Автор Тема: Шедевры манипулятивной глупости  (Прочитано 26606 раз)

Оффлайн Octave ParangoАвтор темы

В этом разделе я предлагаю выкладывать примеры неудачной попытки манипулировать вами в газетах, телевидении ,книгах, фильмах, мультиках, книгах - то есть во всей масс-медиа, которые вы только уловили.

Начну с самого свежего и одиозного пример - мульт "Кунг-фу Панда 2". Мульт наполнен психоанализом, нерешёнными проблемами героев, их комплексами, с которыми главный герой справляется, а главный злодей нет. Обещается мифическое исцеление от всех проблем, обретение силы - если только ты сможешь справится со своим внутренним миром (читай - набрать номер психоаналитика). Мульт настолько перегружен всем этим бредом, что иногда становится откровенно скушным, а в конце - после всех мук психоанализа для детсада - хэппи-энд, в лучших традициях Голливуда.
Сложилось страшное впечатление - мультик проплатила ассоциациия психоанализа имени Зигмунда Фрейда...
"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн галочка

Re: Шедевры манипулятивной глупости
« Ответ #1 : 11 Июнь 2011, 02:11:25 »
Octave, начните с Чебурашки.
Нагваль отсюда

Оффлайн Khneo

« Ответ #2 : 11 Июнь 2011, 09:34:04 »
Есть такая книжка, называется "библия" - практическое пособие по манипуляции коллективным сознанием.

Оффлайн dragon_d

« Ответ #3 : 11 Июнь 2011, 09:46:43 »
Что ж вы все так библию не любите..? Khneo, если ты её читал, то ничего не понял, а если не читал, то и говорить не о чем. Маркс с его "капиталом" тоже не является ужасной техникой манипулирования, всё дело в том, как преподнесено знание, а пособием по манипуляции можно считать любой школьный учебник. Качество манипуляции напрямую зависит от восприятия манипулируемого(СССР тому подтверждение. Все, кто мог догадаться, что их надурили, т.е. образованные люди попали под расстрел, а серая масса продолжила тонуть в коллективном обмане).
Хочешь всего и сразу – а получаешь ничего и постепенно......

Оффлайн Migel

« Ответ #4 : 11 Июнь 2011, 09:58:14 »
При этом эта же "Панда" идет на 1 месте по сборам в прокате в России. Значит людям нравится. Значит попытка очень удачна. Люди несут деньги и ждут третьего фильма. И на него пойдут. Как-то неудачный пример привели .. Octave Parango
Помогаю словом!

Оффлайн Khneo

« Ответ #5 : 11 Июнь 2011, 10:00:58 »
 :-) dragon_d, ты считаешь, что я не имею права иметь свое-собственное мнение?

Оффлайн dragon_d

« Ответ #6 : 11 Июнь 2011, 10:06:47 »
:-) dragon_d, ты считаешь, что я не имею права иметь свое-собственное мнение?
Khneo, ничего личного, просто мне уже поднадоели наезды на христианство по поводу и без повода.

Оффлайн Khneo

« Ответ #7 : 11 Июнь 2011, 10:12:58 »
просто мне уже поднадоели наезды на христианство по поводу и без повода.

Так, а мне надоели бесконечные восхваления христианства, но я же не закрываю никому рот, не мешаю людям высказывать свое мнение и уж тем более не осуждаю никого за его мировоззренческую позицию.

Терпимее надо быть к ЖИВЫМ ЛЮДЯМ! А культы и фетиши - уж как нибудь стерпят.

Оффлайн Migel

« Ответ #8 : 11 Июнь 2011, 10:28:05 »
"Библия" - практическое пособие по манипуляции коллективным сознанием.

Абсолютно согласен.
Помогаю словом!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Strazh

« Ответ #9 : 11 Июнь 2011, 10:30:43 »
Одно но, на определённом этапе развития  человечество нуждалось в этой манипуляции.

Оффлайн dragon_d

« Ответ #10 : 11 Июнь 2011, 10:32:10 »
Вы уж меня простите, но манипуляции осуществляет человек, а никак не книга и даже не написавший её(библия написана не одним человеком)

Оффлайн Khneo

« Ответ #11 : 11 Июнь 2011, 10:36:57 »
Вы уж меня простите, но манипуляции осуществляет человек, а никак не книга и даже не написавший её(библия написана не одним человеком)

Ну, да... не волк кусал овечку, а волчьи зубы.  :-)

Оффлайн Migel

« Ответ #12 : 11 Июнь 2011, 10:41:00 »
Да не нуждалось человечество ни в какой манипляции. Это манипуляторы нуждались в стаде, которое хотели повести туда, куда нужно им. А Библия да, писалась группой людей. А потом еще и коректироваласб группой людей.
Помогаю словом!

Оффлайн dragon_d

« Ответ #13 : 11 Июнь 2011, 10:44:01 »
Чтож, никого переубеждать не стану. мне просто лень :-)

Оффлайн Migel

« Ответ #14 : 11 Июнь 2011, 10:46:57 »
Правильно. Переубеждать не нужно. Тем более как переубедить то??? Мы ж про факты говорим. А факты - оне такие..
Помогаю словом!

« Ответ #15 : 11 Июнь 2011, 10:51:55 »
Человек может по разному относится к религии, но в каждой стране есть ещё и законы. которые необходимо соблюдать, это видимо так же относится к манипуляции. Нуждается ли человечество в этих законах,Migel?

Оффлайн Migel

« Ответ #16 : 11 Июнь 2011, 11:02:25 »
Конечно нуждается.
Помогаю словом!

Оффлайн галочка

« Ответ #17 : 11 Июнь 2011, 11:04:02 »
Вы, видмо, о Новом, раз о Христианстве, да?
Если о Новом, то манипуляцией я его не считаю, потому что верю, что это свидетельство и не больше. И пришел он ой-ой вместо такого.., что хорошо что пришел.
Впрочем, соглашусь, что редактировали его манипуляторы. Но как-то все равно не совсем тот примерчик, потому что в Новом хоть что-то еще осталось.
Так что не будем о вере. С фактами в этой области все равно не очень.
Нагваль отсюда

« Ответ #18 : 11 Июнь 2011, 11:05:55 »
Migel, т.е. человечество нуждается в манипуляции?

Оффлайн Khneo

« Ответ #19 : 11 Июнь 2011, 11:09:06 »

Так что не будем о вере. С фактами в этой области все равно не очень.

А какая же это манипуляция, если НЕ БУДЕМ О ВЕРЕ?! Если без веры (которая есть суть от сути убеждения человека), то это насилие уже получается...