Автор Тема: Библия  (Прочитано 34842 раз)

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
Библия
« : 21 Апрель 2011, 16:44:13 »
Кто-нибудь из присутвующих читал Ветхий Завет?
Если да, то какие вопросы у вас возникли по Бытию?
И каким образом вы для себя на них ответили, если ответили, конечно?
Нагваль отсюда

Amelija

• Гость
Re: Библия
« Ответ #1 : 21 Апрель 2011, 17:41:53 »
Читала, но очень давно в промежутке 14 - 20 лет.
По Бытию вроде нет. Всегда интересен был лишь один вопрос, как Бог - в понимании многих совершенное добро, сотворил Сатану. И ещё зачем нужен рай таким каким его описывает Библия, там же скучно.
Никак не ответила, мне всё равно как там и что там  :-) В моём понимании самое главное жить по совести, а там пусть пишут, что хотят  :-)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #2 : 21 Апрель 2011, 17:50:12 »
Читал и не раз. Вопросов было море. Как ответил? Читал другие книги, говорил с людьми, до некоторых доходил сам, но обязательно искал подтверждения своим догадкам. Но вопросы возникают до сих пор.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Южный

• Шаман
« Ответ #3 : 21 Апрель 2011, 18:20:27 »
если возникает вопрос _ то овд ,исс  - открываем книгу на угад и читаем ответ  ;-)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
« Ответ #4 : 22 Апрель 2011, 00:05:02 »
а что именно за вопросы? я завела тему для того, чтобы обмениваться именно вопросами.
недавно мне один умный человек напомнил, что до потопа человек ел только травку и не ел животных. при этом уже Авель пас овец.
или к, примеру, кто такие Сыны Божьи, которые, увидев, что человеческие дочери красивы, начали брать их в жены, в результате чего (??) появились в те времена исполины.
меня интересуют именно вопросы.. текст, не смотря на усыпляющую монотонность, очень насыщен, я не хочу упустить спорный момент, который заметит другой.
Нагваль отсюда

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #5 : 22 Апрель 2011, 01:59:04 »
Галочка, а кто говорил, что писаное в библии следует понимать буквально? Это я и про "вегетарианца" Авеля и о сексуальных аппетитах ангелов...

Да и вообще, почитать (внимательно) Ветхий Завет, так там народ только и делал, что воровал, интриговал и закидывал камнями маргиналов - вот уж примерный образчик высокоморального уклада бытия богоизбранного народа.  :-)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #6 : 22 Апрель 2011, 13:49:47 »
Галочка, Авель пас овец для того чтобы иметь шерсть для ткачества одежды. Это если понимать буквально. Если не буквально, то Авель мог быть священнослужителем, а Каин крестьянином. Дальше можно развивать тему в куче направлений, в одно сообщение не вложишь. Да и многие из них логичны. Меня все время интересовало - нафига было мучать всех египтян показывая знамения если волю отпустить Моисея имел только фараон. Ну и колбасили бы его одного родимого... но это если глядеть с точки буквальности. Для того что бы хоть как-то понять нужно читать не только Библию, но и историю этих народов.
По поводу "Сынов Божьих":
    1. Сыны Божьи — мужские потомки праведного Сифа, третьего сына Адама и Евы, а дочери человеческие — женские потомки проклятого Богом Каина, первого сына Адама и Евы и убийцы Авеля. Этого мнения придерживались многие видные богословы — Иоанн Златоуст,Ефрем Сирин, блаженный Феодорит, Кирилл Иерусалимский, Иероним, Августин и др. Такой же позиции придерживваются и современная Православня церковь и Католическая.
    2. Сыны Божьи — это ангелы, которые пленились красотой смертных женщин (дочерей человеческих). От этих противоестественных союзов родились могучие существа — нефелим. Так считали Филон Александрийский и Иосиф Флавий. Эта версия изложена в апокрифах Ветхого Завета — книге Еноха и Книге Юбилеев и т.д.
В общем, главное не утонуть в толкованиях.  :))

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
« Ответ #7 : 22 Апрель 2011, 14:51:51 »
Библия - последний из оккультных  трудов древности.
 Как и в других священных писаниях, в основе Библии лежат Эзотерические Учения.
 Взятая сама по себе, без дополнительной помощи (трудов древней мудрости),
 Библия не раскроет  секретов оккультной природы.
 Это сборник аллегорий, выдуманных персонажей, и сборние затемнённых изречений и
 иносказаний вводит в заблуждение каждого, кто не знает его эзотеризма.
 Ответы на вопросы ищите в  коментариях, и не всех подряд, а в серьёзных и авторитетных.
 Домашние и самодельные измышления введут только в заблуждение.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #8 : 22 Апрель 2011, 15:33:52 »
Выше я привел 2 комментария серьезных и авторитетных. А теперь подскажите какой из них верный?

Оффлайн Южный

• Шаман
« Ответ #9 : 22 Апрель 2011, 19:02:58 »
чудная тема для того что бы фантазировать ,начну пожалуй-
1)"Сатана " описывался в разное времмя по разному и Бог " зла " и тд  и тп при том у эллинов и Римлян того периода "Сатаны" как такового не было у Египтян был Бог "нижнего "мира .
2)некоторые "эзотерики " пологают  сто сыновья Сифа это представители третьей рассы   и  дальнейший текст не стоит воспринимать как "совокуплялись "в современном  человеческом  понимании . ;-)
3) то же самое относят к инфо по поводу ангелов и земных женщин . :-!

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #10 : 22 Апрель 2011, 19:33:18 »
Южный, открой Библию и прочти. Ной - единственный кто выжил после потопа был потомком Сифа, третьего Адамова сына. Остальные погибли.  Ной дал 3 ветви: Семиты сыны Сима (евреи, арабы, ассирийцы), Яфетиды сыны Иафета (это индоевропейцы), Хамиты сыны Хама (негроидная раса).
Т.е. мы потомки третьей расы?

У Эллинов Аид у Римлян Плутон были управителями подземного мира и олицетворением зла. И вообще при чем здесь Сатана?

Оффлайн Южный

• Шаман
« Ответ #11 : 22 Апрель 2011, 20:10:12 »
открывал открывал - сколько лет назад был потоп ? и какой ?и сколько лет уже существует человек, а если принять  буквально что от двух человек появились люди  , и если  столько вопросов возникнет _ хоть убейте не буду воспринимать библию  буквально ! у нее тоже " папа мама " были . что касается Аида и Плутона то на мой взгляд они существенно различаются с описанием христьянского  Сатаны,подозреваю не воспринимали древние  их как Зло  !в христьянском понимании ,да и описывали их внешность  ээээ " несколько по разному .Вот и разумею  что  "Сатаны " в христьянском понимании не было у греков и римлян  боги подземного мира были но не сатана !у зароострийцев был антагонист Митре но это пологаю другая тема .У мусульман уже есть Иблис .

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #12 : 22 Апрель 2011, 20:16:03 »
А я много раз пытался найти в библии фразу про Землю: "и повешен шар в небесах ни на чём", которая говорят там вроде есть.
Так и не нашёл.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

theelephant

• Гость
« Ответ #13 : 22 Апрель 2011, 20:18:56 »
А я много раз пытался найти в библии фразу про Землю: "и повешен шар в небесах ни на чём", которая говорят там вроде есть.
Так и не нашёл.

Вы поищите почти оригинальных трактах, а не в переводе перевода.

Оффлайн Южный

• Шаман
« Ответ #14 : 22 Апрель 2011, 20:24:47 »
theelephant Вы може привести перевод  оригинальных трактатах ?есть мнение что библия во многом согласуется с Герметизмом с книгами Есеев с .... ?   

theelephant

• Гость
« Ответ #15 : 22 Апрель 2011, 20:47:01 »
Насколько мне удалось найти, есть попытки перевести с греческого заново.
Удалось найти упоминание некой книги "Современный перевод НЗ (Новый Завет) на русский язык"

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #16 : 22 Апрель 2011, 22:05:22 »
открывал открывал - сколько лет назад был потоп ? и какой ?и сколько лет уже существует человек, а если принять  буквально что от двух человек появились люди  , и если  столько вопросов возникнет _ хоть убейте не буду воспринимать библию  буквально ! у нее тоже " папа мама " были . что касается Аида и Плутона то на мой взгляд они существенно различаются с описанием христьянского  Сатаны,подозреваю не воспринимали древние  их как Зло  !в христьянском понимании ,да и описывали их внешность  ээээ " несколько по разному .Вот и разумею  что  "Сатаны " в христьянском понимании не было у греков и римлян  боги подземного мира были но не сатана !у зароострийцев был антагонист Митре но это пологаю другая тема .У мусульман уже есть Иблис .

:wacko
Человек спрашивал, какие вопросы возникли при чтении и как вы на них ответы нашли. При чем здесь Сатана в христианском понимании? Нафига сравнения у кого чего было или есть? Это и ежу понятно что греки Аида не воспринимали с точки зрения христианства. У вас что Библия вызывает ассоциации с Сатаной?

Страж, в Библии 1580 года изданной немцами написано следующее: После того как Ева согрешила, Бог сказал ей, что вместо того что бы быть свободной и поступать как ей хочется она должна теперь во всем повиноваться своему мужу. "Und er solldein Herr sein", что значит "И он будет твоим господином". Но по чьей то недоработке слово "Herr" заменили на "Narr" и фраза в Библии стала звучать как "И он будет твоим дураком".
Возможно то что ты искал нужно искать в других переводах.

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #17 : 22 Апрель 2011, 22:31:21 »
 :-) Ассалухи, правда, правители подземного царства не воспринимались как "зло". Их побаивались, но злом не считали. На роль "злых" были отдельные существа и персонажи.

Да и вообще, понятие дохристианского и христианского зла существенно отличаются; а если рассматривать их в плане "честности и порядочности", то далеко не в пользу христианства.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #18 : 22 Апрель 2011, 22:35:09 »
Дык кто б сомневалси...  :-)

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #19 : 22 Апрель 2011, 23:15:53 »
1. Сотворение мира относится к Ветхому завету. И приведённая мной фраза должна быть там, по словам верующих утверждавших, что она есть.
2. Новый завет (евангелия) имею на старославянском с параллельным текстом на дореволюционном русском.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!