Автор Тема: Мифология древней греции. Персефона  (Прочитано 11031 раз)

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
Re: Мифология древней греции. Персефона
« Ответ #40 : 21 Июль 2011, 18:51:02 »
Ну возможно у него были какие-то личные мотивы... image1

ang

• Гость
« Ответ #41 : 21 Июль 2011, 20:09:58 »
Вот только не надо вспоминать о том, от кого Персик родила...  :))
Чушь это все... Не было такого, Зевс кстати не знаю, подтверждает это или опровергает...  :))
Но я против такой трактовки мифа.

ang

• Гость
« Ответ #42 : 21 Июль 2011, 20:20:05 »
А вот про Посейдона лучше у Брюсика спросить, раз он в тему зашел (я спалила тебя, солнце), почему Зевс не захотел отдать Персика замуж за Посейдона? Тем более, что Посейдон и морей владыка, и сам суперский, и вино у него шикарное было... :))
Как ты думаешь?  :))

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #43 : 21 Июль 2011, 20:21:35 »
... Персефона счастлива, так как рядом любимый и любящий муж. Они действительно полюбили друг друга.

Да уж, о, времена, о, нравы!... Три месяца с мужем и девять с маманей... Вот это любоВ!  :-)

Оффлайн Брюс

• Творец
« Ответ #44 : 21 Июль 2011, 20:31:22 »
Так ведь не красиво и неправельно на племянницах жениться! И род Божественный вырождается... :))
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

ang

• Гость
« Ответ #45 : 21 Июль 2011, 21:45:54 »
Брюсик, ну а Аид-то кем Зевсу был, а?
Вспомни...  :)) Три родных брата, дорогой, родных, но выбрал Аида, вопрос - почему?

Кнео, но так мама Персика Деметра (просто потрясающая женщина) очень любила единственную дочь и переживала так, что не передать словами, искала ее постоянно, даже когда уже прошло много времени... и тогда муж ее (Аид) сжалился над матерью (ну типо не совсем много граатовых зерен давать хотел  :)) ) и согласился на это, но лучше так, чем совсем потерять любимую, разве нет? И вообще, она - та, которую стОит ждать.  :=p  (пс: кто помнит, кто Персика из подземного царства забирал? я че-то забыла, не Гермес случаем?)
(блин, я с такой уверенностью говорю, как будто сама мифы писала  :)) ).

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
« Ответ #46 : 21 Июль 2011, 21:50:02 »
 :-)  dom2

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
« Ответ #47 : 21 Июль 2011, 21:53:29 »
почему Зевс выбрал именно Аида, к ней же так Посейдон порывался, ревновал помниться, вином поил, помогал постоянно, так почему Аид? Почему между 2 братьев он выбрал именно Аида?

Зевс, таким образом, тонко отомстил Аиду  :))
Вот только не надо вспоминать о том, от кого Персик родила...  :))
Чушь это все... Не было такого, Зевс, кстати не знаю, подтверждает это или опровергает...  :))
Но я против такой трактовки мифа.
Что было, то было, из песни мифов слов не выкинешь.  :))
Да и жалко дочку стало, а то совсем бы бездетная осталась.

ang

• Гость
« Ответ #48 : 21 Июль 2011, 23:55:07 »
Зевс, таким образом, тонко отомстил Аиду  :))
Дракон, ни фига се отомстил. Он его счастливым сделал: тот итак всегда угрюм был, радости жизни не видел, а тут Персик появилась и жизнь его обрела смысл. Любовь - она творит чудеса.  :-p

Не, не согласна я про связь папы и дочи,  :no
Я конечно понимаю, что на Олимпе все перемешалось, а Зевс и Деметра тоже близкие родственники, но этого не было - это все "злые языки" наговаривали. Они много гадостей сделали.
Ты только вспомни, как Зевса "скинуть" с трона правления хотели, а то все "любимый Зевс" и оды пели. Врут короче все.

Лейла, "тут долен быть смайлик прыгающей девочки, смайлик, держащий сердце и смайлик, ловящий поцелуй"
Здравствуй, ... блин тут уже замешкалась, чуть не вылетело это слово... моя хорошая.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
« Ответ #49 : 22 Июль 2011, 00:43:47 »
тот итак всегда угрюм был, радости жизни не видел, а тут Персик появилась и жизнь его обрела смысл. Любовь - она творит чудеса.  :-p

Ага, жил себе угрюмо, но стабильно и спокойно. А тут дали счастье по крохам, на несколько месяцев в году, а потом регулярно отбирали, ничего не напоминает? Того же Прометея. Печень заживает, а тут орел регулярно наведывается, тоже с подачи Зевса, а старика, ясновидящего с горгульями помнишь?  :))

ang

• Гость
« Ответ #50 : 22 Июль 2011, 01:01:23 »
Помню я это все ( и орла, клевавшего печень Прометея в особенности  :)) ), но лучше иметь 3 месяца в году постоянного счастья, нежели его не иметь совсем и никакое спокойствие его не заменит. Да и Аид также думал, раз соглашался на это.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
« Ответ #51 : 22 Июль 2011, 01:14:23 »
Да и Аид также думал, раз соглашался на это.

Это он так думал, что это его решение страдать без любимой жены большую часть времени, причем заметь любовниц то она перебила  :)) Каково оно то мужику то было, а?
Кролики тоже думают, что они любовью занимаются, а по сути то, их просто разводят.

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
« Ответ #52 : 22 Июль 2011, 02:35:33 »
Лейла, "тут долен быть смайлик прыгающей девочки, смайлик, держащий сердце и смайлик, ловящий поцелуй"

нууууу.... все, что должно быть - пусть исполнится! Абракадабра-сим-селябим  :wizard

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #53 : 22 Июль 2011, 06:57:10 »
лучше иметь 3 месяца в году постоянного счастья, нежели его не иметь совсем и никакое спокойствие его не заменит. Да и Аид также думал, раз соглашался на это.

Аид вынужден был согласиться, ведь когда Деметра поклялась, что пока она в трауре, то родить земля не будет и тогда наступил великий голод... Гермес же, как самый прозорливый (практичный\прагматичный), сообразил: если это все людишки помрут, кто ж будет нас, "бессмертных" богов прославлять, жертвы приносить?!...

Потому, не оттягивая мыслей от дел, он сообщил об этом Зевсу и тому не понравился такой расклад. Зевс в приказном порядке повелел Аиду отпустить Персефону "домой" и все бы было ничего, но Кора уже успела отведать "пищи мертвых" (семь зерен граната), что засвидетельствовал садовник Аида (некий Аскалаф)...

И когда она вернулась домой и сказала матери об этом, Деметра начала грозить, что вообще вся земля станет навек бесплодной. Вот тогда и был найден этот компромисс: 9 месяцев "дома с мамой" и 3 с мужем (в местах не столь отдаленных).  

Оффлайн Песец

• Оккультист
  • Я здесь, я рядом... )))
« Ответ #54 : 23 Июль 2011, 23:01:58 »
Кстати, в Краснодарском крае под Анапой начались раскопки античного храмового комплекса греческой богини Деметры. Остатки фундамента святилища, предположительно построенного в конце V — начале IV века до нашей эры, были обнаружены в прошлом году. После проведения георадарных работ выяснилось, что на этом месте располагался не один храм, а целый храмовый комплекс, окруженный плотной застройкой из каменных домов.

"Здесь было много находок, в частности, подтверждающих, что это святилище связано с Деметрой, Корой-Персефоной (статуэтка Деметры, которая на плече держит свою дочь Персефону). Но главное — само сооружение. Это и есть наиболее интересная находка" - Николай Сударев, начальник Восточно-Боспорской экспедиции Института археологии РАН.

Так что и не выезжая за пределы России, можно поискать ответы на вопросы о Персефоне ;-)

ang

• Гость
« Ответ #55 : 24 Июль 2011, 00:36:01 »
Это он так думал, что это его решение страдать без любимой жены большую часть времени, причем заметь любовниц то она перебила  :)) Каково оно то мужику то было, а?
То есть правильно ли я понимаю, что ты мне хочешь сказать, что Аиду было бы лучше без Персефоны?  ::)
Ну а про кроликов  :)) без комментариев. Люди склонны ошибаться, а боги не исключение.

Лейлочка, спасибо, волшебница.

Кнео, спасибки, все таки Гермес.
Кнео, так что, по твоему мнению, лучше, чтобы хотя бы 3 месяца Аид был с Персефоной или "брокен харт", но зато спокойствие и распорядоченная жизнь Аида?

ang

• Гость
« Ответ #56 : 24 Июль 2011, 00:37:11 »
Песец, спасибо за информацию...  :-*