Автор Тема: Риторические ответы  (Прочитано 11423 раз)

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Риторические ответы
« Ответ #20 : 29 Август 2011, 01:23:58 »
Путник, это я примерно процитировал великолепный ответ одного из форумчан :-)
Нет ни чего само собой разумеющегося..

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Июнь 2015, 15:40:10 »
К стати, вы обращаете внимание что большинство риторических ответов даются в повелительном наклонении?  ::)
(То есть дающие их стремятся подавить собеседника, а не беседовать.)

"Я не обязан тебе ничего доказывать!"
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Я Тигрь

• Каждый из нас зверь, но не каждый стал человеком
  • Прохожий
  • Моя совесть чиста. Я ей не пользуюсь.
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Июнь 2015, 00:33:29 »
Прочитайте тему внимательно.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Июнь 2015, 03:18:10 »
Это не риторический ответ. Во-первых, я не даю ни риторических вопросов ни риторических ответов, то есть их следует принимать к сведению, как обладающие информацией для собеседника.
Во-вторых, "Прочитайте тему внимательнее" пишется для того чтобы участник дискуссии прочитал тему, чтобы не повторять написанное в ней ранее.

Оффлайн Я Тигрь

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Июнь 2015, 11:29:27 »
То, что Вы вынесли в тему -
Многие любят давать ответы и советы которые не имеют связи с вопросом либо показывают невежество ответчика. Предлагаю их писать здесь, чтобы знать какие сообщения можно игнорировать  Смешно
А теперь скажите, Ваш ответ на мое сообщение был связан с вопросом, вынесенным в заголовок темы? А может быть Вы не поставили себя на уровень указующего, что мне сделать?

Это не риторический ответ. Во-первых, я не даю ни риторических вопросов ни риторических ответов, то есть их следует принимать к сведению, как обладающие информацией для собеседника.
Во-вторых, "Прочитайте тему внимательнее" пишется для того чтобы участник дискуссии прочитал тему, чтобы не повторять написанное в ней ранее.

) Вы пытаетесь научить меня тому, что я знаю. При этом, Вы неосознанно пытаетесь закрыть тему, которая не принесет Вам удовлетворения. Закрыть свои ответы и указать (именно в повелительной форме) собеседнику на то, что ему следует вот в этот момент вспомнить или узнать от Вас, приняв Ваше высказывание априори. Мой ответ сюда взят из темы, где 21 страница. Конечно, можно потратить врем, для того, чтобы сделать анализ всей темы и закрыть ее после такого анализа полностью. Все обговорено и ничего нового просто нет. Затем, закрыть форум и уйти навсегда. Но это... скажем так, субъективное действие, вызванное Вашим ответом. Вы так не считаете. Наоборот, Вы пытаетесь сделать так, чтобы собеседник Ваш уже имел опыт, который прошли Вы в данной теме. Это - Ваш субъективизм. Он для Вас превалирующий в любой теме. Вы нуждаетесь в собеседнике, но не можете с ним общаться. Общение бывает нескольких видов (Обще́ние — «передача информации от человека к человеку», сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми) - общение на равных, общение между учителем и учеником, общение одностороннее... и т.д.
Отве́т — реплика, вызванная заданным вопросом или реакция на какое-либо событие. Вопросом может быть часть диалога или задания. Ответ может быть кратким или полным.

И... честно говоря, риторический вопрос и риторический ответ - это две маленькие части от риторики. Вы вырвали из контекста частичку и развили на этом тему. Но тема - заглохла.

Ответ, который Вы назвали риторическим, несет в себе не часть риторики, а психологическое восприятие собеседников друг другом. Это ответ, который имеет множество причин. Это и не знание ответа, превосходство над собеседником, указание, что делать, понимание, что дальнейшее развитие общение принесет лишь скуку и хождение по кругу.  И самое смешное, Вы это знали ранее, но утаили от собеседников, что просто хотите обсудить психологию общения, а не часть Риторики... А такое называется - манипуляция сознанием собеседников. Причем, в нужную Вам сторону, чаще всего, для личных удовлетворений. И Вам очень страшно себе признаться в этом.

rofl И не возражайте мне, потому что я просто Вам описал себя. И... я не жду ответа от Вас, потому что мое сообщение - это голый риторический ответ с привнесением в него Вами указанных качеств.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Июнь 2015, 13:55:18 »
Мой ответ сюда взят из темы, где 21 страница. Конечно, можно потратить врем, для того, чтобы сделать анализ всей темы и закрыть ее после такого анализа полностью. Все обговорено и ничего нового просто нет.
1. Именно для того чтобы ты прочитал и проанализировал все эти страницы и дан такой ответ, поскольку если нет желания читать и анализировать всё написанное ранее, то в теме делать нечего.
2. Хотите что-то донести до меня - доказывайте, а не убеждайте! (да и для остальных собеседников) Риторические ответы - это ответы тех кто любит убеждать и не любит доказывать и объяснять. (Это к вопросу названия темы)
3. Возвращаясь к ответу "перечитайте тему" получаем, что в теме уже был дан ответ на заданный вопрос.
4. На этом предлагаю прекратить разводить флуд в непредназначенной для него теме.
5. Перечитайте мою подпись. Проанализируйте.

Оффлайн Я Тигрь

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Июнь 2015, 04:12:58 »
Отдельной темы, чтобы не засорять эту - создать не смог. Потому, видимо, и продолжил в этой...Но если Вы можете, почему не перенесли? Риторика? Хорошо )

Мой ответ сюда взят из темы, где 21 страница. Конечно, можно потратить врем, для того, чтобы сделать анализ всей темы и закрыть ее после такого анализа полностью. Все обговорено и ничего нового просто нет.
1. Именно для того чтобы ты прочитал и проанализировал все эти страницы и дан такой ответ, поскольку если нет желания читать и анализировать всё написанное ранее, то в теме делать нечего.
2. Хотите что-то донести до меня - доказывайте, а не убеждайте! (да и для остальных собеседников) Риторические ответы - это ответы тех кто любит убеждать и не любит доказывать и объяснять. (Это к вопросу названия темы)
3. Возвращаясь к ответу "перечитайте тему" получаем, что в теме уже был дан ответ на заданный вопрос.
4. На этом предлагаю прекратить разводить флуд в непредназначенной для него теме.
5. Перечитайте мою подпись. Проанализируйте.
1. Это имело бы смысл, если бы все присутствующие в теме присутствовали в данное время здесь. Кроме Вас, конечно. И мне было интересно услышать Ваше конкретно мнение, которое могло измениться в связи с длительным отсутствием в теме. Но если Вы не изменились... Чтож, вопрос я свой уже снял.
2. А разве люди только доказывают что-то кому-то или убеждают других в чем-то? Мы все разные. У нас у всех разные словарные запасы, образование, специаьности, возраст, работа, социальное и семейное положение. Что же доказывать и в чем убеждать собеседника? В своем личном опыте? В том,что он (опыт) дожен быть единственным и неповторимым, истиной в последней инстанции? Не находите, что это глупо и бесполезная трата времени? Существует еще вариант - понять другого. Не доказывать, не убеждать - просто понять точку зрения. А доказательства и убеждения можно ведь найти на просторах инета, в книгах, в собственных размышлениях, но - для себя. Не для собеседника.
3. См. п.1
4. Если бы мог открыть другую тему, мой бы первый ответ для Вас был бы уже в другой теме. Но Вы, как человек длительно присутствующий на данном форуме - вполне могли это сделать. Но не сделали. Значит..., Вам это было тогда не нужно.
5. Самоуверенность, бывает, губит людей.