Автор Тема: Библия  (Прочитано 34496 раз)

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Библия
« Ответ #20 : 23 Апрель 2011, 01:12:27 »

. При чем здесь Сатана в христианском понимании? Нафига сравнения у кого чего было или есть?
ээ я несколько в растеренности ,Вы изволили сменить "вектор " примеров .( я прокоментировал,разумеется если мы не обладаем равными правами  то точно -- нафига !
 что касается "извлечения " инфы из библии , то  предпологаю либо  нужен наставник ,либо пристальное ознакомление с  космогонией нескольких традиций ,но если есть наставник то лучше с Мифов древней Греции начинать .

по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Апрель 2011, 06:30:46 »
Вы серьезно о связи Греции и Библии?
Нагваль отсюда

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Апрель 2011, 08:17:13 »

Мифологии вряд ли, а вот философии - вполне.

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Апрель 2011, 18:41:22 »
Южный
...либо пристальное ознакомление с  космогонией нескольких традиций...
Согласен с вами вполне.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Апрель 2011, 19:12:11 »
да разумеется , при том что философия древних несколько различалась с современной  во времена древних египтян жрецов называли философами ,первые столетия христянские мыслители были философами ( да и позже , только кто то перестал так себя именовать ) -викка

Святой мученик Философ пострадал за Христа в Александрии в гонение императора Декия (249 - 251)
 в прежние врмена человек знания называл себя философом,не экстрасенсом магом мистиком параписхологом .......все эти имена появились несколько позже .

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Апрель 2011, 21:24:23 »
А можно подробнее насчет ветхозаветной философии?
а так же связи ее с древней Грецией?
Нагваль отсюда

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Апрель 2011, 22:03:54 »
ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. (с) А.Ф.Лосев

Пропускать бла-бла-бла, что писалось в угоду "партийной цензуре".  :-)

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Апрель 2011, 22:16:22 »
ну хоть в общих словах - и так сейчас три книги читаю одновременно, пожалей мой моск
Нагваль отсюда

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Апрель 2011, 22:23:48 »
 :-) Галочка, расскажи мне Ветхий Завет в общих словах? Или лучше так: расскажи мне таблицу умножения в общих чертах?

Тема обобщенная, конкретных вопросов нет, потому и двумя словами тут никак не обойтись.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Апрель 2011, 22:35:40 »
А можно подробнее насчет ветхозаветной философии?
а так же связи ее с древней Грецией?
1) согласен с  Khneo.
2)если  попробовать упростить одно мнение то _ философы прошлого до Аристотеля познавали мир с помощью науки философии ( метафизики мистики магии ...... любой термин )и школы в принципе не различались почти .А проследить возможно у Вас получится изучив труды Пифагора ,он был посвященный философ .

ЗОЛОТЫЕ СТИХИ Пифагора .   

5    Прежде всего почитай бессмертных богов, соблюдая
Их старшинство согласно закону, и верным будь клятве,
Славных героев, подземных демонов чти по закону,
Мать и отца уважай, проявляй внимание к ближним,
С теми, кто доблестью всех превосходит, поддерживай дружбу.   Комментарий

10    Делать старайся полезное людям и следуй советам.
Не обижайся, сколь можешь, на друга за мелкий проступок:
Где, как известно, необходимость, там и возможность.
Все это так и запомни. И не предавайся обжорству,
Сон ограничь, научись обуздывать гнев и желанья.   

15    Не совершай ни сам, ни с другими постыдных деяний,
Пусть - что важнее всего - твоим главным судьей станет совесть.
Быть всегда в словах и поступках стремись справедливым
И никогда старайся себя не вести безрассудно,
Но запомни, что неотвратима для смертных кончина   Комментарий

20    И что богатство то прибывает, то убывает.
Смертным по воле богов могут выпасть на долю страданья -
Ропот смири на судьбу, каким бы ни был твой жребий,
И утешенье себе постарайся найти, если можешь.
Помни, что честные люди подвержены меньше невзгодам.   

25    Много люди слышат и добрых и злых разговоров -
Веры слепой не питай, но и не оставляй без вниманья,
Не раздражайся, узнав, что обман принимают за правду.
То же, что я говорю, всегда исполнить старайся:
Веры к тому не имей, чьи слова и дела ненадежны,   Комментарий

30    Сам же лишь то говори, что сочтешь из всего наилучшим.
Прежде чем делать, подумай, иначе получится глупо.
Бедные люди ведут себя порой неразумно,
Ты же делай лишь то, о чем сокрушаться не будешь.
Не занимайся тем делом, в котором ты необразован,   

35    Но изучай то, что нужно, и жизнь твоя будет прекрасной.
Должно оставить беспечность, коль дело пойдет о здоровье.
Меру важно во всем соблюдать - в еде и напитках
И в упражненьях для тела, и мера есть то, что не в тягость.
Образ жизни старайся вести нероскошный и чистый,   Комментарий

40    Остерегайся деяний, которые вызовут зависть.
Не допускай непомерных расходов, как низкий душою,
Но и не слишком скупись. Основа всего - это мера.
Все дела сначала обдумай, чтоб не было хуже.
В успокоительный сон не должно тебе погружаться,   

45    Прежде чем снова не вспомнишь о каждом сегодняшнем деле:
В чем провинился? Что смог совершить? И чего не исполнил?
Перебери все в уме, начиная сначала, и после
Радуйся добрым делам и себя укоряй за дурные.
Так поступай и усвой, к чему ты должен стремиться,   Комментарий

50    Так ты найдешь пути достиженья божественных качеств.
Именем клятву даю открывшего нам четверицу,
Неиссякаемой жизни источник. Берись за работу,
Лишь помолившись богам о ее окончании. Помни,
Так мирозданья бессмертных и смертных устройство постигнешь,   

55    Что в вещах преходяще и что в вещах неизменно,
Всюду познаешь, насколько возможно, единство природы,
Мысли пустые оставишь и скрытое прежде откроешь.
Станет понятно: несчастные люди приносят страданья
Сами себе, они слепы и глухи, хотя им доступен   Комментарий

60    Путь совершенства, и мало кто знает спасенье от бедствий.
Эта несчастная участь лишает смертных рассудка,
Злая судьба постоянно бросает их с места на место.
Скрытый раздор, этим людям присущий, сопутствуя бедам,
Губит их. Не вызывай его, но избегай, уклоняясь.   

65    Зевс, отец! Поистине ты уберег бы от бедствий,
Если б раскрыл у каждого высшей природы начало!
Ты же будь твердым: божественный род присутствует в смертных,
Им, возвещая, священная все открывает природа.
Если не чуждо это тебе, ты наказы исполнишь,   Комментарий

70    Душу свою исцелишь и от множества бедствий избавишь.
Яства, сказал я, оставь те, что я указал в очищеньях
И в избавленье души, ко всему подходи с размышленьем
И руководствуйся подлинным знанием - лучшим возничим.
Если ты, тело покинув, в свободный эфир вознесешься,   
       Станешь нетленным и вечным и смерти не знающим богом.

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Апрель 2011, 00:13:19 »
Кнео, было бы желание. Мы давно знакомы и это напоминает ментора (эвхаристо древнегреческой мифологии) из комитета комсомола с политинформацией.

Ветхий Завет - древняя часть Библии, общий священный текст трех мировых религий - ислама, иудаизма и христианства. скорее всего, его начало вытекает из более раннего эпоса или смеси эпосов. В основе ВЗ лежит вера в единого Бога и всевозможные доказательства этому - от исторических фактов и сказок, до чистой пропаганды.
Таблица умножения - таблица, по вертикали и горизонтали которой стоят множители, а на пересечении - произведение этих множителей. То есть краткая запись, запоминание которой значительно облегчает сложение одинаковых чисел.

Меня заинтересовало мнение о связи библейской философии и философии древней Греции. Прежде чем читать книгу, да еще фильтровать в ней, как в большинстве литературы, "бла-бла-бла", я бы хотела услышать рациональное зерно этой идеи, хотя бы один пример.
Пример, который приведен в стихах того же самого Пифагора - честь ему и хвала за вышеупомянутую таблицу умножения - неубедителен до тех пор, пока вы не покажете мне пример боле-менее цивилизации, в которой бы привествовались заповеди "жри, пей, жги, воруй, убивай и трахай все что движется". Племена бродячих монголо-викингов я в расчет не беру, хотя, уверена что и там, внутри своего рода были какие-то этические нормы.

Меня немало удивил подход Южного, что дабы извлечь инфу из Библии мне стоит начать с греческих мифов. Не отрицаю, что греки были очень цивилизованными, уважаемыми, образованными и вообще хорошими людьми, но я говорила про Бытие, а это - минимум века за три до Пифагора. И спрашивала не про античную эстетику, а про ветхозаветную философию. Если то, что чем пахнет Ветхий завет вообще тянет на слово "философия".  Красиво ответить мне, чтоб показать как обширны ваши знания проще, чем захотеть помочь.

А к вопросу Ассалухи присоединяюсь - откуда в нашем обсуждении Бытия вдруг нарисовался Сатана?
Нагваль отсюда

Amelija

• Гость
« Ответ #31 : 24 Апрель 2011, 19:15:06 »
Я читала что Ветхий Завет это всего лишь часть Торы. Почему именно часть Торы была использованна при создании Библии ... Почему не взяли всю Тору... Ведь тогда как я понимаю информация была бы более полной и вопросов возможно было бы меньше...

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Апрель 2011, 02:26:39 »
1) Пифагор был посвященным (в нескольких мистериях(
2)некоторые иследователи пологают что библия, тора во многом только часть знания халдеев ,халдей во многом пересекаются с Герметизмом и восточной доктриной

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Апрель 2011, 15:12:47 »
Тора - Пятикнижие. То есть те же самые  Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона. Поэтому у тебя информация, что именно часть Торы была использованна при создании Библии. На самом деле Тора - тоже только первая часть Танаха.

Даже не знаю что возразить -
1. В 4 веке до нашей эры (то есть лет этак через сто после написания первых книг ВЗ где-то в районе Египта), мистерии языческих богов в Греции стали не только модными, но не участвовать в них было дурным тоном и откровенным вызовом богам и общественному мнению. Пифагор, который жил в первом столетии до н.э. просто не мог не быть посвященным, как и большинство нормальных гражданских эллинов.
При чем тут Ветхий Завет?  И, повторюсь, Сатана?
2. Для начала - кто такие халдеи и каким боком на них настолько повлиял Герметизм, что их знания стали источником Библии?
Вы ведете к тому, что чтобы разобраться в Библии стоит начинать с мифов греков, которые принесли из восточной доктрины знания халдеев??

Вобщем, теперь мне все ясно - из Гипербореи Арии ушли в Индию, а кельтская империя была по-сути остатками римской, значит Итальянцы - индусы, а Англия, в которой есть ирландские остатки кельтов - колония Индии, откуда и пошли, судя по названию дети индиго, чтобы заполонить мир знаменами со свастикой и свою базу - военную летающую тарелку с машиной времени они хранят в Антарктиде, поэтому вы и выбрали себе такой ник. 
Нагваль отсюда

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Апрель 2011, 20:16:00 »
1)ничего не понял про тору как часть танаха ....и почему  при создании  библии невозможно было использовать часть информации того что теперь называют ...?????( библия не раз коректировалась и состовлением занимались разные люди по образованию - знанию .)

2) Ваше право пологать что Пифагор был не посвященным в разные мистери  при том оставил такое наследие ( не только геометрию )В наше время когда 1 миллиард христиан и 1 миллиард с гаком мусульман не так много посвященных  rofl и как количество может определять качество по такому вопросу ?
3) откуда уверенность что первые списки были написанны только  в 4 веке ?( например  в 4 веке Армения приняла христьянство  как государственную религию и "списки "не были "вчерашнего дня "(Апостол Фома отправился в мисионерский поход в азию и на берегу исыкуля ( киргизия ) возник христьянский монастырь-- это почти 2 000 лет назад  .думаю наивно пологать что Апостол был простаком безграмотным .
4)вопрос был - постижение библии,на что посоветовал пристально изучитьМифы древней Греции ,а понять правильно космогонию древних Греков легче если изучить труды Пифагора -- дЛя ВАс ! Так как  изучать  мифы ,гомера итд нужен "ключ "( от простименягосподитыбожемой )
5)в викке есть не мало инфы по халдеям ( в некоторый период некоторые мистики приняли знания халдейских магов - есть европейская линия в том числе и кабалисты и есть восточная - суффи по не проверенным данным у них храниться  истинная книга чисел без которой знания кабалистов несколько не полные - есть и такое мнение .
6)тексты  библии не возникли на пустом месте - основа всех наук философия была единой, вот  в разное время разные люди пытались дать разное описание .
6)кто куда пошел и откуда вопрос  интересный ,но полагаю второстепенный .( по поводу ника это Вы мне ?(

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Апрель 2011, 00:31:28 »
1. Ответ был не вам. Думаю, Амелия поняла ответ.
2. Пифагор был посвященным. я это доказала.
3. Я говорю о Ветхом и не хочу касаться пока Нового Завета и Христианства вобще.
4. Я говорю о Ветхом и не собираюсь изучать труды Пифагора. Приму совет по изучению космогонии древних греков с благодарностью, если мне кто-нибудь обьяснит ее связь с Ветхим.
5. Приму совет по изучению викки, если мне кто-нибудь обьяснит ее связь с Ветхим.
6. Тексты Библии возникли на основе Шумера. И было это задолго до викки и Пифагора.
7. По поводу ника - вам.

А теперь всем - если вам лениво вспоминать или читать Бытие еще раз и озвучивать свои вопросы, а тема перейдет в разговор о связи греков и индейцев майя, то эту тему, наверное лучше закрыть?
Нагваль отсюда

Amelija

• Гость
« Ответ #36 : 26 Апрель 2011, 02:00:26 »
А я как раз недавно просмотрела серию из Запретные темы истории - Эфиопский след и Земля обетованная. Рассмотренны интересные вопросы и выдвинуты возможные ответы. Вообщем очень интересно и познавательно  *)) Не Бытиё но связано  :-)

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Апрель 2011, 10:01:51 »
Amelija, интересно, можно подробнее?
Нагваль отсюда

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Апрель 2011, 14:27:18 »
Начинай с законов Хамураппи.
"Глаз за глаз, зуб за зуб" (Исх. 21:24)
"Если кто нибудь повредит глаз у свободного, то должно повредить ему глаз самому." (закон 169 в Кодексе законов Хамураппи)
Все Библейские заповеди есть в этих законах.
Далее: законы Хамураппи изображены на столбе, сверху барельеф Царя получающего законы от Бога солнца Шамаша. Если рассматривать символизм то напоминает все это получение закона Моисеем на горе. Истории тех времен вошедшие и не вошедшие в Бытие.
Например древнеегипетская "История двух братьев". Жена старшего брата пыталась совратить младшего и получила отказ. Потом ипугалась что брат расскажет все мужу и оклеветала его когда муж вернулся. Брат вынужден был бежать от несправедливой мести, испытал много лишений и в итоге обрел высокое положение в обществе. Никакую Библейскую историю не напоминает?
А теперь сравним псалмы:
Псалом 12
Доколе, Гоподи будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лице Твое от меня?.. Доколе врагу моему возносится нодо мною?

Молитва плача Иштар.
Как долго, о моя Владычица, будешь ты гневаться и лицо свое отвращать? Как долго, о моя Владычица, будут мои враги смотреть на меня? Правдами и неправдами будут замышлять зло против меня? Доколе мои враги и ликующие надо мной будут злобствовать против меня?
Написана она на 700 лет раньше Давида.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Апрель 2011, 15:10:52 »
спасибо, дойду до Исхода - сравню.
пока интересный момент из Бытия - Аврам, до того как немеряную часть земли наследовать, уже заключивши договор с Богом, войдя в Египет, попросил свю жену Сару, назваться ему сестрой, чем надеялся избежать смерти, когда фараон решит ее себе забрать. тем самым он как-то легко продал ее фараону, но Бог фараона почему-то покарал, и тот, удивленный, не просто отдал Сару обратно, но еще и кучу кайфов, которые Аврам получил в результате этой сделки ему отдал - лишь бы тот убрался подальше. вот фараона я в этой истории еще туда-сюда понимаю, ну - Сара вобщем тоже понятна, остальные действующие лица вообще нормальны?
Нагваль отсюда