что ритуал сработал?  (Прочитано 13143 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Как установить, что ритуал сработал?
« Ответ #40 : 14 Июнь 2011, 02:35:55 »
Но факт, что  у женщин левостороннее восприятие преобладает над правосторонним, а у мужчин наоборот.

:-) Во-первых - наоборот (считается, что у женщин более задействованно правостороннее полушарие (образное мышление), а мужчин - левостороннее (логическое мышление)).

Во-вторых, это далеко не факт. Это один из расхожих мифов.  :-)

Сама посуди, если бы это было бы так принципиально, среди мужчин не было бы художников, поэтов, композиторов (правосторонее), а женщины... просто не были бы способны сосчитать элементарное "дважды два" (левостороннее).  :-)

:-) В чем мой компромисс? В том, чтобы в магии не искать иллюзорных различий по половой принадлежности.

Т.е. потенциал "магичности" среднестатистического мужчины абсолютно равен потенциалу среднестатистической женщины.

FacelessWitch

• Гость
« Ответ #41 : 14 Июнь 2011, 13:31:14 »
Но факт, что  у женщин левостороннее восприятие преобладает над правосторонним, а у мужчин наоборот.
:-) Во-первых - наоборот (считается, что у женщин более задействованно правостороннее полушарие (образное мышление), а мужчин - левостороннее (логическое мышление)).
Нет. Не наоборот.
Правостороннее полушарие и правостороннее восприятие - это разные вещи  :))
И я не говорила о мышлении. Я говорила о восприятии. ;-)
:-) В чем мой компромисс? В том, чтобы в магии не искать иллюзорных различий по половой принадлежности.
Видеть   и учитывать различия - не иллюзия, а умение.
РАвно как  умение видеть и учитывать схожести.
Иллюзия - считать, что результат виденья абсолютен, объективен, не зависим от базисных аксиом картины мира.
Т.е. потенциал "магичности" среднестатистического мужчины абсолютно равен потенциалу среднестатистической женщины.
О! это уже ближе к данной теме! :good
И чем же ты измеряешь потенциал "магичности"? ;-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Июнь 2011, 14:15:00 »
Правостороннее полушарие и правостороннее восприятие - это разные вещи

:-) Повреждения или блокировка работы полушарий головного мозга (левого или правого) прекратит любую возможность восприятия. О чем речь?

"Существенное отличие в работе полушарий состоит в том, что правостороннее восприятие — это восприятие образное, память эпизодическая и автобиографическая, обобщение ситуативное, логика непрерывная и многозначная. При работе левого полушария включается понятийное восприятие, категориальная память, двузначная логика, классификации по признакам"

(с) "Роль интуиции в научном познании" А.Л.Литвинова

И я не говорила о мышлении. Я говорила о восприятии.

:-) Принципиально это одно и то же - доминирование\преобладание работы левого или правого полушария.

И чем же ты измеряешь потенциал "магичности"?

В способности к творчеству.

:-) А что в твоем понимании есть "потенциал магичности"?

FacelessWitch

• Гость
« Ответ #43 : 17 Июнь 2011, 00:14:08 »
(с) "Роль интуиции в научном познании" А.Л.Литвинова

Я понимаю, откуда недопонимание.
Ты опираешься на категории физиологии и психологии.
А я -  К. Кастанеды .  :=p
Предлагаю каждому остаться при своем и не спорить  two
И чем же ты измеряешь потенциал "магичности"?
В способности к творчеству.
А чем измеряешь способность?  ;-)
Измерения предполагают наличие единицы измерения.
Что есть единица измерения способности к творчеству?
Вообще-то это не вопрос, это формальное уточнее. Можешь проигнорировать  ;-)
По большому счету я с тобой согласна - способность к творчеству - это очень важно!
:-) А что в твоем понимании есть "потенциал магичности"?
Я хотела ответить на этот вопрос в теме "Целостность".
Ну ладно, если кратенько..
Для человека существует потенциальная возможность достичь абсолютной целостности восприятия.
Но в каждый данный момент времени ему реально доступна лишь некая ее часть - относительная целостность или свободное внимание/восприятие/осознание.
Способность к магическим манипуляциям в конкретный момент времени, в конкретной ситуации для решение конкретной задачи  определяется именно количеством свободного внимания/восприятия/осознания.
Кстати, в теме "Целостность" хотела поддержать твой пост про "здесь и сейчас" - это очень близко к моему "конкретный момент времени, в конкретной ситуации для решение конкретной задачи". Хоть и не  одно и то же.
Успешность ритуала напрямую зависит от того, сколько внимания/восприятия/осознания мы способны собрать и вложить в ритуальные действия.
В этом контексте слова "удел" или "доля"  (часть чего-то бОльшего), согласись, получают несколько иной смысл, чем мы привыкли считать.