Автор Тема: Эмоции, чувства, желания  (Прочитано 10173 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции, чувства, желания
« Ответ #20 : 08 Май 2011, 03:40:19 »
Седьмое небо
А как по вашему отличить чувство от эмоции?
В чем у них разница.

У меня есть достаточно интересная (на мой взгляд) точка зрения на это. Но хочу сначала услышать мнения других, может быть ко мне придет еще какое-либо осознание и более глубокое понимание.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн belo4ka

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Май 2011, 03:49:58 »
Белочка, ты написала, что чувство - это физическое восприятие. Вот я и спрашиваю как именно ты физически воспринимаешь любовь, веру, радость..?

Физически :) скорее химически ) вырабатываются гормоны эндорфины ) и все вытекающие из этого ощущения )

Седьмое небо, я задумалась...

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Май 2011, 03:52:34 »
Может чувства и эмоции - это разница в восприятии разными телами. Например, физическое - значит чувствуем боль, ожоги, синяки, давление и т.д.
А эмоциональное тело, то есть астральное чувствует другими категориями, то есть - раздражение, любовь, ненависть, отчаяние и т.д. Может так?

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Май 2011, 04:14:24 »
Для меня чувства это то,что испытывает физическое тело(голод,боль и т.д.),эмоции-это состояние сознания,тобишь-гнев,любовь,страх и проч.А желания это потребности человека в целом-желание испытать чувства,и желание познать эмоции.
Вот как-то так. :-)
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Май 2011, 04:40:50 »

Т.е. каждому чувству внутри соответствует своя внешняя эмоция?
Приведи, пожалуйста примеры таких пар. Чувства те же, что приводила выше.

Про пары говорить на мой взгляд глупо, ибо одно и тоже чувство может у разных обезьянок вспыхивать/выражаться разными эмоциями, создавая противоречия, хотя есть конечно и общие тенденции  what
и хоть чувства и эмоции взаимосвязаны, но их отличает продолжительность жизни. 
Чувство – сам предмет (суть, смысл) , эмоции – блики и тени на нем будоражущие нерф,  но они, как правило, искажают восприятие и понимание самого предмета.
Но с другой стороны, без эмоций скушна… тут уж каждый сам выбирает каким тонам отдать предпочтение в разукраске своей жизни, а какие использовать только для вывода из комы в качестве шоковой терапии, ибо я голосую за использование всей палитры тонов :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08 Май 2011, 04:54:49 »
Разве что смотреть на них с точки зрения "внутреннего мира" у человека, отбросив мир внешний. Но здесь... тоже неоднозначно получится)

Посмотри с точки зрения и внутреннего и внешнего мира.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Май 2011, 04:57:31 »
Физически :) скорее химически ) вырабатываются гормоны эндорфины ) и все вытекающие из этого ощущения )

Седьмое небо, я задумалась...

Я вот тоже задумалась - как физически я ощущаю веру. Как выражаю надежду? Как проявляю любовь? Сложно описать...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Май 2011, 04:58:31 »
Может чувства и эмоции - это разница в восприятии разными телами. Например, физическое - значит чувствуем боль, ожоги, синяки, давление и т.д.
А эмоциональное тело, то есть астральное чувствует другими категориями, то есть - раздражение, любовь, ненависть, отчаяние и т.д. Может так?

Вполне. Вот только как все же описать чувства...

Ликург

• Гость
« Ответ #28 : 08 Май 2011, 04:59:30 »
Какого именно внешнего? Он неоднороден, даже относительно внутреннего мира человека) Он разнообразен - следовательно если рассматривать "интерфейс" внутри\вовне , следует описывать конкретную сферу, в которой находится человек.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Май 2011, 05:02:46 »
Sitaelle, а вера? Надежда? Разочарование? Это что?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Май 2011, 05:03:45 »
Какого именно внешнего? Он неоднороден, даже относительно внутреннего мира человека) Он разнообразен - следовательно если рассматривать "интерфейс" внутри\вовне , следует описывать конкретную сферу, в которой находится человек.

Возьми любую сферу и опиши. Если есть желание.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Май 2011, 05:05:29 »
Чувства: мозг вроде включен, но не очень- то функционирует, по времени- бывает всякое...

А чувства поддаются логике? т.е. мозгу?

Ликург

• Гость
« Ответ #32 : 08 Май 2011, 05:07:24 »
Небо, любая не годится. Конкретная - да. "универсальной" разницы между чувствами, эмоциями и желаниями нет)

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Май 2011, 05:21:48 »
Седьмое небо, вера и надежда это состояния разума,а разочарование это несоответствие желаемого и действительного...
(блин моё определение этих слов,после ваших вопросов,начинает трещать по швам :-) )
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 08 Май 2011, 05:24:29 »
А если я скажу, что и вера, и надежда - это тоже чувства?

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08 Май 2011, 05:35:06 »
Тогда я буду демонстративно не принимать вашу точку зрения,так как не люблю признавать свои ошибки.(но все-таки соглашусь с вашей точкой зрения,потому что другого словесного эквивалента этим буквосочетаниям не могу подобрать)  :sos
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08 Май 2011, 05:41:46 »
Седьмое небо
А вы знакомы с Бруно Гренингом?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08 Май 2011, 06:51:54 »
Опять же, если взять хотя бы два чувства: любовь и ревность. Как они будут проявлены эмоционально?
И как понять любовь - как модель восприятия? И ревность тоже.

По разному, в зависимости от сложившихся обстоятельств и способов взаимодействия присущих конкретному человеку.

Модель восприятия - это психическая программа (условный рефлекс) или комплекс таких программ являющихся шаблоном или образцом на основе которого формируется поведение индивида в тех или иных ситуациях.

Т.е. то, что мы подразумеваем под любовью, является набором многих значимых для нас факторов, наличие которых в нашей жизни и определяет степень нашей удовлетворенности, как самим собой, так и бытием в целом.

Понятное дело, что в деталях эти факторы у всех нас отличаются, но в общих чертах, являясь существом социально-общественным, сама структура (матрица) упорядоченности этих факторов у большинства людей довольно схожа.

т.е. когда все в окружающем мире складывается так, как "прописано в нашей душе" - нам хорошо; когда же окружающий мир не соответствует нашим моделям "идеального бытия" - мы ощущаем дискомфорт (самой разной степени, от легкого раздражения, до желания повесится, в зависимости от того, на сколько мы можем хоть что-то предпринять или изменить текущее или предстоящее положение дел).

Ревность - это и есть констатация нашей душой того, что "в мире что-то не так", что является в нашей душе определенным ЧУВСТВОМ, которое в свою очередь формирует наше дальнейшее поведение, в основе которого лежит потребность собственного удовлетворения; то есть, чтобы то, что во вне (порядок вещей, поведение людей), соответствовало тому, что внутри нас (наше мировоззрение).

А пока мы активно или пассивно реализуем наше намерение, мы испытываем ЭМОЦИИ, которые являются индикатором наших ЧУВСТВ или иначе - оценочным критерием верности нашего направления в сторону "чтобы мне было хорошо".