Голосование

Что вам легче давать или брать?

давать
брать
не даю и не беру

Автор Тема: Ты мне, я тебе  (Прочитано 1870 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Ты мне, я тебе
« : 17 Август 2011, 04:25:40 »
Видишь ли, любоваться чем-то, хоть чепухой какой-то, хоть чем-то воистину уникальным, прекрасным - это все ПОТРЕБЛЕНИЕ человеком чего-то из вне.

Но вторая часть - ТВОРЕНИЕ у многих так и остается нереализованной. И таких людей большинство. Вот и не находят такие люди себе отрады, меняя мобильники на японские камни, а камни на новые мобильники.

Человеку сколько ни дай (из желаемого им) - ему всегда будет этого мало. И только начиная самому отДАВАТЬ миру что-то СВОЕ - человек обретает умиротворенность, пока... пока это благо не станет злом - ПРИВЫЧКОЙ.

Ведь у такого "отдавания" есть и обратная сторона, оборачивающаяся для дающего проблемой: часто оказывается, что окружающим\близким не нужно то, что мы хотим им дать и это рождает ощущение своей  ненужности и бесполезности. А убедить тех, кому хочешь что-то СВОЕ отдать - для этого нужно немало ума и жизненного опыта.

...но когда уже обретаешь этот жизненный опыт, оказывается, что либо того, кому хочешь "дать себя" уже давно нет рядом, либо... тебе самому уже давать нечего, ибо приобретая жизненный опыт растерял себя, разменял на кучу совершенно ненужных безделушек, начиная от мобильников с японскими камнями и заканчивая "пыльной библиотекой бесполезной информации" своего интеллекта.

Была в ситуации как дающего безвозмездно, так и берущего в дар. Могу сказать, что для меня давать гораздо легче, чем брать, даже то, что мне действительно надо. А вам?

Наблюдала за детьми, которым давали в дар, и как они постепенно менялись,сначала стесняясь, потом постепенно привыкая, потом некоторые из них оборзевали можно сказать - вы нам должны.

Приходилось ли вам давать в дар, делая это от чистого сердца (разумеется не на тебе, боже, что мне не гоже, а то, что нужно человеку) так, чтобы не обидеть и не напрячь этого человека, чтобы он не чувствовал себя в долгу. Как вам удавалось убедить его взять, если он стеснялся (или по каким-то другим причинам) отказывался?

А вообще в природе наблюдается круговорот давания, никуда не денешься. Сегодня ты помог кому-то, а завтра тебе пришла помощь от кого-то. И чаще, если ты делал это действительно искренне и без требования чего-то взамен. Хотя ведь все равно, давая - удовлетворяешь свою потребность, делаешь это для себя любимого. Потому что испытываешь в этот момент удовольствие? радость? Берешь взамен положительные эмоции? А что вы испытываете, отдавая?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Ты мне, я тебе
« Ответ #1 : 17 Август 2011, 04:40:04 »
Вот о чем сейчас подумала... Что все самые свои успешные проекты я начинала не претендуя ни на что. Мне просто хотелось сделать. Иногда и не для себя... меня просто интересовал процесс и я даже не задумывалась даю я или забираю. Отдача сама приходила после... Да, я люблю давать. Самое главное наполнить себя, что бы было что отдать. И нет... недостатка в тех, кому нужно твое внимание, сила и т.д. никогда нет.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Август 2011, 04:42:00 »
А если тебе хочется дать не тому, кому нужно твое внимание (ты говоришь о наполненности тучи водой, которой все равно, где пролиться дождем), а конкретно кому-то. А вот тот, кому ты хочешь дать, брать не хочет (не может, по каким-либо причинам). Что ты делаешь в этом случае?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Август 2011, 04:49:46 »
А вот тот, кому ты хочешь дать, брать не хочет (не может, по каким-либо причинам). Что ты делаешь в этом случае?

А куда ж он связанный из подвала денется?  ::)

rofl

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Август 2011, 04:53:04 »
Ну я была в такой ситуации... В неё все попадают время от времени. Я старалась переключить свое внимание на другое. Так как энергии у меня много, выплеск мне необходим. Вот... а иногда так переключишься, что и не жалеешь уже о том, кто отказался от твоего внимания.
Случай из жизни. :))

Насильно осчастливить невозможно. Я уходила. Это если речь обо мне.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Август 2011, 04:54:13 »
А вот тот, кому ты хочешь дать, брать не хочет (не может, по каким-либо причинам). Что ты делаешь в этом случае?

А куда ж он связанный из подвала денется?  ::)

rofl

Ну разве что связать... Это мысль, Кънео!  *))

:))