Автор Тема: Стать человеком  (Прочитано 10354 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Стать человеком
« : 29 Май 2011, 22:04:20 »
Цитата: Кънео
Увы, но я убежден в том, что изначально (и потенциально) ВСЕ (АБСОЛЮТНО!) люди - дерьмо. И только определенные условия взаимодействия делают из всех нас ЛЮДЕЙ.

Т.е. если самому не стремиться к миру - мира никогда не будет.

Кънео, но ведь ребенок рождается чистым изначально (ну не считая там всякую родовую карму, которая не всеми и признается). На каком же он этапе становится дерьмом?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Стать человеком
« Ответ #1 : 29 Май 2011, 22:08:17 »
Словами христианских церковников - он грешен изначально.

Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый совершившийся на земле — прародителями Адамом и Евой — грех, вина и последствия которого переходит на всех живших или живущих на земле людей в силу наследования осуждённой и повреждённой человеческой природы.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Май 2011, 22:11:40 »
Ты хочешь сказать, что бабы рожают 3-4 килограмма дерьма?

А как же "глазами чистыми ребенка"? Или "устами младенца"?

У новорожденного и разума-то нет. Маугли вспомни. Он тоже изначально дерьмо? Или это все же зависит от окружения?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Май 2011, 22:17:29 »
"Дерьмо" - мной имеется в виду вполне естественная особенность живого организма выжить любой ценой.

Обычно, в человеческой среде это несколько нивелируется разными "придуманными" условностями, типа морали, нравственности, права. И только эти "надуманности" удерживают человеков от поведения "по закону джунглей". Да и то... местами и не всегда.

Маугли - это полностью придуманный персонаж.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Май 2011, 22:23:35 »
Маугли - это полностью придуманный персонаж.

Нет. В истории это реальные случаи, когда животные выращивали человеческих детей.

http://1001.ru/arc/mk/issue893/

"Дерьмо" - мной имеется в виду вполне естественная особенность живого организма выжить любой ценой.

Проводили эксперимент. Обезьяне давали в руки ее детеныша, ставили в бассейн и заполняли его водой. С повышением уровня воды обезьяна все выше поднимала своего детеныша. Но когда стала тонуть - бросила его себе под ноги, чтобы встать выше. Думаешь, нормальная женщина на это способна? Даже без условностей общества. И при условии, что женщина - не маугли.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Май 2011, 22:32:29 »
Недавно смотрел по телевизору передачу ВВС о "маугли". Выводы такие, что 99% сообщений о так называемых "маугли" либо умышленный, либо непредумышленный обман.

Животные не будут воспитывать человеческих детей и это научно (опытным путем) доказано. Просто порой складывается впечатление, что животные могут проявлять заботу о человеческом ребенке, но разница в том, что это не ЗАБОТА в нашем, цивилизованном понимании этого слова; отдельные животные просто взаимодействуют с объектом, который для них не представляет угрозы, но они не станут заботиться, а уж тем более воспитывать человеческого ребенка.

У ребенка до 4-5 лет оказавшегося среди животных - шансов выжить нет вообще. Все случаи с так называемыми "маугли" - это дети уже с 5-8 лет оказавшиеся в дикой природе, то есть вполне способные себя прокормить (если ими кто-то не "прокормится") в "теплых широтах".

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Май 2011, 22:36:39 »
А пару дней назад показывали, как кошка выкармливала зайчат, а еще ранее, как леопард-самка подобрала детеныша обезьяны и нянчилась с ним всю ночь (это то, что успели снять).

Думаешь, что человек настолько монстр, что его не может выкормить животное?

Я не говорю, что они осознанно это делают. Инстинктивно конечно. Думаешь, что человека - как будущую угрозу они чувствуют изначально?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Май 2011, 22:39:18 »
А как же Ромул и Рем? ::)

"Найдено логово волчицы, вскормившей Ромула и Рема.

При раскопках римского Палатинского холма в ноябре 2007 года, итальянскими археологами был обнаружен грот, в котором, предположительно, легендарная волчица выкормила близнецов Ромула и Рема, основавших Вечный город. Об этой сенсационной находке объявил вице-премьер Италии, министр по охране памятников культуры Франческо Рутелли."

Убежище волчицы, грот-святилище "луперкале", представляет собой каменную полость овальной формы, диаметром 7,5 метра, с потолком высотой 9 метров, частично отделанную цветным мрамором. Его стены украшены морскими раковинами и мозаиками. Эти сведения были получены учеными с помощью зонда, снабженного видеокамерой. Находка сделана около стен, опоясывающих владения императора Августа, между храмом Аполлона и церковью Святой Анастасии. Там же находится мраморное изображение белого орла, символ, который изображался на знаменах древнеримских легионов. "Миф становится реальностью", - заявил министр и добавил, что загадочная пещера может стать свидетельством истинности легенды о чудесном спасении основателей Рима, передает ИТАР-ТАСС.

:))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Май 2011, 22:41:26 »
Ula, это 100%-ная легенда, миф, сказка. С таким успехом и Змей Горыныч вполне реальное чудовище-мутант.  :-)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Май 2011, 22:43:34 »
Ну а я верю. :))

Тогда вот такой встает вопрос. Зачем миру подобные легенды?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Май 2011, 22:45:33 »
Чтобы организовать общесто, людей нужно объединить чем-то общим, что было бы для них значимым и выделяло одну группу (коллектив, общество, нацию) людей на фоне других.

Зачем люди парятся родословной? Чтобы отыскать кого-то значимого в своем роду и тем самым иметь преимущество перед своими современниками.

Т.е. если я потомок Юлия Цезаря (например), то ко мне и отношение будет совсем другое, нежели я потомок какого-то никому не известного забулдыги.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Май 2011, 22:47:42 »
Т.е. по одиночке - это маленькие кучки дерьма. А когда вместе - получается навозная куча. Но тогда если два человека рядом, объединены общим делом, открыты друг другу - значит дерьмо одного способно перетекать в душу другого и наоборот. Круговорот, так сказать, дерьма в природе.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Май 2011, 22:54:12 »
Khneo, ИТАР-ТАСС поддерживает тебя. Я просто, по обыкновению, не дочитала до конца. :))

Находка на Палатинском холме может положить конец спорам о младенчестве легендарных близнецов. Существует версия, по которой слово "лупа" означала в древности не только волчицу, но и гулящую женщину, и таким образом выкормила братьев Ромула и Рема не дикая волчица, а обыкновенная гетера. :-)

Но сама я верю в волчицу. :-!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Май 2011, 22:58:21 »
"Т.е. если самому не стремиться к миру - мира никогда не будет."

Если в доме не убирать, то со временем будет становиться все грязнее и грязнее. И ЭТО и есть НОРМАЛЬНАЯ природа - естество бытия.

Точно так же и в человеческих отношениях: можно искать или создавать себе иллюзии, которые будут отодвигать на второй план наши естественные проявления; в таком случае и дерьма в нас становится меньше.

Хотя, это конечно же вопрос выбора "качественной" иллюзии - то есть, ВО ЧТО ИМЕННО и КАК ИМЕННО верить.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Май 2011, 23:05:05 »
Если в доме не убирать, то со временем будет становиться все грязнее и грязнее.

Есть  мнение, что если совсем не убирать, то через какое-то время грязнее уже не будет. Это просто уже будет не заметно. :))

Точно так же и в человеческих отношениях: можно искать или создавать себе иллюзии, которые будут отодвигать на второй план наши естественные проявления; в таком случае и дерьма в нас становится меньше.

Хотя, это конечно же вопрос выбора "качественной" иллюзии - то есть, ВО ЧТО ИМЕННО и КАК ИМЕННО верить.

Но ведь когда люди вместе строят отношения - иллюзии постепенно рассеиваются, люди начинают видеть друг друга истинное лицо, просто принимают дерьмо друг друга, т.к. понимают, что без него не бывает. Можно им обмениваться, оно может само перекочевывать от одного к другому. Но совсем от него все равно не избавишься.

свобода

• Гость
« Ответ #15 : 29 Май 2011, 23:20:17 »
Зачем люди парятся родословной? Чтобы отыскать кого-то значимого в своем роду и тем самым иметь преимущество перед своими современниками.
Т.е. если я потомок Юлия Цезаря (например), то ко мне и отношение будет совсем другое, нежели я потомок какого-то никому не известного забулдыги.

Вы не правы. "Парятся родословной", чтобы понять себя, оценить влияние крови на характер или способности человека. В конце концов ответить на вопрос: почему я именно такое дерьмо?

P.S. Хотя способ тупиковый, но интересный

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Май 2011, 23:25:20 »
свобода, любые подобные изыскания - привязка к чужим шаблонам.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Май 2011, 00:52:26 »
Чтобы организовать общесто, людей нужно объединить чем-то общим, что было бы для них значимым и выделяло одну группу (коллектив, общество, нацию) людей на фоне других.

Кнео, а ты не думаешь, что подобные легенды и истории имеют значение для ВСЕГО человечества В ЦЕЛОМ? Вот Юле это интересно, хотя она не итальянка, мне тоже интересно и ещё может кому-то. И мы не завидуем итальянцам, что у них такое есть,а у нас нет. Глупо ведь! Это вообще - общечеловеческая ценность, достояние и неужели ты думаешь, что это совсем не имеет никакого значения, что надо жить здесь и сейчас, своим домом и огородом и не париться ни о чём, ни прошлым, ни будущим, а только есть, пить и делать детей?

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Май 2011, 00:54:27 »

Надеюсь, ты различаешь принципы и иллюзии?

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Май 2011, 01:06:23 »
Цитата: Кънео
Увы, но я убежден в том, что изначально (и потенциально) ВСЕ (АБСОЛЮТНО!) люди - дерьмо. И только определенные условия взаимодействия делают из всех нас ЛЮДЕЙ.

Т.е. если самому не стремиться к миру - мира никогда не будет.

Кънео, но ведь ребенок рождается чистым изначально (ну не считая там всякую родовую карму, которая не всеми и признается). На каком же он этапе становится дерьмом?

Нет злых и добрых людей каждый человек такой каким он сделал себя сам
Даже в самом злом человеке есть что-то доброе
По жизни человек делает выбор и этот выбор(во множественном смысле) формирует его сознание и мировоззрение, ребёнок человек не тронутый внешним влиянием мира,  и потому чист
Уважемый Кънео наверно пересмотрел пилы и под действием внешних факторов сделал такие выводы
Алый снег,
Огненный дождь,
В цвет пустоты раскрашена ночь.
Снова я вижу проклятый сон
Там мой город, мой ВАВИЛОН