Автор Тема: Идеальное правосудие.  (Прочитано 27179 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Идеальное правосудие.
« : 14 Июль 2011, 19:23:37 »
Кто как считает, каким должно быть идеальное правосудие: КТО должен судить и ЧЕМ он должен руководствоваться в вынесении вердикта?

Antares

• Гость
Re: Идеальное правосудие.
« Ответ #1 : 14 Июль 2011, 19:26:19 »
Сам человек и должен себя судить.
Я знаю, что это невозможно, но мы говорим об "идеальном" правосудии.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Июль 2011, 19:33:24 »
Но ЧЕМ он будет руководствоваться?

В пылу ссоры, женщина ударила мужчину в пах (довольно серьезно); так теперь женщине изменять свой пол, чтобы ощутить то, что она причинила мужчине?  :-)

Antares

• Гость
« Ответ #3 : 14 Июль 2011, 19:42:03 »
Чем он будет руководствоваться это уже его дело.
Если же человек не желает осознавать поступок, то остальным достаточно всего лишь отвернуться от него. Нет наказания страшнее полного одиночества)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июль 2011, 20:16:30 »

Если же человек не желает осознавать поступок, то остальным достаточно всего лишь отвернуться от него. Нет наказания страшнее полного одиночества)

:-) Но когда на тебя не смотрят то и воровать-то лучше всего!

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Июль 2011, 01:25:22 »
    Как-то представил себе такую ситуацию:
    Я являюсь судьёй некоего злодея, который угробил и попортил много жизней и имею в своём распоряжении неограниченные "ресурсы" для этого и любой мой приговор будет принят всеми на "ура", не зависимо от его содержания.
    В одном из вариантов "правосудия" я сажаю этого злодея в кресло, вживляю ему в "центр боли" электроды и открываю СМС-службу "Отправь СМС для причинения злодею пытки, стоимость одной секунды пытки -- 25 рублей (без НДС) и транслирую это на каком-либо сайте, чтобы все остальные злодеи были в курсе, что их ждёт и к тому же снимаю с себя любую ответственность за причиняемые страдания, так как это делаю не я...
    Потом возникает вопрос: а достаточно ли серьёзно это наказание?
    Для удовлетворения своего "любопытства" я сажусь напротив него в такое же кресло и мне подключают те же электроды с теми же сигналами.
    Далее 2 ситуации:
    1. Я помешаю на сайт под экраном трансляции пыток ссылочку "побочные эффекты", перейдя по которой человек сможет узнать, какие у этого наказания побочные эффекты, но, если он у знает, то он больше никогда не сможет "отправлять пытки" и наблюдать за ними.
    2. У меня под рукой большая кнопка "прекратить наказание", но не только у меня, но и у злодея...
    Так вот в первом случае примерно через 2-3 дня начинают появляться те, кто готов пожертвовать своим правом карать и через примерно месяц наказание прекращается
    Однако во втором случае я через 2-3 минуты бью по кнопке.

Мораль сей басни такова:
    идеальное наказание то, которое ты готов получить вместе со злодеем.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Июль 2011, 02:07:58 »
идеальное наказание то, которое ты готов получить вместе со злодеем.

Абсолютно согласен!

Вот только как возможно реализовать это на практике? Пусть и с учетом "а давайте ка пофантазируем", вот только без применения министерством магии заклинаний "круциатус".  :-)

Akoon

• Гость
« Ответ #7 : 15 Июль 2011, 02:25:02 »
Если вспомнить легенды про Деда Мороза, то в неотредактированной версии Дед Мороза приносит вкусности тем, кто жил в соответствии с законом, и жестоко карал тех, кто его нарушал .
Путем случайного выбора раз в год выбирается Дед Мороз, который ходит и воплощает собою Правосудие, убивая тех, кто достоин, помогая тем, кто нуждается и т.д.
Каждый может стать Дедом Морозом, каждый знает что если встретится с ним, то один-на-один и никто тебя не услышит и не поможет.
Неделя очищения в году. Последняя неделя поста, например.
В первые годы возможны перегибы, а потом это станет традицией  :-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Июль 2011, 02:35:29 »
Акун, но как это возможно реализовать при современной численности населения? Ведь реально "дедов морозов" на все возможные правонарушения миллионного полиса не хватит.

Типа, "рука бойцов стрелять устала...".

А опять же, если каждый сам себе "дед мороз", то поди разберись кто прав, ты застреливший соседа или сосед расстрелявший твою семью?

Akoon

• Гость
« Ответ #9 : 15 Июль 2011, 02:48:20 »
Ну понятно, что это не один человек. Есть же разумное количество приговоров, которые человек может выполнить за неделю (например).
Это не уровень работы Тирана планеты, это уровень работы участковых, или почтальонов. Просто с правом убийства, ареста, выплаты компенсации и так далее...
Чтобы не было произвола, вся работа проверяется и если применить смертную казнь для некорректно сделанной работы, всё станет на свои места.
В любом случае - это организационные вопросы, которые решаются.

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Июль 2011, 02:50:38 »
    Akoon
    Поздравляю, ты только что получил звание "начинающий чиновник"...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Akoon

• Гость
« Ответ #11 : 15 Июль 2011, 02:55:42 »
Вячеслав Анатольевич - лучше деньгами  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Июль 2011, 03:00:36 »
Вячеслав Анатольевич - лучше деньгами  :))

ага... и те у кого много денег либо откупятся от "деда мороза", либо наймут такого же (при исполнении), который привентивно завалит "невыгодного" "деда мороза".

Не, "деды морозы" никак не решают вопросы идеального правосудия.

Akoon

• Гость
« Ответ #13 : 15 Июль 2011, 03:08:10 »
Если смотреть на Дедов морозов, как на людей, кто за зарплату выполняет какую-то работу - конечно. И именно из-за этого любой вариант предложенный в этой теме работать не будет.
Я имел в виду, что человек, который стал Дедом Морозом физически на неделю является Правосудием и Законом, и любое противодействие карается на корню.
Идея Деда Мороза изначальная, что Бог (Идея, Закон...) спустились с Неба и стали физически наказывать и благодарить людей, не глядя на расу, цвет глаз или количество родственников у руля партии.

Ada

• Гость
« Ответ #14 : 15 Июль 2011, 03:09:19 »
Кто как считает, каким должно быть идеальное правосудие: КТО должен судить и ЧЕМ он должен руководствоваться в вынесении вердикта?

идеальное правосудие - КТО?= слепой, и глухо-немой,
КОГО? = зоркого, ораще -шибко слышащего)

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Июль 2011, 03:35:01 »
Идеальное правосудие:
1. Полномочия карательных органов находятся у всего населения.
2. Существует полная информированность о правонарушениях на каждого члена обшества.
3. Убийство, ограничение свободы, ограбление человека, совершившего пресптупления превысившие по тяжести или количеству определенной отметку преступлением не считаются, однако информация о подобных поступках тоже общедоступна.
4. Сушествует следствие полиции, однако у него одна цель - установление правдивой информации о преступлении: методы - тотальная слежка, в крайнем случае задержание и допрос.
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Июль 2011, 03:53:39 »
1. Полномочия карательных органов находятся у всего населения.

Т.е. кто кого хочет, тот того и стреляет? Но зачем тогда следствие полиции?

2. Существует полная информированность о правонарушениях на каждого члена обшества.

Это каким образом? Тотальным доносительством? Но в этом случае нет гарантии, что сосед с низу, которого ты случайно затопил, не захочет "сообщить куда следует", что ты злостный правонарушитель, шпион и маньяк в одном лице.

Не говоря уж о таких вопросах, как продвижение по служебной лестнице (карьере), когда донести на своего соперника будет самым идеальным способом его ликвидации.

3. Убийство, ограничение свободы, ограбление человека, совершившего пресптупления превысившие по тяжести или количеству определенной отметку преступлением не считаются, однако информация о подобных поступках тоже общедоступна.

Не совсем понятно; поясни на примере?

4. Сушествует следствие полиции, однако у него одна цель - установление правдивой информации о преступлении: методы - тотальная слежка, в крайнем случае задержание и допрос.

Это и сейчас прекрасно "существует", со всеми перегибами, пристрастиями, коррупцией и прочими "прелестями" "демократического правосудия".

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Июль 2011, 04:02:50 »
1. Именно, кто кого хочет, того и мочит. Следствие - инструмент сбора информации. Убить подозреваемого (до установления следстве, что это преступник) - преступление.
2. Техническими способами. Встроенные сканеры и чипы или что-то типа того.
3. Идет чел, смотрит на приятеля и видит перед зрачком информацию, что его знакомый, два дня назад вырезал семью одного его друга (подтвержденную следствием), а так же инфу о том, что за это допустимо применить сметрную казнь. В итоге, он его убивает. Теперь все остальыне видят, кого, когда, и за что он "наказал".
4. Сейчас у них часто стоит целью - выполнить план посадок :)
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Июль 2011, 04:19:55 »
1. Именно, кто кого хочет, того и мочит. Следствие - инструмент сбора информации. Убить подозреваемого (до установления следстве, что это преступник) - преступление.

Но если подозреваемого не взять под стражу, он скорее всего сбежит.

Т.е. придется брать под стражу только ПОДОЗРЕВАЕМОГО (того, чья вина еще не доказана; а при определенной ловкости и знаниях найти доказательства преступления и вовсе может быть невозможно) и насильно лишать его свободы (а вместе с тем и ПРАВА "мочить кого захочется").

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Июль 2011, 04:35:06 »
Кнео, а вы сами как думаете, какое правосудие будет идеальным?

(п.с. Эта тема - не ответ на тему Стража, случайно? :)))