Автор Тема: Зависимость или привычка?  (Прочитано 7166 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Зависимость или привычка?
« : 21 Июнь 2011, 04:08:21 »
В чем разница между зависимостью и привычкой?

Можно ли привыкнуть к чему-то, не будучи зависимым от этого?

Можно ли быть зависимым от чего-то, не имея к этому привычки?

(Например?)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость или привычка?
« Ответ #1 : 21 Июнь 2011, 04:35:26 »
Привычка... мне привычно ходить через парк. Но я не завишу от этого. :-) Могу и по роще. :))

А зависимость, это состояние при котором человек не принадлежит себе полностью. То есть он ходит только парком и не иначе. Болезненное состояние. Несвобода выбора. Это к врачу.
С привычкой жить можно, зависимость нужно лечить. :-) Если ты ещё в адеквате и отличаешь одно от другого. :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июнь 2011, 21:20:14 »
Привычка... мне привычно ходить через парк

Тебе УДОБНО ходить через парк (быстрее, дорога лучше или ты получаешь позитив от созерцания пейзажа, архитектуры, лиц...); т.е. ты делаешь то (так), что тебе НРАВИТСЯ.

Но вот если тебя лишить возможности ходить привычным для тебя путем - ты испытаешь той или иной степени дискомфорт. А это значит, что ты уже эмоционально зависишь от привычного для тебя пути следования (через парк).

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Июнь 2011, 21:30:17 »
Кънео, ну ты и любитель передёргивать  :))

В моём понятии "эмоционально зависишь от привычного для тебя пути следования" - это когда ты, идя другой дорогой, вдруг в глубокую депрессию впадаешь  :))

Говоря о всякого рода "привычных маршрутах", можно отметить и такой эффект - "сапоги дорогу знают": задумаешься о чем-нибудь, а ноги сами тебя несут куда надо. И пойдя осознанно другой дорогой, никаких эмоциональных сУрпризов с тобой не случится  :-!
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Июнь 2011, 21:38:58 »
Кънео, всё так и не так. Не могу сейчас... Тема интересная. Разберёмся. :dirol

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Июнь 2011, 22:49:53 »
 :-) Добрячка, ты называешь передергиванием мою попытку вникнуть\разобраться, всесторонне проанализировав суть темы\вопроса, рассмотреть его по возможности беспристрастно с разных сторон?

Или ты из тех безголовых, кому понятнее принцип - "а меня так научили; мне сказали - я сделала..."?
......................

В моём понятии "эмоционально зависишь от привычного для тебя пути следования" - это когда ты, идя другой дорогой, вдруг в глубокую депрессию впадаешь

:-\ К чему это? А не впадать в глубокую депрессию, но испытать прилив воодушевления, вдруг "прозреть" какой-то идеей, так не бывает что ли? Ты вообще о чем, собственно?  :???

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Июнь 2011, 00:17:23 »
По моему ни какой разницы.
Взять к примеру курение. Зависимость это или привычка? Уверен, что найдутся сторонники как первого варианта так и второго. Но отказаться от сигарет можно как в первом, так и во втором варианте, так же как и потакать.
Это что касается морального плана, но если брать физический, то есть физическая зависимость - например ломка от не приема наркотиков или зависимость от приема пищи.. но привычки физической как бы и нет :-)
Вообще зависимость - это что-то из причинно-следственного, а привычка это просто удобство проверенное неоднократно. Все таки есть разница :-)
Нет ни чего само собой разумеющегося..

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Июнь 2011, 00:39:37 »
freetrnsfrm, и?...

Моя жена курит, но может спокойно не курить днями/месяцами... Если же у меня нет сигареты после пробуждения - это Армагедон!  :))

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Июнь 2011, 00:53:25 »
Khneo, а что "и"? У вас просто разное отношение к отсутствию сигареты.
Физической зависимости от сигарет нет, это доказывает твоя жена. Есть моральная привычка, от которой отказываться очень не хочется, это доказываешь ты :-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Июнь 2011, 01:08:22 »
Так о МОРАЛЬНОСТИ ж вся и речь!

Физиологических привычек, от силы процентов 1О, все остальное НЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ - моральное, психологическое...

Но в ЦЕЛОМ, мы люди, осуждаем зачастую ТО, ЧТО САМИМ НАМ ПРИСУЩЕ (по сути).

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Июнь 2011, 01:17:11 »
Так о МОРАЛЬНОСТИ ж вся и речь!
Моральной зависимости НЕТ!
Хотя сейчас столько развелось всяких рептилоидов, параноидальных летунов и т.д., что все может быть)) но это не ко мне.
Физиологические привычки это что?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Июнь 2011, 01:21:39 »
Физиологические привычки это что?

:o  Покушать, попить, поспать... Или ты можешь обойтись без этого?  :-\

Моральной зависимости НЕТ!

Здрасьте!... А Родина, карьера, друзья...?

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Июнь 2011, 01:42:21 »
:o  Покушать, попить, поспать... Или ты можешь обойтись без этого?  :-\
Это зависимости. Скажем так - зависимость это обстоятельство с ненадуманным условием "если".. Т.е. если не поспать ты умрешь, если не попить, тоже самое.. Здесь прослеживается четкая зависимость.
 Насчет моральной зависимости - я все же отклонился от причинноследственного :-) Конечно можно и карьеру принять как зависимость, но с другой стороны это не единственный путь для существования или для материального блага. Здесь есть выбор. Если есть выбор, я думаю это не зависимость. Это скорее привычка добычи средств и самоутверждения именно таким путем.
Вот если перестать любить родину, то здесь без вариантов - ты станешь человеком который не любит родину :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Июнь 2011, 01:51:32 »
Это зависимости. Скажем так - зависимость это обстоятельство с ненадуманным условием "если".. Т.е. если не поспать ты умрешь, если не попить, тоже самое.. Здесь прослеживается четкая зависимость.

Скажем, человеку пол жизни провевшему в свет рамп, оваций и всеобщего ликования, вдруг оказаться не у дел... Вся жизнь теряет всякий смысл и остается одно...

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Июнь 2011, 02:30:15 »
А как по мне, то вопрос колоссальной сложности. Кнео, мне кажется, Вы просто взяли подошли к атомной бомбе, схватили и вырвали из нее какой-то узел с проводами и механизмами и сказали: давайте разберемся, что тут к чему.

Мне эта тема также интересна. Чтобы ответить на эти и другие смежные вопросы, я читал ДЭИР, Свияша, разную литературу по эгрегорам, лярв встретил тут на форуме, они тоже являются превосхожной моделью объяснения этого явления. Также знакомился с ментальными паттернами в НЛП, сейчас читаю книги по адвайте - и везде можно найти тему привычек и зависимостей. И я сам до сих пор не разгадал всё многообразие этой сложной системы, думаю через 20 лет тоже не разгадаю. Хотя вроде бы как некоторое представление об этом и имею. Удалось полностью отказаться от курения и алкоголя. Однако чем дальше влажу, тем больше понимаю, что тут всё гораздо сложнее, чем кажется. А в каком контексте вас интересует тема?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Июнь 2011, 02:33:15 »
Хочу вернуться к разнице между двумя понятиями. На примере курения кстати разница в понятиях очевидна. Как курильщик с большим стажем утверждаю.
По моему ни какой разницы.
Взять к примеру курение. Зависимость это или привычка?

Само желание курить - есть никотиновая зависимость. А вот то, что я люблю курить на балконе с чашкой кофе, скажем в семь часов вечера))) - есть привычка.
Оппонируйте, кто может. :)) И опять, зависимость, это нечто почти непреодолимое. Привычка это качественно другое. На любом уровне.

Возвращаясь в парк, отвечу Кхнео.
Но вот если тебя лишить возможности ходить привычным для тебя путем - ты испытаешь той или иной степени дискомфорт. А это значит, что ты уже эмоционально зависишь от привычного для тебя пути следования (через парк).
Пройдет день или два... и я привыкну к новому маршруту. Кхнео, любой автомобилист выбирает более удобный маршрут. И часто едет на автомате(иной раз нужно в другое место, а едешь, как на работу по привычке, проезжая нужный поворот  :)) ), но вот устроили засаду и перекопали улицу. Выставили знак объезда. И через месяц, когда уже и открыли... а ты все равно едешь объездным путем. Привык. :-)

Не знаю, понятно ли я... :))

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Июнь 2011, 02:38:34 »
Само желание курить - есть никотиновая зависимость.
А если я скажу, что курение - ментальная зависимость. Что вы мне противопоставите. Как мы в таком случае будем отличать психологическую зависимость от физической? Какая между ними разница?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Июнь 2011, 02:45:13 »
Само желание курить - есть никотиновая зависимость.
А если я скажу, что курение - ментальная зависимость. Что вы мне противопоставите. ?

Я знаю такую точку зрения. Вполне возможно. Но Вы тоже употребляете термин зависимость. Я пока рассматриваю лишь разницу привычка - зависимость. А их характеристики это ещё одна тема. Но мож и в этой уложимся. :-)
А алкогольная зависимость по-вашему какая?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Июнь 2011, 02:50:35 »
Вся штука в стремлению человека к определенному комфорту. А комфортом является то, что привычно человеку.

Но если мы рассмотрим все это с "другого боуку", то окажется, что мы зависим от всего, что для нас привычно.

.............
Конечно, общего объективного критерия здесь нет и быть не может, ибо то, что присуще одному человеку, как часть формирующая его натуру\личность, может быть совершенно чуждой для другого человека.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Июнь 2011, 02:54:44 »
Можно всеми силами попытаться дать определение термину "зависимость". Чтобы мы все говорили об одном. Но я пас. Слишком мало знаний у меня в этой области и опять же, я подозреваю, что мы будем рассматривать кусок , маленький кусок сумасшедше сложной системы. Притом, что главное - понять природу, механизм, принцип и логику функционирования надо совершенно с другой стороны.

Алкогольная - та же ментальная зависимость, только вот био-химичные ломки у нее сильнее, чем у курения. Но корень, как по мне, лежит в ментальной сфере. В области мыслей и эмоций. Я бывший пивной алкоголик, я бросил пить за один вечер. Помог мне Аллен Карр. До сих пор думаю и пытаюсь узнать как это удается.