Автор Тема: Таро Мантеньи.  (Прочитано 10602 раз)

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
Таро Мантеньи.
« : 31 Август 2011, 21:28:39 »
Сидела сегодня на работе и вдруг ни с того, ни с сего стукнуло в голову: нужны карты таро.

Как подорваная кинулась я в эзотерический магазин - там нету, пошла в другой - тоже нету, зашла в книжный - нашла. Выбрала те, на что потянуло, оказалось - серебряное таро Мантеньи. Красивые такие... 75 карт: 50 основных и 25 вспомогательных

Пришла на работу, зашла в инет.... и.... информации практически ноль.... кроме того, что колода эта не совсем обычная (а почему необычная хз) и по знаку зодиака подходит стрельцам (я стрелец)

Может кто чего занает? А то я расстроилась совсем...  :???
Хотя... мож оно так и надо было? o:-(
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
Re: Таро Мантеньи.
« Ответ #1 : 31 Август 2011, 21:38:35 »
Добрячка.... чесслово  -?
Хотя ты знаешь. по моей 2 колоде тоже информации 0.. но потянуло, купила.. может. так и надо...

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
« Ответ #2 : 31 Август 2011, 21:54:57 »
Думал,ща блесну знаниями.... :))

Но ничего путевого не нашел! :))

Только про 5 элементов,короче вот-

Серебряное Таро Мантьени – не совсем привычное Таро, которое предлагает вам взглянуть на окружающий мир не с позиции 4-х стихий, как классическое Таро, а с позиции 5-ти элементов. 5-ть элементов – это пять основных составляющих человеческой личности, которые присутствуют в любом процессе, в котором есть человек. Они позволят вам по-иному взглянуть на человеческую природу, отойдя от эмоций и мотиваций классики. Это Таро исследования, Таро философии, Таро индивидуума, где основное место занимает сам человек.
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
« Ответ #3 : 31 Август 2011, 22:01:04 »
Я тоже думала... оказалось, как индюк  xm
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
« Ответ #4 : 31 Август 2011, 22:07:17 »
Добрячка, есть вариант пройти их как руны и посмотреть... но... это больше гипотеза....

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
« Ответ #5 : 31 Август 2011, 22:27:34 »
такс. качаю инструкцию, надеюсь откроется

Оффлайн кум

• Неофит
  • *
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2011, 20:25:36 »
и по знаку зодиака подходит стрельцам (я стрелец)
А как узнать какая колода подходит к моему знаку зодиака?!?
Я дышу, и значит я люблю,
Я люблю, и значит я живу.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2011, 20:48:27 »
та шоб я знала... я где-то в нете наткнулась на список, попробуй погуглить. Но не думаю, что это так уж важно (выбирать нужно то, на что тянет). Мне они просто понравились - красота неописуемая.

я вот ещё Уэйта приобрела (с него начну, Мантеньи на закуску оставлю)

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2011, 23:53:51 »
Сколько же этих таро развелось, хоть стой хоть падай, таро инопланетян, а какого?))) и нарисованы на них серьезно зеленые человечки)))

По поводу мантеньи вот посмотрите может там что то и написано
tarotpassages.com/mantegnasilver.htm
levity.com/alchemy/mantegna.html
но если честно, то давно пора привыкнуть, что подобные гадания(видения) следствия своего индивидуального действа, почитать конечно интересно, но опираться надо на тоже чем вы руководствовались тогда когда выбирали свою колоду, а именно на свою интуицию... а то производители колод просто не поспевают, картинок наклепать, историю придумать это еще куда не шло, а вот написать как этими картинками гадать, да зачем... кто муже толку от таких объяснений мало... если умеете гадать(видеть), то сможете это сделать на том что под руку подвернется, но если с картинками лучше получается, то тоже хорошо, удачи)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 01:04:26 от Драkон »

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2011, 02:42:22 »
Вообщето.. если гадаешь на Таро, то это называется гадание на картах Таро. А если гадать на том, что под руку подвернется, то это уже НЕ гадание на картах Таро, а черти что..
Помогаю словом!

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2011, 03:37:16 »
Вообщето.. если гадаешь на Таро, то это называется гадание на картах Таро. А если гадать на том, что под руку подвернется, то это уже НЕ гадание на картах Таро, а черти что..
Да? Тогда если можно для особо неосведомленного в процессах мантики, чем принципиально различается черти что от гаданий на картах таро? а заодно чем различается гадание на кофейной гуще, гадания на рунах, гадания на костях, гадания на таро, только по существу Migel, а не различием в символизме, названиями эгрегоров и тому подобным. Также может быть интересен личный опыт, ощущение процесса, вхождения в мантические потоки или что то еще, но только фактически.

Оффлайн Ирий

• Неофит
  • *
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2011, 07:36:16 »
любопытно было бы подискутировать на эту тему.
Пока существенное различие у Таро со всем остальным, что при наличии системных школ Таро - жестко заданных границ в которых Таро работает, всяк Таро трактует в меру своей распущенности, при этом очень забавно, что даже так, Таро всё равно работает  :))

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2011, 12:40:44 »
Таро это как бы только картиночки на бумаге-картоне, главный инструмент все таки интерпретация человеком этих знаков. Если "опреатор связи с бессознательным" хороший, то все растрактуется и предсказание будет  адекватное, если нет - ну тогда и непонятные послания выскакивают. Нарисуйте на картонках загагулины и оговорите значения - бедут примерно то же самое, что и какая-то колода Таро.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2011, 15:20:05 »
Отвечаю: для того, чтобы гадать на Таро, нужно знать значение карт, значение сочетаний карт, схему приоритов в различных раскладах, сами расклады и т.д.
Так же при гадании на рунах нужно знать значения рун, трактовку рун в раскладе и т.д. Даже на кофейной гуще вы должны знать что означает тот или иной рисунок, получаемый и читаемый из кофейной гущи. Здесь может быть как общеприменимая трактовка, так и индивидуальная, полученная в процессе вашего личного опыта гадания.

Как вы понимаете, основное - это знание той или иной системы гадания или предсказания. И в этом проблема для многих людей, которые хотят гадать или даже гадают в той или иной системе. Потому что знать - это сложно. Это трудно. У многих память "девичья" и они не способны запомнить даже значение всех карт  Таро. Я уж не говорю о значениях сочетаний карт в раскладе. Это вообще доступно единицам. И потому многие люди считают, что можно нарисовать черточки и резы (или загогулины) на бумажках и можно гадать на них. Вполне может быть. Только не называете же вы это гаданием на картах Таро или на рунах. Это и есть гадание на черточках или черти на чтом. Тогда и называйте себя специалистом по гаданию черти на чем, и не трогайте карты, руны... Это и есть по существу.

Потому как, например, астрология требует многих знаний. И там вся база учится и заучивается. И если вы видите трин между планетами, то это трин, а не секстиль. И если Асцедент находится в Раке, то ни одном астрологу не придет в голову сказать, что он во Льве. А вот не знающему астрологии, такое может прийти в голову, но его обсмеют и его потуги вызовут только смех..

А вот в различных системах гадания можо делать вид знания. Выкладываются карты и человек говорит не то, что получилось, а то, что ему пришло в голову. Или руны. Или то же кофе. И человек несет ахинею.. но в гаданиях это может быть, потому как клиенту не нужно говорить многих вещей, ему ведь нужно просто знать что будет. И если астролог показывает клиенту натальную карту, то ее как минимум нужно составить и иметь и трактовать. А если вы разложили карты, то можно сказать - вы выйдете замуж в этом году, хотя карты говорят - что никакого замужества не будет. Но это же год пройдет и клиент может быть предъявит вопросы - а почему вы говорили так, а получилось наоборот. А через год можно придумать отмазку типа - а на вас порчу навели, вот и не исполнилось предсказание. Ну или еще куча вариантов.

Сейчас вообще эпоха подделок. Подделывается все, в том числе и гадание. Настоящих гадалок и предсказателей мало, а многим хочется заработать деньги легко. Вот и возникла версия - что никакого значения не имеет на чем гадать, хоть на спичечных коробках. Конечно, можно гадать на спичечных коробках. Но .. во-первых кому оно надо и кто пойдет к таком специалисту. Во-вторых, денег не заработаешь. А вот  Таро все знают, Или руны. И туда пойдут. И хочется быть причастным, но ума нет. Извините, не имею в виду никого из присутствующих. Просто как образ. Ума нет, запомнить не получается, да и не хочется. И возникла версия - зачем учить, зачем запоминать, зачем знать, я и так проинтуичу.  Ну или съясновижу. Или еще как.

Потому любая система гаданий подразумевает знание этой системы. И опыт, перерабатывающий это знание. И все, кто гадает на картах Таро, рунах или кофейной гуще, а также еще на сотне чего-то..   изучают эту систему. И этим и отличаются гадатель на Таро, от гадателя на рунах, или на картах Марии Ленорман. Да, Ленорман взяла и придумала свою систему, и тысячи людей стали применять карты Ленорман, но они изучили сначала эту систему и те, кому она подошла или понравилась, стал гадалками на картах Марии Ленорман.  Да, Ошо приумал свои карты и назвал их Ошо Таро. Многие гадают на картах Ошо Таро и учат других, прелагая трактовки и значения. Вот Станислав придумал свои карты и назвал их Таро, почему нет? Но он тоже предлагает значения и расклады.  Потому как резюме - любая система подразумевает знание это системы. И даже если гадать по откусам на пироженном, то нужно создать систему. Типа - читаемые три отпечатка зуба означат скорую встречу, а два отпечатка - скорый брак. А не читаемые отечатки зубов, а только намек на укус - болезнь кишечника.   Так что знание, знание, знание... системы гадания
Помогаю словом!

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2011, 18:46:32 »
Мигель, я и не называла гадание на загагулинах гаданием на Таро :-) это уже больше гадание на рунах :))

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2011, 19:49:45 »
чо-то вы, товарищи, от темы отклонились

Мокошь, убила. (руны у нас уже загогулинами стали  :))  )

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2011, 20:03:01 »
Migel я почитал, а ответьте мне на такой вопрос, вы гадаете? на чем гадаете? и чем вы руководствуетесь когда гадаете? Из вашего текста следует, что самое важное это не то как ты интуитивно трактуешь приходящий символ, неважно на чем приходящий, в таро, в рунах, а как трактуешь на основе кем то описанных уже структур и штампов, на которые уже впоследствии наматываешь свой опыт, от сюда последний вопрос, если эти стереотипы так важны(а я и не отрицал, что с ними надо ознакомится в обязательном порядке, я лишь сказал что слушать надо сердце), то какими стереотипами руководствуетесь вы?(книги авторы там)

Вы правда считаете, что для того чтобы быть астрологом, достаточно выучить толстую книгу по астрологии?

пс не согласен с вами и в причинах популярности дурить людям мозги притворяясь магом или заблуждаясь считая себя магом. ИМХО. Есть один Экономический закон, который это все прекрасно иллюстрирует: Есть спрос - есть предложение, спрос все время подогревается СМИ, магия прибыльно, магия модно, магия доступно... ЧУШЬ! а что такое магия? после всего, это всем уже и не важно...

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2011, 20:39:34 »
для бабушки моей руны именно загагулинки :))

Оффлайн Fiore

• Магистр
  • серый ангел (хранитель баланса)
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2011, 20:47:25 »
Вот ссылочку нашла, там про разные Таро. И про это есть. clubtaro.ru/page67/index.html
Какие они там все красивые..

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна
мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы
можете стать великим."

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2011, 21:00:23 »
Не,  Mokosh, гадание на загогулинах - это гадание на загогулинах. Ни руны, ни Таро - здесь и рядом не стояли. Я лишь об том,  что нужно называть вещи своими именами. Тогда и не будет ни споров, ни путаницы.

4ерТ, из всех предложенных методов гадания, я гадаю на картах Таро. Больше ни на чем не гадаю - не умею. Да, я убежден, что интуиция при гадании не работает ни на йоту. И поэтому нужно гадать на чем-то, а не предаваться своим мечтаниям, которые вы называете интуицией. Будет ли у человека завтра встреча с любимым или нет, на картах Таро узнать можно, а с помощью вашей интуиции - нельзя. Повысят ли ему зарплату в течение месяца погадать и узнать можно, а при чем тут ваша интуиция, которая в принципе понятия не имеет ни кем человек работает, ни где работает, ни сколько зарабатывает. Хотя, да ... есть гадалки, которые сначала выспросят все, а потом ответят,  проаналировав ответы человека. Но это не интуиция, а просто логическое предположение. Поэтому свою интуицию можо применить к себе любимому, бывает - совпадает предполагаемое с действительностью. Но при гадании интуицию можо засунуть куда подальше. А интуитивно трактовать символы - это бред сивой кобылы. Потому как символика и их трактовка - это отдельная наука. Как и геральдика. И ее знать нужно, а не интуитивно трактовать.

Насчет авторов книг там.. тут все просто. Мой отец собирает все колоды Таро и все книги о Таро, которые выходят. Потому и я все читаю. ВСе, что издается и издавалось.

Да, я считаю, что для того, чтобы стать астрологом, нужно прочитать много книг по астрологии, выучить, запомнить написанное. Более того - только так и можно стать астрологом. За всю историю астрологии и за всю историю человечества нет ни одного примера, чтоб человек стал астрологом не прочтав и не выучив кучу астрологических книг. Нет другого пути. Просто не ту...

Насчет магии вы вобще куда то в сторону двинули. Магия прибыльно, модно, доступно?  С чего вы это взяли? Как раз не доступно и не модно. Модно зарабатывать на интересе людей к магии, и модно собирать деньги с людей, которые хотят чтоб им оказали магические услуги. Но магии тут нет никакой. Тут только бизнес и все.

Как бизнес лишь и колоды, на которых написано - Таро... Вот уже оказывается колоды по знаку Зодиака подбирают. И Добрячке как Стрелцу подходит эта колода. А кум вот хочет узнать - а какая колода какому знаку подходит. Ну о чем мы говорим? Это вот асрологи предлагают, которые как раз книг по астрологии мало прочитали.

Помогаю словом!