Автор Тема: Шедевры манипулятивной глупости  (Прочитано 26538 раз)

Оффлайн Энохий

Re: Шедевры манипулятивной глупости
« Ответ #40 : 12 Июнь 2011, 23:01:38 »
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

Молодец dragon_d :))

А какого рода была жена его не знаешь? Один он город строил или ему кто-то помогал? Строил из кирпича или самана?

Собственно и это не важно...

Энохий, фактически одно из основных назначений Бытия - в отслеживании и обьясенении генеалогического древа. Дети Авеля не упоминаются в Библии вообще, а все роды, колена и проч. описаны вплоть до Исхода, минуя факт участия генофонда Авеля в итории.
Если бы Авель не был чистокровным евреем, я бы еще сомневалась в наличие у него детей, но фактически после проклятия Каина, он стал единственным сыном Евы и Адама, а наследники Сифа - младшего брата Авеля - расписаны очень подробно.
Так что не упомянуть его наследников в Книге, если бы они были, было бы невозможным.
Нужно совсем немного понимать менталитет и время написания Завета, чтобы сомнений по этому поводу не возникало.

Хочу уточнить, я привёл в пример Каина и Авеля потому, что люди эти унаследовали качества души от отцов своих... "дурное" дерево не даст "добрых" плодов и наоборот... но это ИМХО, я так вижу и не более... :-)
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн галочка

« Ответ #41 : 12 Июнь 2011, 23:07:25 »
Хочу попросить модераторов разделить эту тему, начиная с части 24-го поста. И отправить новую куда-нить в религию, пожалуйста. Тема сложная, и имеет отношение больше к истории религии, чем к манипуляции сознания а-ля рекламный ролик.

Нагваль отсюда

Оффлайн Khneo

« Ответ #42 : 12 Июнь 2011, 23:10:36 »
Энохий, а собственно чему удивляться?  -?

Вот у меня двое сыновей и абсолютно противоположные по уму, характеру, темпераменту.

rofl ...не, никаких скабрезных намеков - все чисто. Но все же...  :-)

Да та же гражданская война, когда брат выступал против брата (в прямом смысле выражения); род - это вовсе не значит, что все человеки будут как под копирку.

Оффлайн dragon_d

« Ответ #43 : 12 Июнь 2011, 23:23:52 »

А какого рода была жена его не знаешь? Один он город строил или ему кто-то помогал? Строил из кирпича или самана?
Собственно, как бывший священнослужитель, могу поведать и об этом (но т.к. это лишь домыслы богословов, то и подтверждение есть только в их трудах)
Хочешь всего и сразу – а получаешь ничего и постепенно......

Оффлайн галочка

« Ответ #44 : 12 Июнь 2011, 23:29:22 »
dragon_d, было бы интересно ваше мнение
Нагваль отсюда

Оффлайн dragon_d

« Ответ #45 : 12 Июнь 2011, 23:42:30 »
dragon_d, было бы интересно ваше мнение
На какой счёт уточните пожалуйста

Оффлайн галочка

« Ответ #46 : 12 Июнь 2011, 23:48:08 »

Собственно, как бывший священнослужитель, могу поведать и об этом (но т.к. это лишь домыслы богословов, то и подтверждение есть только в их трудах)

на этот
Нагваль отсюда

Оффлайн dragon_d

« Ответ #47 : 12 Июнь 2011, 23:55:26 »
Ладненько, раз уж так интересно. Жена его приходилась ему сестрой, так что одного рода с ним была. Город они вдвоём строили. Каин был КОЧЕВНИКОМ город состоял из нескольких шатров, в которых размещалось семейство и стадо овец.

Оффлайн галочка

« Ответ #48 : 12 Июнь 2011, 23:59:31 »
А вы действительно бывший священнослужитель?

Нагваль отсюда

Оффлайн dragon_d

« Ответ #49 : 13 Июнь 2011, 00:01:49 »
А вы действительно бывший священнослужитель?

Да.