Автор Тема: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)  (Прочитано 21709 раз)

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Неее, уважаемый!Я вполне конкретную ситуацию обрисовала и сей "ответ" водяной-обтекаемый-и не ответ вовсе. Конкретики бы...

Если у вас конкретные личные проблемы бытового порядка - то это к магам.
В теме же пытаются понять смысл сказанной фразы...

свобода

• Гость
Если дословно следовать заповеди, то можно стать мазохистом, и нападки будут приносить только радость.  :-!
самое интересное, что нападки прекращаются. Меняешь свое отношение к обществу- меняется отношение общества к тебе.

Оффлайн Сфера

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Если у вас конкретные личные проблемы бытового порядка - то это к магам.
В теме же пытаются понять смысл сказанной фразы...
  Господин Вы наш замечательный, не нужно ж все буквально и применительно лично ко мне понимать! Я Вам задала вопрос, как Вы сию заповедь в такой ситуации примените... А такого характера личных проблем у меня нет. Улыбнули широтой взглядов и образностью удивительно-гибкого воображения. :good

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу.
И потом если женщина ударит или ребенок - тоже ж отвечать ударом не будешь. dramaw

Представляю, в Великую отечественную, немцы к нам пришли с целью нас уничтожить, а мы к ним с добром!
Или частный случай. В подъезде к вам хмырь пристал, нож к горлу, денег требует, а вы его опять добром!
Или и в том и в другом  случае будем ждать пока Господ поможет!
Считаю эту фразу откорректированной в ходе "эволюции" христианства в более позднее время, с целью сделать народ более покладистым. Изначально она могла звучать в духе конфуциансва: "Плати добром за добро и справедливостью за зло!"  Это более правельно с точки зрения любой логики!
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Сфера

• Оккультист
    • Просмотр профиля
И потом если женщина ударит или ребенок - тоже ж отвечать ударом не будешь.  :no
 О, я придумала, кого каверзным сим вопросом замучу!  :=p Так шо у нас волк сделает, если волчонку опасность грозит?

свобода

• Гость
Улыбнули широтой взглядов и образностью удивительно-гибкого воображения. :good
Сфера Вы прям про себя сказали. 3-ю страницу говорим, что выражение образное. Может вообще имеется ввиду "затусуй гордость и самолюбие куда подальше." И уж точно не может подразумеваться- забрали одного ребенка, отдай второго

Оффлайн Сфера

• Оккультист
    • Просмотр профиля
   Шоб съесть-без ударов вряд ли обойдешься! Ща я и тут нафлудю, как мона куснуть насмерть с разбегу. :-!
  Свобода, про себя говорить не собиралась, читайте посты-раз. Два-образные выражения, которые в жизни применять предполагается, если что.

theelephant

• Гость
Зло разрушает, если вы отвечаете злом на зло то вы получается еще больше разрушаете.
В мести можно потеряться, сколько уже было примеров. Когда целые кланы резали друг друга веками,
из за какой то бытовой мелочи относительно.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
Не продохнуть от просветлённых поцифистов...

Надо, господа - НАДО бить в ответ ,а лучше ещё ДО того как кто-то успеет вас ударить. К сожалению - надо. Таков мир с которым, как правильно заметил Телепат, вы ничего не сделаете.

"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
Улыбнули широтой взглядов и образностью удивительно-гибкого воображения. :good
Сфера Вы прям про себя сказали. 3-ю страницу говорим, что выражение образное. Может вообще имеется ввиду "затусуй гордость и самолюбие куда подальше." И уж точно не может подразумеваться- забрали одного ребенка, отдай второго

Ни какое оно не образное. А очень даже вредное для современного человека! Христианство - метод порабощения - пришло на смену рабовладельческому строю, с целью его заменить!

Сущность веры (как инструмента) я понял в компьтерной игре "Age of Empires 2 Gold" (только не смейтесь, попробуйте!) Игра - стратегия в реальном времени. Строится город, развивается цивилизация, побеждаются враги... На определенном этапе появляется возможность построения церкви ( с последующим её развитием) и несколько монахов начинают обращать в свою веру (цвет противника меняется на ваш, и войска и здания становятся вашими!) Эффективность иногда повыше чем у армии!

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
   38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
   39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою,
       обрати к нему и другую;
   40 и  кто захочет  судиться с  тобою  и взять  у тебя  рубашку, отдай  ему  и
       верхнюю одежду;
   ......................................................................

Обязательно!!! посмотрите этот фрагмент из фильма "Мирный воин"

http://www.helpmeplease.info/lib/Podvigi3/kino/fragm12.wmv

Учитель шел с учеником в какой-то подворотне, и на них напали грабители. Ученик, зная, что учитель - может с ними справиться одним пальцем - замер в предвкушении - как же он это будет делать...

Посмотрите, как он это сделал, возможно что-то для вас прояснится.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
Ключевая фраза "Некоторые вообще не живут!"?

Во-первых, это у них была наверняка часть обучения, для реабилитации после трамы, укрепления духа, или что-то еще...
Во-вторых, представьте, что на следующий день эти ребята захотят еще что нибудь, а потом ещё! и так далее...

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Думаю, что ключевая - "люди, которых трудно полюбить, больше всего в этом нуждаются". И еще одно ключевое слово: "трансформация".

Мы рассматриваем ситуацию с позиции личности. Мне сделали больно - ах, вы гады! щас я вам!!! (и я такая же, а то еще подумаете, что-нибудь)))

Но с позиции души, личность поступающая подобным образом - никогда не достигнет следующей ступени развития. Мы рассматриваем слова Иисуса? Ну тогда пойдем дальше по Библии и вспомним о распятии. Неужели кто-то думает, что Иисус или его Отец небесный не могли бы в шесть секунд расправиться с судьями и обидчиками Христа? Но ведь не стали этого делать? Почему? Христос потерял на уровне личности - свою телесную оболочку. Но приобрел на уровне души - и главное, показал человечеству - каким именно способом можно открыть тот самый канал трансформации - возможность выйти в новый континуум, на новую ступень развития человека.

Я не призываю всех на распятие и очевидное самоубийство. Я говорю именно о смирении и глубинной сути слов "возлюби своего ближнего как самого себя", "и подставь вторую щеку".

А теперь отдайтесь фантазии - и представьте - если бы ВСЕ! приняли эту заповедь. В мире любви - мстить будет просто некому. И это будет рано или поздно - в шестой или в седьмой кореной расе человечества. Но к сожалению не сейчас. Сознание людей на сегодняшний день к этому не готово. И сколько понадобится для этого времени - одному Богу известно.

Да. Высокопарно получилось. :-) Но надеюсь, вы уловили суть того, что я пыталась сказать.

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
 :-) "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" Может просто не все оговорено, ударил в правую, потом в левую, тут у потерпевшего терпения заканчивается и он сам бьет подсудимого всюду и везде :`(

Оффлайн Сфера

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Небо, да, несомненно, в идеале оно так и дОлжно выглядеть. Но в реале мы, увы, пока так далеки от идеала. И все вместе взятые, и по отдельности... И естественный отбор пока никто не отменил.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
А теперь отдайтесь фантазии - и представьте - если бы ВСЕ! приняли эту заповедь. В мире любви - мстить будет просто некому. И это будет рано или поздно - в шестой или в седьмой кореной расе человечества. Но к сожалению не сейчас. Сознание людей на сегодняшний день к этому не готово. И сколько понадобится для этого времени - одному Богу известно.

Да. Высокопарно получилось. :-) Но надеюсь, вы уловили суть того, что я пыталась сказать.

Это как теория об утопическом государстве, которого не может быть (потому что утопическое)

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
А я разве говорю, что это возможно на сегодняшний день?

Это будущее человечества через миллиарды лет, если оно выживет конечно. Но чтобы оно выжило - возможно кто-то и задумается - а чего хочет от него душа...

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
Миллиарды лет? там говорят через несколько миллиардов лет Солнце погаснет. Мы как раз разовьемся (не именно мы, а наши далекие потомки) а тут опа, умирать надо!

И это при условии если 2012 год переживем!!! :))

Я предложил календарь майя переписать (дописать), никто не хочет! :))

Антуан де Сент Экзюпери

свобода

• Гость
Седьмое Небо  :*)

Не утопия. Кержаки так жили. И думаю сейчас старообрядцы где-то так живут- без насилия и счастливо.
А для нас (во всяком случае для меня) следовать этой заповеди хотя бы в моральном плане научиться. А там может и физическую силу уже не придется применять. 

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
Свобода... есть такое слово - "лох".

Если технически - это человек руководствующийся идеальными, а не прикладными теориями взаимодействия.

Чтобы мы жили как старообрядцы - нужно стать старообрядцем. Начнёшь строить из себя поцифиста сейчас - об тебя вытерут ноги, раз за разом - пока ты либо не впадёшь в полное ничтожество либо не начнёшь отвечать на зло справедливостью, как учил Конфуций.

"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.