Автор Тема: А смысл?...  (Прочитано 13858 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
А смысл?...
« : 03 Июнь 2011, 18:28:41 »
Чтобы что-то изменилось в окружающем тебя мире, необходимо изменить что-то в самом себе.

Но ведь если я изменю самого себя, мне уже не будет хотеться того, чего хочу я сейчас!

При этом ПАМЯТЬ О СВОЕМ ЖЕЛАНИИ останется все равно, пусть и не будет это нереализованное желание так мучительно.

Какой в таком случае смысл изменять себя (для достижения желаемого), если изменившись, ты уже не будешь хотеть того, чего хотел вчера?

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
Re: А смысл?...
« Ответ #1 : 03 Июнь 2011, 18:57:35 »
иногда изменять себя это и есть путь к осуществлению желания, так что одно невозможно без другого.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Июнь 2011, 19:00:00 »
 :-) Mokosh, допустим ты хочешь карамельку-сосульку, а через минуту тебе дают килограмм шоколада, после которого тебе уже никакой карамельки и не хочется.

Здесь наверное уместно выражение, - "Хороша ложка к обеду".

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июнь 2011, 19:07:07 »
Когда идешь, не зная дороги, твое желание – это ориентир, по которому ты строишь свой дальнейший путь. Ты можешь дойти до ориентира, а можешь – нет, выбрав другой ориентир. Желание помогает идти, но не обязательно является целью пути. Изменившись, может быть, ты решишь, что шел совсем не туда, но чтобы это понять, нужно куда-то идти.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Июнь 2011, 19:08:15 »
:-) Mokosh, допустим ты хочешь карамельку-сосульку, а через минуту тебе дают килограмм шоколада, после которого тебе уже никакой карамельки и не хочется.

Здесь наверное уместно выражение, - "Хороша ложка к обеду".
А если бы ты не хотел карамельки, то тебе не досталось бы шоколада.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Июнь 2011, 19:15:18 »
А если бы ты не хотел карамельки, то тебе не досталось бы шоколада.

Не факт.

Когда идешь, не зная дороги, твое желание – это ориентир, по которому ты строишь свой дальнейший путь. Ты можешь дойти до ориентира, а можешь – нет, выбрав другой ориентир. Желание помогает идти, но не обязательно является целью пути. Изменившись, может быть, ты решишь, что шел совсем не туда, но чтобы это понять, нужно куда-то идти.

Видишь ли, это все красиво и поэтично на словах, но как руководство к реальной жизни - совершенно неприемлемо для НОРМАЛЬНОГО человека.

Человеку хочется определенности, человек в отличие от животного стремится планировать свое будущее, в соответствии со своими желаниями и возможностями.

Хотя у большинства людей желания не соответствуют их возможностям, а существующие возможности не могут реализовать желания ТАК, КАК ТОГО ХОЧЕТСЯ.

И вот как раз магия и дает возможность со временем подогнать свои возможности под насущные желания. Но вся проблема в том, что пока идет это время "подгонки" - меняется и сам человек, а вместе с этим и его желания...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 22:20:45 от Седьмое небо »

свобода

• Гость
« Ответ #6 : 03 Июнь 2011, 19:25:50 »
Хотела куклу Барби. Теперь могу ее купить- смысла нет.
 Дело в том, что я переросла свои желания.

Может я конечно ошибаюсь, но с помощью магии человек тоже растет. И то, что чего-то со временем не хочется- это естественный процесс. Некоторые желания осыпаются как шелуха, чтобы человек стал ближе к пониманию своих истинных желаний.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Июнь 2011, 19:27:54 »
Кстати Кънео, почему ты отвергаешь факт получения той самой карамельки?
Изменение мира, совсем не обязательно подразумевает так же и изменение желаний.

Чтобы получить что-то конкретное, нужно не просто что-то поменять, а поменять что-то конкретное и определённое. Вот это и есть самое сложное. Именно из-за ошибок, вместо конфет мы получаем шоколад.
Нужно изменение мира в соответствии со своими желаниями  :-)

Кабы было всё так просто....

Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Июнь 2011, 19:31:14 »
Khneo
если я хочу карамельку, то мне от килограмма шоколада ни хоролно не жирко, я буду требовать свою карамельку пока не получу её.. ну или искать пойду...

с куклой Барби интересно тоже.. хотела купить, хочу и сейчас НО сейчас на меня косо посмотрят, возрраст не тот немного уже...

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Июнь 2011, 19:39:41 »
Не факт.
Обратное также не доказуемо.
Хотя у большинства людей желания не соответствуют их возможностям, а существующие возможности не могут реализовать желания ТАК, КАК ТОГО ХОЧЕТСЯ.
Есть то, что хочется человеку, и есть, то, что ему нужно. Человек знает, что ему хочется, но не знает, что ему нужно на самом деле, из-за этого и получается конфликт между желаемым и возможным. Изменяя себя, ты пытаешь получить то самое соответствие между желаемым и возможным, сопоставляя новые желания и возможности между собой. Мир и человек стремятся к равновесию, и, своими изменениями, стараются его достичь. 

свобода

• Гость
« Ответ #10 : 03 Июнь 2011, 19:41:54 »
с куклой Барби интересно тоже.. хотела купить, хочу и сейчас НО сейчас на меня косо посмотрят, возрраст не тот немного уже...
:)) пример с Барби долго вспоминала. Да и вообще странно помнить то, чего не хочешь. Может если помнишь, есть смысл реализовать желания  ;-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Июнь 2011, 19:48:19 »
Хотела куклу Барби. Теперь могу ее купить- смысла нет.
Дело в том, что я переросла свои желания.

Переросла - не то слово; более правильно сказать желаемое стало неактуальным (т.е. по мере твоего внутреннего изменения изменяется и доминанта желаемого).

Но это именно то, о чем я и сказал в начале.

Кстати Кънео, почему ты отвергаешь факт получения той самой карамельки?

Я не отвергаю.  :-) Карамелька "получается", но уже после шоколада, потому и кушать ее уже никакого кайфа нет.

Это так. Но изменение СЕБЯ - это изменение и своих желаний. А человек накрепко привязан к окружающему его миру и если в мире что-то меняется - это изменяет и самого человека. Ну а там уж, со временем и его желания.

Khneo
если я хочу карамельку, то мне от килограмма шоколада ни хоролно не жирко, я буду требовать свою карамельку пока не получу её.. ну или искать пойду...

:-) Mokosh, ребенок хочет мамкину сиську и даже если ее получил, то через время хочет ее опять; ты и ЭТОГО точно так же хочешь сейчас?  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Июнь 2011, 19:53:07 »
Мир и человек стремятся к равновесию, и, своими изменениями, стараются его достичь. 

:-) А я считаю, что миру глубоко начихать на равновесие с человеком. Мир прекрасно обойдется и без любого из нас, так зачем ему (миру) "напрягаться" ради какого-то равновесия с человеком?

А вот человеку без мира - никак. Потому человек и меняет мир, дабы подогнать его под себя.

Но, опять же вернусь к началу, пока человек изменяет мир - он меняет и самого себя, а это значит, что получит желаемое уже "совсем другой человек".

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Июнь 2011, 19:57:22 »
магией возможности подгоняются под осуществление желания, как правило здесь и сейчас, в краткие скроки. Может, для того как раз, чтоб не успеть перехотеть...

Кнео, мамина сиська это жизненно необходимое, НО в определенном возрасте, без этого невозможно жить ребенку, он не приспособлен к питанию. Это по пирамиде Маслоу относится к питанию, первичной потребности
 И не факт что дите хочет постоянно)) я кстати никогда не хотела, со мной мучались чтоб накормить, так что хи хи пример не применим)

а желиние это потребность с точки зрения экономики, желания первых уровней - есть, спасть, продолжать род - они никуда не исчезают.

к началу - основная линия остается, человек, если он изначально м.. скажем эгоистичен, он сможет скоординировать ЕСЛИ захочет, но кардлинально изменить себя? Не думаю, что это возможно.

а желания более высоких уровней - они неудовлетворимы, т.к. человек всегда будет хотеть большего, по достижению цели.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Июнь 2011, 19:59:59 »
Но изменение СЕБЯ - это изменение и своих желаний.

Да ну?  :))
Например: хочу замуж, но пока не получается...
Начинаю менять себя для достижения желаемого: т.е. веду себя по-другому, делаю что-то по-другому.
Почему ты считаешь, что из-за этого "по-другому" мне замуж перехочется?
Другое дело: если я в себе поменяю не то что для замужества нужно, то я и получу не то что хотела, тут возможно желания и изменятся...

Вроде бы простой пример, а вот определить что же именно мне в себе надо поменять чтобы выйти замуж - на самом деле очень сложно. И красива, и умна, и хозяйственна, и...., и,....  Чего же мужикам не хватает, ума не приложу  :)) :)) :))
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Июнь 2011, 20:06:54 »
:-) А я считаю, что миру глубоко начихать на равновесие с человеком. Мир прекрасно обойдется и без любого из нас, так зачем ему (миру) "напрягаться" ради какого-то равновесия с человеком?

А вот человеку без мира - никак. Потому человек и меняет мир, дабы подогнать его под себя.
Равновесие могут быть между человеком и миром, как частью мира, может быть внутри мира и внутри человека. Пока человек является частью мира, миру приходится с ним считаться, считаться с собой.  :-)
Но, опять же вернусь к началу, пока человек изменяет мир - он меняет и самого себя, а это значит, что получит желаемое уже "совсем другой человек".
Если этот другой человек продолжение нас, то почему бы не желать для него и ради него?

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Июнь 2011, 20:13:22 »
Вроде бы простой пример, а вот определить что же именно мне в себе надо поменять чтобы выйти замуж - на самом деле очень сложно. И красива, и умна, и хозяйственна, и...., и,....  Чего же мужикам не хватает, ума не приложу  :)) :)) :))

Женственности, способности отдать себя без оглядки, умение давать энергию к движению, когда уже совсем сил нет и т.д.  :))

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Июнь 2011, 20:15:43 »
Дракон, так я такая и есть!  :)) :)) :))

вот только на счёт "без оглядки".... - это только 1-му и единственному  :=[

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Июнь 2011, 20:17:53 »
ух какие высокие материи.. посижу, полсушаю умных людей)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03 Июнь 2011, 20:18:46 »
Чтобы что-то изменилось в окружающем тебя мире, необходимо изменить что-то в самом себе.
...
Какой в таком случае смысл изменять себя (для достижения желаемого), если изменившись, ты уже не будешь хотеть того, чего хотел вчера?

Вот так всегда, хотел научится кидаться фаерболами, а когда научился, понял, что это не нужно.  :)) Но если осознал, что это всего навсего небольшой отрезок на пути познания себя, значить все в порядке двигаешься дальше, и так до самой нее, смертушки.  :))

Хочешь выйти замуж, стань настоящей женщиной и к тебе подтянется соответствующий мужчина, а будешь сама мужиком в юбке, то и будут (по закону полярности) подтягиваться к тебе бабы в штанах.  :))