Автор Тема: Предательство.  (Прочитано 16769 раз)

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
Re: Предательство.
« Ответ #40 : 14 Август 2011, 02:40:57 »
Но, все же, о том что Иуда на ступень выше... я бы не говорил... Ведь образ предателя уже укоренился...   :))  Просто он явно негативный персонаж, но крайне необходимый!  :-)
« Последнее редактирование: 14 Август 2011, 02:48:55 от Седьмое небо »
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Август 2011, 02:44:22 »
Брюс, война или мирное время важно.
Вожак, кто знает может тот, кто помагает утонуть на самом деле помогает  больше всех.
 Ula, это точно   :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Август 2011, 02:45:02 »
Но он ведь не знал что будет тысячелетиями нести груз!!!

Личность Иуды не знала. И личность возможно и предала. Но душа - совершила подвиг.

А вот еще мнение:
Евреи, в том числе Иуда и другие ученики ждали Мессию как земного царя, который "восстановит царство Израилю".  Предавая Иисуса в руки фарисеев Иуда думал, что, тем самым, делает одолжение Иисусу и зарабатывает себе высокое место и положение в Его Царстве. Ведь он видел все чудеса Иисуса (исцеление больных, освобождение бесноватых, воскрешение мёртвых, хождение по воде, кормление тысяч людей несколькими хлебами и рыбами). Иуда не сомневался в том, что никто не мог сделать Иисусу ничего плохого.
   К тому же Иуда знал, что народ готов был поставить Иисуса на престол и провозгласить Царём Израиля. По мнению Иуды, дело было лишь за священниками, книжниками и фарисеями. Иисус давно искал возможности проповедать им о Царстве Божьем. Иуда думал, что предавая Иисуса в их руки, он, тем самым, давал Ему повод засвидетельствовать им о великих чудесах Бога и провозгласить Себя царём, совершив пред ними множество чудес.
   Иуде не могло прийти в голову, что он предаёт Иисуса на смерть. А когда он увидел, что Иисус приговорён к смерти, Иуда понял, что произошло. И он не мог этого перенести.

И в этом случае "не предательство" в момент его совершения. А может услуга? И действие в личных целях? С пониманием произошедшего позже.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Август 2011, 02:48:40 »
Но, все же, о том что Иуда на ступень выше... я бы не говорил... Ведь образ предателя уже укоренился...   :))  Просто он явно негативный персонаж, но крайне необходимый!  :-)

Среди учителей человечества - он выше.

А укоренение должно было быть. Чтобы еще больше оттенить пришествие мессии.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Август 2011, 02:58:31 »
Вожак, кстати, предательство прощаемо?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Август 2011, 03:03:47 »
Я не вожак, но в моем случае оно прощаемо. Предавший... он более не равен мне. Ну что обижаться на обезьяну? :-) Предатель это ничтожество. Никаких обид.

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Август 2011, 03:09:03 »
Предатель - это ничто, его просто не существует в природе.
Игнор, еще раз игнор - чем не сладка эта месть?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Август 2011, 03:12:52 »
Я не вожак, но в моем случае оно прощаемо. Предавший... он более не равен мне. Ну что обижаться на обезьяну? :-) Предатель это ничтожество. Никаких обид.

Ничтожество с чьей точки зрения? с того, кого предали (а было ли предательство?) или с точки зрения того, кто предал (а может это только в его сознании?)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14 Август 2011, 03:22:11 »
То, что всё относительно, мы тут уже как-то выяснили в другой теме без тебя. :)) Тем не менее у каждого из нас есть понимание сути предательства. Порог у всех разный. И если человек совершил действия по отношению ко мне или к моему ли другу, которые моё сознание идентифицирует как предательство - то я его считаю предателем и отношусь соответственно. А он да... он может считать со своей стороны, что совершил подвиг.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14 Август 2011, 03:41:03 »
А если бы предала ты? (случайно, неосознанно, вынужденно под дулом автомата, направленного на твоих детей)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 14 Август 2011, 03:42:37 »
Отречься от чего-то во имя высшего? Это ты имеешь в виду?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 14 Август 2011, 03:45:53 »
Я имею ввиду просто предательство в любой форме.

Ты совершаешь действия по отношению к своему другу, которые его сознание идентифицирует как предательство - и он считает тебя предателем и относится к тебе соответственно.

Что ты делаешь в этом случае?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14 Август 2011, 03:49:23 »
Ну Остров Лунгина. Замечательно иллюстрирует эту тему. Всю жизнь жил с этим.
Главное, как ты сам относишься к своему предательству.

Что ты делаешь в этом случае?

Если я не предавала, я докажу, что я не предатель.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 14 Август 2011, 04:17:38 »
Если я не предавала, я докажу, что я не предатель.

Каким образом?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Август 2011, 04:28:48 »
Всеми доступными мне средствами. Для меня это наверное самая главная мерзость человеческая, поэтому я приложу все силы. Если конечно человек мне дорог.
Убеждение большая сила, но её недостаточно. Нужен поступок. Равноценный. А что это за поступок... это на местности уже. Смотря, что за ситуация. Вообще всё от ситуации. Может и алиби будет достаточно. :)) С 7 до 11 была у мамы.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Август 2011, 05:01:24 »
Для начала слово предать в мифе о Исусе означало передать(в руки  страже), а лишь потом под грузом впечатления людей приобрело нынешний смысл.
Предаю себя в руки Господа(мученик)!( крик из толпы) - Вы все слышали, он предатель!

Вот поклялся человек защищать Родину во время войны, а потом передумал и не стал защищать...
Не просто передумал и не стал... Нарушил присягу. :-)
Если очень хорошо подумать то единственный кого предаёт человек так это только себя, свои принципы, в таком контексте слово предатель приобретает сходство с грехом, отступничеством от пути. Если подумать ещё лучше то сразу  задаёшься вопросом - а кого собственно предавал человек если у него изначально и небыло принципов? Это уже не предательство с его стороны, это самообман и глупость со стороны тех кто ему доверился.
Что же касается присяги и предательства Родины... Ну да, человек имел некие принципы, любовь к некому этносу и земле, предав их он тем самым отрезал от себя кусок души для которого это было свято(но вот как быть если это просто для него кусок территории? А если он очень любит деньги ? Ведь тогда он не предал себя и душа его не утратила того что она изначально не имела, зато утвердилась в той своей части которая просто и честно любит деньги. Для него предательство это не предать за деньги, предательство своей чистой и беззаветной любви к Деньгам!). Но присяга... Теоретически конечно предавать присягу значит отсечь тот священный трепет что холодком ходит по хребту от восторга причастности к великому целому под названием Родина. Но вот вспоминая себя... Многие ли тут плакали от восторга когда давали воинскую присягу, или просто бормотали что командир сказал абы отвязались поскорей из под палки? Боюсь что в нынешних условиях предать присягу просто невозможно физически.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14 Август 2011, 05:08:54 »
Про Иуду. Любимейший ученик Христа. Фраза о том, что предаст, как указание к действию. Потому как конечная цель явления сына - воскрешение. Не забываем, что другой ученик предал трижды, а он и само христианство институализировал.

Иуда лишь указал где будет Христос. Куда приходить и брать. А Пётр отринул самого. Вот где здесь предательство? Если первое есть лишь реализация плана, при котором, сам Христос знал, что за ним придут и мог избежать участи.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 14 Август 2011, 05:13:27 »
Многие ли тут плакали от восторга когда давали воинскую присягу
истина, возможно тут и немногие плакали. Но это не значит, что воинского долга не существует. И есть люди, для которых это не пустой звук. Тема же не о нынешней армии. Я туда и сама своих сыновей не пущу.

А так по сути, сказанного тобой, я согласна. Всё через призму собственного восприятия.

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Август 2011, 07:41:40 »
Предательство - когда человек поступает не по совести, а из-за какой-либо "выгоды". Совесть - голос Бога, он есть в каждом человеке, любой способен его слышать, если захочет.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Август 2011, 07:45:06 »
А если совесть шепчет - укради и выпей?
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.