Автор Тема: Дерево Сефирот  (Прочитано 10373 раз)

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
Дерево Сефирот
« : 16 Май 2011, 21:46:53 »
Всем доброго времени суток!

Вот у меня появился вопрос по поводу понятия "Дерево Сефирот". В инете есть масса информации по этому вопросу, мол это дерево жизни, кто-то утверждает, что это структура вселенского разума, кто-то связывает это с арканами и т.д.

Хотелось бы услышать ваше мнение, понятно, что это некая структура, но каков ее смысл? И как, для чего "Дерево Сефирот" используется в магии?  image1
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Re: Дерево Сефирот
« Ответ #1 : 16 Май 2011, 21:51:33 »
Древо Сефирот иллюстрирует путь всякой мысли от зарождения её в Творце до воплощения. Также - структуру мироздания, разделение миров творения... ой, много всего )

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Май 2011, 22:33:23 »
Lаbris, а немного по подробнее можно, с примером ))

А как это фигурирует в магии?

Alexey

• Гость
« Ответ #3 : 16 Май 2011, 23:21:06 »
 Я как раз изучаю дерево жизни. В отдельной теме ( ось бытия ) пишу что видел. Пока что выяснил что это путь познания самого себя до знаний в прошлых воплощений. Кроме того можно вести диалог с деревом жизни через ментальное тело.  По слухам слышал что это очень опасно для жизни ( говорят что можно потерять не только конечности но и голову) изучения дерева.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Май 2011, 03:21:40 »
Неверно.

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Май 2011, 03:36:25 »
Дерево сефирот-примерная схема эволюционного развития первичного разума и "упресовка" его и его порождений в соседние миры-разумы в наиболее удобоваримую компактную форму - вокруг 1 сферы- шесть сфер, т.е. кубооктайдер- отсюда разворот соты, отсюда разворот пентакля, отсюда разворот радуги- короче- алгоритм первичной матрицы в кратце, т.к. Кабалла не рассматривает это объемно- то лови ветви древовидного языка, может отрезонировать в твоем сознании некоторые универсальные программы построения Универсума- родятся(вспомнятся) магические техники по изменению реальности по твоей задумке и в рамках твоей иерархической компетенции:)) Во загнул на ночь глядя rofl

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Май 2011, 07:47:23 »
Схема функционирования человеческой души (без 1-й, 2-й и 10-й сефирот).

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Май 2011, 16:43:07 »
Честно говоря, мало что понял из выше описанного. Ну а на простом языке если сказать, как используется дерево сефирот в магии, какая польза от этого практикующему магу?  $$)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Май 2011, 18:37:44 »
Ну а на простом языке если сказать, как используется дерево сефирот в магии, какая польза от этого практикующему магу?  $$)

Примерно так же, как и логарифмическая линейка в математике.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Май 2011, 19:02:19 »
понятно, это своего рода подсказка, некая схема или чертеж взаимодействия )

Оффлайн Fiore

• Магистр
  • серый ангел (хранитель баланса)
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Май 2011, 19:39:29 »

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна
мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы
можете стать великим."

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Май 2011, 19:41:58 »
Судя по всему, Древо миров, Древо Жизни и Древо Сефирот одно и тоже..

можете стать великим."

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Май 2011, 19:51:28 »
В расположении астрологических знаков на путях древа нет никакой системы - так, "для красоты".

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Май 2011, 19:59:28 »
Неверно, Fiore. Древо Жизни и "Иггдрасиль" не коррелируют )

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Май 2011, 20:10:42 »
Почему не коррелируют?

И то, и другое представляет собой универсальную концепцию мира, систему координат – основу, каркас – в которую вписывались другие компоненты и символы. Только народы разные. Восприятие разное. И разная форма. Но суть - на мой взгляд - одна и та же.

Тем более такое древо есть во всех культурах.

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Май 2011, 20:13:08 »
Неверно, Fiore. Древо Жизни и "Иггдрасиль" не коррелируют )
Прошу прощения, я еще не знаю многих выражений.. :=[А перевести на русский, ну так, для новечков, можно? :-)

можете стать великим."

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Май 2011, 20:15:09 »
Небо, мироустройство всё же разное. И "сефир"-"миров" в Мировом Древе меньше, чем в Древе Жизни. Есть соответствия, но всё же концепции разные. Очень разные.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Май 2011, 20:20:09 »
Исходя из ваше приведенного рисунка дерева сефирот - мало что понятно, ну и как этим пользоваться?  :-) Наверное, нужно начинать с самого начала, с основных понятий.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Май 2011, 20:21:09 »
Насчет разности концепций согласна.
Но глубинная суть, что оно означает, это древо - для каждого народа - одна.

Дерево Жизни или Мировое Дерево – универсальный знаковый символ – ось мира, центр Вселенной, стержень, вокруг которого происходит жизнь всего Космоса. Оно имеет много различных названий: древо познания, древо плодородия, древо желания, древо центра, небесное древо, шаманское древо, мистическое древо, древо восхождения – с земли на небо, или в подземный мир и др.

У буддистов – это Древо Бодхи. Именно под ним на Шакьямуни снизошло духовное просветление (бодхи) и он стал Буддой. Древо Бодхи – один из важнейших буддийских символов. Само слово «бодхи» является составной частью сложных слов, обозначающих объекты, вблизи от которых Шакьямуни достиг просветления: «дерево бодхи» (bodhivrksa), «сидение бодхи» (bodhimanda), «почва бодхи» (bodhitala) и др. Бодхи имеет семь основных характеристик: раздумчивость, изучение дхармы, мужественность, восторженность, спокойствие, сосредоточенность, невозмутимость.

У древних скандинавов Древом Жизни является Иггдрасиль. Это огромный вечнозеленый ясень, всегда молодой и свежий, потому что три сестры-богини Норны, носящие имена Прошлое, Настоящее и Будущее ежедневно поливают его живой водой из источника Урд. Дерево пропитано священным живительным медом. Три его корня спускаются до Хеля, таинственного подземного мира, и расходятся оттуда к Ётунхейму, царству великанов, и Мидгарду – земле, обители людей. Его крона простирается над всем миром, защищая все живущее в нем. Его верхние ветви достигают Неба, а самая высокая из них дает тень Вальгалле – высшей небесной сфере, где живут боги и павшие герои. В ветвях древа живет золотой орел, олицетворяющий Одина и владеющий сокровенной Мудростью. Корни подгрызают змеи и дракон Нидхегг. Между ветвями и корнями постоянно бегает белка Рататоск, сея раздор между ними.

Древо представляет собой структурную основу всего сущего и соединяет собой девять миров. Когда необходимо решать судьбу миров, у подножия Иггдрасиля в Валхалпе собираются Боги на совет для принятия решения. Из Мидгарда Валхаллу можно было достичь лишь по Байфросту, радужному мосту. Считалось, что в судный день Иггдрасиль повыдергивает свои корни (но не упадет), высвобождая монстров, живущих в подземном мире. Когда же Вселенная умирает, это древо остается живым, чтобы дать начало новой молодой Вселенной и быть прибежищем для всех тех, кто выдержал потрясения и испытания. Слово «Иггдрасиль» буквально значит «конь Игга», то есть конь Одина. Это название подчёркивает роль дерева ещё и как пути, которым божественный шаман (Один) странствует из одного мира в другой.

В Древнем Китае таким деревом было Киен-Му. Киен-Му растет в центре мира, имеет семь корней, пронизывающих семь источников, сокрытых в недрах земли и семь ветвей, возвышающихся до семи небес, населенных богами. По этому древу как по лестнице к бесконечным далям поднимаются и спускаются Солнце и Луна, а также владыки и мудрецы, на которых возложена миссия вестников и посредников между Небом и Землей.

В исламе корни Древа Жизни и Счастья достигают самой высокой небесной сферы, а его ветви простираются над землей и под ней.

В древнем Иране верили, что священное древо растёт возле источников Ардвисури. На нем якобы жил царь птиц Сенмурв, который рассыпал семена по земле. Другая птица относила семена к источнику, из которых пила звезда, которая осыпала землю дождями. С дождём семена возвращались назад в землю.

Мировое дерево (Wacah Chan) также появляется в религии Майя, как ось мира. Ось мира соединяет людей (Средний мир), с подземельем(en) (Прочий мир) и небесами (Верхний мир).

Хулупно, или плачущая ива в шумерской мифологии олицетворяла дуальные силы Вселенной: сознательное и бессознательное, мужское и женское, свет и тьму, жизнь и смерть. Хулупно росло из глубин подземного царствацарства Эрешнигул, переходя последовательно в земную область Энлил и небесную Ан. Для жрецов Шумера хулупно был могучим символом творения, роста и возникающей сознательности мира вокруг.

Космическим деревом Индии была Асватха. В русских сказках - дуб на острове Буяне.

И т.д. Я когда-то интересовалась этими всеми деревьями.

Похоже, что просто у каждого народа своя логарифмическая линейка к собственной картине мира.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Май 2011, 20:32:35 »
А в иудаизме Древо Жизни - универсальная модель микрокосма и макрокосма, имеющая мало общего с реальными деревьями ;)