Автор Тема: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)  (Прочитано 20614 раз)

свобода

• Гость
«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39).
Что думаете об этой заповеди? Кто ей следует?

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
Прекрасная заповедь для души, которая будучи исполненной уничтожает человека.
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

theelephant

• Гость
Прекрасная заповедь для души, которая будучи исполненной уничтожает человека.

А вы предлагает ударить в ответ? (:
Тогда драка получиться, ничего хорошего.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
 :-) theelephant, так "быть надо аккуратно, но сыльно"!...

theelephant

• Гость
Вас ударят, вы ударите, он ударит, вы возьмете палку, он возьмет нож, вы купите пистолет, он купит автомат, вы наймете охрану, он наймет бандитов.........случиться ядерная зима (:
Утрирую конечно.

Как говорится
Цитата: Не помню кто сказал
Нельзя победить того кто не сражается

свобода

• Гость
Octave Parango Удивительное совпадение, ведь именно твое поведение навело на размышления об этой заповеди.
"Исполнение" этой заповеди может уничтожить человека, если он столкнулся с ничтожеством

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
"...в дАртаньяны не гаразд,
бью я только один раз,
ну, а после этого не дышат..." (с) Розенбаум

:-) Вот именно так и надо.

theelephant

• Гость
Это заповедь для сильных. Попробуйте ударить скалу, она вам не ответит, но вы можете пострадать от свои же действий.
Слабые же, будут бить в ответ.

свобода

• Гость
theelephant полностью с Вами согласна. Гораздо сильнее надо быть, чтобы получив первый удар от человека, сдержать свой гнев и не начать активно отбиваться 

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Мог ли раб, будучи фактически "вещью", ответить безнаказанно на побои хозяина за нерадивое исполнение какой-то работы? А именно для рабов и было придумано христианство, предлагающее, при верном следовании "предписаний" блаженство в жизни "загробной"; типа: ничего, что ты мучаешься ЗДЕСЬ, зато ТАМ будет все ништяк!  :-)

Оффлайн Fiore

• Магистр
  • серый ангел (хранитель баланса)
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
Мог ли раб, будучи фактически "вещью", ответить безнаказанно на побои хозяина за нерадивое исполнение какой-то работы? А именно для рабов и было придумано христианство, предлагающее, при верном следовании "предписаний" блаженство в жизни "загробной"; типа: ничего, что ты мучаешься ЗДЕСЬ, зато ТАМ будет все ништяк!  :-)

Это точно!

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна
мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы
можете стать великим."

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
"Исполнение" этой заповеди может уничтожить человека, если он столкнулся с ничтожеством

Эт точно
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
есть такое дело - самосохранение называется.

И вот парадокс - что данная заповедь ему противоречит и какие бы теоретические построения не строил наивный человек, но это именно так.

ЗЫ: Ничтожество для меня тот, кто прячет свою слабость за моралью, потому что такие люди готовы есть других, если это будет объявленно моральным и правильным
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Amelija

• Гость
theelephant полностью с Вами согласна. Гораздо сильнее надо быть, чтобы получив первый удар от человека, сдержать свой гнев и не начать активно отбиваться 

Этот первый удар может оказаться и последним ..

theelephant

• Гость
Ну вы не совсем поняли, при такой философии (эта фраза вырвана из контекст, я про общую религию) можно выдержать ЛЮБОЙ удар.
Бить вас при этом, все равно что сражаться с вечностью (очень пафосно, да :=[). Если следовать по этому пути, вас как отдельного Я почти не будет существовать, только часть единого целого но которая осознает себя и как личность. Возьмите реально просветленного человека, и попробуйте его атаковать хоть чем, это вызовет максимум улыбку не более. Потому что в таком случаи нету объекта воздействия, вы атакуете всю систему сразу.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
есть такое дело - самосохранение называется.

И вот парадокс - что данная заповедь ему противоречит и какие бы теоретические построения не строил наивный человек, но это именно так.

ЗЫ: Ничтожество для меня тот, кто прячет свою слабость за моралью, потому что такие люди готовы есть других, если это будет объявленно моральным и правильным

:-)

Ну если рассматривать мораль как нечто навязанное извне, то есть ли разница что за ней прятать - слабость, силу или печенки?
И разве других едят только слабые?
А в чём их слабость или отличие от сильных?

theelephant

• Гость
В данном конкретно случаи, все просто. Чем больше человек слился с системой, тем более он "сильный". И чем больше он отделяет своё я, тем он слабее.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
theelephant какую систему вы имеете в виду? :-)

theelephant

• Гость
Общую систему, мировую, вселенскую. Некоторые называют её бог.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
теперь правильный ответ -подставить вторую щеку надо  душе в духе ( нельзя судить в гневе ,нельзя принимать решение в ненависти ,нельзя себя ненавидеть если подверглся испытанию  ..... )
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !