Автор Тема: Светлой памяти эволюции посвящается...  (Прочитано 44087 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Светлой памяти эволюции посвящается...
« Ответ #20 : 15 Август 2011, 14:02:11 »
    Русалки и кентавры - мутации больного и/или обдолбанного воображения. В дальнейшем прошу не путать мутагены и галюциногены...

Славочка, я тебя обожаю!  :-*  :-oo-:

:)) :)) :))
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Август 2011, 14:03:53 »
А ещё... Демоны :=[ ;-)  *))

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Август 2011, 14:20:24 »
2. Видел научно популярный фильм, где говорилось о внутреутробном приспособлении детей к внешнему миру: мало еды (мать плохо питается) - человек, родившись, будет откладывать жир прозапас при первой возможности итд.

Ничего подобного! Так будет вести себя организм ребенка мама которого переедала и раскормила свое дитё еще в утробе. Организм его не испытывал алиментарного стресса и привык что всего вдосталь. И как только чего нибудь не будет хватать начинается алиментарный стресс который провоцирует накопление жирка. У таких людей голодовка или диета вызывает прибавку в весе (при восстановлении или послаблении) еще большую от исходной цифры. А привыкший голодать из утробы редко бывает толстым. Только тогда когда мамин голод привел к недоразвитию/патологическому развитию эндокринной или/и сердечно-сосудистой системы.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Antares

• Гость
« Ответ #23 : 15 Август 2011, 16:40:59 »
Внесу свое "но"
Действительно, теория Дарвина оставляла много вопросов в то время, когда она появилась. А я напомню - появилась она тогда, когда многих современных наук еще не было, и все думали, что крысы появляются из грязного белья.
В современном же мире, с появлением хромосомной теории, генетики и прочего, эволюционная теория находит подтверждение. Да, современная синтетическая теория к теории Дарвина относится разве что косвенно. Однако, за ту основу, что он и его коллеги (а "Происхождение видов" он писал не один) дали, Дарвина следует уважать как выдающегося ученого. А не лепить его лицо на шимпанзе во всяких карикатурах.
Теперь подробнее.

Стоит заметить, что сам Дарвин указывал на то, что для доказательства его теории надо найти неких фантомов -  переходных видов, и, если их никто не найдёт, то теория не подтвердится, и, чего уж тут скрывать, пока не найдено ни одной переходной формы, а, раз нет переходов между видами, значит не работает и эволюция.

Переходные формы... переходные между чем и чем ?
У эволюции нет конца, соответственно все живущие на земле организмы, фактически, переходные формы. Резкое различие между некоторыми близкими видами, или даже подвидами, легко объясняется нейтральной теорией.

Теперь прикол о том, как же человек отличается от других видов, то есть какие существенные "мутации" произошли сразу же...
    1. Полноценное прямохождение. Конечно и пингвины тоже ходят вертикально, но во всех остальных случаях прямохождение сделано по другим "конструкциям", так как только человеческое прямохождение даёт кучу побочных эффектов, таких как болезни суставов и спины. Более того, в побочных эффектах также числится уменьшение размера тазовых костей, что нужно для обеспечения прямохождение без хвоста, что не несть гуд для живородящих...
    2. У человека появился большой мозг, что потребовало большой головы, что сразу вступило в конфликт с уменьшенным тазом. Думаю никто не будет спорить, что только это делает роды человека самыми тяжёлыми среди всех видов.
    3. У человека самый большой предродовой период, около 14 лет, а возраст в естественных условиях редко превышает 30 лет, то можно понять, что соотношение 2:1 общей жизни к репродуктивной -- такое не лезет ни в какие рамки естественного отбора. Более того, дети абсолютно беззащитны и беспомощны довольно длительный промежуток времени, что не только увеличивает внешнюю опасность, но и делает сильно уязвимой мать.
    4. У человека практически отсутствует волосяной покров, стоит ли заметить, что подобное "решение" не только бесполезно, но и опасно.

А теперь рассудим. Да, согласен, что строение человека ну очень не удобно для жизни на земле.
Однако, кое где все эти признаки очень даже полезны. У каких млекопитающих видоизменены конечности, отсутствует волосяной покров ? Нет, не у слонов, а у водных млекопитающих. Киты, дельфины, морские котики и прочие.
Ни у одного водного млекопитающего нет мехового покрова. Человек, буквально только что родившись, способен чувствовать себя в воде как дома, но вот ни одну обезьяну вы плавать не научите никогда. Еще в воде и роды не такие уж и тяжелые окажутся, и проблемы суставов и спины поубавятся. Разве не складно ? Если спросите, что же мы до сих пор не в воде - вышли на середине "процесса", решив остаться прибрежными, а не морскими.

Благодаря Алтухову стало ясно об одной очень важной особенности не только человека, а вообще любого вида -- это его устойчивость. Каждый вид не только максимально защищён ото всех мутаций, но и имеет также очень жёсткие механизмы борьбы с "мутантами", восстанавливая участки возможной мутации.

Механизм репарации действительно устраняет нежелательные или нехарактерные элементы. В частности - совсем уж патологии вроде димеризации тимина.
Но Вы упустили одну важную деталь...

Напомню ещё раз: практически все мутации являются пагубными для любого организма, так как в абсолютном большинстве являются следствием повреждения.

Ничего подобного. Большинство мутаций являются "нейтральными", то есть не влияют, или мало влияют на фенотип особи. В нашей ДНК, поверьте, таких очень и очень много. И зачастую появились они не из-за воздействия разных смертоносных излучений, а возникли при репликации, или вообще присутствовали в исходной цепи. Механизм репарации, о котором вы говорили раньше, не идеален и не устраняет все повреждения, очень часто оставляя подобные участки без внимания.
Их эволюционный смысл прост. В нормальных условиях они будут накапливаться, но не будут проявляться. Стоит условиям измениться - весь этот сонм "повреждений" приобретет вполне проявленный вид. У каждой особи проявление будет свое, так что нужная для измененных условий комбинация выявится сразу же, и начнется отсеивание лишнего и закрепление нужного.

До тех пор, пока это не будет учтено, слово "эволюция" должно быть занесено в список нецензурной брани и запретить это преподавать в иной форме, кроме как "История научных заблуждений"

Вот когда Вы станете президентом, министром науки и образования, или хотя бы ученую степень получите - тогда и будете решать, что куда заносить и как это преподавать.

P.S. Возникновение жизни я намеренно не трогаю. Хоть я и не совсем согласен с Вами по этому вопросу, но никаких доказательств как Вашей теории, так и любой другой (в том числе биохимической), нет и не будет.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Август 2011, 18:00:18 »
эволюция ето когда обезьяна научилась использовать палку что бы отпугивать тигра а потом научила и всю стаю , и ето умение закрепилось за бабезьянами ,а преподносить что рак родит попугая в результате влияния внешних неблагоприятных факторов ну просто ну просто  rofl
пример на кошках - есть порода шотландские "вислоухие " так вот ето мутация и что бы появились в помете 50/50 то кот должен быть кокиш ( стоячие уши ) так как  сводить вислоухих между собой бесполезно .( а так плиз пусть любой маг вырастит кошке крылья и ето в  потомстве  закрепит )
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Август 2011, 03:19:14 »
    Antares:
    Сначала не хотел отвечать на эту софистику, но потом, так как делать больше нечего, соизволил...

1. Для того, чтобы объявить, что "все организмы - переходные", надо быть уверенным, что эволюция существует, но, чтобы доказать существование эволюции, надо найти способ перехода из одного вида в другой, то есть переходные виды. Что может быть проще, чем формально запустить подобную круговую поруку и получить учёную степень...
    2. Ответ по поводу сухопутно-водного перехода ваще бредовый, перечитай сам...
    3. И что я упустил?
    4. Давай смотреть логично: проблема "накопления мутаций" в заоблачных сроках, которые нужны для получения позитивного эффекта. У нес нет 10100(а порой и больше) лет на каждый переход. К тому же большинство мутаций подобны царапинам на экране мобильника: вещь неприятная, и в один прекрасный момент может полностью обломать выполнение функций, но накопление таких мутаций может привести к прогрессу только в том случае, если кто-то разумный запариццо ковыряцца в "исцарапанном" геноме...
    5. Для того, чтобы определить теорию не готовой для выхода в свет, достаточно пометить красным маркером все косяки и, прежде, чем выставлять теорию на показ, исправить и доработать. Но нет, нам надо побыстрей, получить звание магистра, учёную степень, нобелевскую премию и прочие бонусы: давай чё-нить наплетём, а там как нибудь утрясётся... Более того, если бы я был "министром науки", воспитанным на этом, если я стал министром благодаря людям, которые на исследованиях срубают кучи бабла и авторитет-поинтов, то я бы очень хорошо подумал -- что для меня наука -- истина или эти люди...

ЗЫ: Единственная теория, которую я высказал, уже доказана: академическая наука будет отвергать всё, что может подорвать авторитет академиков до тех пор, пока каждый школьник не придёт и не бросит в него из-за этого тухлое яйцо.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Antares

• Гость
« Ответ #26 : 16 Август 2011, 13:09:41 »
1. Для того, чтобы объявить, что "все организмы - переходные", надо быть уверенным, что эволюция существует, но, чтобы доказать существование эволюции, надо найти способ перехода из одного вида в другой, то есть переходные виды.

Что бы доказать, что все организмы - переходные виды, надо найти переходные виды. Гениально)
Странно, что Вам не достаточно хотя бы межвидовой гибридизации с получением фертильного потомства.
И не надо тут кричать, что раз эксперимент проходит с разумным контролем, то это, якобы, креационизм. То, что возможно с разумным котролем, может быть возможно и без него. Более того - многое, происходящее без разумного контроля, не всегда удается осуществить в эксперименте.

2. Ответ по поводу сухопутно-водного перехода ваще бредовый, перечитай сам...

Я писал это в здравом уме и светлой памяти. Извольте уж объяснить, где он бредовый.

3. И что я упустил?

Факт нейтральных мутаций и упустили.

4. Давай смотреть логично: проблема "накопления мутаций" в заоблачных сроках, которые нужны для получения позитивного эффекта.

Вы хорошо знакомы со структурой ДНК ? Даже из школьной программы понятно, что удачное выпадение или замена даже одного нуклеотида приведет к смещению всей рамки считывания и появлению нового белка. И даже такая невинная мутация может привести, например, к появлению альбиноса. Резкое различие ? Резкое. Так зачем накапливать мутации триллионы лет, когда даже один несчастный нуклеотид вызывает чудовищную цепную реакцию ?
Да и зачем такие сроки, если "рабочих" генов у нас всего-то около 30 тысяч ?

5. Для того, чтобы определить теорию не готовой для выхода в свет, достаточно пометить красным маркером все косяки и, прежде, чем выставлять теорию на показ, исправить и доработать.

У всякой теории есть недочеты и несостыковки. У теории эволюции, у теории относительности, у теории суперструн и так далее. Вот только адекватной замены этим теориям никто так и не дал. Критиковать, кричать и спорить может каждый дурак. А вот как предложить более стройную концепцию - так это же тяжело, надо мозги напрячь и быть знакомым с темой лучше остальных. Вы знакомы с темой лучше академиков, которых вы так презираете за "жадность" ? Сомневаюсь. И я тоже не знаком.
И если взять красный маркер, и помечать недочеты в вашей теории, то поверьте - от нее живого места не останется.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Август 2011, 14:12:29 »
    1. Во первых не надо подменять понятие: гибрид -- это "средняя точка" между уже существующими видами, которые друг на друга не смотрят в природе, а переходной вид - должен появляться "не зная" следующего вида, Во-вторых не надо сюда приплетать невозможность объяснить что-либо, так как те, кто не может объяснить, обычно так и говорят, что "это есть и оно так работает, а как и почему, я нифига не знаю", а не выдвигают всякие теории, удовлетворяя своё ЧСВ...
    2. Ты пытаешься натянуть на явно сухопутный вид логику водного. Единственное, что это может дать, так это "объяснить для галочки", вместо того, чтобы честно сказать "не знаю"...
    3. Нейтральных не существует, просто эффект ты не знаешь.
    4. Не надо преподносить очень редкое сочетание как принципиально новое. Более того мутируют не только "рабочие", но и все остальные, не только снижая вероятность "попадания" в нужное место, но и существенно снижая вероятность приемлемой мутации вообще.
    5. Мне приходилось общаться с одним профессором и мы затронули с ним этот вопрос, так он объяснил ключевую проблему: для академических учёных есть правило -- если две тории объясняют одно и то же, но одна теория "проще" а другая "сложней", то выбирается та, которая проще. и к тому же "академический учёный! -- не факт академик, это просто тот тип учёных, которые в подавляющем большинстве пользуются чужими наблюдениями и экспериментами и, порой, редкие результаты просто отметают, как ошибочные, просто им так удобней, а кричат о нарушениях в основном "практики", которые меряют сами и не могут объяснить результаты предложенной им теорией.

И до кучи: ты уже 2 поста пишешь о какой-то моей теории, расскажи мне о ней, я чё-то не очень в курсе о чём это ты...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Antares

• Гость
« Ответ #28 : 16 Август 2011, 15:09:08 »
1. Во первых не надо подменять понятие: гибрид -- это "средняя точка" между уже существующими видами, которые друг на друга не смотрят в природе, а переходной вид - должен появляться "не зная" следующего вида, Во-вторых не надо сюда приплетать невозможность объяснить что-либо, так как те, кто не может объяснить, обычно так и говорят, что "это есть и оно так работает, а как и почему, я нифига не знаю", а не выдвигают всякие теории, удовлетворяя своё ЧСВ...

Переходный вид никому ничего не должен)
Путей видообразования множество. Аллопатрический, симпатрический и сетчатая эволюция (та же гибридизация по сути) в том числе.
По поводу того, что мол это так есть и объяснять теориями не нужно. Эта знакомая мне логика церковного попа. Мол Бог слепил Адама из глины, а как и почему - божественная тайна и нельзя пытаться найти этому объяснения. Это так и нииб... кхм, не волнует.
Что бы такого маразма не было, теории не только можно, но и нужно выдвигать.

2. Ты пытаешься натянуть на явно сухопутный вид логику водного. Единственное, что это может дать, так это "объяснить для галочки", вместо того, чтобы честно сказать "не знаю"...

И чем же наш вид "явно сухопутный" ? И чем отличается логика сухопутного от логики водного ? Или что, дельфину у нас не надо покушать, выжить и размножиться ?

3. Нейтральных не существует, просто эффект ты не знаешь.

Не существует ? А Вы знакомы с триплетным алфавитом ?) Аминокислот-то у нас всего 20. А вот сочетаний нуклеотидов намного больше.
Я-то не знаю. Всего лишь предполагаю, какая из теорий наиболее вероятная. Но вот и в Ваших знаниях я пока не убедился, ибо ни в одном посте они что-то не просвечиваются.

4. Не надо преподносить очень редкое сочетание как принципиально новое. Более того мутируют не только "рабочие", но и все остальные, не только снижая вероятность "попадания" в нужное место, но и существенно снижая вероятность приемлемой мутации вообще.

Вы только что сами подтвердили теорию нейтральных мутаций. Поздравляю)

5. Мне приходилось общаться с одним профессором и мы затронули с ним этот вопрос, так он объяснил ключевую проблему: для академических учёных есть правило -- если две тории объясняют одно и то же, но одна теория "проще" а другая "сложней", то выбирается та, которая проще. и к тому же "академический учёный! -- не факт академик, это просто тот тип учёных, которые в подавляющем большинстве пользуются чужими наблюдениями и экспериментами и, порой, редкие результаты просто отметают, как ошибочные, просто им так удобней, а кричат о нарушениях в основном "практики", которые меряют сами и не могут объяснить результаты предложенной им теорией.

Я согласен, бывали случаи ошибочных теорий, казавшихся наиболее простыми. Например, когда Левенгук только-только открыл микромир, главенствовала теория преформизма, которая утверждала, что человек уже в момент зачатия полностью сформирован в утробе, только он очень маленький, и во время беременности постепенно растет.
Однако, это не отметает того правила, что для опровержения одной теории недостаточно просто критиковать ее. Надо предложить ту, которая лучше. Я и сам являюсь приверженцем некоторых непопулярных теорий, которые лично мне кажутся более вероятными.
А Ваша где ? Покажите.

И до кучи: ты уже 2 поста пишешь о какой-то моей теории, расскажи мне о ней, я чё-то не очень в курсе о чём это ты...

Вот это я и пытаюсь выяснить)
Пока что я вижу Вашу теорию примерно такой:
Мы ничего не знаем и знать нам ничего не надо, ибо все создал Бог. Ну или не Бог, но все точно было изначально так, как есть сейчас.
В общем-то, эта теория крутится в мозгах ярых гуманитариев, которые и с арифметикой-то на "Вы". Или в мозгах всяких попов, что не лучше.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Август 2011, 16:13:17 »
    1-4. Не вижу смысла приводить общедоступные доказательства (наблюдаемые факты) на дешёвую софистику. Погугли, может просвятишься...
    5. Общепринятая структура научных революций говорит о "продвижении" научных теорий по мере накопления фактов и связи их в единое целое, в связи с чем происходит создание новой точки зрения, и практически все прорывы объясняются этим, кроме деятельности Коперника и Дарвина. Но если в случае с Коперником увеличения точности наблюдений подтверждало его теорию, то в случае с Дарвином всё происходило наоборот -- чем точней инструменты наблюдения, тем меньше теория Дарвина похожа на подлинную, а все доказательства либо откровенные подделки, либо притянутые за уши искусственные единичные эксперименты.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Antares

• Гость
« Ответ #30 : 16 Август 2011, 19:13:39 »
Не вижу смысла в том, не вижу смысла в этом... Вот какие песенки мы теперь поем.
Зачем тогда вообще критиковать теорию эволюции ? Не видели бы смысла и дальше и сидели тихонько - никто бы тогда с Вас ничего не требовал. А так Ваша софистика не дороже моей получается.
Взялся за гуж, не говори что не дюж.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Август 2011, 19:37:13 »
академическая наука будет отвергать всё, что может подорвать авторитет академиков до тех пор, пока====последний прверженец данной  теории не помрет_ эээ от старости  :-! ;-)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Август 2011, 19:42:44 »
    Antares:
    Я не занимаюсь софистикой, я привожу реальные факты и делаю вывод о преждевременном выходе теории эволюции, где софистика?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Antares

• Гость
« Ответ #33 : 16 Август 2011, 19:51:22 »
Факты, да ? То есть мои факты - софистика (ибо все исследования якобы притянуты, да и вообще все не так), а ваши - реальные доказательства несостоятельности синтетической теории ?)
Так, ладно. Посмеялись и хватит. За время дискуссии Вы не привели ни одного факта, так что хватит разводить демагогию, и эти самые "реальные факты" - на стол.
И не надо меня тут гуглом учить пользоваться. Не гугл критикует научные теории, а Вы.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Август 2011, 20:09:35 »
Соглашусь с автором (Вячеславом Анатольевичем), что теория эволюции действительно страдает в части видообразования (новых видов) и ученым бы конечно следовало не пытаться притянуть какие-то смежные факторы (которые сами по себе то работают нормально, как мутации, приспосабливаемость, частичные изменения вида, резкие изменения вида) к тому что есть, а подумать, может там активируются какие-то еще процессы, обратили бы биологи внимание например на теорию систем, там тоже есть эволюция и в частности на синергетику (новое и достаточно перспективное направление, а чем черт не шутит, вдруг найдут чего и для себя)...

Antares

• Гость
« Ответ #35 : 16 Август 2011, 21:33:43 »
Соглашусь с автором (Вячеславом Анатольевичем), что теория эволюции действительно страдает в части видообразования (новых видов) и ученым бы конечно следовало не пытаться притянуть какие-то смежные факторы (которые сами по себе то работают нормально, как мутации, приспосабливаемость, частичные изменения вида, резкие изменения вида) к тому что есть, а подумать, может там активируются какие-то еще процессы, обратили бы биологи внимание например на теорию систем, там тоже есть эволюция и в частности на синергетику (новое и достаточно перспективное направление, а чем черт не шутит, вдруг найдут чего и для себя)...

Автор отрицает эволюцию и видообразование как таковые.
Синергетика же отрицает лишь главенствующую роль естественного отбора в процессе эволюции.
И на все эти теории внимание вполне обращают, и даже включают отдельные аспекты в синтетическую теорию. Я тут не даром про нейтральные мутации твердил. Тоже ведь отдельная теория.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Август 2011, 22:08:42 »
Автор отрицает эволюцию и видообразование как таковые.
    Не надо грязи, я отрицаю действующую модель...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Antares

• Гость
« Ответ #37 : 16 Август 2011, 22:20:16 »
Не надо грязи, я отрицаю действующую модель...

Тема называется "Светлой памяти эволюции..."
Кроме того, Вы, видимо, не в курсе, что "действующая модель" сильно отличается от модели Дарвина. Более того - этих моделей несколько.
Синергетика, приведенная выше 4ерТ'ом, сальтационизм, нейтральная теория, и даже сама синтетическая теория - все это отдельные концепции.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17 Август 2011, 00:29:36 »
Antares, браво!  :good

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17 Август 2011, 01:30:34 »
Antares я с вами полностью согласен, что приведенные концепции очень интересны и важны, но мой интерес в этом вопросе на который я бы обратил внимание лишь в том, что данные концепции являются лишь концепциями пусть и признанными (хотя я недавно сдавал Историю Философии Наук, в рамках кандидатских экзаменов, так там на полном серьезе синергетика рассматривается как еще не оформившееся научное течение), и известными в узких кругах (ну и конечно на просторах продвинутого интернета), но официально никто не оспорил вопроса что видообразование происходит через промежуточные стадии (то есть еще та самая Дарвиновская модель) от прабактерии, типа через эволюцию, то есть саму эволюцию я бы отменять конечно не стал (это же процесс, как его отменить), но вот то что оно в видообразовании занимает совсем не главенствующую роль это по моему скромному мнению факт. Но это все только мои рассуждения ИМХО так сказать )