Автор Тема: Ваш РАЙ.  (Прочитано 21393 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Ваш РАЙ.
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2011, 03:14:37 »
Пушной Зверек
Вы неувидели моих личных представлений потому что не уточнили что вы имеете под словом рай, если место блаженства в стиле экстазов наркомана и гедониста то представления буддистов логичны так как любое блаженство временно в силу необходимости страха как цемента связывающего целостность личности. Если же под раем понимать не место, а духовное совершенство перешагнувшее через эго, а следовательно и через двойственность и необходимость страха как цемента эго то можно говорить о том что рай это нирвана.
На данный момент обе концепции однако мило сосуществуют.
Второй вариант мне ближе, но я не стану называть это раем во избежание путаницы.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2011, 03:16:49 »
Лично я думаю, что нам, здешним, не дано знать о том мире. Мы не можем даже предполижить, что там

т.е. ты не допускаешь существования теории реинкарнации?  :-)

Из моих слов такого не вытекает - может просто не помним :-!
Жизнь — это маска, через которую выражает себя мироздание

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2011, 03:19:17 »
Истина
для меня это скорее возвращение души домой - к Богу

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2011, 03:19:27 »
А вот тру буддисты в реинкарнацию не верят, вспоминают прошлые жизни, но заявляют что перехода из жизни в жизнь нет так как переходить нечему и следовательно прошлых жизней нет даже если они и есть.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2011, 03:20:21 »
"я думаю, что нам, здешним, не дано знать о том мире"

Пушной зверек, а ты не считаешь, что НЕ ДАНО и НЕ ПОМНЮ - это не одно и то же?  ;-)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2011, 03:20:42 »
Истина
Каким образом возвращение и что есть Бог. Идентичен ли Бог нирване для вас или это нечто иное.

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2011, 03:24:53 »
"я думаю, что нам, здешним, не дано знать о том мире"

Пушной зверек, а ты не считаешь, что НЕ ДАНО и НЕ ПОМНЮ - это не одно и то же?  ;-)

В этом случае нас заставляют забывать - т.е не дают знать - не дано
ну, я так думаю (с)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2011, 03:26:57 »
ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАБЫТЬ - а без насилия никак?  what Веселенький рай, где за меня решают, что для меня хорошо и что для меня плохо... Концлагерь какой-то, чесное слово. Какой тогда понт ТУДА стремиться опять?  ter

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2011, 03:30:23 »
Истина
Каким образом возвращение и что есть Бог. Идентичен ли Бог нирване для вас или это нечто иное.

не задумавалась об этом если честно
Я же мусульманка
Для меня душа - это часть Бога в нас. Умирая мы возвращаемся к нему.
Интересно стало многое в связи с этим нашим разговором - надо бы порасспрашивать знающих людей

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2011, 03:31:06 »
ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАБЫТЬ - а без насилия никак?  what Веселенький рай, где за меня решают, что для меня хорошо и что для меня плохо... Концлагерь какой-то, чесное слово. Какой тогда понт ТУДА стремиться опять?  ter

А ты за своего ребенка разве не решаешь?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2011, 03:32:16 »
А я своего ребенка и не отпущу незнамо куда.  ;-)

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2011, 03:33:17 »
Ну, нас наверное в школу отпускают ;-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2011, 03:39:18 »
Ага, к террористам, коррупционерам с бюрократами и прочим маньякам-насильникам. Хороша школа, ничего не скажешь. А особенно хорош "родителёк" желающий своему чаду познать вот такие "прэлести" на собственной шкуре.

;-)

Оффлайн Xenia

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2011, 04:39:54 »
Рай это то место, где ты ни в чём не будешь нуждаться, там будет много друзей, близких духовно и ты никогда не будешь чувствовать себя одиноким, там тебя будут любить и заботиться о тебе, там тебе никогда не будет плохо и никто никогда не причинит боль и страдания, ты никогда не будешь болеть, никогда не будешь чувствовать себя ущербным, ущемленным, хуже других, там никто никогда не будет издеваться над тобой физически или духовно, или как-нибудь ещё, там тебе никогда не будет хотеться покончить с собой, там тебе всегда будет хорошо, там царит гармония, доброта, любовь и там помогаю друг другу и всегда могут выслушать, там нет времени, там есть только сейчас, там всегда сейчас и всегда мир и покой, там тебе всегда рады, там нет печали и скорби, там ты будешь счастлив. Ты никогда не захочешь покинуть это место, если хоть раз там окажешься, но для того чтобы там оказаться нужно умереть.

Оффлайн Myrthana

• Прохожий
  • alaja kera
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2011, 06:54:34 »
Нет принуждения. А если чуть выйти за пределы темы, то презумпция существования рая не здесь и сейчас, а там и потом и порождает цивилизацию, подобную современной, замкнутую на псевдоэволюцию, подобно уроборосу....   
Божество во мне приветствует божество в тебе!
*Безпризорная кошка* - помощь бездомным животным в СПб (Кошки ищут дом!) - http://vkontakte.ru/myrthacos

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Сентябрь 2011, 11:21:23 »
Myrthana, а поясни более детально?

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Сентябрь 2011, 11:43:28 »
Ага, к террористам, коррупционерам с бюрократами и прочим маньякам-насильникам. Хороша школа, ничего не скажешь. А особенно хорош "родителёк" желающий своему чаду познать вот такие "прэлести" на собственной шкуре.

;-)

Ты мне Марка Твена напомнил - любишь его?
А может не стоит то, что творится в нашей школе  - списывать на родителей? Может это мы сами?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Сентябрь 2011, 13:27:32 »
не задумавалась об этом если честно
Я же мусульманка
Для меня душа - это часть Бога в нас. Умирая мы возвращаемся к нему.
Интересно стало многое в связи с этим нашим разговором - надо бы порасспрашивать знающих людей
Поразмышляйте о пустоте чашки, и том где была её пустота перед созданием чашки и куда делась её пустота после её разрушения, это в некоторой степени подтолкнёт понимание.

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2011, 14:35:09 »
Истина
Вы читали это?

У чашек очень сложная форма - это форма чая, который в них будут наливать. Иначе чай может там просто не поместиться. Или поместиться, но не так. Поэтому для чая одни чашки, для кофе другие, бокалы для вина и рюмки для водки,- каждое из них имеет форму того, что в будущем будет помещено в него.

Каждый из людей имеет форму того Знания, которое будет помещено в него

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2011, 16:34:34 »
Близко, но не то. Пустота определяет душу чашки(ту самую способность быть наполненной о которой вы говорили), её суть. А теперь подумай о том что происходит с пустотой чашки когда она разбита и где она была до создания чашки.