Автор Тема: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)  (Прочитано 20231 раз)

Eventr

• Гость
Ну, вы и развели здесь дискуссию! Если меня кто-нибудь бьет, то я как минимум не подставляю вторую щеку или скорей челюсть, а то ведь это может и понравиться тому, кто бьет. И вообще, будуче мастером спорта по самбо я в ответ не бью, а просто технично заламываю негодяя и заставляю его просить прощение. А потом пинка под зад и он в следующий раз уже начинает думать, стоит или не стоит так делать! А такое случалось в моей практике и не раз...
А заповедь эта самая тупая из всех и придумали ее как раз для рабов...

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
когда заповедь не понимают она тупая ,когда не читают пояснений это самомнение ,когда не поимают заповеди и не понимают пояснений это  :bye( а так самбо это техника для сексуально озабоченых насильников которые не ухаживают за женщинами а только берут их силой  и приемы им нужны для сокращения  времени подавления сопративления , и что бы избавить себя от травм- женских ногтей !(((( mistica
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

свобода

• Гость
Мог ли раб, будучи фактически "вещью", ответить безнаказанно на побои хозяина за нерадивое исполнение какой-то работы? А именно для рабов и было придумано христианство, предлагающее, при верном следовании "предписаний" блаженство в жизни "загробной"; типа: ничего, что ты мучаешься ЗДЕСЬ, зато ТАМ будет все ништяк!  :-)
Вы знаете когда возникло рабство? Я думаю оно было всегда. Но теперь понятно, почему до нашего времени дошла интерпретация с физической силой. Рабам сложно думать о духовном развитии, когда тело болит.

Eventr

• Гость
Ну - ну Южный. Впрочем, как и любой контактный вид спорта! У тебя понятия извращенные и по-поводу трактовки заповедей, которым нужны какие-то пояснения и судя по-всему насчет всего остального. Ты похоже сам озабоченный или еще того хуже насильник.

свобода

• Гость
Eventr , а для тебя сейчас, что было сложнее: сказать Южному, что у вас просто разные взгляды на жизнь или нагрубить в ответ? Вот в этом и смысл заповеди. Просто некоторые слова нужно чувствовать, а не воспринимать в прямом смысле

Eventr

• Гость
Когда мне грубят я грублю в ответ. И ничего себе взгляды на жизнь. Сказал бы он мне это глядя в лицо...Наверное мне в ответ ему было бы очень сложно что-либо сказать...Я бы просто оторвал ему голову! Молча...

свобода

• Гость
Эволюция личности (в моем представлении):
1) были бы силы- порвала
2) силы есть- рву
3) силы есть на то, чтобы порвать, но прощаешь и на нападки не отвечаешь
4) единение с системой...

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Южный - я бы уточнил.
И.Христос - "Ударили в левую щёку - подставь правую."
Воспринимать эту фразу нужно не буквально, а в духе.
При внутреннем равновесии на все нападки не стоит обращать внимание.
Синонимом этому выражению фраза:- собака лает, а караван идёт

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
4) единение с системой...

Какое единение?

Свобода, всё это красиво и правильно только в теории (проверено лично мною на практике)

Можно порассуждать об этом несколько в ином ключе:

Сдержаться можно раз, ну два, три (кого на сколько хватит). Но а если нападки постоянны?  - Кроме единения с печалью вы ничего не почувствуете и жить вам от этого легче не станет.
Всё зависит от того, какая сволочь вам попадётся на пути... кто-то вашим бездействием будет бесконечно пользоваться, а кого-то это пристыдит и заставит раскаяться
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

свобода

• Гость
Насчет единения с системой так, предположение. Я еще и 3 этап преодолеть не могу (с мстительностью справиться)
Но если хорошо всех запугать на 2, то должно пойти как по маслу :))

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
Фраза действительно вырвана из контекста, Осени интересно, что там написано вокруг этой фразы  $$)

свобода

• Гость
Осень , я не знаю. Чтобы не соврать, в поисковике набрала, что помнила. А когда читала в детстве Библию, думала, что эта религия для слабаков и тюфяков. В общем дурой была

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Eventr
Я бы просто оторвал ему голову!

Силой кулака можно убедить одного двух
Силой мысли - можно тысячи.

Оффлайн Сфера

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Заповедь, конечно, же буквально понимать не стОит. И все зависит от ситуации. ИМХО. А вот насчет мысли-вопрос задам: при реальной физической угрозе для жизни Вашего ребенка-как себе эту самую "силу мысли" думаете реализовывать, м? dramaw

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Фраза действительно вырвана из контекста, Осени интересно, что там написано вокруг этой фразы  $$)
   Святое Благовествование От Матфея (Нагорная проповедь)

1  Увидев народ, Он взошел  на гору; и, когда  сел, приступили к Нему ученики
      Его.
   2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
   .....................................................................
   38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
   39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою,
       обрати к нему и другую;
   40 и  кто захочет  судиться с  тобою  и взять  у тебя  рубашку, отдай  ему  и
       верхнюю одежду;
   ......................................................................

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля

Сфера
    при реальной физической угрозе для жизни Вашего ребенка-как себе эту самую
    "силу мысли" думаете реализовывать, м?

Сильная мысль - это уже мудрость
    Видимо на то она и мудрость предостерегающая от пропастей...
    Наверное все наши проблемы от немудрого устройства...

Оффлайн Сфера

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Неее, уважаемый! dramaws Я вполне конкретную ситуацию обрисовала и сей "ответ" водяной-обтекаемый-и не ответ вовсе. Конкретики бы...

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, но приготовься уйти от удара и бить в челюсть
fixed

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
Если дословно следовать заповеди, то можно стать мазохистом, и нападки будут приносить только радость.  :-!
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
В эпоху Моисея, когда Бог был Закон - была актуальна фраза "око за око", "зуб за зуб". Т.е. месть провозглашалась само собой разумеющейся вещью.

По идее за следующее тысячелетие человек должен был поумнеть. Но к сожалению этого не произошло.

Фраза про подставление второй щеки - исходит из того, что в эпоху Рыб, в отличие от эпохи Овна (когда глаз за глаз) - Иисус пытался провозгласить "возлюби ближнего как самого себя" и Бог становился любовью. И тогда - подставление второй щеки означает вовсе не - тебе вдарили - так подставься, чтобы вдарили еще. А значит - "не противься злу насилием". Т.е. прерви цепочку зла, как кто-то писал выше - от махания кулаками до атомной войны ведь может дойти. И при чем из-за какой-то ерунды. Т.е. месть не всегда есть хорошо. Хотя ситуации, конечно, разные бывают. Но именно об этом говорил Христос.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.