Автор Тема: прощение - это удивительный подвиг.  (Прочитано 18110 раз)

Оффлайн беспредел

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: прощение - это удивительный подвиг.
« Ответ #40 : 18 Август 2011, 20:44:46 »
А что легче: просить прощения или прощать?
Сложно себе признаться, что не права, признаться другому (=попросить прощения)- дело техники.
Прощать... нет необходимости

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Август 2011, 21:06:33 »
Лично мне тяжелее просить прощения, чем прощать самой: простил - забыл и отпустил (об этом не обязательно говорить), а для прощения себя ещё слова правильные надо суметь подобрать - это гораздо тяжелее (велика вероятность быть посланым на три весёлых буквы, да и само признание себя неправым и виноватым весьма неприятно)

Как бы ни было тяжело, я всегда извиняюсь если чувствую свою вину. Бывают правда случаи когда простить не могу, но это если только меня никак не оставляют в покое (ибо время не лечит, нет возможности абстрагироваться от проблемы, она постоянно в голове с новыми порциями негатива)

как-то так

Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Август 2011, 22:05:24 »
Настоящее прощение – это подвиг. Умение прощать обиды – весьма ценный и нужный навык.  :boss

Прощать научиться можно и нужно.
Но как заставить себя относиться к человеку, как прежде? :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Август 2011, 22:08:13 »

Если отношения для тебя действительно ценны, просто помнить, что за одного битого, двух небитых дают.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Август 2011, 23:13:52 »

А зачем? Человек совершил глупость или того хуже - подлость тогда и если к нему относиться ТАК ЖЕ КАК И РАНЬШЕ - он опять повторится.

Одна из фундаментальных ошибок человечества - ожидать людской неизменности.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18 Август 2011, 23:17:27 »
Да и просто надоедает одно и тоже. Скучно. Многие и конфликтуют-то от скуки. :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Август 2011, 23:18:09 »

Согласна с Кънео.

К человеку вообще нельзя относиться неизменно, потому что все меняется. И тот, кто относится, и тот, к кому относятся.

Ева, а ты, если не совершала глупостей - попробуй поищи камень...

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 19 Август 2011, 04:15:46 »

Этого и не стоит ожидать, но стоит погрузиться в глубину людских душ -- и осознаешь всю ценность людской  неизменности в  важнейших человеческих качествах и чувствах: стабильности, надежности, принципиальности, взаимовыручки, обычного тепла и т. д.
Благодаря их неизменности мир и существует.

По теме: Прощение – не только удивительный подвиг, это еще великая исцеляющая сила. В первую очередь для себя самого. Но и другому человеку она поможет "выздороветь".

Жаль, что не смотря на то, что у самого и валяется какой-нибудь мелкий "булыжник" - и вовсе не надо ни в кого кидать камни, достаточно простить человека и вычеркнуть его из своей жизни. Пустое место для тебя,, и ничего не можешь с этим поделать.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 19 Август 2011, 04:33:40 »
А давайте возьмем пулемет и вычеркнем всех. Т.к. каждый время от времени делает какую-нибудь глупость.

И останется пулеметчик стоять одиноким в пустыне... И убеждать себя - я всех простил.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 19 Август 2011, 04:34:12 »
Да, чуть не забыла - детей своих первыми - они без конца прощение просят за проступки.

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 19 Август 2011, 04:55:30 »
Речь не о вооруженных силах  :-).
И дети вне темы, хотя есть личности и на эту кровную связь не смотрят.
Бывает, что приходится "отдирать с кровью" и "вычеркивать" кого-то из памяти далеко не из-за глупости -- так лучше для всех. :-!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19 Август 2011, 06:28:17 »
Этого и не стоит ожидать, но стоит погрузиться в глубину людских душ -- и осознаешь всю ценность людской  неизменности в  важнейших человеческих качествах и чувствах: стабильности, надежности, принципиальности, взаимовыручки, обычного тепла и т. д.
Благодаря их неизменности мир и существует.

:-) Красивые слова, всего лишь. Невозможно ни в чью душу погрузиться, кроме как в свою собственную. А все, что мы считаем "чьей-то душой" - лишь отражения (тени) в нашей собственной душе.

А это означает, что когда мы думаем, что принимаем или не принимаем человека, нам нет на самом деле к нему дела, мы лишь реагируем на уже существующие отражения, приписываемые нами тому человеку в своей душе. А ведь этих качеств (которые мы предполагаем в ком-то) в том человеке может и не быть вовсе...

Еще одна грань "погружения в душу": чем "глубже погружаешься" - тем меньше конкретики находишь - все размыто и обобщенно; такова суть архетипов, одних и тех же принципов, присущих всем людям без исключения.

ЗЫ: Так что без особой нужды не стоит "углубляться в самого себя" - можно и назад дороги не найти.  :-)

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Август 2011, 06:56:24 »
Красивые слова, всего лишь. Невозможно ни в чью душу погрузиться, кроме как в свою собственную. А все, что мы считаем "чьей-то душой" - лишь отражения (тени) в нашей собственной душе.
А это означает, что когда мы думаем, что принимаем или не принимаем человека, нам нет на самом деле к нему дела, мы лишь реагируем на уже существующие отражения, приписываемые нами тому человеку в своей душе. А ведь этих качеств (которые мы предполагаем в ком-то) в том человеке может и не быть вовсе...
Но если их там нет, то как они могут отражаться в нашей душе? От чего тогда идет отражение?  :-)
Мне ближе понимание, что мы не можем увидеть в других то, чего нет в нас самих. И не принимая что-то в другом, мы лишь обнародуем непринятие этого в себе.
Соответственно, простив себя за те качества, которые нам не нравятся в других людях, мы принимаем себя целиком, а не особо приглянувшиеся частички :-)
После этого кстати, эти качества/недостатки в других людях перестают *бить по глазам* смотрящего  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Август 2011, 08:23:33 »
Но если их там нет, то как они могут отражаться в нашей душе? От чего тогда идет отражение?

Онтогенез психики человека: взаимодействуя (с рождения) по жизни с разными людьми, в нашей душе остаются определенные следы этих взаимодействий, которые мы в последствии и проецируем на новые, дальнейшие варианты взаимодействий, воспринимая свой прошлый опыт, как текущую данность.

Но "хитрость" психики в том, что человек не может воспринимать что-то без контрастов, "в чистом виде", человеку обязательно нужно отыскать обоснование и подтверждение своим ощущениям. И тут набирает обороты рефлексия - та самая, которую воспринимают, как "внутренний диалог", ту самую, которая появляется в виде наших сновидений.

В результате, любое наше ощущение обязательно должно иметь свою "тень" - противоположное от того, что мы воспринимаем. Смотрим на свет - в душе проявляется тьма (неопределенность и неоднозначность), стремимся делать благо для кого-то - в душе копиться злоба и ненависть (чувство несправедливости по отношению к нам), испытываем к кому-то симпатию - а там, глубоко на дне нашей души всенепременно растет сильнейшее желание отторгнуть, оттолкнуть то, что нам так близко и дорого в реальности (дабы своя открытость и искренность не оказалась беспечностью) .

Мы просто этого не осознаем, так как наше внимание всецело направлено во внешний мир, но стоит любому заглянуть внутрь себя, как он обнаружит там таких монстров...  ter  :))

Потому люди и предпочитают не заглядывать во внутрь себя, убегать от САМИХ СЕБЯ, испытывая все большую и большую потребность в "надо что-то делать".

Мне ближе понимание, что мы не можем увидеть в других то, чего нет в нас самих.

Так и есть. Но важно помнить и то, что когда мы видим (пытаемся увидеть) что-то в человеке, мы сами того не осознавая проецируем на него и "теневую" сторону интересовавшего нас качества. А тени, от одного и того же объекта от разных источников света могут и не совпадать.

В таком случае, получается, что мы предполагаем в человеке нечто, что есть в нас, но в том человеке может никогда и не быть. И если на этой основе строить взаимоотношения, то скорее всего они в скором времени приведут "в никуда". И как результат, - "...вся в слезах и губной помаде...".

Прощая кого-то - мы прощаем самих себя. Но если, например, я не вижу своей вины - за что мне прощать самого себя?  :-)  

Оффлайн луна

• Луна года
  • Практики
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 19 Август 2011, 14:17:35 »
Прощая кого-то - мы прощаем самих себя. Но если, например, я не вижу своей вины - за что мне прощать самого себя?  :-)   

Khneo, ты хочешь сказать, что всегда прощать нет необходимости?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Август 2011, 14:19:19 »
В таких случаях, когда не видно вины, может быть, стоит прощать себя именно за то, что не видишь? :-)

Как правило, обе стороны вовлечены в процесс и так или иначе - вина на обоих, пусть в разной пропорции. Поэтому и сложно консультировать одного из пары. Всегда легче, когда есть возможность взглянуть на ситуацию со стороны одного и со стороны другого. И порой проблема - яйца выеденного не стоит.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 19 Август 2011, 15:52:05 »
Khneo, ты хочешь сказать, что всегда прощать нет необходимости?

Если я вижу, что человек не изменился, то и прощать не вижу никакого смысла. Зачем же на одни и те же грабли наступать снова и снова?

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Август 2011, 16:20:54 »
Во все не важно изменился человек или нет, подобной ситуаии может больше никогда и не случится и если ты уже знаешь что этот человек в этой ситуации такой-то и такой-то, что мешает обойти грабли именно в этой ситуации. В жизни много разных моментов и Осень считает, что заикливаться на одном возводя его в ранг Великого Трагичного События не стоит. Когда мы прощаем - принимаем человека таким какой он есть. Когда просим прощения избавляемся от чувства вины. Важно уметь и то и другое.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Август 2011, 16:34:04 »
 :-) Я за то, чтобы быть честным с самим собой.

Я много раз видел в жизни лицемеров и ханжей, елейно возводящих к небесам глазки и вопиющих о благодетельстве и всепрощении, но на деле, большинство из этих людей были жесткими и нетерпимыми ко всем, кто не разделял их позицию в мировоззренческих вопросах.

О каком там прощении речь?!...  :-\

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Август 2011, 16:40:51 »
Вот уж не думал про подвиг, а оказывается у меня вся грудь в орденах. Надить лацканы на пиджаке увеличивать (а то вешать некуды).  :))
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...