Автор Тема: Эмпатия,способы контроля  (Прочитано 14109 раз)

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
Эмпатия,способы контроля
« : 11 Май 2011, 05:42:44 »
Не хотел открывать новую тему,так как похожая уже есть,но сайт рекомендовал открыть новую,вот собственно и она. :-)

Меня интересует как научится контролировать эмпатию. Так как примерно 3 дня назад поймал себя на том,что испытываю эмоции,находящихся рядом людей. Загвоздка в том,что когда в прошлый раз такой срыв произошел,я смог себя остановить в этот же день,а сейчас ничего не помогает.
Самое дикое,что в этот раз я одновременно чувствую несколько людей сразу,при этом если кому-то рядом плохо,то у меня такое сочувствие возникает,что неосознанно делюсь с человеком положительной энергией,в результате всем хорошо,а у меня к вечеру в голове стая дятлов череп долбит.

В связи с чем,собственно вопрос,как это контролировать?!И можно ли полностью отключить?
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Эмпатия,способы контроля
« Ответ #1 : 11 Май 2011, 06:41:45 »
Полностью отключить нельзя, разве что сделать лоботомию или обдолбаться химией. Но возможно натренироваться не обращать внимание, не сколько на окружающий мир, столько на свои реакции психического отражения (рефлексию) стимулов внешнего мира.

Где-то когда-то читал, что одним из упражнений в дзен, есть медитация в людном месте, с целью максимальной отрешенности от влияний окружающего мира, толпы в данном случае.

Вот только наработка подобного "нереагирования" может быть оправдана лишь в случае, если это не будет являться самоцелью; т.е. это лишь средство достижения определенных, конкретных целей, а не "вообще, чтобы было...", ибо в таком случае вреда для собственной психики куда больше, нежели "вреда" от самого сенситивизма.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Май 2011, 15:03:17 »
Здравствуй,  Sitaelle

В связи с чем,собственно вопрос,как это контролировать?!И можно ли полностью отключить?

Хороший вопрос. Насколько я поняла, в основе твоего желания контролировать или даже полностью отключить способность к эмапатии лежит нежеланный эффект, который причиняет ощутимые неудобства и ограничивает. Мне кажется, для начала важно присмотреться внимательнее к этой способности и понять, какую роль или даже услугу она тебе оказывает. Многие ведь, наоборот, хотят научиться тому, что ты умеешь, и прилагают усилия для развития эмпатии.
Как ты думаешь, в чем тебе способствует эмпатия и какие чувства она в тебе вызывает? Можешь привести пример (контролируемой) эмпатии в своей жизни?
Жизнь, сама по себе - богатство,
А для кого-то всего лишь -  Бог/Ад-ство.

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Май 2011, 18:13:28 »
Morgan,ну способствует наверно в том,что я чувствую людей,их настроение,при таких резких усилениях,как сейчас,возможно понять какую эмоциональную окраску имеют мысли человека,и узнать о чем он думает.
Чувства она во мне редко положительные вызывает,обычно я чувствую только то,что все мои ощущения делятся на мои и не мои(не путать с раздвоением личности),но грань между ними часто стирается,и тогда я принимаю чужие эмоции за свои.

Вот пример,друга бросила девушка,он очень переживал по этому поводу,доходило до того,что он разочаровался в жизни,говорил,что без нее солнце уже не светит и тому подобное.Во время нашего разговора я ощутил,какая печаль у него на душе,и сам начал испытывать схожие Чувства,я стал чувствовать этого человека почти как часть себя,и тут понял,что могу помочь,я стал вспоминать все хорошее что было в моей жизни,и как бы обратно ему отсылать все свои положительные эмоции,заменяя ими весь его негатив.После нашего разговора он сказал,что ему уже лучше,и не стоит за него волноваться.А я не смог отгородиться от его эмоций,и до вечера мне было очень грустно,и голова болела 2 дня.

Спасибо,Khneo,приму к сведению!
Friedrich Nietzsche

Akoon

• Гость
« Ответ #4 : 11 Май 2011, 21:05:24 »
Я бы посоветовал регулярно начинать испытывать эмпатию осознанно и через какое-то комфортное для вас время осознанно же прекращать это.
Лучше начинать с приятных мест или спокойных, потом переходить на растения, а уже потом на животных.

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Май 2011, 21:07:21 »
Sitaelle, а ты сознательно обращаешь внимание, когда наступает этот момент стирания между своими и чужими эмоциями?

Что ты смог почувствовать то, что переживает твой друг,  просто здорово. Думаю, он тебе очень благодарен за сочувствие.  Я сейчас задам ряд вопросов, постарайся вспомнить, как это у тебя.

-Если ты мысленно вернешься к вашему разговору, то есть ли такое ощущение, что сочувствие постепенно переросло в глубокую жалость в связи с тем, что его бросила подруга?

-Насколько ты уверен в том, что не просто сочувствие, а интенсивное сострадание необходимы для того, чтобы человек справился с переполняющими его эмоциями?

-Насколько тебе самому знакомо чувство, когда тебя покидают или оставляют одного?

И еще вопрос.  Насколько в моменты сопереживания ты даешь ситуации, произошедшей с друзьями или знакомыми, оценку в виде следующих мыслей:
- Есть плохие эмоции или чувства, которые лучше не переживать. 
- Нужно как можно скорее прекратить страдания другого человека, они, кроме неприятностей, ничего не дают.
- Если ближнему плохо, то я должен приложить все усилия, чтобы изменить положение.
- Если я глубоко проникнусь состоянием какого-то человека, то тогда смогу понять его  мысли, чувства и настроение.
- Мне важно всегда чувствовать состояние других.

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Май 2011, 21:24:49 »
Akoon,не могу осознать сам момент включения эмпатии,это просто происходит и все.

Morgan,отвечаю на вопросы.
-сам момент не чувствую,понимаю только тогда,когда замечаю,что в данный момент у меня нет адекватных причин,для этой и эмоции,и тогда понимаю,что это не мои эмоции.
-нет,я не чувствую жалости,по отношению к нему,только лишь переживание.
-я не совсем с этим уверен,иногда бывает достаточно переключить внимание человека на что-то другое,и он сможет сам справится со своими эмоциями.
-знакомо лишь однажды,но таких сильных переживаний не было,я проанализировал ситуацию и сделал выводы.
- 'Если я глубоко проникнусь состоянием какого-то человека, то тогда смогу понять его мысли, чувства и настроение' и тогда смогу помочь.

Вот как то так.
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Май 2011, 15:27:38 »
Хорошо, Sitaelle.

Одним из приоритетов твоей жизни является помощь другим. В этом контексте отказаться от эмпатии шло бы вразрез с твоими жизненными целями и принципами.  Регулировать свое чуткое восприятие окружающих можно через две вещи, которые лучше комбинировать.
1)   Расширение мировоззрения в сторону принятия важности и нужности всех событий, происходящих с окружающими. На уровне чувств (а не просто теоретической базы) понять, что любая эмоция –ключ в руках того, кто ее переживает, и выход из состояний и ситуаций  – первично их работа (при твоей поддержке), но не твоя. Они переживают какое-то чувство, потому что им это в данный момент так надо. Любое чувство имеет свою мудрость и исполняет для испытывающего его человека полезную функцию.  Старания прервать этот процесс или ускорить – суть проявление агрессии к природе человеческих чувств.
Мне кажется, в моменты большей осознанности у тебя получается помогать по этой схеме.  Осознанному восприятию способствуют  такие банальные вещи как здоровый сон, уравновешенное питание,  регулярные физические нагрузки и интимное общение с любимым человеком (или с собой, если нет партнера).
2)   Здесь мне хочется присоединиться к рекомедациям Khneo и  Akoon и еще раз напомнить об Осознанности. Тебе нужно научиться отслеживать момент переключения или даже всеобъемлющего подключения к эмоциональному фону собеседника. Научиться предупреждать этот переход означает натренироваться самовосприятию (чувства, мысли и вызванное ими реакции вовне) в любой момент времени. Это нелегко и требует постоянной работы. Даже не скажу, можно ли это наработать настолько, чтобы позволить себе неосознанный контакт с эмоциями других при склонности с сильной эмпатии.  Другой путь мне пока что не известен.

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Май 2011, 17:06:44 »
Morgan,спасибо большое за рекомендации!!!Буду работать. :-)
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Май 2011, 18:04:06 »
Успехов!  :-)

Оффлайн Mass

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Май 2011, 05:34:59 »

Если можно дам пару советов :)
Ты есть ты, твои чувства и твой разум. Взаимодействие с другими людьми на уровне эмоций - это просто временная связь. Попробуй создать зеркальный щит от чувств, чтобы ты их чувствовал, но чтобы они не проникали в твой разум.
Вообще, эмпатам в начале своего развития сложно разобрать где его чувства, а где чужие, поэтому, спрашивай себя постоянно где твой чувства, а где чужие. Не будешь забывать - быстро отыщешь ключ, как отличать.

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Май 2011, 05:55:24 »
Не хотел открывать новую тему,так как похожая уже есть,но сайт рекомендовал открыть новую,вот собственно и она. :-)

Меня интересует как научится контролировать эмпатию. Так как примерно 3 дня назад поймал себя на том,что испытываю эмоции,находящихся рядом людей. Загвоздка в том,что когда в прошлый раз такой срыв произошел,я смог себя остановить в этот же день,а сейчас ничего не помогает.
Самое дикое,что в этот раз я одновременно чувствую несколько людей сразу,при этом если кому-то рядом плохо,то у меня такое сочувствие возникает,что неосознанно делюсь с человеком положительной энергией,в результате всем хорошо,а у меня к вечеру в голове стая дятлов череп долбит.

Отдели свои эмоции от чужих
Это чисто духовные практики, ты должен ипытывать эмоции и стараться отделить их от чужих
Алый снег,
Огненный дождь,
В цвет пустоты раскрашена ночь.
Снова я вижу проклятый сон
Там мой город, мой ВАВИЛОН

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Май 2011, 11:37:59 »
Крис,если бы это было так легко,то я наверно бы не открывал эту тему.
Ты видимо не сталкивался с этим,поэтому и не знаешь что это такое.
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Май 2011, 15:28:31 »
Крис,если бы это было так легко,то я наверно бы не открывал эту тему.
Ты видимо не сталкивался с этим,поэтому и не знаешь что это такое.

Сталкивался поэтому и написал :-)
Не надо давать чужому поглотить тебя
Люди порой не понимают и более простых вещей
Алый снег,
Огненный дождь,

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Май 2011, 15:54:32 »
это я понимаю,но когда ощущаешь эмоции,к примеру,пяти разных людей,и не можешь от них закрыться,определить где свое а где чужое,весьма затруднительно,тут не до разделения,тут лишь бы подальше от людей уйти!
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Май 2011, 16:00:03 »
это я понимаю,но когда ощущаешь эмоции,к примеру,пяти разных людей,и не можешь от них закрыться,определить где свое а где чужое,весьма затруднительно,тут не до разделения,тут лишь бы подальше от людей уйти!

Испытывай эмоции запоминай и отделяй свои от чужих по другому никак (или блок)
Алый снег,
Огненный дождь,

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Май 2011, 18:49:56 »
Крис,не являясь эмпатом,да еще и не совсем стабильным,ты врядли меня поймешь.
И не зачем копировать пост на который отвечаешь следом!?
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Май 2011, 16:27:50 »
Крис,не являясь эмпатом,да еще и не совсем стабильным,ты врядли меня поймешь.
И не зачем копировать пост на который отвечаешь следом!?

По той причине что ты его не осмыслил
Если трудно отделять  эмоции поробуй Алкоголь отойдёт(только знай норму :-oo-:)
Алый снег,
Огненный дождь,

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Май 2011, 17:58:00 »
ой неее,спасибо,от этого еще сильнее все! :-)
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Май 2011, 18:57:59 »
ой неее,спасибо,от этого еще сильнее все! :-)

У меня был подобный случай но какраз алкоголь и помогал мысли мешаются разум туманится эмоции угасают
Алый снег,
Огненный дождь,