Автор Тема: Крестное знамение  (Прочитано 20155 раз)

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Крестное знамение
« Ответ #40 : 01 Август 2011, 22:06:57 »
Вся символика до христиан возникла. Новая религия просто использовала то, что уже было. Если честно, очень сложно разобраться, что несет тот или иной символ. Зачастую получается, что символы имеют несколько значений.
Я пыталась разбираться по книгам, но от их чтения становится только хуже, получается полная неразбериха. Решила доверять внутреннему чутью. Больше доверять то и нечему.

Есть еще выражение "поставить крест на ком-то или чем-то" - имеет значение закрыть, похоронить, запретить доступ.

dragon_d, да, слово убогое не очень удачное в данном контексте. Не смогла подобрать подходящий синоним.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Август 2011, 22:23:34 »
мдя...Южный, вы всерьез верите в то, что христианство обновило и ожитворило Русь?

это не я  ;-) а  философы  которые учили науке Иисуса и тд , и это они ввели понятие" креацинизма- Абсолют, " авраимических  религиях монотеизма  которые ведут свое начало из Герметизма  по одной из версий , в отличии от языческого -манифистаций  ,где по некоторым версиям не возможно вычленить Абсолют ,очень долгая  тема .

РУНИЦА - Жреческая письменность из состава 256 рун,

Знаки русской письменности обрезали, обрезали и дообрезались до 33 букв.
ну и ?, а укитайцев сколько иероглифов?а у англосаксов ? А ПО ТЕЛЕКУ СКАЗАЛИ что научная мысль у англосаксов  ушла уже далеко в перед, даже от Российской науки .

А что у христиан? Рай и ад, Бог и Дьявол - только черное и белое.
это у дальтоников неграмотных такое положение вещей ,  у профаннов ,и у лиц "нетрадиционной сексуальной орентации"

У язычников (ох, не нравится мне это слово) весь мир живой и многообразный.
поясните мне пожалуйста живость речки и живость камня с точки зрения язычников и их метафизики .?

По-моему христианство кастрировало славянское мировоззрение, отрезало руки и ноги, и голову тоже. Оно просто убогое.
ну дя ну дя !технический прогрес в лице автомобиля и тд кастрировал единение человека с лошадью ,с верблюдом ,с ишаком ..ну а те кто не хотел кастрироваться продолжал общаться на природе с лошадью ,поло ,скачки ......вот добирались до конюшни  на бентли и начинали общаться . ;-)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Август 2011, 22:32:43 »
Южный, да ну вас.. Прям побежала демагогию разводить.
Не надо про ишаков и автомобили передергивать. Странно...попы что ли двигатель внутреннего сгорания изобрели?  :punish

Я давно поняла, что любую "истину" можно доказать и тут же опровергнуть. Лень спорить.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Август 2011, 22:41:20 »
А ведь основной двигатель прогресса именно - лень. :))
Ну, лень было на руках тягать, вот колесо и придумали, а потом уже, под него новые более тяжелые грузы и другие задачи приспособили.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 01 Август 2011, 22:58:04 »

Южный, да ну вас..
1000 евро  ;-)

Прям побежала демагогию разводить.
и не просил !плиз- факты - аргументы -выводы _ ждем_(с)

Не надо про ишаков и автомобили передергивать.
если не передергивать пришлось бы печатать пару страниц - а так в лапидарной форме ;-) и все сразу понятно  rofl
Странно...попы что ли двигатель внутреннего сгорания изобрели?  :punish
технический  прогрес нашей цивилизации произошел именно в странах христьянского вероисповедания - если что  :-!

Я давно поняла, что любую "истину" можно доказать и тут же опровергнуть. Лень спорить.
истину опровергнуть?однако !эээ ну для начала опровергнете истину в том ,что Вы нормальный человек .( любое заявление утвердительного характера, должно быть подкрепленно фактами ! :)))
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01 Август 2011, 23:18:43 »
технический  прогрес нашей цивилизации произошел именно в странах христьянского вероисповедания - если что

:-) Это верно лишь от части.

Религия (и христианская, и языческая в том числе) - тормоз любого научно-технического прогресса. И лишь там, где церковь (раз уж мы говорим только о Европе) теряла или ослабляла свое влияние - там начинала развиваться научная мысль.

А вообще, единственно, что является причиной развития НТ-прогресса - внешние (не гражданско-междоусобные) войны. К сожалению.

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Август 2011, 09:59:56 »
и это они ввели понятие" креацинизма- Абсолют, " авраимических  религиях монотеизма  которые ведут свое начало из Герметизма  по одной из версий , в отличии от языческого -манифистаций  ,где по некоторым версиям не возможно вычленить Абсолют ,очень долгая  тема .
Я такими понятиями не пользуюсь. Теперь мне нужно переворачивать гугль чтобы понять, что вы тут имели ввиду - и все это только чтобы потешить ваше самолюбие.  Мне лень,  :-! не вижу в этой околонаучной болтовне смысла.

истину опровергнуть?однако !эээ ну для начала опровергнете истину в том ,что Вы нормальный человек .( любое заявление утвердительного характера, должно быть подкрепленно фактами ! :)))
Да, да, именно истину (истину в человеческом понимании, другого понимания нам не дано) опровергнуть фактами можно. Поинтересуйтесь хотябы квантовой физикой. Уверена, там найдете массу фактов опровергающих и доказывающих "истину". 
Тут видео забавное  vzglyadzagran.ru/nauka/zagadka-kvantovoj-fiziki-eksperiment-s-dvumya-shhelyami.html
 А с чего вы взяли, что я нормальная?  rofl Очень легко доказать мою ненормальность.  ;-) Но я этого делать не буду, чую провокацию.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Август 2011, 14:08:10 »
По-моему христианство кастрировало славянское мировоззрение, отрезало руки и ноги, и голову тоже. Оно просто убогое.

Это если смотреть на него поверхностно. Не зря у нас христианство зовется православием. Оно имеет отличительные черты славянских верований. Недавно смотрел фильм "Сегун". Япония во времена христианизации. Очень интересный симбиоз показывается. Японцы искренне верящие в Христа темнеменее так же верят в старых богов. На вопрос европейца "Ты же христианка как же так?" получает лаконичный ответ - "Прежде всего я японка." Для них верящих в Христа харакири по прежнему остается, наложницы обычное дело, убить нерасторопного слугу или ослушавшегося норма которая с христианством вовсе не вяжется. Мы делаем то же самое, просто в вере наших предков и христианстве больше общего. Мы так же празднуем Масляницу, Купалу и т.д. При переезде на новое место первыми вносим в дом кота или петуха, таскаем за собой домовых и гоняем злых духов подковой чаще чем крестом.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Август 2011, 16:31:01 »
 :)) Асслаухи, шаману видней.
А не припомните, как христианство к шаманам относится?
Мой жизненный опыт показывает, что спор о религиях бессмысленен. Каждый все равно останется при своем. Возникнет только раздражение.
 mistica я ухожу из этой темы.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Август 2011, 16:43:57 »
 :))
Возьмите легенды народов севера. Вы будете удивлены. Великий белый шаман в них никто иной как Киприан Старорусенников, епископ сибирский. Да и народы севера тоже очень своеобразно приняли христианство. По той же самой схеме что и остальные народы. В вашего Бога я верю, но шаман никаким сомнениям не подвергается.  :)) И откуда раздражение у шамана? Шаманы видят суть вещей, им вообще спорить неочем ибо суть всех религий одинакова.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 02 Август 2011, 16:51:13 »
и это они ввели понятие" креацинизма- Абсолют, " авраимических  религиях монотеизма  которые ведут свое начало из Герметизма  по одной из версий , в отличии от языческого -манифистаций  ,где по некоторым версиям не возможно вычленить Абсолют ,очень долгая  тема .
Я такими понятиями не пользуюсь. Теперь мне нужно переворачивать гугль чтобы понять, что вы тут имели ввиду - и все это только чтобы потешить ваше самолюбие.  Мне лень,  :-! не вижу в этой околонаучной болтовне смысла.

Напомнило анекдот.

Старшина построил новобранцев и спрашивает:
- Ну, бойцы, есть среди вас образованные?
- 8 классов.
- Молодец!
- ПТУ, сантехник.
- Хорошо, далеко пойдешь!
- МГУ...
- Ты чего мычишь?! Читать-то хоть умеешь?...

:-) Не грех чего-то не знать. Но стыдно кичиться своим невежеством.

Оффлайн Infernal

• Мистик
  • **
  • Мы все живем ради одного дня...последнего
    • ICQ клиент - 620205636
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 02 Август 2011, 19:12:07 »
Это если смотреть на него поверхностно. Не зря у нас христианство зовется православием. Оно имеет отличительные черты славянских верований. Недавно смотрел фильм "Сегун". Япония во времена христианизации. Очень интересный симбиоз показывается. Японцы искренне верящие в Христа темнеменее так же верят в старых богов. На вопрос европейца "Ты же христианка как же так?" получает лаконичный ответ - "Прежде всего я японка." Для них верящих в Христа харакири по прежнему остается, наложницы обычное дело, убить нерасторопного слугу или ослушавшегося норма которая с христианством вовсе не вяжется. Мы делаем то же самое, просто в вере наших предков и христианстве больше общего. Мы так же празднуем Масляницу, Купалу и т.д. При переезде на новое место первыми вносим в дом кота или петуха, таскаем за собой домовых и гоняем злых духов подковой чаще чем крестом.

Да хоть и глубоко,если изначально,возможно и был смысл,то сейчас он утерян.Христианство присвоило термин православие,он изначально древней этой религии.Да и православная она называется так,в народе.На деле-ортодоксальная,т.е. правоверная,а это разные вещи,христиане же не Правь(мир Богов) славят:)Двоеверие во время христианизации и у нас было,вот и остались "безвредные" праздники.

цитатка: "христиане не могли более изурочить символ первоогня,как поместив на него своего мертвого бога,вера и боязнь загробного мира,вечные муки после исхода(смерти) способны вселить ужас в любую живую душу и поработить слабую волю"

Двояко воспринимается поклонение волхвов.В одном случае получается,что наша севточь мудрости прогнула спину перед иноземной верой,хотя они даже богам не кланялись.В другом-Иисус сам был волхвом.Такое тоже не отрицается.

Так же есть мнение,что последние из волхвов во времена христианизации прокляли род расы Великой за слабодушие и поклонение чужим на семь кругов жизни(1008 лет).
В полной темноте слепой является лучшим проводником

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Август 2011, 20:48:47 »
А смысл собственно говоря один что у православия, что у буддизма, что у любой другой религии древней современной или будущей. Изурочить Бога нельзя никак. Ни плюясь в иконы, ни вешая на символ первоогня мертвеца никаким другим способом. По одной простой причине: "Царь далеко, Бог высоко. До царя не докричишься, над Богом не поглумишься."

Оффлайн Infernal

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 620205636
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 02 Август 2011, 21:05:16 »
А смысл собственно говоря один что у православия, что у буддизма, что у любой другой религии древней современной или будущей. Изурочить Бога нельзя никак. Ни плюясь в иконы, ни вешая на символ первоогня мертвеца никаким другим способом. По одной простой причине: "Царь далеко, Бог высоко. До царя не докричишься, над Богом не поглумишься."

Изурочили не бога,а символ,а точнее не изурочили,а осквернили.Знаете,у нас в местном храме есть батюшка,к которому нельзя не испытать уважения.Моя жена христианка,я ее периодически сопровождаю в церковь,так вот,когда он к нам подошел,я его физически ощутил,даже передернуло.Но неприятных ощущений не было.И ей посоветовал к нему ходить.Даже слов не нужно,человек,так сказать,осенен святым духом.Хоть и не приверженец христианства,но этого человека уважаю.И при беседе с ним,когда он поговорил с женой и позвал меня,я обьяснил,что я Родных богов славлю,не христианин.В отличии от других(изыди,язычник,из храма божьего) он сказал "каждому бог свой путь дал,иди по нему с миром",знаете,удивило.Были б такие люди в лоне церкви и отношение другое было б.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 02 Август 2011, 21:52:41 »
Мне такие батюшки очень часто встречаются. О символах другая речь. Что есть символ для человека? Проявление Бога, обозначение Бога или замена Бога. Если это замена то осквернить можно. В остальном нет.

Оффлайн Infernal

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 620205636
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 02 Август 2011, 22:09:10 »
Ассалухи,там не то,чтобы символ,это своеобразная проекция выполненая графически для ведения определенной энергии,в случае креста-очищающий огонь или первоогонь,символизм его упрятан в традициях и создан скорее для более простого понимания людьми.И конфликт тут идет скорее первоогня(созидание) с мертвой энергией трупа,на нем расположеного.Поэтому возможно и возникло данное убеждение,что крест осквернен.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 02 Август 2011, 22:33:20 »
Многие историки говорят что распинали людей не на кресте, а на Т-образной основе. Иисус был одним из немногих кто распят на кресте. Распинали не христиане как мы помним. После распятия Христос воскрес. Т. е. символизм огня (созидание) соблюден. Отсюда логично предположить что крестясь христиане настраивают себя на созидание.

Оффлайн Infernal

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 620205636
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 02 Август 2011, 22:38:19 »
Возможно и так.Просто наверно не стоило в символе распятия оставлять Христа на кресте)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 02 Август 2011, 22:39:50 »
Возможно.

Оффлайн ио

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 02 Август 2011, 22:41:11 »
или огнем, как барьером ,ограждают себя..

а крест -символ огня потому что при помощи перекрещенных палочек огонь добывали?))
(я опускаю колесо года и солнцеворот)