Автор Тема: Немного об эволюции  (Прочитано 10783 раз)

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Немного об эволюции
« Ответ #20 : 12 Август 2011, 00:04:44 »
Как эволюционируют камни? Можно ли сказать, что атом Водорода эволюционировал в атом урана например? В течении какого времени? И к этой эволюции должен приспособиться живой организм?
Сделаю попытку частично ответить на некоторые моменты

Земля является единым организмом.
Это означает, что и Земля и все царства или вся лестница сущего
(минеральное, растительное, животное и человеческое развиваются или эволюционируют
 по принципу трансмутации от низшего к высшему)
Смысл эволюции всего живого(а эзотерия не признаёт мёртвой материи) заключается:
в восхождении от низшего к высшему;
от простого к сложному;
от несовершенного к совершенному.
Изучение закона космической эволюции говорит о том, что чем выше
уровень эволюции, тем больше она стремиться к Единству.
Эволюцию надо понимать - как конденсирование духа.    
Развитие всей лестницы сущего, включая и человека идет по восходящей.
Эта восходящая направленность развития живого не может прекратить своё действие
на человеке.
Прогресс организмов идёт непрерывно.Человек не есть венец творения.
За сознанием и жизнью в нынешней форме неизбежно должны следовать "сверхжизнь"
и "сверхсознание"

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Август 2011, 00:47:26 »
 :-) Спящий, мало-мальски углубленный анализ данных тобой тезисов порождает кучу таких непоняток и противоречий...

Оно на словах, как "лозунг" выглядит миленько так, но в жизни все происходит как раз наоборот.  :-)

Например: "изучение закона космической эволюции говорит о том, что чем выше
уровень эволюции, тем больше она стремиться к Единству
".

На самом деле все противоположно наоборот. Уровень развития (эволюции) мегаполиса во много раз превосходит уровень эволюции какой-то деревеньки в глубинке и именно по этой причине так разительно отличается поведение, образ мышления и тп среднестатистического жителя города и деревни.

Если бы было так, как ты говоришь (про Единство) этого бы различия не было бы. Абсолютно.

Опять же ("изучение закона космической эволюции говорит о том, что чем выше
уровень эволюции, тем больше она стремиться к Единству
".

Общность, прочность и крепость связей жителей маленьких поселений куда прочнее, нежели у жителей большого города, где "человек человеку волк". А ведь городской житель, как в своем интеллектуальном развитии, так и в потребностях, так и в способах взаимодействия с окружающими куда более "развитее" жителя села.

т.е. получается совсем наоборот тому, что ты говоришь: чем НИЖЕ уровень эволюции, тем больше единства.

Оффлайн Песец

• Оккультист
  • Я здесь, я рядом... )))
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12 Август 2011, 01:39:30 »
Кнео, есть ещё один возможный вывод. Тот, что городская среда разрослась количественно, деградируя качественно.

То есть, мегаполис вкупе с большинством его жителей лишь на первый взгляд эволюционно выше, чем сельский житель. И под обёрткой большинство из горожан менее развиты, чем жители крепко спаянных маленьких поселений.

Сложно рассматривать "нахватанность" и псевдообразование как проявления эволюции. Инволюция, скорее)

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12 Август 2011, 03:41:49 »
Khneo
Это был показан системный взгляд на происходящие эволюционные процессы
в природе, а не отдельные те или иные проявления на какой то определённый
промежуток времени, кажущийся продолжительным для человека, но незначительным
для эволюционных процессов.

И если он (взгляд) тебе показался "миленьким", значит ты почувствовал внутреннюю
стройность и логику, но как всегда, ты на процессы смотришь не сверху
и в перспективе, а снизу и сегодняшние факты.
Но задачу переубеждать кого то я перед собой не ставлю.
Выставляй свою версию.

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Август 2011, 03:47:28 »
Это был показан системный взгляд на происходящие эволюционные процессы
в природе, а не отдельные те или иные проявления на какой то определённый
    Опиши хотя бы один эволюционный процесс, которых бы не был плодом больного воображения псевдоучёных, то есть тот, который зафиксирован...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Август 2011, 04:50:31 »
Вячеслав Анатольевич
Опиши хотя бы один эволюционный процесс, которых бы не был плодом больного воображения псевдоучёных, то есть тот, который зафиксирован...
это эзотерический взгляд на эволюцию, который наука не фиксирует.
(видимо для вас это будет  плод больного воображения)

Эволюция - это не научно технический прогресс.
Для природы важнее развития самого человека-его сознания, а не
технических костылей, которые он развивает с помощью интеллекта.
Высший смысл и цель всей эволюции состоит в развитии сознания.
Эволюция начинает лепить будущие человечества внутри самых низших
ступеней бытия.
Всякая эволюция состоит из развивающейся жизни, переходящей из одной
формы в другую и накапливающей в себе опыты, добытые при посредстве
этих форм.
Развиваются безусловно не формы Развивается через формы - жизнь
Для человека это перевоплощение, для вселенной это эволюция
Смысл всякой эволюции в приобретении опыта. Предыдущий опыт -
основание для эволюции.
Накопленный опыт служит для претворения в сознание и расширение его.
Человек должен побороть в себе все остатки зверя,все свои
хищнические и захватнические тенденции, хотя бы для этого потребова-
лись бы сотни жизней
Ведь наша душа ещё не развилась даже наполовину.

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Август 2011, 11:22:02 »
    Слово "Эволюция" имеет чёткое и общедоступное для ознакомления понятие, которое никак не связано с магией.
    Если ты хочешь использовать это слово в качестве метафоры, то хотя бы используй правильно.
    Если ты используешь какое-либо ответвлённое понятие, например "Эволюция мировой валютной системы", то было бы корректней указывать источник получения такой инфы, а не писать какой-либо бред в ответ на простой и достаточно конкретный вопрос.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Август 2011, 12:19:40 »
Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Кнео, есть ещё один возможный вывод. Тот, что городская среда разрослась количественно, деградируя качественно.

:-\ Песец, ты о какой деградации говоришь? Уровень образования? Информированности? Медицинского? Средств коммуникаций и связи? Уровня социального обеспечения?.......

Так вот этого всего в городе больше чем на деревне. Это первое.

Второе, практическое большинство жителей городов - это потомки сельских жителей, в свое время уехавших из деревни в поисках "лучшей жизни". Причем, этот процесс продолжается и в настоящее время.

Короче, сравни количество уехавших из города в деревню, на ПМЖ и уехавших из деревни в город; а ведь человек не такой дурак, чтобы стремиться туда, где ему будет хуже, чем было.

Так что подобные мысли о "развитости села" и "деградации города" - чепуха.

............................
Спящий, заранее прошу прощения за свою грубость, но как можно еще реагировать на подобные глупости?...  :-\

Для природы важнее развития самого человека-его сознания

Природе наплевать на развитие сознания человека. Глубоко наплевать. Более того, именно по вине СОЗНАТЕЛЬНОСТИ (наличия и развития человеческого интеллекта) человека нынешний мир во многом оказывается под угрозой "научно-технической" катастрофы.

Высший смысл и цель всей эволюции состоит в развитии сознания.

В таком случае, почему, за миллионы лет, только один человек может претендовать на столь "высокое звание"?

Где ты находишь СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ в природе, кроме как в деятельности человека? А ведь если сознание было бы целью вселенского бытия, мы бы наблюдали его свидетельства куда в большем масштабе.

Накопленный опыт служит для претворения в сознание и расширение его.

Расширение... а дальше-то что? В перспективе, так сказать?

Как же не понятно, что развитие в сторону усложнения - это путь в никуда! Чем сложнее система - тем больше она энергозатратна и рано или поздно это приведет к борьбе за ресурсы; ну, а там... а там кто окажется сильнее, выносливее, хитрее - тот и выживет. И то не факт, если учесть, что в процессе как раз и будет истощена природа и для реализации "абгрейтеной модели" просто не окажется подходящей среды для обитания.

Человек должен побороть в себе все остатки зверя,все свои хищнические и захватнические тенденции, хотя бы для этого потребовались бы сотни жизней

ter Какого зверя? Без "зверя" человек окажется всего лишь плохеньким копьютером, со слабой памятью и примитивным операционным процессором.

То, что ты называешь "зверем" - основа и суть жизни человека. Нет "зверя" - нет и жизни.

ЗЫ: Блин, пойми, "кролики, это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса..."  :))

Ох уж мне эти идеалисты-утописты.  :-)

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Август 2011, 12:59:11 »
а не писать какой-либо бред в ответ на простой и достаточно конкретный вопрос.
Ваш коментарий и предыдущие посты мне достаточно о многом говорят.
Предлагайте свою версию и да будет она простой и достаточно конкретной...

Khneo
...но как можно еще реагировать на подобные глупости?...

Природе наплевать на развитие сознания человека. Глубоко наплевать.
Расширение... а дальше-то что? В перспективе, так сказать?
Как же не понятно, что развитие в сторону усложнения - это путь в никуда!
Какого зверя? Без "зверя" человек окажется всего лишь плохеньким копьютером, со слабой памятью и примитивным операционным процессором.

А это образец чего?
Этими вопросами ты полностью себя обнажил...

Переубеждать не входит в мои планы. Не устраивает - отмели, предложили
свой вариант..

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Август 2011, 13:12:32 »
Я не вижу для себя ни интереса, ни пользы кого-то в чем-то убеждать. Я высказываю свое понимание обсуждаемой темы и если кто-то считает, что я пытаюсь навязывать свое мнение - это его дело, а меня это ни чуть не волнует.

Моя "версия"?  :-) Моя версия философски расплывчата и обобщенна: человечеству стоит осмыслить и ввести на уровень общечеловеческих ценностей понимание того, что обществу следует не стремиться к желаемому, а избегать\не допускать не желаемого.

Остальное приложится.  :-)

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Август 2011, 13:28:29 »
Кънео, :good

Antares

• Гость
« Ответ #31 : 12 Август 2011, 16:10:55 »

Для того что бы полностью доказать наличие того или иного процесса нужно зафиксировать его начало и конец. При начале мы не присутствовали, а конца попросту нет.
Хотя, я могу привести в качестве доказательства факт того, что чуть ли не каждый день появляются новые виды живых организмов.

Эволюция - это не научно технический прогресс.
Для природы важнее развития самого человека-его сознания, а не
технических костылей, которые он развивает с помощью интеллекта.

"Технические костыли" и есть плод развития этого самого сознания.

Природе наплевать на развитие сознания человека. Глубоко наплевать. Более того, именно по вине СОЗНАТЕЛЬНОСТИ (наличия и развития человеческого интеллекта) человека нынешний мир во многом оказывается под угрозой "научно-технической" катастрофы.

Что еще за катастрофа, и какому миру она угрожает ?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Август 2011, 17:16:53 »

sdr Странный вопрос...  :-\

Угроза катастрофы от применения ядерного, химического или бактериологического оружия (запасы таковы, что хватит на всех).

Угроза экологическая (вон, недавно сломалась всего одна буровая платформа, а нефть по сей день по всему Мексиканскому заливу собирают или тот же Чернобыль с Фокусимой, благо, что меры более-менее какие-то приняты, но при худшем раскладе подобные катастрофы коснуться не только человечества).

Угроза экономических катастроф (вырубка лесов, орошение пустынь, высушивание болот и распашка земель - все это наносит непоправимый ущерб флоре и фауне, в результате чего многие виды исчезают навсегда).

Antares

• Гость
« Ответ #33 : 12 Август 2011, 17:33:36 »

sdr Странный вопрос...  :-\

Угроза катастрофы от применения ядерного, химического или бактериологического оружия (запасы таковы, что хватит на всех).

Угроза экологическая (вон, недавно сломалась всего одна буровая платформа, а нефть по сей день по всему Мексиканскому заливу собирают или тот же Чернобыль с Фокусимой, благо, что меры более-менее какие-то приняты, но при худшем раскладе подобные катастрофы коснуться не только человечества).

Угроза экономических катастроф (вырубка лесов, орошение пустынь, высушивание болот и распашка земель - все это наносит непоправимый ущерб флоре и фауне, в результате чего многие виды исчезают навсегда).

Не думаю, что всего этого достаточно, что бы полностью истребить людей. При таком-то их количестве.
Однако, да - все это доставляет проблемы. Но причина, скорее, в глупости людей, чем в научно-техническом прогрессе.

Оффлайн Песец

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Август 2011, 18:59:17 »
Песец, ты о какой деградации говоришь?

Я говорю о том, что горожане "более успешны" лишь в силу сложившихся социальных условий. Они лучше адаптированы к общественной среде, но намного хуже - к окружающей, которая поболе человечества будет.

Если рассматривать в рамках "мегаполис - деревня", то мегаполис нежизнеспособен без деревни. Деревня же и без города способна продолжать своё существование и , пусть медленное, но развитие. А и там, и здесь - Люди, равноценные живые люди. И, либо эволюционный уровень смотрим относительно окружающей среды в общем, не включая социальные "спецэффекты" в число значимых; либо начинаем говорить о людях высшего и низшего сорта de facto, под корректной обёрткой, в основном)) Общество предпочитает второй путь. С сельскими людьми я, лично, знаком не бутылочно. Их способности не уступают способностям людей, родившихся и выросших в городе.

Ограниченность деревенских на 70% создаётся искусственно, и моё мнение таково, что способности среднестатистического горожанина к адаптации, к выживанию и продолжению рода на порядок ниже, чем у сельских, что свидетельствует о инволюции.

Antares

• Гость
« Ответ #35 : 12 Август 2011, 21:11:54 »
Ограниченность деревенских на 70% создаётся искусственно, и моё мнение таково, что способности среднестатистического горожанина к адаптации, к выживанию и продолжению рода на порядок ниже, чем у сельских, что свидетельствует о инволюции.

Городские жители, как и жители сельской местности, бывают довольно разными. Кто-то, живя в деревне, пьет не просыхая, а кто-то, живя в городе, спасателем или ученым работает.

Оффлайн Песец

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12 Август 2011, 21:20:18 »
Antares , мы не о отдельных личностях, а в среднем.. То, что возможны разные варианты, описанные Вами - не аргумент в данном случае.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Август 2011, 00:46:37 »
 :-) Песец, по видимому у тебя сложилось обо мне (о сказанном мной) превратное мнение. Ну, да ладно...  

Я говорю о том, что горожане "более успешны" лишь в силу сложившихся социальных условий. Они лучше адаптированы к общественной среде, но намного хуже - к окружающей, которая поболе человечества будет

:-) Извини, но ты глупости говоришь. Нет, глупцом я тебя не считаю, но вот твое высказывание - глупо.

Общественная среда - она и в городе и в деревне, и принципиально отличается лишь количеством вовлеченных во взаимодействие людей. А так - общаются что городские люди, что сельские.

Адаптация к среде? Какой среде? К метро или офису? Коровнику или огороду?... А ведь и то, и другое - все "окружающие среды".

Окружающая среда это то, что ПРИВЫЧНО ОКРУЖАЕТ ТЕБЯ; у городского жителя городская окружающая среда, у сельского - сельская. Городской житель будет испытывать трудности без условий города, точно так же как и сельский вне села. И никакой принципиальной разницы между ними в этом плане нет.

Если ты считаешь, что житель деревни среднерусской полосы будет нормально себя чувствовать в... африканской деревне, то ты ошибаешься. Но вот городской житель, лучше, быстрее сможет адаптироваться к совершенно иным условиям благодаря своей информированности.

А ведь именно в этом главное и основное преимущество городского жителя перед деревенским - доступ к информации.

Т.е. если ты оказываешься в новой обстановке, самое главное суметь сориентироваться и быстро расставить для себя приоритеты (что главнее, а что вторично, а на что и вовсе можно глаза закрыть). Так вот именно у городского жителя (среднестатистического) выше информированность (пусть это всего лишь обрывочные знания из телепередач, периодики, рассказов очевидцев) и именно она может стать немаловажным фактором для адаптации в новой, непривычной ситуации\обстановке.

Если рассматривать в рамках "мегаполис - деревня", то мегаполис нежизнеспособен без деревни

Это миф. Одинокий фермер - это не деревня. И сто одиноких фермеров (в разных местах) - это сто одиноких фермеров, но никак не деревня. Но вот эти сто фермеров уже вполне могут прокормить большой полис.

ЗЫ: Я ни капельки не принижаю деревенского жителя и куда более критичен к городскому, я говорю о главном и очевидном факте - ИНФОРМИРОВАННОСТИ, и факт в том, что у жителя города она выше.

Бытие города предполагает распределение ролей; в селе, человек сам себе и жнец и на дуде грец, потому у него меньше свободного времени (досуга), а это значит, что ему ни к чему то, что его привычного образа жизни не касается, что не полезно для его уклада существования, потому и интересоваться большим, чем это надо для его бытия не будет.

Но опять же, это вовсе не потому, что он дурак изначально, а потому, что его текущий образ жизни не потребует большего, чем ему надобно для своего бытия.

ЗЫЗЫ:  :-) Город - аналог мужского начала (изменения), деревня - женское начало (сохранение). Говорить что лучше, что хуже для человечества в целом - глупость и бессмыслица.

Antares

• Гость
« Ответ #38 : 13 Август 2011, 02:52:35 »
Antares , мы не о отдельных личностях, а в среднем.. То, что возможны разные варианты, описанные Вами - не аргумент в данном случае.

Уж не хотите ли Вы сказать, что в среднем житель села - не увлекающийся самогонкой мужичок, а Рэмбо-интеллигент ?

Оффлайн Песец

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13 Август 2011, 16:13:01 »
Antares , по статистике средний житель села более женского пола, чем мужского))

Перепись 2002 года зафиксировала характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн человек против 9,6 млн в 1989. Соотношение мужчин и женщин по переписи 2002 года было более благоприятным в сельском населении — 52,4 % женщин, против 53,8 % — в городском (53,4 % женщин во всем населении). Заметим, что доля женщин в населении в 1989 была чуть меньше (53,3 %).

Khneo  , я обычно отвечаю по тексту, а не личности, и выделяю личные выпады отдельными строками :-)

Моя окружающая среда - то, что привычно окружает меня, окружающая среда фермера привычно окружает его. Однако, если начинать сравнение , кто из нас более эволюционно развит, бессмысленно рассматривать наши адаптивные способности в рамках личных сред. Переместить меня в его среду, его - в мою? Огромное количество нюансов..

Или рассматривать наши "характеристики" в рамках среды, которая будет являться для него и меня общей? То есть подняться выше разделения на городскую\сельскую среду, и брать точку ( скорее, среду)) ) отсчёта там, и рассматривать разделение оттуда-с)

Информированность - не единственный, и не главный определяющий фактор эволюционного развития. Или возможно указать приоритетное свойство из числа обязательных??  Состояние здоровья, продолжение рода - где лучше, у городских или у сельских? Причём в последнем аспекте бесполезно рассматривать статистику по России или Украине - это "стареющие" нации, где женщины редко рожают более двух детей - в некоторых регионах статистика количества детей у женщины меньше 2 :-(

ИМХО, если кто-то оказывается в непривычной обстановке, печально наблюдать, когда его грамотно расставленные приоритеты ему не помогают. "Нахватанные", обрывочные знания, окрашенные рекламным\пропаг. бредом, сложно использовать так, чтоб был высокий КПД. Битые ресурсы организма часто не позволяют горожанину реализовать его намерения - у него всё правильно и адекватно в теории, а на практике он часто не может приспособиться даже к воздуху и воде нового места жительства, невзирая на фильтры и проч. и проч..

Мифа я здесь не вижу)) Фермеры редко бывают одиноки - чтобы его труд приносил ему пользу, необходим обмен информацией, идёт борьба с конкурентами, человеческая любовь к разговорам между специалистами в какой-то сфере тоже играет роль для создания той же "деревни". Фермеры, конечно, могут кормить город, не имея жён и друзей, но они этого делать не станут. Достаточно двух поколений - и вокруг успешного фермера наросло поселеньице. Кстати, здесь - упущенный мной момент - не знаю Вашего отношения к нему, Кнео )) - то, что сравнение уровня эволюционного развития бессмысленно проводить во временных рамках, меньших, чем два-три поколения.

Ну, а о том, что лучше для человечества в текущем контексте - я даже не намекал))) Ибо здесь искать ответы на такие вопросы - a posteriori глупо.