Автор Тема: Потридибильство  (Прочитано 21460 раз)

Оффлайн Octave ParangoАвтор темы

Потридибильство
« : 09 Июнь 2011, 18:49:15 »
Господа, как уже я выяснил из другой темы - вы впринципе достаточно положительно ставитесь к тому, что человек может создать какую-нибудь новую фишку - к примеру сковороду с эргономичной ручкой, и что если он сможет убедить других покупать его товар - то этот самый товар действительно имеет право на существование.

В теории рынка всё выглядит вполне естественно - спрос рождает предложение и люди просто не захотят покупать того, что им не нужно, тем самым своим выбором они регулируют производство и соответственно потребление ресурсов на это производство.

Однако мир сразу ввёл в эту сферу важное уточнение - производитель СПОСОБЕН формировать спрос, если не целиком, то в определённой части, тем самым создавая определённый люфт между колличеством реально необходимого товара и колличеством проданного товара. То есть на рынке ВСЕГДА потребляется товаров больше чем это реально необходимо.

Уловки, фокусы, трюки и технологии подобных манипуляций со спросом известны и давно стали основой рекламных технологий. При этом доходит до полного идиотизма - когда целью рекламы является не просто убеждение в необходимости покупки товара, но и поддержание доверия товару который КАК МОЖНО СКОРЕЕ ДОЛЖЕН ПРИДТИ В НЕГОДНОСТЬ. Ибо это ещё выгоднее - раз за разом производить всё те же эргономичные сковородки, и пусть их выбрасывают когда ручка отвалится ровно через месяц после конца гарантийного срока.

При этом на всё это ненужное производство идут ресурсы - которых мы полностью изчерпали уже на ОДНУ ТРЕТЬ. Выбрашенные товары, которые либо были замещены либо запланированно пришли в негодность - это мусор, который каждый человек на земле в среднем плодит по два киллограмма в день. При этом в течении года из всех произведённых за год товаров сохраняется ОДИН ПРОЦЕНТ.

То есть суть потрибительства скорее в том - что УНИТАЗ И МУСОРНАЯ КОРЗИНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПОЛНЕНЫ. А многим товарам приписываются мифические, то есть никак не связанные с товаром свойства и возможности - то есть люди покупают пустышку, воздух, на который тем не менее идут реальные ресурсы.

Вот и хочу я вас спросить - а вы уверенны, что каждая творческая потуга или просто желание заработать втюхав людям то, без чего, по мнению автора они не могу жить - СТОИТ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАННОЙ?!!

И не следует ли смотреть на саму идею самореализации без всякого рационального и ценностного контроля как на БОЛЕЗНЬ, такую же как шизофрения или маниакально-депрессивный психоз?

"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн меч в ножнах

Re: Потридибильство
« Ответ #1 : 09 Июнь 2011, 18:51:35 »
как же ты задолбал, Игорь..
ну да, ну да..
иди в тему "Скучно".

« Ответ #2 : 09 Июнь 2011, 19:04:50 »
Меч - задолбал?
Странно - странно что среди задолбанных эта позиция процветает.

Интересно, они соглашаются с ней потому что уверенны что миру действительно нужна новая сковородка - или потому что в тайне надеются сами протащить какую-нибудь никому не нужную дрянь и на этом сделать деньги, славу, имя - в особенности деньги.

Я ору даже не для тех кто ничего не слышит и сами уже потридибилы до мозга костей - а для тех кто слышит, понимает и... ничего не делает...

что делать? Да хотя бы сказать ближайшему идиоту мечтающему явить миру очередное чудо техники или искусства - что он идиот и его "творение" не стоит даже ресурсов потраченных на создание.

молчите? не мешать? или одеяло подоткнуть чтобы было спать приятно?!!
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Оффлайн меч в ножнах

« Ответ #3 : 09 Июнь 2011, 19:06:36 »
ты ничего нового не сказал. жаль, что буквы тают в гнилой клубнике.

Оффлайн Ваше Счастье

• Магистр
« Ответ #4 : 09 Июнь 2011, 19:16:03 »
Игорь... Я же тебе всё вчера сказала,что о тебе думаю. Хочешь повторения? Да без проблем.я повторю,или опять скажешь мне,что я должна сделать,чтобы не тревожить твою трепетную душу?
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устала..." Но ангел- хранитель нежно дотронется до плеча и шепнет: "Не твоя остановка, Живи..."

« Ответ #5 : 09 Июнь 2011, 19:17:20 »
Мееч! Если бы я сказал что-то новое - было бы НЕ ТАК СТРАШНО.

Но ведь - ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ и ВСЕ ЖЕ ВОСПРИНИМАЮТ КАК НОРМУ, КАК ДОЛЖНОЕ, КАК НЕИЗМЕННЫЙ ФАКТ...

Такое ощущение, что люди ждут апокалипсиса, как неизлечимо больной эвтаназии.

И тут два варианта - либо они просто не просекают ситуацию, либо ДОСТОЙНЫ ТОГО ЧТОБЫ СГИНУТЬ ПОД СОБСТВЕННЫМ ДЕРЬМОМ, созданном из реализации внушённых желаний и мучительной попытке заполнить пустоту внутри.

Тебе какой вариант больши нравится?

Счастье - не имею привычки спорить с теми, кто не хочет понимать того, что крупными буквами написанно на каждой стенке, витрине магазина, офисе, свалке и на нас тоже. Потому просто можешь уйти.

Собственно это касается каждого кто решит пуститься в пространные рассуждения, попытается анализировать мою личность, решит защитить творящийся вокруг идиотимзм - ИДИТЕ, ВЫ УЖЕ ВСЁ МНЕ, СЕБЕ И ВСЕМ ПРОЧИМ ДОКАЗАЛИ, не буду вас задерживать у вас столько дел, некупленно столько вещей, не приобретено столько духовного опыта и унитаз трагически пуст.

Оффлайн меч в ножнах

« Ответ #6 : 09 Июнь 2011, 19:19:22 »
так а зачем заводить тему, которая невкусно пахнет?
твои хвилософии мну известны.

« Ответ #7 : 09 Июнь 2011, 19:23:26 »
Не вкусно пахнет? Меч - а потом будет пахнуть вкусно?! Когда ничего нельзя будет сделать.

Тогда извините - но никакого освежителя воздуха не напасётесь.

На самом деле у меня есть всё-таки надежда на первый вариант, хотя бы для некоторых индивидуумов. Возможно бесплодная.

Оффлайн Ваше Счастье

• Магистр
« Ответ #8 : 09 Июнь 2011, 19:24:05 »
А ему нравится всех стаскивать до своего уровня. Равенство , братство блин. Не сиди лучше на своем мягком месте,а иди развивайся,а не создавай глупых тем пачками.
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устала..." Но ангел- хранитель нежно дотронется до плеча и шепнет: "Не твоя остановка, Живи..."

Оффлайн меч в ножнах

« Ответ #9 : 09 Июнь 2011, 19:24:55 »
Игорь, я промолчу.

« Ответ #10 : 09 Июнь 2011, 19:25:57 »
Счастье - иди.
Меч - молчи.

И всё добро - вы своё мнение высказали, вы абсолютно правы, дайте мне повариться в собственной неразвитости.

Оффлайн Ula

« Ответ #11 : 09 Июнь 2011, 19:27:10 »
Octave, я за тебя. :-! Даешь переворот в сознаниях. ))!!

Оффлайн Vopas

« Ответ #12 : 09 Июнь 2011, 19:27:36 »
Хуже всего то, что реклама формирует систему ценностей.

« Ответ #13 : 09 Июнь 2011, 19:31:42 »
Юля - смешно, если бы не было так грустно.

Увы - я вопию для тех, кто ещё видит берега и понимает что когда дерьмо вокруг окончательно нас отравит им никакое духовное развитие не поможет.

И тем кто меня понимает я просто говорю - ДЕЛАЙТЕ. Говорите то что вы думаете, пересмотрите то, что вы покупаете, выкиньте на помойку чёрный ящик! Это ведь не много! Это совсем немного и поверьте - простой отказ от отравы типа "кока-колы" даст для вашего здоровья больше чем год занятия йогой!

Вопас - да, реклама не просто формирует ценности. Реклама формирует свою аудиторию - вернее ВСЯ МАСС-МЕДИЙНАЯ СТРУКТУРА ФОРМИРУЕТ АУДИТОРИЮ ДЛЯ РЕКЛАМЫ.
Доктор Геббельс был бы в восторге!

Оффлайн Брюс

« Ответ #14 : 09 Июнь 2011, 19:33:35 »
Реклама не только формирует систему ценостей! Реклама уже часть мировой культуры! :)) Есть конкурсы рекламных роликов!
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

« Ответ #15 : 09 Июнь 2011, 19:36:13 »
КУЛЬТУРА?!!!! КАКАЯ К ЧЁРТУ КУЛЬТУРА?!!!!

КУЛЬУРА В КОТОРОЙ НЕТ САМОГО ПОНЯТИЙ - НАДЛИЧНОСТНАЯ ЦЕННОСТЬ - ЭТО ШИРПОТРЕБ.
КУЛЬТУРА КОТОРАЯ ПРОВОЗГЛАШАЕТ НЕОГРАНИЧЕННУЮ САМОРЕАЛИЗАЦИЮ БЕЗ ВСЯКОГО РЕФЛЕКСИВНОГО КОНТРОЛЯ - ЭТО ОТРАВА.

В современном мире почти не осталось того, что можно было бы называть культурой - и это ещё печальнее.

Оффлайн Ula

« Ответ #16 : 09 Июнь 2011, 19:37:35 »
Юля - смешно, если бы не было так грустно.

Игорь... я не смеюсь. Я поддерживаю тебя... даже когда не понимаю о чем ты. Просто хочу чтоб ты знал.

« Ответ #17 : 09 Июнь 2011, 19:38:53 »
Юля - верю.

И важный вопрос - сейчас ты понимаешь о чём я?

Если нет - вот это смешно и отвратительно грустно.

Оффлайн Melkor200

• Мистик
  • **
  • Memento mori
« Ответ #18 : 09 Июнь 2011, 19:42:49 »
В современном мире почти не осталось того, что можно было бы называть культурой - и это ещё печальнее.
Octave Parango, в таком случае приведи пример хорошей, годной культуры.  :-)
Что такое "реальность"? Как ты можешь определить "реальное"? Если ты думаешь, что "реальность" это то, что мы можем попробовать, услышать и ощутить, то это не более чем электрические сигналы интерпретируемые нашим мозгом.

Оффлайн Ula

« Ответ #19 : 09 Июнь 2011, 19:44:31 »
Да. Твои призывы мне понятны и можно не кричать. Глухие все равно тебя не услышат. Только почему ты именно сейчас озаботился этим вопросом? :)) Мы уже так давно живем в мире ширпотреба... я, знаешь, даже думаю, спроси сейчас, что такое культура... ответят ли. :))