Автор Тема: Вред от ОВД.  (Прочитано 37319 раз)

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Вред от ОВД.
« Ответ #40 : 04 Июль 2011, 04:36:56 »
Она сидела и тупо смотрела в экран. Постепенно звуки вокруг затихали, картинки стирались, эмоции уносились куда-то вдаль, мысли... мыслей уже не было никаких. Просто не было сил ни о чем думать.  Усталость и пустота...

Да еще эта чертова головная боль целый день, тисками сжимающая голову...

:-)

Это ОВД или нет?
Нет, не ОВД. Случился бы ОВД, голова бы перестала болеть.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Июль 2011, 04:39:30 »

Дракон, а я не чудю! Я из собственного опыта. При отсутствии идентификаторов начинается распад собственной личности. Может быть ты о другом говоришь? Если ты в состоянии ОВД можешь сказать или подумать хоть одно слово (на любом языке), то о другом глаголишь.

Я действительно в состоянии ОВД действую, общаюсь (говорю), не многословен, но наблюдать со стороны прикольно  :)). Также идет анализ действий, но он молнееносный и внутреннему обсуждению не подлежит. Неоднократно водил машину в состоянии ОВД, причем успешнее и качественнее реагировал на дорожные ситуации.
Тогда давай класифицируем ОВД для каждого индивидуально, каждый попытается обьяснить, что он под этим подразумевает и сравним об одном и том же говорим или о похожих, но все же разных вещах.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Июль 2011, 04:40:30 »
Дуо, так а смысл тогда общаться, если все ведет к тому, чтобы каждый оставался при своем мнении?

Лично мне интереснее когда каждый высказывал свою точку зрения, делится своим опытом, но без вешания ярлыков, типа "да ты не понимаешь" или "у тебя нет опыта". (...та и вообще я Кастанеду не читал, куда уж мне?!...   ::) :)) )  :-)

..................
Любая написанная мною песня - это ярчайшее состояние работы внутреннего диалога, когда я сам себе что-то фантазирую и тут же со стороны отслеживаю собственные реакции на делаемое, что для меня является основным показателем того, на сколько моя песня и кому именно понравится, а это в свою очередь стимулирует дальнейшее вдохновение.

В общем, РАЗВИТЫЙ внутренний диалог - друг любого творца!  :))

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Июль 2011, 04:43:38 »
Кстати, управление авто, один из самых интересных методов ОВД. Именно из-за огромного потока поступающей информации трепач и затыкается. Этот метод используют некоторые продвинутые мастера Голливуда.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Июль 2011, 04:44:21 »
Нет, не ОВД. Случился бы ОВД, голова бы перестала болеть.

Т.е. ОВД возможно только в расслабленном состоянии?

А я думала - это когда нет никаких мыслей и когда в голове никто не бурчит ничего. Ни плохого, ни хорошего.

В таком состоянии, что я описала - все в голове молчат. Толи смертельно устали, толи спать завалились.

Или ОВД возможен только при определенных техниках?

В общем, РАЗВИТЫЙ внутренний диалог - друг любого творца!

Да. Творить в описанном мной состоянии точно нельзя. Если ничего в голову не лезет. Откуда что там взять для творчества?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 04 Июль 2011, 04:47:59 »
Кстати, а вот во сне, кто знает, есть мысли или нет? Чем руководствуется "человек", когда действует так или иначе в осознанном сне?

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 04 Июль 2011, 04:49:11 »
Небо, в твоём случае, это переутомление. Происходит разрядка. Она деструктивная. Об ОВД говорить не приходится.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 04 Июль 2011, 04:50:12 »

Разрядка? Это скорее запредельное торможение. Но разве оно деструктивно? Оно защищает психику от перегорания.

В ОС мысли однозначно есть, раз я их там думаю. :-)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 05:17:25 от Драkон »

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 04 Июль 2011, 05:11:38 »
Чем руководствуется "человек", когда действует так или иначе в осознанном сне?

Лично я руководствуюсь своими собственными желаниями, которые в реале осуществить невозможно, или мягко скажем...

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 04 Июль 2011, 05:16:50 »
Кстати, а вот во сне, кто знает, есть мысли или нет?

Мысли есть, и даже внутренний диалог присутствует.  :))

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 04 Июль 2011, 05:24:14 »
Седьмое небо
Драkон

Я вот тоже задумывался над этим. А сегодня кстати особенно, потому что вчера ночью у меня во сне угнали машину. А сон был осознанный и такой красочный. Так вот я там думал, мне кажется, что думал. Но внутреннего диалога вроде не было. Скорее всего, что мысли я не думал, а ощущал их, точнее - просто воспринимал. Может так? Тяжело об этом говорить, потому что много не ясного и для многого нет слов.

Мне кажется, что мысли во сне есть, но мы их ощущаем или чувствуем, но не думаем и не мусолим.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 04 Июль 2011, 05:30:14 »
Вопас. Мы по ним скользим?

Или мысли думают нас.  ::)

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 04 Июль 2011, 05:33:46 »
Седьмое небо
В смысле? Можно подробнее?  :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 04 Июль 2011, 05:41:55 »
Кънео писал, что чем ярче внутренний диалог, тем шире пространство для творчества.

Творчество подразумевает яркое образное и абстрактное мышление.

Если человек мыслит линейно, здесь и сейчас (предметно-наглядное мышление) - он вряд ли в состоянии сотворить шедевр, или хотя бы пародию на шедевр.

Так вот по моим ощущениям в ОС, мышление как бы суживается, как раз и становится предметно-наглядным. Я ощущаю то, что вижу и что переживаю в данный момент. Плюс желание сделать то-то и то-то. Которое я и осуществляю тут же. Т.е. как бы скользишь (я писала выше о саногенном мышлении) - не цепляешься за происходящее, как цепляешься в реале. С другой стороны - можно ведь в ОС моделировать ситуацию. А без образного мышления - ее фиг смоделируешь.

Хотя надо попробовать отследить. Воспоминания-то потом очень яркие. А может быть, мышление как матрешка. Какая-то часть отключается, какая-то включается во сне в тот или иной момент.

А насчет мыслей, которые думают нас - так, бредовая идея пришла в голову, которая болит целый день.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 04 Июль 2011, 06:45:19 »
Седьмое небо
Вот именно по этому поводу я и склоняюсь больше всего к тому, что ум/ментальность - это инструмент. Всего лишь инструмент, который можно в любую минуту отбросить, если он не нужен.

Творишь дело - пользуйся во благо и по максимуму, играешь в шахматы - пользуйся. Как закончил - отбрасывай и живи насыщенной жизнью без постоянной нужды давать всему оценку и анализировать.

Кстати по поводу мыслей, читал в нескольких источниках такую версию, что человек не может производить мыслей. Человек - существо воспринимающее и осознающее. И мыслей он не может рождать. Он может их лишь воспринимать и воспроизводить, но не рождать. А воспринимать он их может путем настройки на те или иные вибрации. Ну в таком духе.  :-) :-) :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04 Июль 2011, 06:56:46 »
Гм... Ум отбросить?

Как например, физическую оболочку при выходе из тела? Типа выйти из ментальной оболочки?

Если в процессе умирания, тела разрушаются поочередно, начиная с физического и эфирного, затем астральное, затем ментальное и т.д. То возможно ли отбросить ментальную оболочку, не выйдя при этом из физического и астрального тел?

Творишь дело - пользуйся во благо и по максимуму, играешь в шахматы - пользуйся. Как закончил - отбрасывай и живи насыщенной жизнью без постоянной нужды давать всему оценку и анализировать.

В чем будет тогда насыщенность? - это раз. Во вторых, ум ведь еще и для синтеза и для просто удовлетворения служит. Нет ума - нет человека. Удовольствие - в смысле - а она бегает до сих пор и улыбается?  :-)

Кстати по поводу мыслей, читал в нескольких источниках такую версию, что человек не может производить мыслей. Человек - существо воспринимающее и осознающее. И мыслей он не может рождать. Он может их лишь воспринимать и воспроизводить, но не рождать. А воспринимать он их может путем настройки на те или иные вибрации. Ну в таком духе.  :-) :-) :-)

Я тоже читала. Про общее энергоинформационное поле, из которого человек, настроив ум, как антенну, черпает необходимую информацию как проводник. Но. Коль он еще и творец - все же, думаю, что он способен мысли и рождать, а иначе за счет чего будет пополняться и обновляться это общее энергоинформационной поле? А ведь две основные функции человека - быть проводником воли Творца и быть Творцом самому по образу и подобию.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Июль 2011, 09:19:30 »
Седьмое небо

Вы пишете, что нет ума - нет человека. Но ведь человек - это не его ум. Во всяком случае я так полагаю. Отбрасывать - это ведь не ликвидировать. Я не знаю просто какой термин употребить.

Но вот вы ложитесь спать, у вас есть ноги, но вы их можете обездвижить и усыпить, просто долгое время полежав обездвиженным. Сначала вы их чувствуете, а потом меньше, а потом и вовсе не чувствуете. Но это не означает, что их нет. В любое время вы можете по своей воле ими пошевелить и задействовать. Вот так я полагаю и с умом дело обстоит. Чем больше находишься в безмолвии, например, созерцая что-то, тем меньше его слышишь и тем меньше он активный.

В глубоком детстве ума нет, но это же не значит, что нет и ребенка. Хотя ум может быть уже и был, но был в неразвитом состоянии и спал.

Вы не подумайте, я не полемизирую и спорю, для меня тут в этой интересной теме в 1000 раз больше вопросов, чем ответов.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 04 Июль 2011, 11:51:41 »
На огромном листе бумаги нарисовано тысячи разных отдельных символов-картинок и мы смотрим в бинокль на них: увеличили кратность и осталась всего одна какая-то картинка в деталях, уменьшили зум и картинок опять стало много, но уже детали не так четко различимы...

Но при "приближении" картинки никуда не деваются, просто мы не обращаем на них внимание.

Остановить внутренний диалог невозможно. Вернее, в принципе возможно, но для этого потребуется сделать что-то типа лоботомии (удаление лобных долей мозга, ответственных за само-осознание и за принятие решений), когда весь массив нашего опыта, памяти перестанет для нас что-либо означать.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 04 Июль 2011, 12:14:07 »
Мы отбрасываем не ум. Я под ОВД понимаю как раз увеличение кратности при наведении на одну картинку. Т.е. в голове как бы расчищается место от потока разных мыслей и остается лишь одна, важная. Последующая концентрация на этой мысли - один из этапов техники ментального моделирования.

FacelessWitch

• Гость
« Ответ #59 : 04 Июль 2011, 20:46:55 »
:-) Это неверное понимание.
Нет верного или неверного понимания. Есть понимание в рамках определенной системы знаний, заданной своими  базовыми аксиомами.
"Внутренний диалог — понятие в психологии
Да, я уже запомнила, что вы мыслите в рамках психологии.
И допускаю, что понятие "внутренний диалог" возможно употреблять и таким образом.
Но практика ОВД  пришла из книг Кастанеды. Это магическая практика. И если мы говорим об ОВД, то и понятие ВД полезно  понимать в первую очередь в этом же - родственном - контексте. 
Допускаю возможность переопределения и понятия "практика ОВД" в психологическом контексте. Но следует отдавать себе отчет, что она  при этом  теряет бОльшую и лучшую свою часть -  выход во второе внимание.