Автор Тема: Предательство.  (Прочитано 16767 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Предательство.
« Ответ #60 : 14 Август 2011, 07:53:25 »
истина, возможно тут и немногие плакали. Но это не значит, что воинского долга не существует. И есть люди, для которых это не пустой звук.

Дежавю на военную тему.  :-)

Ula, а что такое воинский долг? Что такое ВОИН вообще, как не "цепной пес" (наемный или изначально "крепосной") на службе сюзерена (правительства, хоть коммунистического, хоть капиталистического, хоть царя-батюшки), следящий за тем, чтобы чернь (то есть простой народ) исправно горбатила спину на своего хозяина (правительство).

Конечно, тех кого бросили в мясорубку какой-то войны и им удалось все же там выжить, всегда предпочтут говорить что они "выполняли долг", нежели признают, что их просто поимели, так и не отблагодарив должным образом.

Армия любой страны во все века прежде всего защита интересов горстки прохиндеев присвоивших себе право распоряжаться судьбами других людей и интересы самого народа никто учитывать не станет.

ИМХО: Воин (как понятие) - это позор бытия человечества, ибо быть "цепным псом", даже у самого распрекрасного хозяина - это все же быть собакой, а не человеком.

А потому, предать присягу - как два пальца обосфальт и ничего постыдного в этом нет.

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 14 Август 2011, 08:15:51 »
А если совесть шепчет - укради и выпей?
rofl Вы опознались. Это демоны.
Для справки: демонами я называю любых деструктивных персонажей. В классификацию вдаваться не хочется, там голову сломаешь. Частенько они рядятся в светлые одежды и прикрываются сладкими речами.
Предавать можно и самого себя.

Онлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 14 Август 2011, 08:19:04 »
А значит -убей их, они чужаки, а ты присягу дал! - это не демоны шепчут?
Демоны они того, хитрее наших представлений о них. И где  провести разницу между совестью и демонами ? Только честно. Тут иногда психиатры с ума сходят пытаясь в источниках мотивов разобраться.

Я бы сказал что предавать можно только, и исключительно, только себя...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Ivolga

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 14 Август 2011, 13:00:57 »
Во всех без исключения случаях, когда совесть человека неспокойна, это означает, что с его стороны было совершено предательство....себя ли...ожидания другого ли...и т.д. ...неважно...это повод ему произвести внутреннюю ревизию.
Кстати...часто муки совести проявляются в такой деформированной форме, как ненависть к тому, кого ты предал.

Да, Ivolga. Всё так. :-) Если ты предал - ты не можешь не знать об этом.

Да...точно  *))
поэтому Иуда и повесился

Оффлайн луна

• Луна года
  • Практики
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 14 Август 2011, 13:21:08 »
послушайте, вы так праведно негодуете, как будто ни разу в жизни не предавали никого/ничего. все это напоминает ханжество.

Ева Романова, Ula, вы с уверенностью можете сказать что этого не случалось в вашей жизни?

я - не могу. более того, я уверена, что хоть раз да и случилось такое. думаю и не раз. даже если вспомнить не могу. это делает меня обезьяной и ничтожеством?

а еще я не могу доказать, что среди моих поступков и помыслов не было предательства по отношению к кому-то. но только это относительно. относительно меня. а относительно этого кого-то оно было. и алиби и "время совершения" тут не при чем.

невозможно пройти вперед не показав кому-то спину. нельзя быть одновременно в двух местах. нельзя жить с ощущением собственной чистоты и безупречности - относительно кого-то это будет видеться совсем по-другому.

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 14 Август 2011, 13:27:17 »
И где  провести разницу между совестью и демонами ?
истина, только интуитивно человек почувствует эту разницу. Больше ничего не могу предложить.

Я бы сказал что предавать можно только, и исключительно, только себя...
Наверно, так оно и есть.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14 Август 2011, 14:25:32 »
поэтому Иуда и повесился

:-)

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 14 Август 2011, 14:49:19 »
я - не могу. более того, я уверена, что хоть раз да и случилось такое. думаю и не раз. даже если вспомнить не могу. это делает меня обезьяной и ничтожество?
Луна, такое не забывается))
 А значит у вас вполне :-!  приличный человеческий облик...

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 14 Август 2011, 14:57:15 »
предательство - неоправданное чувство вины. у безупречности нет такого слова в запасничке.
"ты можешь думать сколько угодно, прежде чем сделать шаг. но, шагнув, не оборачивайся".

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 14 Август 2011, 15:34:48 »
А потому, предать присягу - как два пальца об асфальт и ничего постыдного в этом нет.
как только понимаешь что дать присягу тебя вынудили и потом имели согласно ук за невыполнение даной присяги .( но потом встает выбор следовать присяге в штабе или не следовать на лесоповале  rofl)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 15 Август 2011, 17:17:00 »
Исходя из сказанного в теме, определяем, что понятие предательства, все же личностные заморочки. Считаешь себя предателем, значить предатель, не считаешь, не предатель. Ну а поскольку человек имеет привычку практически всегда (может и не сразу, но все же) себя оправдывать, то он будет манипулировать своим сознанием, что бы уйти от этого понятия у себя в голове. Иуда с этим не справился (не смог себя оправдать), но его то подставили выполнять эту миссию, манипулировали им, по сути как раз его и предали. И кто же это сделал?  :))
Правильно сказал Меч, в безупречности такого понятия нет.
Любой Маг, выходит за рамки социума, и обще принятых понятий, его действия практически всегда не согласовываются с ожиданиями окружающих, его практически не интересует их мнение (он понимает их суть и ему не до их дрязг и разборок). Магом не возможно практически манипулировать, но сам он это делает, во благо или еще как, но согласно своему суждению.
Блин, получается  Маг = предатель (в общеcтвенном признании), однозначно.   rofl

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 15 Август 2011, 17:20:31 »
Теперь понятно почему многие на форуме кричат - "Я не Маг, Я не Маг!"  :))
Но все этому учатся  rofl

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15 Август 2011, 17:26:00 »
"Я не Маг, Я - Манипулятор!" :)) Есть такое. :-)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Август 2011, 17:32:21 »
 :))
Все мы там под одной гребенкой  :))

Оффлайн Девушка Мира

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Август 2011, 19:47:28 »
Да, Дракон. Для меня, например, важно мое собственное сознание и то, кем я себя считаю (предателем или непредателем). Ну, или кем-то другим. Общественное мнение воспринимается не более, чем мнение стада. Извините.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Август 2011, 21:03:46 »
Считаю или позиционирую?
Стада? Ну зачем же так.  Их эгрегоры могут быть достаточно сильными, и сдачи могут дать  :))

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 16 Август 2011, 01:14:50 »
Да, Дракон. Для меня, например, важно мое собственное сознание и то, кем я себя считаю (предателем или непредателем). Ну, или кем-то другим. Общественное мнение воспринимается не более, чем мнение стада. Извините.

нельзя считать - что живя в обществе, ты живешь отдельно от него! :-!

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 16 Август 2011, 02:42:53 »
Предательство можно рассматривать как прогресс в смысле движения от хорошего к лучшему.Грубый пример:лошади и машины.Были ли преданы людьми лошади, когда их заменили автомобилями?Так же и в примере с предательством мужа/жены.Просто был найден лучший вариант партнёра, более удобный, комфортный.В случае с бросанием своих детей и уходом к чужим - тоже поиск лучшего.В чужом саду яблочки всегда слаще кажутся.Стоит ли осуждать людей, стремящихся таким образом к прогрессу для себя любимого?Стоит ли им мстить, если они сами себя изнутри со временем разрушат остатками совести?Прощение, прощение и ещё раз прощение их, идущих прогрессивным путём развития себя за счёт отстающих других. :))
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн беспредел

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 16 Август 2011, 21:44:24 »
Предательство-нож в спину от человека, которому доверя(ешь)л.
Маг = предатель (в общеcтвенном признании), однозначно.   rofl
Как ваще не маг и представитель простого смертного общества заявляю, что (лже)маг может быть орудием предательства.
Но разве человек может осознать, что им манипулировал маг, и классифицировать это действие как предательство? 

Оффлайн луна

• Луна года
  • Практики
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 16 Август 2011, 22:56:15 »
нож в спину это уже как минимум покушение на убийство