Автор Тема: Карты или плацебо?  (Прочитано 14858 раз)

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
  • Я не славный малый - я настоящее дерьмо...
    • Просмотр профиля
Карты или плацебо?
« : 08 Июнь 2011, 21:08:10 »
А действительно, господа маги - присутствует ли влияние карт на работу гадающего или все эффекты связанные с картами можно объяснить "эффектом плацебо"?

Чтобы это проверить достаточно провести простое, хоть и затратное исследование, которым как правило брезгуют. Даже когда речь идёт о проработке колоды?

Есть живой пример на соседней странице - "Таро чернокнижника" Святослава.

Складывается нехорошее впечатление - что нам пытаются продать ещё одну упаковку с "плацебо".

Ведь по сути - системы по которой можно выяснить что именно эта колода лучше других - нету.

Умение обращаться с колодой зависит от уменя мага.
Ощущения от калоды скорее всего зависят от её внешнего вида и умения Святослава и компании напустить магического антуража - потому как для опровержения этого тоже не использован ни один исследовательский метод.

И что в результате? А в результате народ заплатит за очередные картонки с картинками и будет ощущать себя ну очень, очень крутыми...

Тогда почему тема называлась "проработка колоды" ,а не, допустим "рекламная акция - бесплатно гадаю, чтобы убедить, что красивые бумажки работают лучше менее красивых бумажек!"

В общем - вопрос не приятный, но ответа требует - определённая колода действительно может работать лучше, или всё дело только в мастере?

"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
Re: Карты или плацебо?
« Ответ #1 : 08 Июнь 2011, 21:12:29 »
скорее всего от двух сразу---
здесь можно поэкспериментировать на трех колодах)) Хотя результаты будут предсказуемые))

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Июнь 2011, 21:14:13 »
Экспериментировать нужно не на калодах - а на людях, ведь исследовать придётся влияние установок людей на гадание.

Ведь если тебе нравится одна колода - то хоть три возьми хоть десять, в ней результаты МОГУТ БЫТЬ лучше только потому, что она тебе нравится.
Или потому что тебя зацепил антураж.
Или ещё почему - что НИКАК с колодой не связано.

И вот тут - общими словами не обойдёшься.
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

свобода

• Гость
« Ответ #3 : 08 Июнь 2011, 21:31:33 »
Ведь если тебе нравится одна колода - то хоть три возьми хоть десять, в ней результаты МОГУТ БЫТЬ лучше только потому, что она тебе нравится.
Или потому что тебя зацепил антураж.
Ну вот ты и сам перечислил факторы, которые могут повысить эффективность гаданий.
Безусловно, сама по себе колода ничего не решает. Просто создает атмосферу.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Июнь 2011, 21:40:25 »
Вожак.
вопервых - кто тебе сказал что я светлый?

во вторых - данная фраза это целиком стереотип, отделения, возвышения и самостимуляции. То есть те самые стереотипы которые заставляют людей покупать не нужное им барахло - приписыванием вещи не существующего статуса.

Так что... плохо всё, Вожак - если вы и вправду такие наивные.

Свобода - если это все факторы, которые повышают эффективность, то колода Святослава это чистой воды надувательство, если не считать её, конечно, произведением искусства.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Июнь 2011, 21:45:59 »
надувательство, магический антураж....в чистом виде активная анти-реклама. при том, что как таковой рекламы от Святослава не было.

мне вот интересно. все мои посты в теме про Таро чернокнижника, они воспринимаются как реклама? интересно, оплаченная? как сговор со Святославом?

от себя ещё вот какое наблюдение. при том, что Святослав заявляет, что колдун и чернокнижник, более спокойного и доброжелательного человека на форуме, даже среди самых "чистых" сложно найти.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июнь 2011, 21:56:15 »
Дуосепт - увы, личных счётов к Святославу не имею. Чистым не являюсь.

Данная тема посвящена именно конкретному вопросу - и да, позиции автора имеет некоторый уклон в антирекламу ВООБЩЕ, а не в отношении конкретного товара.

Меня беспокоит три вещи:

1. Проработка и проверка колоды никак не связаны с проверкой колоды.

2. Появился новый не нужный товар, который ещё больше даст по уже расшатанным мозгам магов, дав возможность почувствовать себя ну очень крутыми.

3. Сам методологический вопрос - влияет ли колода объективно на результат работы мага? Или влияние имеет только субъектвиное восприятие магом колоды?

Помоему вопрос логчиный и притензии обоснованные?
Или нет?

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Июнь 2011, 21:59:12 »
Дуосепт.
Лично твои посты - могу воспринять скорее как рассуждение. Ибо был обоснованный разбор полётов - который, кстати, можно было бы вынести и в эту тему, как теоретическое обоснование влияние колоды.

Повторяю - эта тема НЕ НАЕЗД, а попытка хотя бы теоретического рассмотрения ситуации.

Вожак - всё запущено ещё больше. Всё - можешь уходить с чистой совестью - свою дурь позицию ты отстоял.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Июнь 2011, 22:06:58 »
По третьему пункту. Вопрос изначально с найденным ответом. Инструмент всегда влияет на конечный результат.

Сама идея Святослава - собрать статистический материал по ответам карт. Он относится к ним как к живым, и будучи автором, пытается понять, как они себя ведут уже будучи законченной системой.

А деньги. Он вот цену даже не указал и не сообщил как купить. Видимо, всё это узнаётся через ЛС. А в ЛС ему стучат те, кому интересно.

И удар по магам...хм, да тут он самый слабый. Все могут увидеть откуда эта система символов пришла и как она развивалась. А дальше решить для себя верить им или нет.

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Июнь 2011, 22:13:38 »
Дуосепт - в том то и дело что нет.
Вопрос поставлен об ОБЪЕКТИВНОМ влиянии - это немного иное, чем влияние вообщее.
Или нет?

Вот, уже лучше - собрать статистический материал, создать колоду как законченную систему - замечательно. ГДЕ ПРОВЕРКА?!!! Если его действительно интересуют результаты своей работы - то её необходимо проверить именно на ОБЪЕКТИВНОЕ влияние, иначе сама работа по сбору данных и объединении в одну колоду - не имеет смысла.

Ессно в ЛС, но я ведь не о том говорю что не хорошо продавать карты. Я о том говорю, что не хорошо продавать воду под видом элексира молодости. Понимаете метафору?

Неет - мы уже видим на примере Вожака, что удар более чем силён. И если критический разум будет искать откуда вязлись образы и что из себя представляет, то для разума средне-зомбированного это ещё один атрибут магического антуража.

А это самый антураж сломал уже ни один десяток мозгов. И впринципе стопорит развитие магии.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Июнь 2011, 22:20:10 »
Октаве, быстро почитать работы по методологии познания. Уже давно в научной среде крайне осторожно относятся к понятию "объективность". Есть всегда лишь некая степень приближения к объективности.

А Вожак, если в чём-то и воспринимается Вами как "порченный механизм", то это Ваше восприятие. И думаю, что вряд ли Святослав имеет хоть какое-то отношение к тем "негативным" проявлениям Вожака, которые Вами отмечаются. Хотя, даже не знаю о чём Вы. Пишет что-то нейтральное в контексте общепринятого форумного общения. Личность сложно увидеть за этими буквами, потому и судить не берусь.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Июнь 2011, 22:25:48 »
Octave Parango
ладно ладно мой мозг зомбирован Святославом и его колодой(авось еще и приворожен натихоря, ага), может поэтому я не могу понять из-за чего вас так задела эта тема... если не затруднит, для моего женского мозга. в 2 предложениях можно ответ?
просто меня спросили из-за чего я взьелась на таро Декамерона, и я обьяснила в принципе в 2 словах, то есть это возможно.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Июнь 2011, 22:27:50 »
А разве плацебо в данном случае это плохо?

Главное - работает... а остальное не важно...
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Июнь 2011, 22:33:20 »
Дуосепт - поверь читал. И да - знаб об этой фишке.
Но мы можем отмести или потвердить влияние хотя бы основных психологических моментов - тем самым с той или иной долей уверенности утверждать - имеет ли колода своё собственное влияние не основанное на восприятие её магом.

И ведь сама работа Святослава и заключалась в том, чтобы выяснить и смоделировать это влияние. Так что мои вопросы более чем закономерны.

Вожак не понимает смысла фраз, и отвечает на них с позиции защиты. Что он защищает? Механизмы влияние на его собственное сознание? Забавно.

И я не говорю что это влияние Святослава - я говорю это влияние культуры магии, вернее МАССОВОЙ культуры магии, частью которой и станет колода Святослава, если, конечно, мы не выясним что она что-то большее, чем набор раскрашенных карточек и чем-то принципиально отличается от других колод.

ЗЫ: Дуосепт - ты и вправду не понимаешь о чём я говорю или просто хочешь во чтобы то ни стало доказать свою позицию?

Ведь если ты не видишь разницы между аспирином и плацебо - то это либо укор твоему уму, либо укор твоей искренности. И никакая методология познания тебе не поможет.

Мокош - во-первых - перечитайте этот ответ в части посвящённой посту дуосепта.

Но вам лично говорю:
1. Меня заинтересовал вопрос о приниципиальном влиянии колоды на гадание.
2. Мне не понравилось, как под соусом исследования выдают рекламную акцию.

Энохий - смысл работы Святослава не в том ,чтобы создать плацебо (насколько я знаю - а могу и ошибаться) ,а в том, чтобы создать что-то эффективно работающее.

И в этом ключе - наличие одного лишь эффекта плацебо означает провал его работы. Почему же, уважаемый Святослав не нашёл способа исключить данный эффект в ходе исследования?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Июнь 2011, 22:40:53 »
А зачем такие дебри? Загадайте ДВУзначное число и попросите Святослава его назвать, используя его карты.

Это и будет объективная реальность (то, что познаваемо в процессе взаимодействия).

А, "вы хороший человек, но вам присущи определенные недостатки..." - это все для скучающих обывателей.  :-)

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Июнь 2011, 22:44:56 »
Кхнео - это будет исследования Святослава, а не колоды.

И речь в теме не о том - маг или не маг Святослав - а совсем о другом.

ЗЫ: Но как я понимаю - ты придерживаешься ещё более крайней позиции.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Июнь 2011, 22:51:03 »
"Таро чернокнижника" в состоянии оценить только темные, т. е. те кто занимается черной магией. Не удивительно что она не понравится светлым. :no

rofl   Пафос - ах, сколько в этом слове, так сказать, для сердца мажьего слилось! ))) Вожак, не мелите чушь. Это я, что ли, светлый? А мне колода не то, что не нравится - она просто инертна. Как говорится: "И чё?  :dirol".

Оффлайн Octave Parango

• Бан
  • Мистик
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Июнь 2011, 22:51:36 »
Ещё одно критическое замечание.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Июнь 2011, 22:51:55 »
Магичности картонок с рисунками для меня вообще не существует. Все - в человеке; и таланты, и дерьмо; а байки о Вселенском (читай объективном) Зле мне в лом даже комментировать.  :-)

Если я забил гвоздь в стену, то я так и говорю, что это я забил гвоздь, а не магический молоток совершил магическое действо в магическом мире.  :-)

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Июнь 2011, 22:53:56 »
Эх, ребята. Позиция зажравшихся обывателей. Докажите да покажите, да научите верить, да так,чтобы Бог пришёл, да на основании чётко составленного бизнес-плана, с выкладками в цифрах, объяснил в чём моя выгода...и да, про шлюх не забудьте.

Головные боли лечу дыханием, лучше чем аспирин. Видать - плацебо.