Автор Тема: Шедевры манипулятивной глупости  (Прочитано 26322 раз)

Оффлайн Migel

Re: Шедевры манипулятивной глупости
« Ответ #20 : 11 Июнь 2011, 11:09:23 »
Конечно. А как же жить хорошо, тем кому хочется? Только за счет манипуляций над остальными. Обдурить, заставить, наказать, манипулировать одним словом. Надо, надо..  
Помогаю словом!

Оффлайн галочка

« Ответ #21 : 11 Июнь 2011, 11:37:30 »
Кнео, я немного иначе читаю такие вещи. Они для меня только подтверждение того, что я чувствую еще до прочтения. Поэтому половину Нового я могу затроллить до безобразия. Но это - редкая книжка, в которой есть Бог, поэтому я рада и тому что осталось.
А все что на ней построено - согласна - манипуляция. Причем, тошнотворная.
Нагваль отсюда

Оффлайн Седьмое небо

« Ответ #22 : 11 Июнь 2011, 12:05:35 »
Насчет Библии. Так это смотря кто и как ее будет интерпретировать.

Я бы назвала ее не практическим руководством для манипуляции сознанием, а инструментом, который некоторыми умниками используется для манипуляции сознанием.

На самом деле в ней зашифрованы многие важные моменты. Главное иметь правильные ключи. А не те, которые у пузатых дядек от церкви. (Самое интересное, что многие из них обладают глубокими эзотерическими знаниями - общалась - но интерпритация Библии с такой точки зрения разгонит всю паству, которая ПРИВЫКЛА за долгие годы затуманивания мозгов к самому процессу затуманивания. И просто не потерпит инакомыслие.

Так что читайте Библию с точки зрения эзотерики. И будет вам щастье. :-)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Octave ParangoАвтор темы

« Ответ #23 : 11 Июнь 2011, 12:12:16 »
Маленький совет - читайте Библию с точки зрения Библии.

"Ещё ни один кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ как я!" 99 франков.

Настоящему дерьму место в сортире, а не на форуме.

Оффлайн Энохий

« Ответ #24 : 11 Июнь 2011, 18:53:36 »
По теме - иногда смотрю передачи из цикла "Развод по-русски" - очень познавательные передачи, а главное страшные... после их и есть ничего не хочется. Вот думаю для чего мне это показывают? Единственный вменяемый ответ, который мне удалось получить от своего ума - Хотят развести на корректировку мировоззрения. Во-первых, возбудить страх и в то же время смирение, то есть, чтобы я понимал что покупаю "говно" но всё равно покупал и смирился с выбором... вообще теория Толстовцев о непротивлении злу на моих глазах мутирует в реальную практику государственного масштаба. Во вторых в программе культивируется страх неизбежности, который основан на страхе смерти... так легче мною манипулировать, например, предложить мне Генномодифицированный продукт, полностью отчищенный от бактерий и возможных вирусов. В-третьих, конечно же, меня хотят воспитать в лучших традициях Американской потребительской демократии... хотя в Америке уже давно нет выбора... там всё уже - "говно". Возможно, я ещё что-то не заметил, но и этих наблюдений вполне достаточно, что бы сделать некие выводы... ну и в четвёртых мне рассказывают вполне объективные факты, что не так уж и плохо.

P.S. Или я такой "странный" или вы... потому что когда читаю Новый завет, то просто удивляюсь столь великой мудрости... живи все люди, так как заповедал Господь на земле был бы Рай... Православное Христианство это совершенное учение, даже не учение, а мудрость жизни, которую мы все так успешно забываем под натиском моды.

Я мало понимаю людей которые внутренне ненавидят Христианство... но могу предположить, что дело тут в генофонде... в одних людях течёт кровь Авеля, в других кровь Каина... хоть это и всего лишь ИМХО но иного объяснения я не нахожу... ибо ум обмануть можно, но сердце(душу) не обманешь, а сердце омывается кровью...
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн галочка

« Ответ #25 : 12 Июнь 2011, 11:24:18 »
Энохий, все так... вцелом, только Авель погиб бездетным. Хорошо, наверное, любить христианство, особо в него не вникая.
Нагваль отсюда

Оффлайн Mokosh

« Ответ #26 : 12 Июнь 2011, 14:50:16 »
И так же удобно его ненавидеть и ногами топать, не вникая, в принципе.

Оффлайн Lаbris

« Ответ #27 : 12 Июнь 2011, 18:26:24 »
Как ни забавно, но если брать "в целом по больнице", то меньше всех о христианстве знают христиане  ):::

Оффлайн dragon_d

« Ответ #28 : 12 Июнь 2011, 19:32:31 »
Lаbris, по аналогии в россии все знают как играть в футбол лучше чем сборная россии по футболу.... Есть над чем задуматься, не правда ли?
Хочешь всего и сразу – а получаешь ничего и постепенно......

Оффлайн Энохий

« Ответ #29 : 12 Июнь 2011, 20:46:44 »
Энохий, все так... вцелом, только Авель погиб бездетным.

Не подскажешь где в Библии про это сказано ?

Оффлайн галочка

« Ответ #30 : 12 Июнь 2011, 21:37:43 »
Ветхий Завет, Бытие, глава 4.

Каин убил Авеля, Бог его проклял на изгнание, сказал что у земли нет больше силы для него, а так же обещал наказать того, кто Каина убьет. И Каин удалился от лица Бога, чтобы построить город и размножиться. Далее идет перечисление всего потомства Каина, а у Евы и Адама рождается Сиф - третий сын. Ева радуется ему как первородному - заместо преступного Каина и убиенного его младшего брата Авеля и дальше идет долгое перечисление потомков Сифа. Ну а Адам и Ева тем временем за девятьсот-то с лишним лет нарожали еще целую толпу неучтенных сыновей и дочерей.
Нагваль отсюда

Оффлайн Энохий

« Ответ #31 : 12 Июнь 2011, 22:05:08 »
Ветхий Завет, Бытие, глава 4.

Каин убил Авеля, Бог его проклял на изгнание, сказал что у земли нет больше силы для него, а так же обещал наказать того, кто Каина убьет. И Каин удалился от лица Бога, чтобы построить город и размножиться. Далее идет перечисление всего потомства Каина, а у Евы и Адама рождается Сиф - третий сын. Ева радуется ему как первородному - заместо преступного Каина и убиенного его младшего брата Авеля и дальше идет долгое перечисление потомков Сифа. Ну а Адам и Ева тем временем за девятьсот-то с лишним лет нарожали еще целую толпу неучтенных сыновей и дочерей.

А где в приведенном тобой тексте сказано, что Авель погиб бездетным?

Оффлайн Khneo

« Ответ #32 : 12 Июнь 2011, 22:07:47 »
 :-) Энохий, в те времена еще не придумали свидетельств о рождении и смерти, а потому остается лишь полагаться на сказанное (раз не сказали, что БЫЛИ дети - значит детей не было).

Оффлайн Энохий

« Ответ #33 : 12 Июнь 2011, 22:29:07 »
:-) Энохий, в те времена еще не придумали свидетельств о рождении и смерти, а потому остается лишь полагаться на сказанное (раз не сказали, что БЫЛИ дети - значит детей не было).

Так же не написано как это Кайну удалось размножиться и город построить... :-)

Но суть не в этом... вопрос в том, почему два кровных брата так отличались друг от друга... раввины говорят, что в Каине течёт кровь эдемского Змея искусителя, а в Авеле кровь Адама... отсюда моё предположение, что в одних людях течёт кровь Авеля, а в других Каина, но можно вместо Авеля вписать Адама, а вместо Каина эдемского Змея, суть от этого не меняется....

Оффлайн dragon_d

« Ответ #34 : 12 Июнь 2011, 22:38:29 »
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

Оффлайн Ula

« Ответ #35 : 12 Июнь 2011, 22:40:40 »
dragon_d, супер. *))

Оффлайн галочка

« Ответ #36 : 12 Июнь 2011, 22:43:31 »
Нынешние живые женщины - тем более. Но тут опять же вопрос веры  -?
Так или иначе, Библия говорит, что Бог посмотрел сколько и как живет человек и все-таки ограничил ему срок годности лет до ста с кепочкой. Хотя, и после потопа люди жили куда дольше этого ограничения, а мужчины раньше сорока даже семьей не обзаводились. И это еще не учитывая, что библейский год, возможно, был в несколько раз длиннее нынешнего и вобще не совсем ясно по какому каледарю он определялся.

Энохий, фактически одно из основных назначений Бытия - в отслеживании и обьясенении генеалогического древа. Дети Авеля не упоминаются в Библии вообще, а все роды, колена и проч. описаны вплоть до Исхода, минуя факт участия генофонда Авеля в итории.
Если бы Авель не был чистокровным евреем, я бы еще сомневалась в наличие у него детей, но фактически после проклятия Каина, он стал единственным сыном Евы и Адама, а наследники Сифа - младшего брата Авеля - расписаны очень подробно.
Так что не упомянуть его наследников в Книге, если бы они были, было бы невозможным.
Нужно совсем немного понимать менталитет и время написания Завета, чтобы сомнений по этому поводу не возникало.

dragon_d, а это вы, простите, к чему?
Нагваль отсюда

Оффлайн Брюс

« Ответ #37 : 12 Июнь 2011, 22:45:45 »
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

То есть, Иувал - отец всех украинцев, а Иавал - отец всех татар, узбеков, казахов (это если в переворде с библейского на русский! :))
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн dragon_d

« Ответ #38 : 12 Июнь 2011, 22:50:04 »
dragon_d, а это вы, простите, к чему?
Так же не написано как это Кайну удалось размножиться и город построить... :-)
собственно к этому

Оффлайн галочка

« Ответ #39 : 12 Июнь 2011, 22:59:27 »
Респект за самостоятельный поиск в яндексе, но для того чтоб описать всех потомков Адама, стоит еще погуглить что-то о Сифе, которого я упомянула не раз.
Поэтому я так и не поняла, к чему тут цитата именно про Каина.
Нагваль отсюда